Index
Suivante
Précédente
DE MEAUX À LA FERTÉ-MILON

LIGNE COMPIÈGNE <> LA FERTÉ-MILON • SERVICE 191419371944

PIERREFONDS
 
PIERREFONDS (60) • 49° 20' 56.2" N 02° 58' 17.5" E
LIGNE SECTION OUVERTURE FERMETURE
VOYAGEURS
COMPIÈGNE - LA FERTÉ-MILON Compiègne - Rethondes [- Soissons] 09/06/1881 25/02/1940
Réouverture de l'été 1940 à l'été 1949
Rethondes - Silly-la-Poterie 20/01/1884
Silly-la-Poterie - La Ferté-Milon 21/11/1885
 
PARIS, COMPIÈGNE, PIERREFONDS, VILLERS-COTTERÊTS, LA FERTÉ-MILON • SERVICE D'ÉTÉ 1914
      101 107 113 177 117 119 121 167 161
      OMNIBUS EXPRESS EXPRESS EXPRESS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS
      1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re2e 1re 2e 3e
                  (b) W.R.  
DIST. STATION                    
» Paris (BH) D 00:35 07:00 09:00 10:25 12:23 16:05 16:40 18:20 17:39
84 ● Compiègne (B) A 02:41 08:06 10:23 11:41 14:23 17:20 18:26 19:27 19:53
      1121 1125 1127 1129 1131 1141 1143 1139
      T.L. T.L. T.L. T.L. T.L. T.L. T.L.   T.L.
          (a)       (b)(c)    
» ● Compiègne (B) D 05:25 08:26 10:33 12:49 15:25 17:33 19:38   20:40
7 ● Rethondes A 05:37 08:34 10:41 12:57 15:33 17;41 19:50   20:48
D 05:38 08:35 10:42 12:58 15:34 17:42 19:51   20:49
11 Vieux-Moulin (halte)   05:47 08:41 10:47 13:04 15:40 17:48 19:59   ◉ 20:54
17 Pierrefonds (B)   05:59 08:51 10:55 13:15 15:52 17:56 20:10   21:06
20 Palenne (P.A.)     08:55   13:19 15:56       21:10
23 Morienval     09:02   13:26 16:03       ◉ 21:17
25 Bonneuil (P.A.)     09:06   13:30 16:07       21:20
29 Éméville     09:12   13:37 16:13 1135   1137 ◉ 21:27
33 Haramont   1123 09:18   13:43 16:19 T.L.   T.L. ◉ 21:33
» Villers-Cotterêts (halte)   T.L. 09:23   13:48 16:24 1re 2e 3e   1re 2e 3e ◉ 21:38
37 ● Villers-Cotterêts A 1re 2e 3e 09:26   13:51 16:27 O   O 21:41
    D 06:27 10:18   14:43 17:24 18:50   20:32  
42 Oigny-Dampleux (P.A.)   06:35 10:26   14:51 17:32 18:58   20:40  
47 Silly-la-Poterie   06:43 10:34   14:59 17:40 19:06   20:48  
51 ● La Ferté-Milon A 06:49 10:40   15:05 17:46 19:12   20:54  
PARIS, COMPIÈGNE, PIERREFONDS, VILLERS-COTTERÊTS, LA FERTÉ-MILON • SERVICE D'ÉTÉ 1914
      1122 1124   1128 1132 1130 1136 1134 1136
      T.L. T.L.   T.L. T.L. T.L. T.L. T.L. T.L.
      1re 2e 3e 1re 2e 3e   1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e
      O       (a)       (b)
DIST. STATION                    
» ● La Ferté-Milon D 05:23 08:51   12:49   16:05 19:30 18:15  
5 Silly-la-Poterie   05:30 09:02   12:57   16:12 19:37 18:22  
10 Oigny-Dampleux (P.A.)   05:37 09:10   13:05   16:20 19:44 18:29  
14 ● Villers-Cotterêts A 05:45 09:19   13:14   16:29 19:53 18:37  
D 06:30 10:39   13:21       18:56  
» Villers-Cotterêts (halte)   06:33 10:43   13:24       18:59  
19 Haramont   06:38 10:48   13:29       19:04  
22 Éméville   06:44 10:54   13:36       19:09  
26 Bonneuil (P.A.)   06:49 11:00   13:41     1142 19:14  
28 Morienval   06:54 11:05   13:46     T.L. 19:19  
32 Palenne (P.A.)   06:59 11:11   13:51     1re 2e 3e 19:23  
34 Pierrefonds (B)   07:04 11:18   13:58 16:39   18:23 19:29 21:49
40 Vieux-Moulin (halte)   07:11 11:25   14:05 16:46   18:35 19:36 ◉ 19:56
44 ● Rethondes A 07:16 11:30   14:10 16:51   18:42 19:41 22:01
D 07:17 11:31   14:11 16:52   18:43 19:42 22:02
51 ● Compiègne (B) A 07:25 11:39 14:19 17:00   18:55 19:50 22:10
      132 112 116 118 178   152 126 148
      EXPRESS RAPIDE OMNIBUS EXPRESS EXPRESS   EXPRESS OMNIBUS EXPRESS
        1re         1re 2e 3e    
        W.R.         (d)    
» ● Compiègne (B) D 07:35 11:54 13:11 14:33 17:25   19:04 20:02 22:13
84 Paris (BH) A 08:50 12:51 15:03 15:50 18:40   20:20 21:56 23:37
NOTES
Gare d'embranchement.
B Buffet.
BH Buffet-Hôtel.
W.R. Wagon-Restaurant.
P.A. Point d'arrêt facultatif.
Ce signe indique qu'à ce moment la station ou la halte n'est plus ouverte. Le train s'y arrête cependant pour y laisser ou prendre des voyageurs sans bagages ni chiens.
O Trains dans lesquels sont admis les ouvriers munis de cartes d'abonnement hebdomadaire. Certains de ces trains étant mis en marche avec garantie de recettes d'industriels ou de municipalités peuvent être supprimés certains jours en cas de chômage dans les mines ou dans les usines ; les voyageurs ordinaires sans bagages y sont admis à titre d'essai et par tolérance dans la limite des places disponibles.
a Dimanches et fêtes jusqu'au 30 septembre.
b Dimanches et fêtes du 31 mai au 30 septembre.
c À titre d'essai jusqu'à nouvel avis.
d Samedis et veilles de fêtes.
GARE DE COMPIÈGNE
 
