Index
Suivante
Précédente
SOUILLAC ➤ SAINT-DENIS-PRÈS-MARTEL ➤ AURILLAC

RELATIONS DIRECTES DE BORDEAUX À AURILLAC • 1933 - 1936 - 1946 - 1948 - 1979

BÂTIMENT VOYAGEURS DE BORDEAUX-BASTIDE (GARE D'ORLÉANS)
BÂTIMENT VOYAGEURS DE BORDEAUX-BASTIDE (GARE D'ORLÉANS)
LIGNE PARIS-QUAI-D'ORSAY - BORDEAUX-BASTIDE • PK 238
 
BORDEAUX (33) • 44° 50' 30" N 00° 33' 43" O
RELATIONS DIRECTES DE BORDEAUX À AURILLAC
1933 - 1936 - 1946 - 1948 - 1979
      ÉTÉ 1933   ÉTÉ 1936   ÉTÉ 1946   ÉTÉ 1948   ÉTÉ 1979
      1236   BA   1650/49   1644/43 1650/49   6250/1
      EXPRESS   EXPRESS   EXPRESS   DIRECT DIRECT    
               
      1.2.3       2   2.3 2.3   1.2
DIST. STATIONS              
» Bordeaux-Bastide D 07:28   »   »   » »   »
0 Bordeaux-Saint-Jean   »   15:10   16:50   05:55 16:55   06:00
37 Libourne A 08:00   15:37   17:27   06:22 17:23   06:22
D 08:06   15:38   17:28   06:24 17:26   06:30
46 Saint-Émilion   08:20   15:46   |   | |    
48 Saint-Laurent-des-Combes   |   |   |   | |    
51 Saint-Étienne-de-Lisse   |   |   |   | |    
56 Castillon   08:36   15:55   17:47   06:44 17:46   06:45
61 La Mothe-Montravel   |   |   |   | |   06:52
64 Moncaret   |   |   |   | |    
67 Vélines   |   |   |   | |   06:57
73 Saint-Antoine-Port-Sainte-Foy   |   |   |   | |    
77 Sainte-Foy-la-Grande   09:00   16:13   18:10   07:05 18:07   07:06
86 Gardonne   |   |   |   | |   07:14
90 Lamonzie-Saint-Martin   |   |   |   | |    
93 Prigonrieux-Laforce   |   |   |   | |    
99 Bergerac A 09:24   16:32   18:32   07:23 18:25   07:23
D 09:30   16:33   18:34   07:25 18:27   07:27
106 Creysse-Mouleydier   09:41   |   |   | |   07:34
111 Saint-Capraise-de-Lalinde   09:50   16:46   |   | |   07:40
116 Couze   09:58   |   |   | |   07:45
119 Lalinde   10:05   16:54   |   | |   07:50
122 Sauvebœuf   |   |   |   | |   |
123 Mauzac   10:13   |   |   | |   07:56
127 Trémolat   10:20   |   |   | |   08:00
130 Alles-sur-Dordogne   10:27   |   |   | |   08:04
135 Le Buisson A 10:36   17:11   19:18   08:01 19:03   08:22
D 10:59   17:12   19:20   08:08 19:11   08:23
142 Siorac-en-Périgord A 11:08   17:18   |   08:16 |   |
D 11:09   17:19   |   08:17 |   |
149 Saint-Cyprien   11:19   |   |   | |   |
155 Saint-Vincent-Bézenac   11:27   |   |   | |   |
158 Castelnaud-Fayrac   11:32   |   |   | |   X
160 Vézac-Beynac   11:37   |   |   | |   |
168 Sarlat A 11:51   17:45   20:03   08:51 19:51   08:51
D 12:05   17:46   20:09   08:53 19:54   09:00
175 Carsac A 12:15   17:53   X   X X   X
D 12:15   17:53   X   X X   X
177 Latache (arrêt)   12:19   |   X   X X   X
181 Calviac   12:25   |   X   X X   X
185 Carlux   12:31   |   X   X X   X
189 Peyrillac (arrêt)   12:37   |   X   X X   X
191 Cazoulès A 12:42   18:09   |   | |   09:29
D 12:44   18:10   |   | |   09:30
197 Souillac A 12:52   18:15   20:46   09:30 20:31   09:35
D 13:24   18:15   20:48   09:31 20:32   09:36
203 Le Pigeon   13:48   |   X   X X   X
» Baladou (arrêt)   13:53   |   X   X X   X
210 Martel   14:00   18:31   X   X X   09:51
216 Saint-Denis-près-Martel A 14:10   18:38   21:18   10:00 21:01   09:59
D 14:20   18:39   21:21   10:03 21:07   10:01
220 Vayrac   14:28   |   |   10:13 21:13   10:06
222 Bétaille (arrêt)   14:34   |   |   10:20 ◉ 21:17   |
227 Puybrun   14:43   |   |   10:27 21:25   10:15
232 Bretenoux-Biars   14:56   18:57   21:47   10:34 21:32   10:22
236 Port-de-Gagnac   15:04   |   |   10:42 ◉ 21:39   X
242 Laval-de-Cère   15:13   |   |   10:56 21:48   10:32
251 Lamativie   15:33   |   |   11:20 22:02   10:43
  Siran (arrêt)   15:50   |   X   X X   X
267 Laroquebrou   16:06   |   |   11:20 22:26   11:02
272 Miécaze A 16:15   19:52   |   11:27 22:33   11:10
D 16:17   19:53   |   11:28 22:34   11:10
277 Viescamp-sous-Jallès A 16:28   19:59   |   11:35 22:41   11:17
D 16:28   20:00   |   11:36 22:42   11:17
283 Ytrac   16:38   |   |   11:44 22:50   11:26
291 Aurillac A 16:49   20:15   23:16   11:52 22:58   11:34
   
