Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE MULHOUSE

BELFORT <> MULHOUSE <> BÂLE • ÉTÉ 1937

BÂTIMENT VOYAGEURS DE BELFORT (1934) • JULES BERNAUT ARCHITECTE DE LA COMPAGNIE DE L'EST
BÂTIMENT VOYAGEURS DE BELFORT (1934)
JULES BERNAUT (1880-1974) ARCHITECTE DE LA COMPAGNIE DE L'EST
LIGNE 001 PARIS-EST - MULHOUSE • PK 442
BELFORT (90) • 47° 38' 00.1" N, 06° 51' 12.6" E
BELFORT > MULHOUSE > BÂLE • ÉTÉ 1937
     

81

EXPRESS
1re2e3e

L 3

RAPIDE

37

EXPRESS
1re2e3e

2

EXPRESS
1re2e3e

39

EXPRESS
1re2e3e

BI

EXPRESS
1re2e

789

 
1re2e3e

234

 
2e3e

741

 
1re2e3e

741

 
1re2e3e

202


1re2e3e

83

EXPRESS
1re2e3e

2001

 
2e3e

743

 
1re2e3e

80/110

EXPRESS
1re2e3e

50

EXPRESS
1re2e3e

A 208


745


1re2e3e

19

EXPRESS
1/2e3e

A 210


85

EXPRESS
1re2e3e

16

EXPRESS
1re2e3e

747


1re2e3e

A 92

RAPIDE

250

 
1re2e3e

214

 
1re2e3e

751


A 252


749

 
1re2e3e

12

EXPRESS
1/2e3e

87

EXPRESS
1re2e3e

31

EXPRESS
1re2e3e

216

 
1re2e3e

41

EXPRESS
1re2e3e

52

EXPRESS
1re2e3e

220

 
1re2e3e

753

 
1re2e3e

765


L 56

RAPIDE
PULLMAN
1re2e

224

 
1re2e3e

755

 
1re2e3e

2007

 
1re2e3e

96

EXPRESS

226

 
1re2e3e

757

 
1re2e3e

A 79

RAPIDE

254

 

228

 
1re2e3e

33

EXPRESS
1re2e3e

26

EXPRESS
1re2e3e

A 230

 

230

 
1re2e3e

759

 
1re2e3e

2009

 
1re2e3e

14

EXPRESS
1re2e3e

89

EXPRESS
1re2e3e

240

EXPRESS
1re2e3e

2011

 
1re2e3e

35

EXPRESS
1re2e3e
     
     
     
D
D
  E   a
E
  A  
C
         
a
 
   
a         L
  H
G  
Km Stations   Bordeaux Paris Paris   Paris Boulogne           Marseille           Dijon Nancy   Dôle                   Vintimille Paris   Paris                       Lyon     Paris             Lyon     Paris
»
● Belfort
D 03:19 04:05 04:15   04:45 04:55           05:35   06:05       07:43 08:27   09:26   10:09       12:09       12:52 13:02   14:35     15:23       16:46       18:18 18:40     19:45       20:10     22:03     22:50
6 Chèvremont   - Arlberg-Orient-Express
 
