Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE TARRAGONA

CIA DE LOS FERROCARRILES DE MADRID A ZARAGOZA Y A ALICANTE (MZA) • MADRID <> REUS <> BARCELONA • HIVER 1930-1931

241 MZA SÉRIE 1701-1795 (1925-1931) • 1707
241 MZA SÉRIE 1701-1795 (1925-1931) • 1707
EXPRESS MADRID > ZARAGOZA > BARCELONA-TÉRMINO
MADRID > REUS > VILLANUEVA > BARCELONA • HIVER 1930-1931
                               
         

800

Exp.
1-3
         

804

Exp.
lujo

810

Cor.
1-2-3

806

Exp.
lujo
   
                       
                       
Kil. Estaciones                            
0 ● Madrid (F. y C.) S.     09:40           20:20 20:40 21:40    
7 Vallecas       -           - 20:52 -    
12 ● Vicálvaro       -           - 21:02 -    
19 San Fernando de Henares       -           - 21:14 -    
23 Torrejón de Ardoz       -           - 21:24 -    
34 Alcalá de Henares Ll.     -           - 21:36 -    
    S.     -           - 21:41 -    
42 Meco       -           - 21:52 -    
46 Azuqueca       -           - 22:00 -    
57 Guadalajara (F. y C.) Ll.     10:28           21:08 22:13 -    
    S.     10:29           21:09 22:38 -    
66 Fontanar       -           - 22:48 -    
69 Yunquera de Henares       -           - 22:55 -    
79 Humanes de Mohernando       -           - 23:10 -    
86 ★ Alarilla (Apt.)       -           - 23:19 -    
92 Espinosa de Henares       -           - 23:28 -    
105 Jadraque       11:13           21:53 23:47 23:12    
116 Matillas       -           - 00:02 -    
124 Baides Ll.     -           - 00:11 -    
    S.     -           - 00:13 -    
130 ★ Cutamilla (Apt.)       -           - 00:25 -    
140 Sigüenza Ll.     11:55           22:35 00:40 -    
    S.     11:56           22:36 00:46 -    
146 Alcuneza       -           - 00:57 -    
156 ● Torralba (C.) Ll.     12:22           - 01:15 -    
    S.     12:23           - 01:23 -    
166 Salinas de Medinaceli       -           - 01:38 -    
176 ★ Jubera (Apt.)       -           - 01:51 -    
183 Arcos de Jalón Ll.     12:53           23:30 02:00 00:46    
    S.     13:00           23:45 02:10 01:00    
193 Santa María de Huerta       -           - 02:23 -    
206 ● Ariza (F. y C.) Ll.     13:22           - 02:36 -    
    S.     13:32           - 02:51 -    
214 Cetina de Aragón       -           - 03:03 -    
219 Alhama de Aragón Ll.     13:47           00:20 03:09 -    
    S.     13:48           00:21 03:13 -    
224 Bubierca       -           - 03:22 -    
232 Ateca       -           - 03:34 -    
239 Terrer       -           - 03:44 -    
245 ● Calatayud (C.) Ll.     14:14           00:47 03:52 -    
    S.     14:17           00:49 04:07 -    
253 ★ Embid de la Ribera( Apt.)       -           - 04:22 -    
258 Paracuellos-Sabiñán       -           - 04:33 -    
264 Morés       -           - 04:44 -    
273 Morata de Jalón       -           - 05:10 -    
281 Ricla-La Almunia Ll.     -           - 05:19 -    
    S.     -           - 05:23 -    
286 Calatorao       -           - 05:31 -    
291 Salillas de Jalón       -           - 05:40 -    
296 Épila       -           - 05:50 -    
300 Rueda de Jalón-Lumpiaque       -           - 05:57 -    
307 Plasencia de Jalón       -           - 06:07 -    
315 Grisén       -           - 06:18 -    
322 Pinseque       -           - 06:28 -    
328 ● Casetas (F. y C.) Ll.     15:41           02:13 06:35 -    
    S.     15:45  