ÉTÉ 1933 1236 EXPRESS de Bordeaux-Bastide à Bergerac.
  1236 OMNIBUS de Bergerac au Buisson.
  1673 T.L. du Buisson à Souillac.
  2620 T.L. de Souillac à Saint-Denis-près-Martel.
  2622 T.L. de Saint-Denis-près-Martel à Aurillac.
   
ÉTÉ 1936  
  Arrêt facultatif sur demande faite par les voyageurs : au chef de gare pour monter ; au chef de train pour descendre.
   
BA Autorail classe unique. Nombre de voyageurs limité. Prend les bagages dans la limite des places disponibles.
   
ÉTÉ 1946 Autorails dont l'accès n'est autorisé en permanence qu'aux voyageurs s'étant munis de numéros d'appel
délivrés gratuitement et en nombre limité.
  Au départ de BORDEAUX ne prend pas de voyageurs pour LIBOURNE.
Ne prend de voyageurs pour les au-delà de SARLAT qu'à destination :
1° de SOUILLAC et ses au-delà vers BRIVE ou CAHORS ;
2° de SAINT-DENIS-PRÈS-MARTEL et ses au-delà.
   
1650/49 circule du 1er-VII au 6-IX 1946.
   
ÉTÉ 1948 Autorails dont l'accès n'est autorisé en permanence qu'aux voyageurs s'étant munis de numéros d'appel
délivrés gratuitement et en nombre limité.
  Ne prennent de voyageurs que pour LE BUISSON et au-delà.
Par exception, y sont admis dans la limite des places disponibles :
1° les voyageurs à destination de BERGERAC et au-delà ;
2° les voyageurs à destination des autres gares d'arrêt.
   
1644/43 circule jusqu'au 2-X 1948.
   
ÉTÉ 1979 Dernière relation avant la fermeture de Sarlat-Cazoulès et Souillac-Saint-Denis-près-Martel le samedi 31 mai 1980.
6250/1 circule du 22-VI au 9-IX de SARLAT à AURILLAC ; tous les jours de BORDEAUX à SARLAT.
   