Engadine-Express
-   - -           -   06:13       07:50 -   -   10:17       12:15       - -   -     15:30       16:54       18:25 -     -       20:17     -     -
12 Petit-Croix   - -   - -           -   06:20       07:56 -   -   10:24       12:21       - -   -     15:36       17:01       18:32 -     -       20:24     -     -
15 Montreux-Vieux   - -   - -           -   06:25       08:01 -   -   10:29       12:24       - -   -     15:41       17:06       18:37 -     -       20:29     -     -
17 Valdieu   - -   - -           -   06:30       08:05 -   -   10:33       12:28       - -   -     15:45       17:11       18:41 -     -       20:33     -     -
23 ● Dannemarie   - 04:38   - -           - Ferrette 06:38       08:12 08:43   09:46   10:40       12:33       - -   -     15:52       17:19       18:57 -     -       20:40 Ferrette   -     23:07
25 Ballersdorf   - -   - -           - 06:42       08:16 -   -   10:44       12:36       - -   -     15:56       17:23       19:01 -     -       20:44   -     -
32 ● Altkirch   03:47 04:50   - - 04:29   05:21 05:28   - 06:21 06:52       08:24 08:50   09:57   10:53       12:44   12:48   - -   14:58     16:04 16:36     17:32 17:46     19:09 -     20:08       20:52 21:22   -   22:29 23:17
35 Walheim   - -   - - 04:34   05:27 05:33   - 06:26 06:57       08:29 -   -   10:58       12:47   12:53   - -   -     16:09 16:39     17:37 17:51     19:14 -     -       20:57 -   -   22:34 -
37 Tagolsheim   - -   - - 04:37   05:31 05:37   - 06:29 07:01       08:33 -   -   11:01       12:48   12:56   - -   -     16:13 16:42     17:40 17:54     19:18 -     -       21:00 -   -   22:38 -
39 Illfurth   - -   - - 04:42   05:36 05:42   - 06:34 07:06       08:37 -   -   11:06       12:53   13:00   - -   -     16:17 16:45     17:45 17:59     19:22 -     -       21:05 -   -   22:43 -
42 Zillisheim   - -   - - 04:46   05:41 05:47   - 06:39 07:11       08:42 -   -   11:10       12:57   13:04   - -   -     16:22 16:49     17:50- 18:04     19:27 -     -       21:09 -   -   22:48 -
43 Flaxlanden   - - Amsterdam - - 04:49   - 05:50 Strasbourg - 06:42 07:14 Strasbourg Ostende   08:45 - Strasbourg - La Haye - Strasbourg   Strasbourg 12:58   13:07 Luxembourg - - Strasbourg - Bruxelles   16:25 16:50 Amsterdam   - 18:07   Strasbourg 19:30 -   Metzeral - Amsterdam     21:12 - Luxembourg -   - -
45 Brunstatt   - - - - 04:54   05:46 05:55 - 06:47 07:19   08:49 - - 11:15   13:02   13:11 - - -   16:29 16:54   17:55 18:12   19:34 -   -     21:16 - -   22:54 -
49
● Mulhouse-Ville
A 04:01 04:37 05:06 05:03 05:20 05:27 05:01   05:51 06:02 06:31 06:08 06:52 07:27 07:31 06:50   08:54 09:02 08:59 10:11 10:20 11:20 11:43   11:25 13:06   13:18 13:37 13:30 13:35 13:22 15:10 15:42   16:34 17:00 17:37   18:02 18:17   17:30 19:39 19:10   19:48 20:20 20:33     21:20 21:45 21:57 22:36   22:59 23:29
»   D 04:27 04:39 05:12 05:06 05:56 05:28   05:34     06:36 06:15     07:33 06:53 07:50     09:23   10:22   11:47 12:07 12:15   13:15   13:43 13:42 13:38 14:28 15:12 15:43 16:30     17:38 17:50     18:22 18:29   19:13 19:23 19:50 20:23 20:35 20:41 20:55     22:00 22:42 23:04   23:32
5 Rixheim   - - - - -   05:40     06:42     - - 07:55     09:28   -   - 12:14 12:21   13:21   - - 14:35 - - 16:37     EDELWEISS 17:57     - 18:36   19:29 - - - 20:47 21:01     - 23:10   -
7 Habsheim   Strasbourg - - - - -   05:44     06:46 Strasbourg     - - 07:58     09:31   -   - 12:17 12:25   13:24   - Strasbourg - 14:39 - - 16:41     18:01     - 18:40   Strasbourg 19:32 - - - 20:50 21:04     - Strasbourg 23:13   -
12 Schlierbach     - - - - -   05:51     06:52       - - 08:04     09:37   -   -   12:32   13:30   -   - 14:47 - - 16:48     18:08     - 18:46     19:38 - - - 20:56 21:11     -   23:19   -
16 Sierenz     - - - - -   05:57     06:58       - - 08:08     09:42   -   -   12:37   13:35   -   - 14:54 - - 16:55     18:15     - 18:52     19:42 - - - 21:01 21:17     -   23:25   -
20 Bartenheim     - - - - -   06:02     07:03       - - 08:12     09:45   -   -   12:42   13:39   -   - 15:00 - - 17:00     18:20     - 18:56       - - - 21:05 21:21     -   23:29   -
24 ● Blotzheim-Neuweg     - - - - -   06:07     07:09       - - 08:17     09:50   -   -   12:47   13:44   -   - 15:06 - - 17:07     18:26     - 19:02       - - - 21:10 21:26     -   23:34   -
29
● Saint-Louis
    - 05:33 - - -   06:24     07:21       07:54 - 08:21     09:54   10:45   12:05   13:00   13:47   14:04   - 15:17 - - 17:18     18:30     18:42 19:12       20:12 20:43 - 21:16 21:32     22:20   23:39   23:51
34
Bâle 🏠
A   05:05 05:42 05:32 06:22 05:53   06:33     07:30       08:02 07:23 08:29     10:02   10:54   12:12   13:09       14:13   14:03 15:26 15:37 16:07 17:27     18:00       18:50 19:21       20:20 20:51 21:00 21:24 21:40     22:28   23:47   24:00
        Bucarest... Budapest... Vintimille... Interlaken... Vienne...                               Rome                   Bucarest...   Milan...         Zurich                   Bucarest...                    
                                                                                                                           
