Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE MULHOUSE

BÂLE > MULHOUSE > BELFORT > PARIS via PETIT-CROIX • ÉTÉ 1914

VIADUC DE DANNEMARIE
LIGNE 001 PARIS-EST - MULHOUSE-VILLE • PK 463 • VIADUC DE DANNEMARIE (490 M)
DANNEMARIE (68) • 47° 37' 33.8" N, 07° 06' 30.6" E
BÂLE ET MULHOUSE, BELFORT À PARIS • ÉTÉ 1914
     

334

OMNIBUS
1re2e3e

26

EXPRESS
1re2e3e

36

EXPRESS
1re2e3e

358

DIRECT
1re2e3e

D

RAPIDE
1re2e

58

RAPIDE
1re2e3e

338

DIRECT
1re2e3e

38

EXPRESS
1re2e

F

RAPIDE
1re2e

TRAIN LUXE

RAPIDE
1re

50

EXPRESS
1re2e3e

50

OMNIBUS
1re2e3e

328

OMNIBUS
1re2e3e

28

EXPRESS
1re2e3e

Y

RAPIDE
1re2e

54

OMNIBUS
1re2e3e

30

RAPIDE
1re2e

432

EXPRESS
1re2e3e

32

EXPRESS
1re2e3e

362

EXPRESS
1re2e3e

24-46

OMNIBUS
1re2e3e

34

EXPRESS
1re2e3e

24

OMNIBUS
1re2e3e

44

SEMI-DIR.
1re2e3e
     
     
              VLT WL ★ WL   VLT WL           WR ★   WR              
Km Stations   soir   soir soir soir soir soir soir Milan Berne     matin matin matin matin matin matin   matin soir   soir    
Bâle (C.F.F. ) D 05:06   06:16 07:40 09:25 10:00 10:11 11:40 min 25 min 40   04:58 06:40 07:35 09:40 07:48 10:40   10:41 01:45   05:06   midi 15
Saint-Louis   -   06:29 08:00 - - 10:25 Par Delle - ENGADINE-EXPRESS
 
par Delle
  05:09 06:51 Par Delle - 08:00 -   10:51 01:55   -   -
Sierenz   -   26:46 08:16 - - 10:42 -   05:26 07:08 - 08:16 -   - -   -   -
Habsheim   -   06:59 08:28 - - 10:55 -   05:40 07:21 - 08:28 -   - -   -   -
Rixheim   -   07:03 08:31 - - 10:59 -   05:44 07:25 - 08:31 -   - -   -   -
Mulhouse A 05:36   07:19 08:37 09:54 10:31 11:05     05:50 07:31   08:37     11:13 02:17   05:36   midi 44
    D 05:44   07:21 08:48 09:55 10:35 11:40 01:00   06:10 07:36 10:11 09:36 11:15   11:40 02:45   05:38   01:04
Altkirch   -   - - - 10:54 - -   - - - - 11:33   midi 13 03:03   -   01:21
Dannemarie   -   - - - 11:13 - -   - - - - 11:52   midi 27 -   -   01:53
Montreux-Vieux                                            
  (2) A 06:55   08:21 09:48 10:27 11:13 min 37 01:38   06:54 08:14 10:47 10:36 11:52   midi 40 03:19   06:08   02:06
  (1) A 17:45   19:21 20:48 21:27 22:13 23:37 00:38   05:54 07:14 09:47 09:36 10:52   11:40 14:19   17:08   13:06
    D 17:51   19:27 20:55 21:32 22:20 23:43 00:45   05:59 07:19 09:55 09:41 10:57   11:45 14:24   17:13   13:19
» Petit-Croix (B) (Douane) A 17:55   19:31 20:59 21:36 22:24 23:47 00:49   06:03 07:23 09:59 09:45 11:01   11:49 14:28   17:17   13:23
    D 18:10   19:51 21:15 21:51 22:50 00:02 01:14   06:21 07:37 10:08 09:55 11:23   12:16 14:51   17:41   13:38
6 Chèvremont   18:19   19:59 - - - - -   06:29 07:45 - 10:03 -   - -   -   13:45
12 Belfort (BH) A 18:27   20:07 21:29 22:22 23:03 00:16 01:09 01:27 02:25   06:37 07:53 09:07 10:20 10:11 11:36   12:39 15:06   17:54   13:54
    D   19:20 20:35   22:29 23:15   01:56 01:48 02:42 03:48 06:47   09:12 10:23 10:43 11:41 12:25 13:26 15:28 17:10 18:11 18:15 14:27
44 Lure D   19:48 21:11   - 23:44   - - - 04:31 07:37   -   11:35 - 12:53 13:56 18:00 18:37 19:03 15:14
74 Vesoul (B) D   21:44   - 00:15   - - - 08:25   09:59   12:35 12:31 14:23 Lyon 19:17 19:03 16:28
158 Langres-Marne (BH) D   Aillevillers 23:38   - 01:31   - 03:39 - Aillevillers 10:55   11:09   15:08 13:42 Nancy 16:01   20:10 Aillevillers 19:31
193 Chaumont (B) D     00:16   00:20 02:10   04:27 04:11 05:05       11:39 12:43   14:16   16:45   Port-d'Atelier 20:43   20:51
234 Bar-sur-Aube D     00:55   -   - -       -   -   -     -   21:48
288 Troyes (B) D     01:57   Calais 03:29   05:39 Boulogne 06:19       12:51 Boulogne   15:31   18:32     21:55   23:14
344 Nogent-sur-Seine D     02:51     -   -   -       -     -   19:23     -   00:31
455 Paris D     04:53     06:25   07:58   08:46       14:49     17:45   21:00     23:53   03:11
                                                     
SIGNES ET ABRÉVIATIONS • NOTES ET RENVOIS
Gare d'embranchement.
B Buffet.
BH Buffet-hôel.
VLT Voiture à double-coupé-lits-toilette.
WL Wagon-lits.
WR Wagon-restaurant.
   
(1) Heure d'Europe occidentale (notation de 0 à 24).
(2) Heure de l'Europe centrale (notation de minuit à midi et de midi à à minuit)
   
Services directs entre l'Angleterre et la Suisse.
   
TRAINS COMPORTANT CERTAINES PARTICULARITÉS
ENGADINE-EXPRESS Du 3 juillet au 16 septembre.
28 Wagon-restaurant Belfort-Paris.
30 Wagon-restaurant Bâle-Paris
34 Wagon-restaurant Petit-Croix-Paris.
D Service rapide de Bâle à Calais par Chaumont, Laon, Amiens.
F Service rapide de Milan, Berne et Bâle à Boulogne par Chaumont, Laon, Amiens.
Y Service rapide de Bâle à Boulogne par Petit-Croix, Chaumont, Laon et Amiens. Wagon-restaurant Petit-Croix-Boulogne.
RÉFÉRENCE