Gare d'embranchement.
Buffet (mets chauds et boissons).
Buffet (mets froids et boissons).
Service assuré par le personnel du train avec certaines restrictions pour la délivrance des billets,
l'enregistrement des bagages et l'acceptation des chiens. (Les voyageurs munis de bagages sont tenus,
le cas échéant, de donner leur concours pour la manutention de leurs colis).
X La station n'est plus desservie par fer.
RELATIONS DIRECTES D'AURILLAC À BORDEAUX
1933 - 1936 - 1946 - 1948 - 1979
      ÉTÉ 1933   ÉTÉ 1936   ÉTÉ 1946   ÉTÉ 1948   ÉTÉ 1979
      1331   AB   1641/42   1641/42 1645/46   6247/6
      EXPRESS   EXPRESS   EXPRESS   DIRECT DIRECT    
               
      1.2.3       2   2.3 2.3    
DIST. STATIONS              
0
● Aurillac
D 10:18   06:00   05:55   04:50 15:51   17:00
8 Ytrac   10:29   |   |   04:59 16:00   17:07
14 ● Viescamp-sous-Jallès A 10:37   06:13   |   05:06 16:07   17:13
D 10:38   06:13   |   05:07 16:08   17:13
19 ● Miécaze A 10:45   06:19   |   05:14 16:15   17:19
D 10:46   06:20   |   05:15 16:16   17:20
24 Laroquebrou   10:55   06:26   |   05:23 16:24   17:26
31 Siran (arrêt)   11:06   |   X   X X   X
40 Lamativie   11:21   |   |   05:47 16:49   17:46
49 Laval-de-Cère   11:36   |   |   06:01 17:03   17:52
55 Port-de-Gagnac   11:44   |   |   06:10 17:12   X
59 Bretenoux-Biars   11:53   07:11   07:22   06:20 17:20   18:03
64 Puybrun   12:00   |   |   06:27 17:27   18:09
69 Bétaille (arrêt)   12:07   |   |   06:34 17:34   18:14
71 Vayrac   12:12   |   |   06:38 17:38   18:18
75
● Saint-Denis-près-Martel
A 12:19   07:31   07:48   06:43 17:43   18:23
D 12:45   07:32   07:50   06:55 17:48   18:26
81 Martel   12:59   07:40   X   X X   18:35
« Baladou (arrêt)   13:05   |   X   X X   X
88 Le Pigeon   13:09   |   X   X X   X
94
● Souillac
A 13:18   07:55   08:20   07:22 18:17   18:49
D 14:08   07:55   08:21   07:24 18:19   18:50
100 ● Cazoulès A 14:15   08:00   |   | |   18:55
D 14:16   08:01   |   | |   18:55
102 Peyrillac (arrêt)   14:19   |   X   X X   X
106 Carlux   14:25   |   X   X X   X
110 Calviac   14:31   |   X   X X   X
114 Latache (arrêt)   14:37   |   X   X X   X
116 ● Carsac A 14:41   08:17   X   X X   X
D 14:42   08:18   X   X X   X
123
● Sarlat
A 14:52   08:26   09:00   08:05 19:03   19:25
D 14:58   08:27   09:05   08:08 19:07   19:30
131 Vézac-Beynac   15:08   |   |   | |   |
133 Castelnaud-Fayrac   15:12   |   |   | |   X
136 Saint-Vincent-Bézenac   15:17   |   |   | |   |
142 Saint-Cyprien   15:26   |   |   | |   |
149 ● Siorac-en-Périgord A 15:35   08:52   |   | |   |
D 15:36   08:52   |   | |   |
156
● Le Buisson
A 15:44   08:58   09:45   08:45 19:50   19:55
D 16:04   08:59   09:46   08:55 19:55   20:10
161 Alles-sur-Dordogne   16:13   |   |   | |   20:16
164 Trémolat   16:19   |   |   | |   20:20
168 Mauzac   16:26   |   |   | |   20:24
169 Sauvebœuf   |   |   |   | |   20:27
172 Lalinde   16:34   |   |   | |   20:31
175 Couze   16:40   |   |   | |   20:36
180 Saint-Capraise-de-Lalinde   16:48   |   |   | |   20:41
185 Creysse-Mouleydier   16:57   09:26   |   | |   20:48
192
● Bergerac
A 17:06   09:34   10:30   09:36 20:35   20:55
D 17:17   09:34   10:31   09:38 20:37   20:57
198 Prigonrieux-Laforce   |   |   |   | |   |
201 Lamonzie-Saint-Martin   |   |   |   | |   |
205 Gardonne   |   |   |   | |   |
214 Sainte-Foy-la-Grande   17:41   09:52   10:56   09:58 21:01   21:13
218 Saint-Antoine-Port-Sainte-Foy   |   |   |   | |   |
224 Vélines   |   |   |   | |   |
227 Moncaret   |   |   |   | |   |
230 La Mothe-Montravel   |   |   |   | |   |
235 Castillon   18:04   10:11   11:17   10:20 21:23   21:29
240 Saint-Étienne-de-Lisse   |   |   |   | |   |
243 Saint-Laurent-des-Combes   |   |   |   | |   |
245 Saint-Émilion   18:16   10:19   |   | |   |
254
● Libourne
A 18:26   10:27   11:37   10:36 21:39   21:41
D 18:30   10:28   11:38   10:37 21:43   21:42
291
● Bordeaux-Saint-Jean
A »   10:55   12:10   11:05 22:11   22:04
« ● Bordeaux-Bastide A 19:02   »   »   » »   »
   