COMPIÈGNE (60) • 49° 25' 20" N 02° 49' 24" E
 
COMPIÈGNE ➤ VILLERS-COTTERÊTS ➤ LA FERTÉ-MILON • SERVICE D'ÉTÉ 1937
                             
      1131 1121 1133 1139 1123 1125 1127 1137 1129 1145 1143 1135
     
      TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS
KIL. GARES   1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
» Paris D 06:57 08:05 09:23 11:00 12:45 13:18 15:28 16:42 16:42 18:24
84 Compiègne A 08:01 09:09 10:34 12:06 14:05 14:51 16:58 17:47 17:47 19:35
            B           A  
»
Compiègne
D 06:15 06:33 08:21 09:15 10:42 12:30 14:15 15:27 17:03 18:15 18:47 19:55
7 ● Rethondes A 06:22 06:40 08:28 09:22 10:49 12:37 14:22 15:34 17:10 18:22 18:54 20:02
D 06:23 06:41 08:29 09:23 10:50 12:38 14:23 15:35 17:11 18:23 18:54 20:03
11 Vieux-Moulin (halte)   ◉ 06:27 d ◉ 06:45 d ◉ 08:33 09:27 10:54 ◉ 12:42 14:27 15:39 17:15 18:27 e ◉ 18:58 e ◉ 20:07
17 Pierrefonds A 06:34 6:52 08:40 09:34 11:01 12:49 14:34 15:46 17:22 18:34 19:05 20:14
D   06:53 08:41 B   12:50   17:23   19:05  
20 Palenne (P.A.)     06:58 08:46     12:55     17:27   19:10  
23 Morienval     07:05 08:53     13:02     17:32   ◉ 19:16  
25 Bonneuil (P.A.)     07:08 08:56     13:05     17:35   19:19  
29 Éméville     07:14 09:02     13:11     17:41   19:25  
33 Haramont (halte)     07:18 09:06     13:15     17:45   ◉ 19:29  
37 ● Villers-Cotterêts A   07:24 09:12     13:21     17:51   19:35  
D   07:35 10:04     13:36     17:58   A  
42 Oigny-Dampleux (P.A.)     07:41 10:10     13:42     18:04      
47 Silly-la-Poterie     07:46 10:15     13:48     18:10      
51 ● La Ferté-Milon A   07:51 10:20     13:53     18:15      
LA FERTÉ-MILON ➤ VILLERS-COTTERÊTS ➤ COMPIÈGNE • SERVICE D'ÉTÉ 1937
                             