SIGNES ET ABRÉVIATIONS • NOTES ET RENVOIS
Gare d'embranchement.
H
Buffet-Hôtel.
Dans les colonnes des gares : buffet (mets chauds et boissons).
  Dans les colonnes d'horaires : wagon-restaurant ou voiture-buffet ou buffet froid.
Buvette servant des boissons et des mets froids.
Gare desservie également par avion.
🏠 Gare-frontière avec visite douanière et contrôle des passeports.
Train ouvert au service du ramassage et de la distribution des télégrammes privés.
D
Train ouvert au service de distribution des télégrammes privés.
Wagon-lits.
Compartiments-couchettes.
LT Compartiments-couchettes avec lits-toilette.
   
a S'arrête à Hasenrein point situé entre Brunstatt et Mulhouse réservé aux voyageurs munis de billets sans bagages ni chiens. Il n'est pas délivré de billets à Hasenrein.
   
A À titre d'essai. Les mardis, jeudis, samedis au départ de Belfort.
C Tous les jours du 22-V au 14-XI 1937 et les dimanches et fêtes du 21-XI 1937 au 15-V 1938, ainsi que le 26-XII 1937. Ne circule pas le Vendredi-Saint.
E Les dimanches du 27-VI au 12-IX.
G Du 1er-VII au 2-X.
H Dimanches et fêtes du 15-V au 26-IX.
L Dimanches et fêtes du 6-VI au 26-IX.
   
VOITURES DIRECTES  
BI
1re2e cl. Boulogne-Vienne et Boulogne-Trieste ;
1re2e cl. et 1re2e cl. Boulogne-Coire du 1er-VII au 10-IX, du 15-XII au 31-III ;
1re2e cl. Boulogne-Buchs du 22 -V au 30-VI, du 11-IX au 14-XII et dès le 17-III.
L 3 Arlberg-Orient-ExpressEngadine-Express
1re2e cl. Boulogne-Coire pendant la période de l'heure d'été, Calais-Coire pendant la période de l'heure d'hiver, les lundis, mercredis, vendredis du 25-VI au 3-IX et tous les jours du 15-XII au 15-III ;
1re2e cl. Paris-Coire les lundis, mercredis, vendredis du 25-VI au 3-IX et tous les jours du 15-XII au 15-III ;
1re2e cl. Boulogne-Interlaken pendant la période de l'heure d'été, Calais-Interlaken pendant la période de l'heure d'hiver, les lundis, mercredis, vendredis du 25-VI au 3-IX et tous les jours du 15-XII au 15-III ;
1re2e cl. Boulogne-Salzbourg les mardis, jeudis, samedis et dimanches du 16-VI au 15-III ;
1re2e cl. Calais-Salzbourg tous les jours du 16-VI au 15-III ;
1re2e cl. Paris-Athènes et Bucarest les lundis, mercredis, vendredis toute l'année ;
1re2e cl. Boulogne-Bucarest pendant la période de l'heure d'été, Calais-Bucarest pendant la période de l'heure d'hiver, les lundis, mercredis, vendredis toute l'année ;
Paris-Chaumont.
L 56 Eidelweiss Wagons-salons PULLMAN.
1re2e cl. Amsterdam-Bâle-Zurich;
1re cl. Amsterdam-Lucerne du 30-VI au 9-IX.
2
1re2e3e cl. Ostende-Bâle ;
1re2e3e cl. Boulogne-Bâle ;
1re2e3e cl. Ostende-Vintimille et Ostende-Genève ;
1re2e cl. Ostende-Lucerne ;
1re2e3e cl. et 1re2e cl. Amsterdam-Bâle du 4-VII au 6-IX ;
12
1re2e3e cl. Luxembourg-Bâle  ;
Voiture-buffet Strasbourg-Bâle.
14
1re2e3e cl. Luxembourg-Bâle  ;
 
