Index
Suivante
Précédente
SECTION NEUSSARGUES - ST-CHÉLY-D'APCHER

« L'AUBRAC » • PARIS-GARE DE LYON <>BÉZIERS

Extrait du dépliant consacré à L'AUBRAC édité par la SNCF en mai 1986

L'AUBRAC, cette invitation au voyage, à la manière de Baudelaire accentue le désir de rouler vers un ailleurs assurèment merveilleux, aux noms évocateurs : Aubrac, Margeride, Gévaudan, Grand Causse et Méditerranée.

De Clermont à Béziers, passez dans le décor. Plongez dans les Causses, les vignes, les villages, le brebis et les fromages, le Massif Central et les volcans. Palpitez pour les histoires : Duguesclin et la bête du Gévaudan. Entrez en concert et discutez ensemble, projetez-vous dans les films. Le train monte sur les planches et joue la comédie avec le train-théâtre. L'Aubrac joue le grand jeu.

Une idée intéressante... pour enrichir le temps du voyage... raccourcir les kilomètres... promouvoir le patrimoine local, régional, national, culturel, artistique, touristique.

LES TRAINS LOISIRAIL (ÉTÉ 1986)
LE BOCAGE PARIS-MONTPARNASSE > GRANVILLE
LE NOROÎT PARIS-ST-LAZARE > DIEPPE
via ROUEN
LE PALUDIER BORDEAUX > NANTES
LE TROUVÈRE PARIS-NORD > CALAIS via AMIENS
L'AUBRAC PARIS-GARE DE LYON > BÉZIERS
via CLERMONT-FERRAND
LE VERT GALANT TOULOUSE > BAYONNE via TARBES
LE ROUGET-DE-L'ISLE LYON > STRASBOURG via MULHOUSE
LE VENTADOUR BORDEAUX > BRIVE > LYON via BRIVE
L'ARMOR PARIS-MONTPARNASSE > RENNES > BREST / QUIMPER
LE VALENTRÉ PARIS-AUSTERLITZ > TOULOUSE
via LIMOGES
LE CÉVENOL PARIS-GARE DE LYON > NÎMES
via CLERMONT-FERRAND
L'ALPAZUR MARSEILLE > GRENOBLE
 
ÉLECTRIFICATION MORET - MONTARGIS - NEVERS (MISE SOUS TENSION 09/03/1988)
LIGNE 745 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES - MONTARGIS • PK 117
LIGNE 750 MORET-VENEUX-LES-SABLONS - LYON-PERRACHE • PK 117
E 5943 L'AUBRAC PARIS-GARE DE LYON > BÉZIERS
R 193 PARIS-GARE DE LYON > CLERMONT-FERRAND LE THERMAL
23/05/1987 • MONTARGIS (45) • 48.007083, 2.743000
 
E 5943 PARIS-GARE DE LYON > BÉZIERS «L'AUBRAC »
R 193 PARIS-GARE DE LYON > CLERMONT-FERRAND « LE THERMAL »
 
Km Gare / Arrêt Arrivée Départ
0 Paris-Gare de Lyon   12:06
254 Nevers 14:29 14:30
314 Moulins-sur-Allier 15:02 15:03
355 Saint-Germain-des-Fossés 15:27 15:28
365 Vichy 15:36 15:37
406 Riom 16:03 16:04
420 Clermont-Ferrand 16:14 16:31
456 Issoire   16:59
475 Brassac-les-Mines-Sainte-Florine   17:13
481 Arvant 17:18 17:19
498 Blesle ◬   17:37
505 Massiac   17:45
531 Neussargues 18:07 18:14
550 Saint-Flour-Chaudes-Aigues 18:31 18:32
561 Ruynes-en-Margeride ◬   18:44
588 Saint-Chély-d'Apcher   19:08
599 Aumont-Aubrac   19:20
621 Marvejols 19:39 19:40
636 Banassac-la-Canourgue   19:54
649 Campagnac-Saint-Geniez   20:06
663 Sévérac-le-Château 20:19 20:20
693 Millau 20:47 20:48
711 Saint-Rome-de-Cernon   21:06
718 Tournemire-Roquefort   21:15
758 Le Bousquet-d'Orb   21:54
772 Bédarieux 22:05 22:06
814 Béziers 22:44  
       
Gare ou point d'arrêt ne délivrant pas de billets et n'assurant pas le service des bagages les samedis, dimanches et fêtes.
RÉFÉRENCES