Index
Suivante
Précédente
DE CAPDENAC À ARVANT • CAPDENAC ➤ FIGEAC

DE CAPDENAC À ARVANT • CAPDENAC

 
 
CAPDENAC-GARE (12) • 44° 34' 42" N , 02° 04' 41" E
CONSTITUTION DU NŒUD FERROVIAIRE DE CAPDENAC
       
LIGNE SECTION OUVERTURE FERMETURE
718 - Brive - Capdenac-Toulouse-Matabiau (via Figeac) Brive - Capdenac 10/11/1862 -
Capdenac - Lexos 30/08/1858 -
701 - Capdenac - Rodez Capdenac - St-Christophe 30/08/1858 -
Cahors - Capdenac Cahors - Capdenac 11/07/1886 01/09/1989
CHEMIN DE FER D'ORLÉANS • PARIS, CAPDENAC ET ARVANT • MAI 1869
                 
                 
    160 474   162   478 164
      OMNIBUS MIXTE   OMNIBUS   MIXTE OMNIBUS
Km Gare/Arrêt   1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re cl. 1re 2e 3e 1re 2e 3e
» Paris D     13:40    ↶ 19:45   21:40
» Capdenac D   07:30   11:20     18:50
661 Figeac     07:50   11:36     19:08
675 Bagnac     08:18   11:57     19:31
681 Maurs     08:35   12:08     19:44
693 Boisset     09:20   12:30     20:42
701 Le Rouget     10:10   12:50     20:43
710 La Capelle-Viescamp     10:32   »     20:58
718 Ytrac     10:53   »     21:11
726 Aurillac   05:30 11:14   13:35   18:30 21:29
730 Arpajon (Cantal)   05:41     13:46   18:43  
741 Polminhac   06:05     14:11   19:10  
746 Vic-sur-Cère   06:20     14:24   19:28  
750 Thiézac   06:41     14:36   19:56  
757 Saint-Jacques   07:01     14:54   20:21  
763 Le Lioran   07:20     15:11   20:46  
774 Murat   07:54     15:45   20:14  
783 Neussargues   08:11     16:01      
793 Ferrières-Saint-Mary   08:29     16:19      
802 Molompise   08:42     16:32      
808 Massiac   08:56     16:46      
815 Blesle   09:09     16:58      
827 Lempdes   09:27     17:16      
832 Arvant A 09:40     17:29      
» Clermont-Ferrand A 12:16     19:44      
» St-Germain-des-Fossés A 14:20     21:33      
» Vichy A 15:20     22:35      
                   
