Index
Suivante
Précédente
DE MEAUX À LA FERTÉ-MILON

LIGNE LA FERTÉ-MILON <> CHÂTEAU-THIERRY • SERVICE 191419161937

LIGNE CHÂTEAU-THIERRY À LA FERTÉ-MILON
TRAMWAY DE DAMMARTIN À MEAUX
SOURCE : CHEMINS DE FER DE LA FRANCE CARTE PUBLIÉE PAR LA LIBRAIRIE CHAIX (VERS 1920)
LIGNE SECTION OUVERTURE FERMETURE
VOYAGEURS
RÉOUVERTURE FERMETURE
VOYAGEURS
LA FERTÉ-MILON - CHÂTEAU-THIERRY La Ferté-Milon - Oulchy-Brény 21/11/1885 06/03/1972 18/12/1981 03/04/2016
Oulchy-Brény - Château-Thierry 05/05/1938    
 
CHÂTEAU-THIERRY À LA FERTÉ-MILON • SERVICE D'ÉTÉ 1914
      10   16   18   20   30   22    
      1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e    
DIST. STATIONS                            
» Paris D 00:35       08:15   12:20   14:23   17:20    
95 Château-Thierry A 02:49       09:37   13:37   16:34   18:55    
                      (a)        
0 ● Château-Thierry (BH) D 03:58   07:03   09:53   13:42   17:28   19:30    
6 Essommes (P.N.)   04:02   07:07   09:57   13:46   17:32   19:34    
6 Château-Thierry-les-Chesneaux (halte)   04:08   07:13   10:03   13:52   17:38   19:41    
12 Bézu-Saint-Germain   04:20   07:25   10:15   14:03   17:51   19:57    
14 Bézu-Épieds (A.P.)   04:24   07:29   10:19   14:08   17:56   20:02    
21 Coincy   04:34   07:39   10:30   14:17   18:06   20:13    
25 Nanteuil-Notre-Dame (P.N.)   04:40   07:45   10:36   14:23   18:12   20:19    
29 ● Oulchy-Brény A 04:47   07:52   10:43   14:30   18:19   20:26    
D 04:48   07:53   10:45   14:31   18:22   20:27    
32 Rozet-Saint-Albin (P.N.)   04:53   07:58   10:50   14:36   18:27   20:32    
35 ● Neuilly-Saint-Front   04:59   08:04   10:56   14:41   18:33   20:41    
37 Sucrerie de Neuilly (P.N.)   05:02   08:07   10:59   14:45   18:37   20:45    
40 Marizy-Sainte-Geneviève (P.N.)   05:07   08:12   11:04   14:49   18:42   20:50    
43 Troësnes (P.N.)   05:13   08:18   11:10   14:54   18:47   20:55    
47 ● La Ferté-Milon A 05:18   08:23   11:16   15:00   18:53   21:01    
                               
» Villers-Cotterêts A 05:45   09:19   13:14   16:29   19:53   21:55    
                               
                               
      21   43   45           25   47
      1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e           1re 2e 3e   1re 2e 3e
KIL. GARES                            
» Villers-Cotterêts D 06:27   10:18   14:43           17:24   20:32
                               
0 ● La Ferté-Milon D 07:45   10:49   15:15           17:51   21:03
6 Troësnes (P.N.)   07:50   10:54   15:20           17:56   21:08
8 Marizy-Sainte-Geneviève (P.N.)   07:56   11:00   15:26           18:02   21:14
10 Sucrerie de Neuilly (P.N.)   08:01   11:05   15:31           18:07   21:19
12 ● Neuilly-Saint-Front   08:05   11:09   15:35           18:11   21:23
15 Rozet-Saint-Albin (P.N.)   08:09   11:13   15:39           18:15   21:27
19 ● Oulchy-Brény A 08:15   11:19   15:45           18:21   21:33
D 08:17   11:20   15:46           18:22   21:35
23 Nanteuil-Notre-Dame (P.N.)   08:24   11:27   15:53           18:29   21:42
27 Coincy   08:32   11:35   16:02           18:37   21:50
34 Bézu-Épieds (A.P.)   08:43   11:46   16:13           18:48   22:01
36 Bézu-Saint-Germain   08:49   11:53   16:19           18:54   22:07
42 Château-Thierry-les-Chesneaux (halte)   08:56   12:00   16:26   392   42   19:01   22:14
44 Essommes (P.N.)   09:02   12:06   16:32   1re 2e 3e   EXPRESS   19:07   22:20
47 ● Château-Thierry (BH) A 09:06   12:10   16:36   (b)   1re   19:11   22:24
                         
» Château-Thierry D 09:45   12:18   17:38   17:00   17:20   19:20   01:52
95 Paris A 11:20   13:42   19:37   18:35   18:40   21:15   03:48
NOTES
Gare d'embranchement.
BH Buffet-Hôtel.
P.N. Passage à niveau. Les trains s'arrêtent aux passages à niveau et à l'arrêt de Bézu-Épieds pour y prendre ou laisser des voyageurs sans bagages ni chiens.
A.P. Arrêt de pleine voie.
a Vendredis seulement.
b Dimanches et fêtes du 1er avril au 31 janvier.
 