16
1re2e3e cl. La Haye-Bâle  ;
1re2e cl. La Haye-Rome  ;
Voiture-buffet Thionville-Mulhouse.
26
1re2e3e cl. La Haye-Anvers-Strasbourg-Bâle  ;
1re2e3e cl. Amsterdan-Liège-Luxembourg-Bâle du 22-V au 2-X ;
La Haye-Bâle toute l'année.
31
1re2e3e cl. Paris-Milan (via Saint-Gothard) ;
3e cl. Paris-Budapest ;
1re2e cl. Paris-Bucarest ;
2e3e cl. Paris-Belgrade.
Paris-Bâle.
33
3e cl. Paris-Milan (via Lœtschberg) ;
1re2e cl. Paris-Venise (via Lœtschberg) ;
3e cl. Paris-Vienne du 23-VI au 8-IX ;
1re2e3e cl. Paris-Bucarest ;
1re2e3e cl. Paris-Bâle.
Belfort-Bâle.
35
1re2e3e cl. Paris-Bâle.
Paris-Belfort.
37
3e cl. Paris-Milan (via Saint-Gothard).
1re2e cl. Paris-Lucerne du 30-VI/1er-VII au 9/10-IX ;
1re2e cl. Paris-Budapest ; 3e cl. Paris-Vienne ;
3e cl. Paris-Vienne ;
1re2e cl. Paris-Innsbruck ;
3e cl. Paris-Innsbruck du 26-VI au 05/09 et du 18/19-XII 17/18-IV.
39
1re2e3e cl. Paris-Coire ;
1re2e cl. Paris-Coire ;
3e cl. Paris-Coire du 20-XII au 28-II ;
1re2e3e cl. Paris-Interlaken ;
1re2e3e cl. Paris-Milan (via Lœtschberg) ;
41
1re2e3e cl. Paris-Bâle ;
1re2e3e cl. Paris-Milan (via Lœtschberg) ;
1re2e3e cl. Paris-Interlaken du 1er-VII- au 29-IX et du 17-XII au 27-II ;
1re2e3e cl. Paris-Mirecourt du 22-V au 25-IV ;
Paris-Belfort.
50
1re2e3e cl. Ostende-Bâle.
 
52
1re2e3e cl. Bruxelles-Bâle ;
1re2e3e cl. Dunkerque-Bâle.
80/110
1re2e3e cl. Strasbourg-Lyon ;
1re2e3e cl. Strasbourg-Bâle ;
Buffet Strasbourg-Bâle.
81
1re2e3e cl. Bordeaux-St-Jean-Strasbourg ;
1re2e3e cl. et 1re cl. Clermont-Ferrand-Strasbourg du 22-V au 2-X.
83
1re2e3e cl. avec et LT 1re cl. Marseille-Strasbourg.
 