ÉTÉ 1933 2621 T.L. d'Aurillac à Saint-Denis-près-Martel.
  2626 T.L. de Saint-Denis-près-Martel à Souillac.
  1676 T.L. de Souillac au Buisson.
  1331 OMNIBUS du Buisson à Bergerac.
  1331 EXPRESS de Bergerac à Bordeaux-Bastide.
   
ÉTÉ 1936  
  Arrêt facultatif sur demande faite par les voyageurs : au chef de gare pour monter ; au chef de train pour descendre.
   
AB Autorail classe unique. Nombre de voyageurs limité. Prend les bagages dans la limite des places disponibles.
   
ÉTÉ 1946 Autorails dont l'accès n'est autorisé en permanence qu'aux voyageurs s'étant munis de numéros d'appel
délivrés gratuitement et en nombre limité.
  Entre AURILLAC et SAINT-DENIS-PRÈS-MARTEL ne prend de voyageurs :
1° que pour SOUILLAC et ses au-delà vers BRIVE ou CAHORS ;
2° que pour SARLAT et ses au-delà.
Ne prend pas de voyageurs pour LIBOURNE.
   
1641/42 EXPRESS circule du 1er-VII au 6-IX 1946.
   
ÉTÉ 1948 Autorails dont l'accès n'est autorisé en permanence qu'aux voyageurs s'étant munis de numéros d'appel
délivrés gratuitement et en nombre limité.
  Ne prennent de voyageurs que pour SARLAT à LIBOURNE et au-delà.
Par exception, y sont admis :
1° les voyageurs devant emprunter les trains correspondants à LIBOURNE ;
2° dans la limite des places disponibles les voyageurs à destination des autres gares d'arrêt.
   
1645/46 DIRECT circule jusqu'au 2-X 1948.
   
ÉTÉ 1979 Dernière relation avant la fermeture de Sarlat-Cazoulès et Souillac-Saint-Denis-près-Martel le samedi 31 mai 1980.
6247/6 circule du 22-VI au 9-IX d'AURILLAC à SARLAT ; tous les jours de SARLAT à BORDEAUX.
   
Gare d'embranchement.
Buffet (mets chauds et boissons).
Buffet (mets froids et boissons).
Service assuré par le personnel du train avec certaines restrictions pour la délivrance des billets,
l'enregistrement des bagages et l'acceptation des chiens. (Les voyageurs munis de bagages sont tenus,
le cas échéant, de donner leur concours pour la manutention de leurs colis).
Arrêt facultatif sur demande faite par les voyageurs : au chef de gare pour monter, au chef de train pour descendre.
X La station n'est plus desservie par fer.
RÉFÉRENCES