      1128 1138 1122 1124 1132 1126 1140 1130 1146 1134 1144 1136
     
      TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS TAS
KIL. GARES   1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
» ● La Ferté-Milon D     08:22   10:39 14:04       18:49    
5 Silly-la-Poterie       08:29   10:45 14:11       18:56    
10 Oigny-Dampleux (P.A.)       08:34   10:50 14:16       19:01    
14 ● Villers-Cotterêts A     08:41   10:57 14:23       19:08 A  
D     09:37   11:23 14:24       19:54 20:14  
19 Haramont (halte)       09:43   11:29 14:30       ◉ 20:00 ◉ 20:20  
22 Éméville       09:48   11:34 14:35       20:05 20:25  
26 Bonneuil (P.A.)       09:53   11:39 14:40       20:10 20:30  
28 Morienval       09:58   11:44 14:45       ◉ 20:14 ◉ 20:35  
32 Palenne (P.A.)       10:02   11:48 14:49       20:18 20:39  
34 Pierrefonds A   B 10:06   11:52 14:53     20:22 20:43  
D 06:54 09:40 10:07 11:26 11:53 14:54 15:04 17:26 18:40 20:26 20:44 21:24
40 Vieux-Moulin (halte)   d ◉ 07:00 09:46 10:13 11:32 11:59 15:00 15:10 17:32 e ◉ 18:46 e ◉ 20:32 e ◉ 20:50 ◉ 21:30
44 ● Rethondes A 07:04 09:50 10:17 11:36 12:03 15:04 15:14 17:36 18:50 20:36 20:54 21:34
D 07:05 09:51 10:19 11:37 12:04 15:05 15:15 17:37 18:50 20:37 20:55 21:35
51
Compiègne
A 07:12 09:58 10:25 11:44 12:11 15:12 15:22 17:44 18:57 20:44 21:02 21:42
        B               A  
» Compiègne D 07:34 10:28 10:36 12:20 15:21 18c02 19:27 22b12 22b12 22:12
84 Paris A 08:50 11:24 12:08 13f19 16:32 19c15 20:22 23b20 23b20 23:20
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Buvette servant des boissons et des mets froids.
P.A. Point d'arrêt facultatif.
Service assuré par autorail à nombre de personnes limité.
TAS Autorail omnibus.
Arrêt pendant la période de fermeture de la station. En principe, à la station ainsi désignée, le train ne prend ou ne laisse que des voyageurs sans bagages ni chiens et les billets sont recueillis et délivrés par le chef de train. Toutefois, à titre d'essai, les voitures d'enfants et de mutilés sont livrables par le chef de train à qui le voyageur doit remettre son bulletin de bagage dès l'arrêt du train.
   
PÉRIODES DE CIRCULATION
A Samedis non fériés et les dimanches et fêtes ainsi que les 13-VII, 10-XI, 24 et 31-XII 1937.
B Dimanches et fêtes du 15-V au 30-IX.
Dimanches et fêtes.
b Les dimanches et fêtes, départ de Compiègne à 21 h. 18, arrivée à Paris à 22 h. 27.
c Les dimanches et fêtes, départ de Compiègne à 17 h. 55 , arrivée à Paris à 19 h. 08 .
d À Vieux-Moulin, le signe ◉ n 'est appliqué que les dimanches et fêtes du 15-V au 30-IX.
e À Vieux-Moulin, le signe ◉ n 'est pas appliqué les dimanches et fêtes du 15-V au 30-IX.
f Les dimanches et fêtes du 15-V au 1er-XI Paris arrivée 13 h. 29.
GARE DE PIERREFONDS
 
PIERREFONDS (60) • 49° 20' 56.2" N 02° 58' 17.5" E
 
313 COMPIÈGNE <> LA FERTÉ-MILON • SERVICE D'HIVER 1944
9359                 9362
MV                 MV
2e 3e       KIL. GARES KIL.     2e 3e
14:05   D   0 Compiègne 51   A 10:42
14:18       7 Rethondes (✠) 44     10:27
14:32       11 Vieux-Moulin (✠) 40     10:09
15:34       17 Pierrefonds (✠) 34     09:54
16:10       23 Morienval (✠) 28     09:14
17a38       29 Émeville (✠) 22     08:58
17:49       33 Haramont (✠) 19     08:42
18:00   A   37 Villers-Cotterêts 14   D 08:30
18:30   D     A 08:00
18:43       42 Oigny-Dampleux (✠) 10     07:48
19:05       47 Silly-la-Poterie (✠) 5     07:34
19:15   A   51 La Ferté-Milon 0   D 07:04
Service automobile sous contrôle de la S.N.C.F. assuré provisoirement par chemin de fer.
 
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
MV Marchandises-voyageurs.
La délivrance des billets et l'enregistrement des bagages de ou pour cette localité sont soumis à certaines conditions ou restrictions.
   
NOTES DIVERSES
a Arrivée à 16 h. 27.
RÉFÉRENCES