85
1re2e3e cl. Dôle-Mulhouse ;
 
87
1re2e3e cl. avec 1re cl. Vintimille-Strasbourg ;
1re2e cl. avec et LT 1re cl. Cerbère-Strasbourg ;
Buffet Lyon-Strasbourg.
89
1re2e3e cl. Lyon-Strasbourg ;
Buffet Lyon-Strasbourg.
BÂLE > MULHOUSE > BELFORT • ÉTÉ 1937
     

L 4

RAPIDE

740

 
1re2e3e

2002

 
1re2e3e

209

 
1re2e3e

742

 
1re2e3e

207

 
1re2e3e

2004

 
2e3e

213

 
1re2e3e

80

EXPRESS
1re2e3e

247

 
1re2e3e

17

EXPRESS
1re2e3e

2006

 
2e3e

30

EXPRESS
1re2e3e

215

 
1re2e3e

211

 

22

EXPRESS
1re/2e3e

L 57

RAPIDE
PULLMAN
1re2e

3

EXPRESS
1re2e3e

744

A/TL

2059

 

42

EXPRESS
1re2e3e

746

 
1re2e3e

A 78

RAPIDE
3e

32

EXPRESS
1re2e3e

748

 
1re2e3e

243

 
1re2e3e

229

 
1re2e3e

A 95

RAPIDE

A 255

 

51

EXPRESS
1re2e3e

34

RAPIDE
1re2e3e

750

 
1re2e3e

764

 

82

EXPRESS
1re2e3e

752

EXPRESS
1re2e3e

754

 
1re2e3e

231

 
1re2e3e

11/44

EXPRESS
1re2e3e

758

 
1re2e3e

99

EXPRESS
1re2e3e

233

 
1re2e3e

2012

 
2e3e

235

 
1re2e3e

A 237

 

84

EXPRESS
1re2e3e

760

 
1re2e3e

15

EXPRESS
1re2e3e

239

A/TL

762

 
2e3e

36

EXPRESS
1re2e3e

61

EXPRESS
1re2e3e

1

EXPRESS
1re2e3e

86

EXPRESS
1re2e3e

C 2

EXPRESS
1re2e3e

38

EXPRESS
1re2e3e

88

EXPRESS
1re2e3e
     
     
     
A
B C H   D ✞ R F
  H  
   
a
 
  G
       
a   K     c   E
M
a   N
  P
Km Stations   Bucarest...                       Bucarest...       Zurich...                           Belgrade                               Rome     Milan...   Genève...   Vienne... Innsbruck...  
»
Bâle 🏠
D 03:20         05:45   05:45   06:37 07:10   07:47 07:53 08:37   09:20 10:03   10:55 11:26     12:25     12:46 13:12   14:50 15:14   À titre d'essai       16:30 17:08   17:53 17:44   19:14 19:37     20:51 21:45   23:00 23:15 00:20   00:30 00:40  
5
● Saint-Louis
  Arlberg-Orient-Express
 
