Index
Suivante
Précédente
SOUILLAC ➤ SAINT-DENIS-PRÈS-MARTEL ➤ AURILLAC

SOUILLAC • 240-704 P.-O.-MIDI (240 A 704 SNCF) • EXPRESS 52 TOULOUSE ➤ PARIS-QUAI D'ORSAY EN 1937

240-704 P.-O.-MIDI
240-704 P.-O.-MIDI (240 A 704 SNCF) • PHOTO LUCIEN MAURICE VILAIN
LIGNE 590 LES AUBRAIS - MONTAUBAN-VILLE-BOURBON • PK 538
EXPRESS 52 TOULOUSE-MATABIAU ➤ PARIS-QUAI D'ORSAY
SOUILLAC (46) • 44° 53' 26.9" N 01° 26' 20.6" E
 
P.-O.-MIDI • Service d'été 1937
EXPRESS AB      
AURILLAC ➤ BORDEAUX-BASTIDE      
       
Stations Arrivée Départ      
● Aurillac
  06:00      
Ytrac   | OMNIBUS 2030      
● Viescamp-sous-Jallès 06:13 06:13 CAPDENAC ➤ BRIVE-LA-GAILLARDE      
● Miécaze 06:19 06:20            
Laroquebrou   06:26 Stations Arrivée Départ Traction électrique de Vierzon à Paris
Siran (arrêt)   |
● Capdenac
  07:17      
Lamativie   |
● Figeac
07:28 07:31 EXPRESS 52
Laval-de-Cère   | Le Pournel   07:50 TOULOUSE ➤ PARIS-QUAI D'ORSAY
Port-de-Gagnac   | Assier   08:01  
● Bretenoux-Biars   07:11 Flaujac   08:10 Stations Arrivée Départ
Puybrun   | Gramat   08:23
● Toulouse H
  08:35
Bétaille (arrêt)   | Rocamadour   08:35
● Montauban
09:11 09:17
Vayrac   | Montvalent   08:49 Caussade   09:35
● Saint-Denis-près-Martel
07:30 07:31
● Saint-Denis-près-Martel
08:58 09:06
● Cahors
10:09 10:13
Les Quatre-Routes   09:16
● Gourdon
10:50 10:51
BORDEAUX-BASTIDE (11:00) Turenne   09:26
● Souillac
11:10 11:12
     
● Brive-la-Gaillarde
09:48  
● Brive-la-Gaillarde
11:50 11:58
            Donzenac   12:13
Autorail classe unique.
  Nombre de voyageurs limité. Prend les bagages sous la condition que le poids, par colis, ne dépasse pas 75 kilogrammes et dans la limite de la place disponible dans le compartiment-fourgon.
   
Arrêt facultatif sur demande faite par les voyageurs : au chef de gare pour monter, au chef de train pour descendre.
   
Dans la colonne des gares : buffet servant des boissons et des mets chauds.
Dans la colonne des trains : wagon-restaurant.
H Hôtel.
1re/2e 3e classes.
Uzerche   12:35
● Limoges-Bénédictins
13:22 13:35
● St-Sulpice-Laurière
14:04 14:05
La Souterraine   14:27
● St-Sébastien
14:42 14:43
●Argenton-sur-Creuse
15:02 15:03
     
● Châteauroux
15:26 15:28
     
● Issoudun
15:47 15:59
     
● Vierzon
16:15 16:19
     
● Aubrais-Orléans
17:19 17:24
     
Paris-Austerlitz
  18:52
     
Paris-Quai d'Orsay H
19:04  
           
     
1re 2e 3e classes.
Wagon restaurant de Toulouse à Paris.
RÉFÉRENCE