      471 159 161 475 163 165  
Km Gare/Arrêt   1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e  
» Vichy D           09:45  
» St-Germain-des-Fossés D     04:20     10:45  
» Clermont-Ferrand D     06:07     13:19  
» Arvant D     08:35     16:25  
6 Lempdes       08:46     16:36  
17 Blesle       09:08     16:59  
24 Massiac       09:22     17:16  
31 Molompise       09:35     17:29  
39 Ferrières-Saint-Mary       09:53     17:47  
49 Neussargues       10:23     18:20  
59 Murat   05:20   10:51     18:47  
69 Le Lioran   06:02   11:20     19:17  
76 St-Jacques   06:22   11:38     19:35  
82 Thiézac   06:45   11:57     19:54  
87 Vic-sur-Cère   07:03   12:11     20:08  
92 Polminhac   07:18   12:25     20:21  
102 Arpajon (Cantal)   07:46   12:49     20:45  
106 Aurillac   08:00 08:15 13:00 13:45 19:00 20:59  
114 Ytrac     08:27   14:07 19:13    
123 La Capelle-Viescamp     08:41   14:32 19:28    
131 Le Rouget     09:01   15:02 19:49    
140 Boisset     09:21   15:28 20:14    
151 Maurs     09:48   16:03 20:37    
157 Bagnac     09:58   16:20 20:48    
171 Figeac     10:22   15:00 21:15    
177 Capdenac A   13:37   15:21 21:30    
» Paris A   04:39   14:59      
CHEMIN DE FER D'ORLÉANS • PARIS, LIMOGES, PÉRIGUEUX, AGEN ET CAPDENAC • MAI 1869
      11 13 19     10 16
      OMNIBUS POSTE OMNIBUS     POSTE OMNIBUS
Km Gare/Arrêt   1re 2e 3e 1re [a] 1re 2e 3e Gare/Arrêt   1re 2e 3e [c] 1re 2e 3e
0 Paris D 13:40 19:45 21:40 Arvant D [d] 08:35
6 Orléans-Ceinture   13:46 » » Toulouse D 06:10 13:55
6 Vitry   13:54 » » Rodez D 08:30 15:40
10 Choisy-le-Roi   12:02 » » Montauban D 06:05 14:25
15 Ablon   14:11 » » Capdenac (B) D 11:35 19:00
17 Athis-Mons   14:16 » » Figeac   11:55 19:14
20 Juvisy (bif.)   14:23   22:11 Pournel   12:24 19:37
22 Savigny-sur-Orge   14:30 » » Assier   12:41 19:49
24 Épinay-sur-Orge   14:36 » » Gramat   13:09 20:12
29 Saint-Michel   14:46 » » Rocamadour   13:24 20:24
32 Brétigny   14:57 20:21 22:40 Montvalent   13:44 20:41
37 Marolles   15:09 » » St-Denis-près-Martel   14:00 20:53
40 Bouray   15:16 » » Quatre-Routes   14:13 21:03
43 Lardy   15:23 » » Turenne   14:25 21:13
46 Chamarande   15:30 » » Brive   15:12 21:42
49 Etréchy   15:36 » » Larche   15:27 21:56
56 Étampes (B)   15:55 20:55 23:23 La Rivière-de-Mansac   15:36 22:04
70 Monnerville   16:28 » » Terrasson   15:47 22:14
75 Angerville   16:37 » » Condat   15:38 22:24
89 Toury   16:59 21:33 00:14 La Bachellerie   16:14 22:38
95 Château-Gaillard   17:09 » » Thenon   16:31 22:53
102 Artenay   17:21 » 00:31 Milhac   16:53 23:14
108 Chevilly   17:31 » » St-Pierre-de-Chignac   17:02 23:23
113 Cercottes   17:39 » » Niversac   17:12 23:32
» Les Aubrais (B) (bif.)   » 22:03 00:51 Périgueux (B) A 17:33 23:51
121 Orléans (B) A 17:59 22:18 01:22 D 18:10 00:00
D 18:25 21:53 00:38 Château-l'Évêque   » »
» Les Aubrais (B) (bif.)   » 22:10 01:01 Agonac   » »
132 Saint-Cyr-en-Val   18:45 » » Négrondes   » »
143 La Ferté-Saint-Aubin   19:02 » » Thiviers   19:00 00:59
159 Lamotte-Beuvron   19:29 22:54 01:59 La Coquille   19:20 »
165 Nouan-le-Fuzelier   19:41 » » Bussière-Galand   19:36 »
177 Salbris   20:01 23:17 02:28 Lafarge   » »
190 Theillay   20:21 » » Nexon   19:57 »
200 Vierzon (B) A 20:41 23:42 03:05 Beynac   » »
D 20:55 23:50 03:20 Limoges (B)   20:30 02:38
215 Chéry   21:20 » » St-Priest-Taurion   » »
219 Reuilly   » 00:13 03:47 Ambazac   » »
