Index
Suivante
Précédente
SOUILLAC ➤ SAINT-DENIS-PRÈS-MARTEL ➤ AURILLAC

RELATIONS DIRECTES PARIS-AURILLAC • SERVICES D'HIVER 1949/1950 ET D'ÉTÉ 1950 (FERMETURE SECTION EYGURANDE-BORT)

VOITURE OCEM A8
VOITURE OCEM À FACES LISSES (1931-1934) A8 50 87 18-37336-0 4-PARIS-MASSÉNA
LIGNE 720 FIGEAC - ARVANT • PK 302
 
S 09/08/1980 • AURILLAC (15) • 44° 55' 16" N 02° 26' 09" E
RELATIONS DIRECTES PARIS-AURILLAC AVANT FERMETURE DE LA SECTION EYGURANDE-BORT
SERVICE D'HIVER 1949/1950
     
     
PARIS-AUSTERLITZ ➤ AURILLAC via MONTLUÇON   PARIS-AUSTERLITZ ➤ AURILLAC via BRIVE-LA-GAILLARDE
Traction électrique entre Paris et Vierzon   Traction électrique entre Paris et Brive
                 
    EXPRESS 2009/2010       EXPRESS 1025
Km Stations Arrivée Départ   Km Stations Arrivée Départ
0
Paris-Austerlitz
  20:00   0
Paris-Austerlitz
  20:40
119
● Les Aubrais
21:18 21:23   119
● Les Aubrais
21:56 21:59
200
● Vierzon
20:20 20:29   200
● Vierzon
22:55 23:03
215 Mehun-sur-Yèvre   22:46   236
● Issoudun
23:33 23:36
232
● Bourges
23:02 23:15   263
● Châteauroux
23:58 00:07
252
● St-Florent
23:39 23:40   294
● Argenton-sur-Creuse
00:29 00:33
269 Châteauneuf-sur-Cher   23:59   341
La Souterraine
  01:29
291 ● St-Amand-Montrond 00:22 00:27   367
● St-Sulpice-Laurière
01:50 01:55
318 Vallon   00:55   400
● Limoges-Bénédictins
02:25 02:40
341
● Montluçon
01:20 01:42   459
● Uzerche
03:30 03:32
369 Évaux-les-Bains   02:28   482 Allassac   03:53
387 Auzances   02:56   499
● Brive-la-Gaillarde
04:09 05:09
405 Létrade   ◉ 03:27   514
Turenne
  05:32
416 Giat   03:44   520 Les Quatres-Routes   05:40
435
● Eygurande-Merlines
04:14 04:38   526
● St-Denis-près-Martel
05:47 05:50
442 Savennes-Saint-Étienne-aux-Clos   04:50   530
Vayrac
  05:58
451 Singles   05:03   532 Bétaille   06:04
455 Port-Dieu   05:11   537 Puybrun   06:13
460 Mialet   05:19   542
Bretenoux-Biars
  06:23
469
● Bort-les-Orgues
05:40 05:45   546 Port-de-Gagnac   06:32
478 Saignes-Ydes   06:00   552 Laval-de-Cère   06:42
482 Champagnac-les-Mines   06:08   561
Lamativie
  06:58
485 Largnac   06:14   577 Laroquebrou   07:27
495 Vendes   06:25   582 ● Miécaze 07:37 07:38
500 Jaleyrac-Sourniac   06:49   587 ● Viescamp-sous-Jallès 07:46 07:47
507
Mauriac
  07:09   593 Ytrac   07:57
513 Salins ◉ S.B.   07:20   601
● Aurillac
08:06  
517 Drugeac   07:29          
521 Drignac-Ally   07:38          
528 Loupiac-Saint-Christophe   07:48          
540 St-Illide   08:08          
547 Nieudan-Saint-Victor   08:19          
553 ● Miécaze 08:29 08:32          
558 ● Viescamp-sous-Jallès   08:42          
566 Ytrac   08:52          
572
● Aurillac
09:02            
                 
EXPRESS 2009/2010 1re 2e 3e et CC 1re cl. Paris-Béziers (via Saincaize).
3e cl. Paris-Clermont-Ferrand (via Saincaize).
1re 2e 3e cl. Paris-Le Mont-Dore les vendredis et samedis seulement au départ de Paris
1re 2e 3e Paris-Ussel et Paris-Montluçon.
1re 2e 3e et CC 1re cl. Paris-Aurillac.
  OMNIBUS d'Eygurande-Merlines à Aurillac.
   
EXPRESS 1025 1re 2e 3e et CC 1re 2re cl. Paris-Toulouse (via Capdenac).
1re 2e 3e Paris-Albi (via Capdenac).
1re 2e 3e Paris-Séverac-le-Château et 1re 2e 3e et CC 1re 2e cl. Paris-Rodez (pour train 1035 à Capdenac).
1re 2e 3e et CC 1re 2e cl. Paris-Aurillac (via St-Denis-près-Martel) pour train 4143 à Brive.
  MV 4143 1re 2e 3e de Brive-la-Gaillarde à St-Denis-près-Martel.
  MV 4144 1re 2e 3e de St-Denis-près-Martel à Aurillac.
   