Engadine-Express
    05:05   05:56   06:18   06:53 07:19   - 08:07 08:45   EDELWEISS 10:12   11:03 11:36     12:34     13:03 13:19 13:57 - 15:23         16:45 -   18:02 18:08   19:23 19:46     21:00 21:54   23:09 À titre d'essai -   - -  
10 ● Blotzheim-Neuweg       05:10   -   06:23   06:58 -   - 08:11 08:48   -   11:07 -     -     13:08 - 14:00 - -         16:50 -   - 18:12   19:27 19:50     - 21:58   - -   - -  
14 Bartenheim       05:17   -   06:30   07:04 -   - 08:18 08:53   -   11:12 -     -     13:14 - 14:04 - -         16:56 -   - 18:18   19:33 19:55     - 22:03   - -   - -  
18 Sierenz       05:23   -   06:36   07:09 -   - 08:23 08:57   -   11:16 -     -     13:29 - 14:08 - -         17:01 -   - 18:23   19:38 20:00     - 22:08   - -   - -  
22 Schlierbach       05:29   -   06:42   07:15 -   - 08:29 09:01   -   11:20 -     -     13:34 - 14:12 - -         17:06 -   - 18:29   19:44 20:05     - 22:13   - -   - -  
27 Habsheim       05:37   -   06:50 Strasbourg 07:22 -   - 08:36 09:08   -   11:26 -     -   12:55 13:42 - 14:17 - -   Strasbourg     17:13 -   - 18:36   19:51 20:11     - 22:19   - - Strasbourg - - Strasbourg
29 Rixheim       05:41   -   06:54 07:26 -   - 08:40 09:11   -   11:29 -     -   12:59 13:46 - 14:20 - -       17:17 -   - 18:39   19:54 20:14     - 22:22   - - - -
34
● Mulhouse-Ville
A 03:45     05:48   06:19   07:01 07:31 07:32 07:40   08:15 08:46 09:17   09:43 10:32   11:34 11:57     12:54   13:05 13:52 13:37 14:25 15:15 15:43   16:16     17:23 17:32   18:22 18:46   20:00 20:20     21:21 22:28   23:29 23:40 00:44 00:44 00:56 01:09 00:44
»   D 03:46 05:08 05:09 06:33 06:19 06:22 06:45   07:38   07:42 07:53 08:20 09:50   09:24 09:44 10:34 10:38 11:37 12:00 12:05 12:30 12:56 13:01         15:16 15:47 14:54 15:55 16:22 16:54 17:22   17:44 18:27 18:28 19:17 19:20 20:11   20:43 20:48 21:25   22:56 23:35 23:41 00:45 00:52 01:02 01:18 01:08
4 Brunstatt   - 05:13 05:15 06:25 -   -   07:59 -   À titre d'essai 10:43 - 12:12 - - 13:07         - 15:01 15:59 - - 17:32   - 18:32 19:25   - 20:55   23:01 - - - - - - -
6 Flaxlanden   - - - Strasbourg 06:30 Metzeral -   -   La Haye 08:04 - Sélestat   Amsterdam Bruxelles 10:46 Guebwiller - 12:17 - - -         Bruxelles - 15:05 16:02 - - 17:36   - 18:36 Strasbourg Sélestat 19:29 Strasbourg   - 20:59 La Haye ...   23:06 - Rotterdam... Ostende... - - - -
7 Zillisheim   - 05:18 05:21   06:34   -   -   via Strasbourg 08:07 -     via Strasbourg via Strasbourg 10:49   - 12:20 - - 13:13         via Strasbourg - 15:08 16:04 - - 17:40   - 18:39     19:32     - 21:02 via Strasbourg   23:09 - via Strasbourg via Strasbourg - - - -
10 Illfurth   - 05:23 05:26   06:40   -   -   08:13 -     10:53   - 12:25 - - 13:18         - 15:14 16:07 - - 17:57   - 18:44     19:38     - 21:07   23:14 - - - - -
12 Tagolsheim   - 05:28 05:31   06:45   -   -     08:18 -         10:56   - 12:29 - - 13:23           - 15:18 16:10 - - 18:01   - 18:48     19:42     - 21:12     23:18 -     - - - -
14 Walheim   - 05:31 05:35   06:49   -   -     08:22 -         10:59   - 12:32 - - 13:26           - 15:21 16:13 - - 18:06   - 18:52     19:45     - 21:14     23:22 -     - - - -
17 ● Altkirch   - 05:38 05:40   06:56   07:05   07:53     08:37 -     09:37     11:04   12:20 12:37 - - 13:33           - 15:28 16:16 - 17:10 18:16   17:58 19:01     19:51     20:58 21:20     23:30 23:51     - - - 01:24
24 Ballersdorf   - 05:46     07:05     -     -     -     11:11   -   - - 13:42           - 15:36   - - 18:25   - 19:09         - 21:28     ◉ 23:38 -     - - - -
26 ● Dannemarie   - 05:51     07:11   Ferrette   08:03     Ferrette -     09:45     11:15   -   - - 13:48           - 15:41   - 17:21 18:29   - 19:14     Ferrette     21:08 21:33     23:43 -     - - - -
32 Valdieu   - 05:58     07:18       -       -     -     11:21   -   - - 13:56           - 15:48   - -     - 19:21           - 21:40     23:50 -     - - - -
34 Montreux-Vieux   - 06:02     07:24       -       -     -     11:25   -   - - 14:02           - 15:54   - 17:31     - 19:26           - 21:45     23:55 -     - - - -
37 Petit-Croix   - 06:06     07:28       -       -     -     11:29   -   - - 14:06           - 15:58   - 17:36     - 19:31           - 21:49     23:59 -     - - - -
43 Chèvremont     06:13     07:35       -       -     -     11:35       -   14:14             16:05   - -     - 19:38           - 21:55     -       -     -
49
● Belfort
A 04:28 06:20     07:42       08:21       09:00     10:04     11:41   12:52   13:00 13:42 14:21           16:21 16:12   17:04 17:49     18:21 19:45           21:27 22:02     00:13 00:21     01:31 01:42 02:00 01:51
      Paris Dijon             Lyon       Paris     Dijon         Paris   Lyon Paris             Paris     Vintimille...       Paris             Dijon         Paris     Marseille Calais Paris Bordeaux
                                                                                                                     