229 Ste-Lizaigne   21:45 » » La Jonchère   » »
236 Issoudun   22:01 00:35 04:12 St-Sulpice-Laurière   21:15 03:33
218 Neuvy-Pailloux   22:20 » » Bersac   » »
263 Châteauroux   22:50 01:08 04:54 Fromental   » »
275 Luant   23:13 » 05:10 La Souterraine   21:49 04:16
280 Lothier   » » 05:19 Forgevieille   » »
289 Chabenet   » » 05:34 St-Sébastien   » 04:44
294 Argenton   23:45 01:47 05:47 Eguzon   » »
304 Célon   00:07 » 06:07 Célon   » »
315 Eguzon   » » 06:25 Argenton   22:46 05:22
322 St-Sébastien   » » 06:38 Chabenet   » 05:35
329 Forgevieille   » » 06:51 Lothier   » »
341 La Souterraine   01:11 02:54 07:16 Luant   23:14 »
350 Fromental   » » 07:30 Châteauroux   23:32 06:18
361 Bersac   » » 07:49 Neuvy-Pailloux   » 06:37
367 St-Sulpice-Laurière   01:56 03:31 08:09 Issoudun   00:01 06:55
374 La Jonchère   » » 08:22 Ste-Lizaigne   » 07:06
382 Ambazac   » » 08:34 Reuilly   00:20 07:20
388 St-Priest-Taurion   » » 08:43 Chéry   » 07:27
400 Limoges (B)   02:53 04:15 09:20 Vierzon (B) A 00:41 07:53
411 Beynac   » » 09:37 D 00:50 08:05
420 Nexon   » 04:42 09:56 Theillay   » 08:22
428 Lafarge   » » 10:12 Salbris   01:15 08:41
438 Bussière-Galand   » 05:05 10:26 Nouan-le-Fuzelier   » 08:59
448 La Coquille   » 05:18 10:41 Lamotte-Beuvron   01:39 09:15
462 Thiviers   04:23 05:40 11:05 La Ferté-Saint-Aubin   » 09:39
472 Négrondes   » » 11:20 Saint-Cyr-en-Val   » 09:57
483 Agonac   » » 11:36 Les Aubrais (B) (bif.)   02:21 »
490 Château-l'Évêque   » » 11:47 Orléans (B) A 02:38 10:21
499 Périgueux (B) A 05:15 06:25 12:06 D 02:16 10:40
D 05:35 06:40 12:25 Les Aubrais (B) (bif.)   02:30 »
510 Niversac   05:52 06:56 12:45 Cercottes   » 10:59
514 St-Pierre-de-Chignac   » 07:03 12:53 Chevilly   » 11:08
519 Milhac   06:08 » 12:04 Artenay   » 11:19
532 Thenon   06:30 07:32 13:27 Château-Gaillard   » 11:32
540 La Bachellerie   06:42 07:46 13:42 Toury   » 11:47
546 Condat   06:55 07:57 13:53 Angerville   03:15 12:08
552 Terrasson   07:05 08:07 14:05 Monnerville   » 12:18
558 La Rivière-de-Mansac   07:16 » 14:15 Étampes (B)   03:41 12:48
562 Larche   07:24 » 14:24 Etréchy   » 13:00
571 Brive   07:40 08:39 14:56 Chamarande   » 13:07
587 Turenne     09:02 15:23 Lardy   » 13:13
593 Quatre-Routes     09:12 15:35 Bouray   » 13:22
599 St-Denis-près-Martel     09:23 15:47 Marolles   » 13:30
606 Montvalent     09:37 16:03 Brétigny   » 13:44
618 Rocamadour     09:57 16:29 Saint-Michel   » 13:51
626 Gramat     10:11 16:43 Épinay-sur-Orge   » 14:00
642 Assier     10:33 17:08 Savigny-sur-Orge   » 14:05
649 Pournel     10:44 17:20 Juvisy (bif.)   » 14:12
661 Figeac     11:02 17:42 Athis-Mons   » 14:19
667 Capdenac (B)     11:11 17:56 Ablon   » 14:25
820 Toulouse A   15:47 23:25 Choisy-le-Roi   » 14:35
798 Montauban A   15:47 22:43 Vitry   » 14:42
732 Rodez A   14:29 21:34 Orléans-Ceinture   » 14:50
832 Arvant A   17:29 [b] Paris A 04:39 14:59
   
  [a] 13 POSTE : 1re de Paris à Périgueux et Agen ; 1re 2e 3e de Périgueux à Capdenac.
  [b] Aurillac : 21:29 par train 164.
  [c] 10 POSTE : 1re 2e 3e de Capdenac à Périgueux ; 1re d'Agen à Périgueux et Paris.
  [d] Murat : 05:20 par trains 471 et 159.
RÉFÉRENCES
  • Géographie des chemins de fer français • Bernard Cima
  • LIVRET-CHAIX CONTINENTAL 24e année • GUIDE OFFICIEL DES VOYAGEURS SUR TOUS LES CHEMINS DE FER DE L'EUROPE ET LES PRINCIPAUX PAQUEBOTS DE LA MÉDITÉRANNÉE ET DE L'OCÉAN PUBLIÉ TOUS LES MOIS SOUS LE PATRONAGE DES COMPAGNIES • MAI 1869