Index
Suivante
Précédente
DE CAPDENAC À ARVANT • AURILLAC

DE CAPDENAC À ARVANT • AURILLAC

 
 
AURILLAC (15) • 44° 55' 16" N , 02° 26' 09" E
La ligne Bort-Les-Orgues - Neussargues étant en construction - achèvement en 1908 - les voitures directes Paris-Quai d'Orsay-Neussargues et vice-versa sont acheminées via Aurillac (Trains-Légers 115/116 et 119/120).
TABLEAU 29 • CAPDENAC ⟷ ARVANT • Service d'hiver Octobre 1903 à Mars 1904
                   
  1032 115 1034 1036 1044 1044 2654 1038 1040
    116     1042        
  OMN TL OMN OMN DIRECT OMN MIXTE OMN OMN
  1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl.
Km Gare/Arrêt               (a)    
  Paris-Quai-d'Orsay D   20:09 19:52 20:45       22:59 09:57
Paris-Austerlitz A   20:22 20:05 20:58       23:14 10:10
0
● Capdenac
D   via
Montluçon
07:31 10:59       16:23 20:59
6 ● Figeac A   07:42 11:10       16:34 21:10
D   07:45 11:11       16:36 21:11
13 Viazac     07:56 11:22       16:47 21:22
20 Bagnac     08:06 11:32       16:58 21:32
26 Maurs     08:16 11:42       17:08 21:43
38 Boisset     08:37 12:03       17:28 22:03
46 Le Rouget     08:53 12:19       17:45 22:20
55 La Capelle-Viescamp     09:06 12:32       17:58 22:33
57 ● Viescamp-sous-Jallès     08:27 09:14 12:39       18:06 22:39
63 Ytrac     08:36 09:24 12:49       18:16 22:49
71
● Aurillac
A   08:47 09:39 13:03       18:31 23:04
D 04:36 08:57 09:51 13:15     16:20 19:21  
75 Arpajon (Cantal)   04:47 09:05 10:02 13:26     16:31 19:36  
81 Yolet-le-Doux   - 09:14 10:16 13:40     16:45 19:50  
86 Polminhac   05:09 09:22 10:29 13:52     16:57 20:02  
91 Vic-sur-Cère   05:22 09:32 10:43 14:06     17:19 20:15  
95 Thiézac   05:36 09:46 10:58 14!:22     17:47 20:30  
102 Saint-Jacques   05:54 10:03 11:16 14:40     18:29 20:49  
108 Le Lioran   06:12 10:20 11:42 14:58     18:56 21:12  
119 Murat   06:49 10:56 12:17 15:29 17:55 17:55 19:23 21:40  
128
● Neussargues
A 07:03 11:10 12:32 15:43 18:08 18:08   21:53  
D 07:11   12:36 15:50 18:26 18:45      
138 Ferrières-Saint-Mary   07:29   12:52 16:06 - 19:01      
147 Molompise   07:43   13:06 16:21 - 19:18      
153 Massiac   07:54   13:17 16:33 19:03 19:30      
160 Blesle   08:06   13:28 16:44 - 19:41      
172 Lempdes   08:24   13:46 17:02 - 19:59      
177
● Arvant
A 08:35   13:57 17:15 19:37 20:10      
                       
      1031 1033 1037 1035 119 1038 1041 1043  
          1029   120        
      OMN OMN DIRECT OMN TL OMN OMN OMN  
Km Gare/Arrêt   1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl. 1.2.3 cl.  
0
● Arvant
D   05;07 05:55 09:13     15:22 18:15  
5 Lempdes     05:15 - 09:21     15:31 18:25  
17 Blesle     05:32 - 09:38     15:51 18:45  
24 Massiac     05:43 - 09:49     16:05 19:04  
30 Molompize     05:54 - 10:00     16:22 19:17  
39 Ferrières-Saint-Mary     06:07 - 10:13     16:38 19:34  
49
● Neussargues
A   06:26 07:05 10:33     17:03 19:59  
D   06:33 07:12 10:40 15:44   17:12 20:15  
58 Murat     06:50 07:26 11:09 16:00   17:41 20:42  
69 Le Lioran     07:19   11:40 16:28   18:10 21:14  
75 Saint-Jacques     07:35   11:56 16:43   18:27 21:33  
82 Thiézac     07:53   12:13 16:59   18:43 21:54  
86 Vic-sur-Cère     08:06   12:27 17:12   18:55 22:10  
91 Polminhac     08:15   12:41 17:20   19:08 22:26  
96 Yolet-le-Doux     08:24   12:53 17:28   19:20 -  
102 Arpajon-sur-Cère     08:34   13:03 17:37   19:35 22:49  
106
● Aurillac
A   08:45   13:14 17:45   19:48 22:59  
D 04:44 08:51   13:43 18:09 18:19      
114 Ytrac   04:56 09:03   13:55 18:21 18:31      
120 ● Viescamp-sous-Jallès   05:07 09:13   14:05 18:31 18:41      
122 La Capelle-Viescamp   05:13 09:19   14:11 via
Montluçon
18:47      
131 Le Rouget   05:29 09:33   14:26 19:02      
139 Boisset   05:45 09:49   14:42 19:19      
151 Maurs   06:06 10:10   15:02 19:40      
157 Bagnac   06:16 10:20   15:12 19:50      
164 Viazac   06:26 10:30   15:22 20:00      
171 ● Figeac A 06:36 10:41   15:33 20:18      
D 06:38 10:44   15:35 20:15      
177
● Capdenac
A 06:49 10:55   15:46 20:30      
  Paris-Austerlitz D   23:33   04:21 06:15 08:39      
Paris-Quai-d'Orsay A   23:43   04:31 06:27 08:49      
                       
  Gare d'embranchement.
  Buffet.
  (a) Ce train prend des voyageurs de toutes classes entre Aurillac et Murat :
    — 1° Tous les jours du 1er juillet au 14 octobre inclus.
— 2° Le 13 janvier, le lundi de Septuagésime, le 2e lundi de Carême, le jeudi après Pâques, les 25 mai, 13 juin, 14 novembre et 13 décembre jours de foire à Aurillac.
— 3° Des voyageurs de 3e classe seulement entre Aurillac et Vic-sur-Cère les mercredi et samedi de chaque semaine jours de marché à Aurillac.

Nota. — Lorsqu'une des dates visées au 2° tombe un dimanche la foire est reportée au lendemain.
RÉFÉRENCE
  • CHEMIN DE FER DE PARIS À ORLÉANS • Livret-guide officiel • Service d'hiver Octobre 1903 à Mars 1904