422

Mix.
1-2-3

400

Exp.
    02:15 06:55 -

1410

Mer.
3
 
332 Utebo-Monzalbarba       -       - 07:02 -  
341 ● Zaragoza (F. y C.) Ll.     16:00       02:30 07:15 03:40  
0   S.     16:12   20:15 08:00     02:47 08:05 04:00 10:40  
9 La Cartuja       -   20:38 -     - 08:20 - 11:18  
17 El Burgo       -   20:53 -     - 08:32 - 11:37  
29 Fuentes       -   21:17 -     - 08:47 - 12:00  
35 Pina       -   21:30 -     - 08:59 - 12:14  
44 Quinto       -   21:50 08:42     - 09:12 - 12:31  
51 Velilla       -   22:04 -     - 09:22 - 12:47  
57 La Zaida-Sástago (C.)       -   22:30 08:57     - 09:35 - 13:14  
66 Azaila       -   23:00 -     - 09:54 - 13:43  
72 ● La Puebla (C.) Ll.     17:29   23:12 09:20     - 10:03 - 13:57  
    S.     17:30   23:37 09:21     - 10:09 - 14:12  
82 Samper       -   00:05 -     - 10:26 - 14:37  
90 Escatrón       -   00:21 -     - 10:37 - 14:55  
102 Chiprana       -   00:47 -     - 10:53 - 15:20  
112 Caspe (C.) Ll.     18:14   01:06 10:04     04:45 11:07 - 15:43  
    S.     18:18   01:42 10:07     04:48 11:12 - 16:17  
124 Val de Pilas (Apt. Apd.)       -   02:04 -     - 11:32 - 16:50  
130 Fabara       -   02:18 10:31     - 11:43 - 17:11  
139 Nonaspe       -   02:35 -     - 11:56 - 17:33  
132 Fayón       19:07   03:01 10:54     - 12:14 - 18:33  
134 Ribarroja       -   03:19 -     - 12:30 - 18:54  
171 Flix       19:28   03:36 11:14     - 12:42 - 19:36  
178 Ascó       -

1408

Mer.
2-3
03:53 -  

1424

Mens.
2-3
- 12:54 - 19:51  
187 García       - 04:08 -   - 13:07 - 20:09  
191 Mora la Nueva (F.) Ll.     19:48 04:16 11:34   06:11 13:13 07:15 20:21  
    S.     20:00 15:59 04:41 11:42   07:47 06:21 13:56 07:23    
200 Guiamets       - 16:32 05:05 -   08:15 - 14:18 -    
203 ★ Capsanes (Apd.)       - - 05:15 -   08:27 - 14:27 -    
211 Marsá-Falset (C.)       20:39 17:29 05:40 12:19   08:59 - 14:52 -    
216 Pradell       - 17:51 05:52 -   09:11 - 15:02 -    
221 ★ Dosaiguas-Argentera (Apd.)  

410

Cor.
2-3

442

Lig.
2-3
- 18:05 06:03 -

448

558

Lig.
2-3
09:22 - 15:12 -

426

Mix.
2-3
 
226 Riudecañas-Botarell   - 18:23 06:15 - 09:35 - 15:24 -  
231 La Borjas del Campo   - 18:36 06:26 - 09:46 - 15:33 -  
239 ● Reus (F.) Ll. 21:10 18:53 06:40 12:49 10:00 07:30 15:43 07:30  
    S. 05:25 06:52 21:14 19:11 08:32 12:52 13:14   07:33 15:58 07:33 17:05  
249 Morell   05:37 07:03 - 19:32 08:57 - 13:25   - 16:12 - 17:24  
254 Secuita-Perafort   05:44 07:10 - 19:52 09:09 - 13:32   - 16:23 - 17:36  
260 Catllar   05:54 07:20 - 20:11 09:24 - 13:42   - 16:34 - 17:51  
263 Riera   05:59 07:25 - 20:25 09:32 - 13:47   - 16:41 - 17:59

344

Lig.
2-3
268 Pobla de Montornés   06:07 07:33 - 20:42 09:46 - 13:55   - 16:50 - 18:09
270 ● Roda (F.) Ll. 06:11 07:37 - 20:50 09:51 - 13:59   - 16:55 - 18:15
    S. 06:16 07:42 - 21:15 09:58 - 14:00   - 17:00 -   18:17
278 ● San Vicente (F.) Ll. 06:26 07:52 22:02 21:31 10:11 - 14:09   08:17 17:10 08:17   18:21
    S. 06:34 07:58 22:03   10:37 - 14:17   08:18 17:20 08:18   18:31
282 Calafell   - 08:04 -   10:46 - 14:23   - 17:28 -   18:41
290 Cubellas   - 08:14 -   11:01 - 14:33   - 17:41 -   18:48
295 Villanueva (F.) Ll. - 08:20 -   11:10 - 14:40   - 17:48 -   19:00
    S. - 08:21 -   11:22 - 14:41   - 17:53 -   19:07
303 Sitges   - - -   11:41 - 14:51   - 18:05 -   19:21
308 ★ Vallcarca (Apt Apd.)   - - -   11:51 - -   - 18:13 -   19:28
311 ★ Garraf (Apt Apd.)   - - -   12:00 - -   - 18:21 -   19:35
319 Castelldefels Ll. - - -   12:11 - -   - 18:31 -   19:42
    S. - - -   12:13 - -   - 18:34 -   19:43
322 Gavá   - - -   12:25 - -   - 18:42 -   19:50
380 Prat   - - -   12:43 - -   - 18:54 -   19:59
337 ● ★ Barcelona-Sans Ll. - - -   12:57 - -   - 19:06 -   20:09
    S. - - -   13:02 - -   - 19:08 -   20:11
340 Barcelona Paseo de Gracia (Apd. F.)   08:45 09:01 23:02   13:09 14:34 15:27   09:16 19:14 10:04   20:17
344 ● Barcelona-Término (F.) Ll. 08:56 09:12 23:13   13:25 14:45 15:38   09:27 19:26 10:15   20:28
                               