                 
AURILLAC ➤ PARIS-AUSTERLITZ via MONTLUÇON   AURILLAC ➤ PARIS-AUSTERLITZ via BRIVE-LA-GAILLARDE
Traction électrique entre Vierzon et Paris   Traction électrique entre Brive et Paris
                 
            DIRECT 1807/1806
    2011/2012       EXPRESS 1026
Km Stations Arrivée Départ   Km Stations Arrivée Départ
0
● Aurillac
  18:22   0
● Aurillac
  21:08
8 Ytrac   18:34   8 Ytrac   21:19
14 ● Viescamp-sous-Jallès   18:44   14 ● Viescamp-sous-Jallès 21:27 21:28
19 ● Miécaze 18:52 18:53   19 ● Miécaze 21:35 21:36
25 Nieudan-Saint-Victor   19:02   24 Laroquebrou   21:45
32 St-Illide   19:16   40
Lamativie
  22:10
44 Loupiac-Saint-Christophe   19:39   49 Laval-de-Cère   22:27
51 Drignac-Ally   19:53   55 Port-de-Gagnac   ◉ 22:36
55 Drugeac   20:02   59
Bretenoux-Biars
  22:46
59 Salins ◉ S.B.   20:11   64 Puybrun   22:54
65
Mauriac
  20:27   69 Bétaille   ◉ 23:00
72 Jaleyrac-Sourniac   20:39   75 Puybrun   23:05
82 Vendes   20:54   71
Vayrac
  23:05
87 Largnac   21:06   75
● St-Denis-près-Martel
23:12 23:15
95 Champagnac-les-Mines   21:14   81 Les Quatres-Routes   23:23
94 Saignes-Ydes   21:23   87
Turenne
  23:31
103
● Bort-les-Orgues
21:38 21:43   102
● Brive-la-Gaillarde
23:52 00:45
112 Mialet   22:05   119 Allassac   01:01
117 Port-Dieu   22:14   142
● Uzerche
01:24 01:26
121 Singles   22:24   201
● Limoges-Bénédictins
02:15 02:30
130 Savennes-Saint-Étienne-aux-Clos   22:41   234
● St-Sulpice-Laurière
03:03 03:06
137
● Eygurande-Merlines
22:56 23:27   260
La Souterraine
  03:27
156 Giat   23:57   307
● Argenton-sur-Creuse
03:59 04:02
167 Létrade   ◉ 00:14   338
● Châteauroux
04:25 04:31
185 Auzances   00:39   365
● Issoudun
04:53 04:56
203 Évaux-les-Bains   01:03   401
● Vierzon
05:24 05:30
231
● Montluçon
01:41 02:21   482
● Les Aubrais
06:27 06:31
254 Vallon   02:47   601
Paris-Austerlitz
07:50  
281 ● St-Amand-Montrond 03:14 03:17          
303 Châteauneuf-sur-Cher   03:42          
320
● St-Florent
03:58 04:00          
340
● Bourges
04:21 04:34          
357 Mehun-sur-Yèvre   04:52          
372
● Vierzon
05:07 05:16          
453
● Les Aubrais
06:13 06:17          
572
Paris-Austerlitz
07:30            
                 
2011/2012 1re 2e 3e et CC 1re cl. Béziers-Paris (via Saincaize).
3e cl. Clermont-Ferrand-Paris (via Saincaize).
1re 2e 3e cl. Le Mont-Dore-Paris les dimanches et lundis seulement au départ du Mont-Dore.
1re 2e 3e Ussel-Paris et Montluçon-Paris.
1re 2e 3e et CC 1re cl. Aurillac-Paris.
  EXPRESS 2012 d'Eygurande-Merlines à Paris.
   
EXPRESS 1026 1re 2e 3e et CC 1re 2re cl. Toulouse-Paris (via Capdenac).
1re 2e 3e Albi-Paris (via Capdenac).
1re 2e 3e Millau-Paris et 1re 2e 3e et CC 1re 2e cl. Rodez-Paris (arrivant à Capdenac par train 1036).
1re 2e 3e et CC 1re 2e cl. Aurillac-Paris (via St-Denis-près-Martel) arrivant à Brive par train 1806.
   
Gare d'embranchement.
Gare ou point d'arrêt ne délivrant pas de billets et n'assurant pas le service des bagages.
S.B. Gare fermée au trafic des bagages.
Buffet (mets chauds et boissons).
Buffet (mets froids et boissons).
Correspondance par automobile.
Voitures directes.
CC Couchettes.
 