LA FERTÉ-MILON À CHÂTEAU-THIERRY • SERVICE AU 1er MAI 1916
                     
38043   38108   KIL. GARES KIL.   38070   38106
07:06   17:26 D 0 ● La Ferté-Milon 47 A 12:05   18:05
07:32   17:52   12 ● Neuilly-Saint-Front 35   11:41   17:41
07:45   18:05 A 19 ● Oulchy-Brény 28 A 11:30   17:30
07:55   18:10 D D 11:25   17:23
08:23   18:27   27 Coincy 20   11:12   17:03
08:56   18:49   36 Bézu-Saint-Germain 11   10:55   16:37
09:09   19:00   42 Château-Thierry-les-Chesneaux (halte) 6   10:41   16:13
09:21   19:09 A 47 ● Château-Thierry 0 A 10:30   15:55
                     
 
LA FERTÉ-MILON <> CHÂTEAU-THIERRY • SERVICE D'ÉTÉ 1937
                             
                             
21   17   59           46   44   42
OMNIBUS   OMNIBUS   OMNIBUS           OMNIBUS   OMNIBUS   OMNIBUS
1re/2e 3e   1re/2e 3e   1re/2e 3e   KIL. GARES KIL.   1re/2e 3e   1re/2e 3e   1re/2e 3e
07:20   08:38   17:08 D 80 Paris 80 A 08:43   17:55   20:10
08:04   11:12   18:33 A » La Ferté-Milon » D 06:51   16:56   18:33
    A                   A    
08:10   12:07   18:42 D 0 ● La Ferté-Milon 47 A 06:32   15:30   17:29
08:14   12:11   ◉ 18:46   6 Troësnes (arrêt) 41   06:26   15:23   ◉ 17:23
08:19   12:16   ◉ 18:51   8 Marizy-Sainte-Geneviève (arrêt) 39   06:20   15:18   ◉ 17:17
08:24   12:21   ◉ 18:56   10 Sucrerie de Neuilly (arrêt) 37   06:15   15:14   ◉ 17:12
08:27   12:24   18:59   12 ● Neuilly-Saint-Front 35   06:12   15:11   17:08
08:31   12:28   ◉ 19:03   15 Rozet-Saint-Albin (arrêt) 32   06:06   15:05   ◉ 17:03
08:36   12:33   19:08 A 19 ● Oulchy-Brény 28 A 06:00   15:00   16:57
08:36   12:33   19:08 D D 06:00   15:00   16:57
08:42   12:39   ◉ 19:14   23 Nanteuil-Notre-Dame (arrêt) 24   05:53   14:53   ◉ 16:50
08:50   12:48   19:21   27 Coincy 20   05:48   14:48   16:45
◉ 09:00   ◉ 12:58   ◉ 19:31   34 Bézu-Épieds (arrêt) 13   ◉ 05:37   ◉ 14:37   ◉ 16:34
09:05   13:04   19:35   36 Bézu-Saint-Germain 11   05:33   14:33   16:30
09:11   13:12   19:42   42 Château-Thierry-les-Chesneaux (halte) 6   05:19   14:21   16:19
09:15   13:15   ◉ 19:46   44 Essommes (arrêt) 3   05:13   14:13   ◉ 16:11
09:19   13:20   19:50 A 47 ● Château-Thierry 0 A 05:10   14:10   16:08
    A                   A    
09a54   15c30   19b55 D » Château-Thierry » A   13:57   15:42
11a25   16c30   21b43 A 95 Paris 95 D   12:50   13:47
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Arrêt dans une station ou halte non ouverte au passage du train, qui s'y arrête cependant pour laisser ou prendre des voyageurs.
   
NOTES DIVERSES
A Les jours de marché à Château-Thierry (habituellement le vendredi).
Changement de train à Meaux;
a Par train accéléré à nombre de places limité.
b En semaine départ de Château-Thierry par autorail à 20 h. 55, arrivée à Paris à 22 h.12. Nombre de places limité.
c Par autorail. Nombre de places limité.
RÉFÉRENCES