SIGNES ET ABRÉVIATIONS • NOTES ET RENVOIS
Gare d'embranchement.
Arrêt dans une station ou halte non ouverte au passage du train qui s'y arrête cependant pour laisser ou prendre des voyageurs.
H
Buffet-Hôtel.
Dans les colonnes des gares : buffet (mets chauds et boissons).
  Dans les colonnes d'horaires : wagon-restaurant ou voiture-buffet ou buffet froid.
Buvette servant des boissons et des mets froids.
Gare desservie également par avion.
🏠 Gare-frontière avec visite douanière et contrôle des passeports.
Train ouvert au service du ramassage et de la distribution des télégrammes privés.
D
Train ouvert au service de distribution des télégrammes privés.
Wagon-lits.
Compartiments-couchettes.
LT Compartiments-couchettes avec lits-toilette.
A/TL Service assuré en semaine par un autorail et les dimanches et fêtes par un train léger.
A/TUL Service assuré en semaine par un autorail et les dimanches et fêtes par un train ultra-léger.
TUL Train ultra-léger.
   
a S'arrête à Hasenrein point situé entre Brunstatt et Mulhouse réservé aux voyageurs munis de billets sans bagages ni chiens. Il n'est pas délivré de billets à Hasenrein.
d Les dimanches et fêtes train omnibus.
       
A Mardis, jeudis, et samedis au départ de Bâle. H Dimanches et fêtes seulement entre Bâle et Saint-Louis.
B Sauf dimanches et fêtes. A lieu le Vendredi-Saint et le 26-XII. K Sauf les samedis non fériés et les dimanches et fêtes.
C Dimanches et fêtes. Sauf le Vendredi-Saint et le 26-XII. M Tous les jours du 22-V au 14-XI 1937 et les dimanches et fêtes
du 21-XI 1937 au 15-V 1938 ainsi que le 26-XII 1937.
Ne circule pas le Vendredi-Saint.
D Dimanches et fêtes du 6-VI au 26-IX.
E Dimanches et fêtes du 1er-V au 26-IX. N Entre Altkirch et Belfort dimanches et fêtes seulement.
F Entre Bâle et Saint-Louis tous les jours
sauf dimanches et fêtes du 6-VI au 26-IX.
P Les nuits des samedis aux dimanches du 3/4-VII au 4/5-IX.
R Dimanches et fêtes du 15-V au 26-IX.
G Du 1er-VII au 2-X.    
       