RELATIONS DIRECTES PARIS-AURILLAC APRÈS FERMETURE DE LA SECTION EYGURANDE-BORT DU 15 MAI 1950
SERVICE D'ÉTÉ 1950
           
PARIS-AUSTERLITZ ➤ AURILLAC / BORT-LES-ORGUES via BRIVE-LA-GAILLARDE
Traction électrique entre Paris et Brive
                 
    EXPRESS 1035          
Km Stations Arrivée Départ          
0
Paris-Austerlitz
  21:40          
119
● Les Aubrais
23:06 23:10          
200
● Vierzon
00:10 00:17          
263
● Châteauroux
01:06 01:12          
400
● Limoges-Bénédictins
03:06 03:15          
499
● Brive-la-Gaillarde
04:38 04:48          
514
Turenne
  05:09          
520 Les Quatres-Routes   05:17          
526
● St-Denis-près-Martel
05:24 05:27          
530
Vayrac
  05:35          
532 Bétaille   05:41          
537 Puybrun   05:50          
542
Bretenoux-Biars
  06:00       2183/2184
546 Port-de-Gagnac   06:09   Km Stations Arrivée Départ
552 Laval-de-Cère   06:25   »
● Aurillac
  06:48
561
Lamativie
  06:41   » Ytrac   06:59
577 Laroquebrou   07:10   » ● Viescamp-sous-Jallès   07:08
582 ● Miécaze 07:20 07:25 582 ● Miécaze 07:15 07:30
587 ● Viescamp-sous-Jallès 07:33 07:34   588 Nieudan-Saint-Victor   07:38
593 Ytrac   07:44   595 St-Illide   07:50
601
● Aurillac
07:53     607 Loupiac-Saint-Christophe   08:10
          614 Drignac-Ally   08:22
          618 Drugeac   08:29
          622 Salins ◉ S.B.   08:36
          628
Mauriac
  08:46
          563 Jaleyrac-Sourniac   08:57
          645 Vendes   09:10
          650 Largnac   09:20
          653 Champagnac-les-Mines   09:26
          657 Saignes-Ydes   09:33
          666
● Bort-les-Orgues
09:47  
                 
EXPRESS 1035 Ne circule entre Paris et Capdenac que du 24-VI (nuit du 24 au 25) au 6-X (nuit du 6 au 7).
  1re 2e 3e Paris-Séverac-le-Château.
1re 2e 3e et CC 1re 2e cl. Paris-Rodez.
1re 2e 3e et CC 1re 2e cl. Paris-Aurillac (via St-Denis-près-Martel).
1re 2e 3e Paris-Bort-les-Orgues (via St-Denis-près-Martel et Miécaze).
  EXPRESS 1803 de Brive à St-Denis-près-Martel.
  EXPRESS 1804 de St-Denis-près-Martel à Aurillac.
  2184 de Miécaze à Bort-les-Orgues.
 
           
AURILLAC / BORT-LES-ORGUES ➤ PARIS-AUSTERLITZ via BRIVE-LA-GAILLARDE
Traction électrique entre Brive et Paris
                 
    2187          
Km Stations Arrivée Départ          
0
● Bort-les-Orgues
  19:29          
9 Saignes-Ydes   19:42          
13 Champagnac-les-Mines   19:48          
16 Largnac   19:53          
21 Vendes   20:05          
31 Jaleyrac-Sourniac   20:25          
38
Mauriac
  20:41          
44 Salins ◉ S.B.   20:50          
48 Drugeac   20:57       EXPRESS 1036
52 Drignac-Ally   21:05   Km Stations Arrivée Départ
59 Loupiac-Saint-Christophe   21:14   0
● Aurillac
  21:39
71 St-Illide   21:29   8 Ytrac   21:50
78 Nieudan-Saint-Victor   21:38   14 ● Viescamp-sous-Jallès 21:59 22:01
84 ● Miécaze 21:46 22:20 19 ● Miécaze 22:09 22:20
          24 Laroquebrou   22:36
          40
Lamativie
  23:02
          49 Laval-de-Cère   23:18
          55 Port-de-Gagnac   ◉ 23:28
          59
Bretenoux-Biars
  23:40
          64 Puybrun   23:49
          69 Bétaille   ◉ 23:57
          71
Vayrac
  00:03
          75
● St-Denis-près-Martel
00:10 00:13
          81 Les Quatres-Routes   00:21
          87 Turenne   00:29
          102
● Brive-la-Gaillarde
00:50 01:30
          201
● Limoges-Bénédictins
02:53 03:00
          338
● Châteauroux
04:42 04:47
          401
● Vierzon
05:32 05:37
          482
● Les Aubrais
06:30 06:33
          601
Paris-Austerlitz
07:50  
                 
EXPRESS 1036 Ne circule entre Capdenac et Paris que du 25-VI (nuit du 25 au 26) au 7-X (nuit du 7 au 8).
  1re 2e 3e Millau-Paris.
1re 2e 3e et CC 1re 2e cl. Rodez-Paris.
1re 2e 3e et CC 1re 2e cl. Aurillac-Paris (via St-Denis-près-Martel).
1re 2e 3e Bort-les-Orgues-Paris (via Miécaze et St-Denis-près-Martel).
  EXPRESS 1805 d'Aurillac à St-Denis-près-Martel.
  EXPRESS 1806 de St-Denis-près-Martel à Brive.
 
Gare d'embranchement.
Gare ou point d'arrêt ne délivrant pas de billets et n'assurant pas le service des bagages.
S.B. Gare fermée au trafic des bagages.
Buffet (mets chauds et boissons).
Correspondance par automobile.
Voitures directes.
CC Couchettes.
RÉFÉRENCES