VOITURES DIRECTES  
C 2
1re2e cl. Bâle-Calais;
1re2e cl. Coire-Calais du 2-VII au 11-IX et du 16-XII au 1er-IV ;
1re2e cl. Buchs-Calais du 22-V au 1er-VII, du 12-IX au 14-XII et dès le 2-IV ;
1re2e cl. Trieste-Calais;
1re2e cl. Vienne-Calais;
L 4
Arlberg-Orient-Express
1re2e cl. Bucarest-Budapest-Vienne-Paris ;
1re2e cl. Bucarest-Budapest-Vienne-Boulogne ;
1re2e cl. Bucarest-Calais du 3-X et 26-III ;
1re2e cl. Athènes-Paris ;
Engadine-Express
1re2e cl. Coire-Paris et Coire-Boulogne du 29-VI au 7-X ;
1re2e cl. Salzbourg-Paris et Salzbourg-Calais du 19-XII au 16-III ;
1re2e cl. Coire-Paris et Coire-Calais du 17-XII au 17-III ;
L 57 Eidelweiss Wagons-salons PULLMAN.
1re2e cl. Zurich-Bâle-Amsterdam ;
1re cl. Lucerne-Amsterdam du 1er-VII au 10-IX.
1
1re2e3e cl. Bâle-Ostende ;
1re2e cl. Genève-Ostende ;
1re2e cl. Vintimille-Ostende ;
1re2e cl. Lucerne-Ostende ;
1re2e cl. Bâle-Calais ;
1re2e3e cl. et 1re2e cl. Bâle-Amsterdam du 3-VII au 5-IX.
3
1re2e3e cl. Bâle-Bruxelles (Bâle-Blankenberghe du 26-VI au 14-IV).
 
11/44
1re2e3e cl. Bâle-Luxembourg ;
1re2e3e cl. Bâle-Paris ;
Voiture-buffet Bâle-Thionville.
15
1re2e3e cl. Bâle-La Haye  ;
1re2e cl. Rome-La Haye ;
1re2e3e cl. Bâle-La Haye et 1re cl. Bâle-Calais.
17
1re2e3e cl. Bâle-Luxembourg-Bruxelles-La Haye toute l'année ;
1re2e3e cl. Bâle-Liège-Maastricht-Amsterdam du 22-V au 2-X ;
Voiture-buffet Bâle-Luxembourg-Bruxelles-La Haye.
30
1re2e3e cl. Bâle-Paris ;
1re2e3e cl. Bucarest-Paris ;
3e cl. Vienne-Paris du 26-VI au 11-IX ;
1re2e cl. Vienne-Belfort.
32
1re2e3e cl. Bâle-Paris ;
Bâle-Paris.
34
3e cl. Budapest-Paris ;
1re2e cl. Bucarest-Paris ;
1re2e cl. Milan-Paris ;
2e3e cl. Belgrade-Paris ;
Bâle-Paris.
36
1re2e3e cl. et 1re2e cl. Coire-Paris ;
3e cl. Milan-Paris ;
3e cl. Coire-Paris du 21-XII au 1er-III ;
1re2e cl. Lucerne-Paris du 1er-VII au 10-IX.
38
1re2e3e cl. Vienne-Paris ;
1re2e cl. Innsbruck-Paris ;
3e cl. Innsbruck-Paris du 28-VI au 7-IX et du 20-XII au 19-IV ;
1re2e cl. Budapest-Paris.
42
1re2e3e cl. Bâle-Paris ;
1re2e3e cl. Bâle-Strasbourg ;
Bâle-Paris sauf du 1er-VII au 2-X.
51
1re2e3e cl. Bâle-Dunkerque ;
1re2e3e cl. Bâle-Bruxelles ;
61
1re2e3e cl. Bâle-Amsterdam.
 
80
1re2e3e cl. Strasbourg-Lyon ;
Voiture-buffet Strasbourg-Lyon.
82
1re2e3e cl. et 1re cl. Strasbourg-Vintimille ;
1re2e cl. LT et 1re cl. Strasbourg-Port-Bou ;
Strasbourg-Lyon.
84
1re2e3e cl. Mulhouse-Dôle (Dijon).
 
86
1re2e3e cl. et et LT 1re cl. Strasbourg-Marseille.
 
88
1re2e3e cl. Strasbourg-Bordeaux ;
1re2e3e cl. et 1re cl. Strasbourg-Clermont-Ferrand du 22-V au 2-X .
99
1re2e3e cl. Bâle-Strasbourg.
 
RÉFÉRENCE