      400 Coche restaurant en todo el recorrido.
      442 Discrecional.
      800 Coche restaurant en todo el recorrido y coche de 1a y 3a directo de Valladolid a Barcelona.
      804 Coche restaurant entre Madrid y Arcos y entre Mora y Barcelona. Coche camas.
      806 Coche restaurant entre Madrid y Arcos y entre Mora y Barcelona. Coche camas. Discrecional.
      810 Coche mixto de 1a y camas entre Madrid y Zaragoza.
BARCELONA > VILLANUEVA > REUS > MADRID • HIVER 1930-1931
       

421

Mix.
2-3

1409

Mer.
3

1427

Mer.
3

341

Lig.
2-3

801

Exp.
1-3

811

Cor.
1-2-3

441

Lig.
2-3

401

Exp.
1-3

425

Mix.
1-2-3

445

Lig.
2-3

805

Exp.
lujo

807

Exp.
lujo
     
     
Kil. Estaciones                            
0 ● Barcelona-Término (F.) S.         05:27 08:27 09:18 14:00 14:48 15:40 18:43 19:58 21:21
5 Barcelona Paseo de Gracia (Apd. F.)           05:39 08:39 09:30 14:13 15:00 15:54 18:55 20:10 21:33
8 ● ★ Barcelona-Sans Ll.         05:45 - 09:36 - - 16:01 - - -
    S.         05:47 - 09:38 - - 16:09 - - -
15 Prat           05:57 - 09:51 - - 16:30 - - -
23 Gavá           06:07 - 10:02 - - 16:47 - - -
26 Castelldefels Ll.         06:12 - 10:08 - - 16:54 - - -
    S.         06:14 - 10:09 - - 16:56 - - -
33 ★ Garraf (Apt Apd.)           06:24 - 10:20 - - 17:08 - - -
37 ★ Vallcarca (Apt Apd.)           06:31 - 10:28 - - 17:17 - - -
42 Sitges           06:40 - 10:40 14:47 - 17:35 19:31 - -
50 Villanueva (F.) Ll.         06:49 - 10:50 14:55 - 17:46 19:39 - -
    S.         06:56 - 10:55 14:56 - 17:58 19:40 - -
55 Cubellas           07:04 - 11:03 15:04 - 18:10 - - -
63 Calafell           07:16 - 11:16 15:14 - 18:28 - - -
67 ● San Vicente (F.) Ll.         07:23 09:32 11:23 15:20 - 18:36 19:58 21:03 -
    S.         07:30 09:33 11:33 15:23 - 18:51 19:59 21:04 -
75 ● Roda (F.) Ll.         07:42 - 11:45 15:33 - 19:04 20:11 - -
    S.   07:57     07:45 - 11:51 15:34 - 19:14 20:14 - -
77 Pobla de Montornés     08:06       - 11:58 15:39 - 19:22 20:19 - -
82 Riera     08:16       - 12:07 15:46 - 19:33 20:26 - -
84 Catllar     08:24       - 12:14 15:51 - 19:41 20:31 - -
91 Secuita-Perafort     08:42    

1425

Mens.
2-3
- 12:27 16:02 - 19:54 20:42 - -
96 Morell     08:55     - 12:36 16:10 - 20:05 20:49 - -
106 ● Reus (F.) Ll.   09:13     10:19 12:52 16:22 16:39 20:23 21:02 21:51 -
    S.     06:40   17:47 10:23 13:37   16:42 21:13   21:54 -
114 La Borjas del Campo       07:33   18:04 - 13:53   - 21:27   - -
119 Riudecañas-Botarell       08:20   18:18 - 14:06   - 21:39   - -
124 ★ Dosaiguas-Argentera (Apd.)       -   18:29 - 14:18   - 21:49   - -
129 Pradell       09:21   18:43 - 12:32   - 22:03   - -
134 Marsá-Falset (C.)       09:58   19:01 11:02 14:44   17:21 22:45   - -
141 ★ Capsanes (Apd.)       10:16   19:16 - 14:55   - 23:00   - -
145 Guiamets       10:34   19:25 - 15:03   - 23:09   - -
154 Mora la Nueva (F.) Ll.     10:56   19:42 11:26 15:16   17:44 23:26   22:54 00:07
    S.       06:11   11:34 15:26   17:52 00:35   23:04 00:15
158 García         06:21   - 15:33   - 00:43   - -
167 Ascó         06:38   - 15:47   - 01:05   - -
174 Flix         06:56   11:55 16:00   18:14 01:24   - -
181 Ribarroja         07:12   - 16:12   - 01:41   - -
193 Fayón         07:43   - 16:29   18:34 02:08   - -
206 Nonaspe         08:12   12:48 16:52   - 02:33   - -
215 Fabara    

1401

Mer.
3
  08:40   - 17:14   19:11 02:55   - -
221 Val de Pilas (Apt. Apd.)     08:53   - 17:24   - 03:07   - -
232 Caspe (C.) Ll.   09:15   13:08 17:38   19:31 03:26   00:30 -
    S.   05:00   09:25   13:12 17:45   19:34 03:38   00:33 -
243 Chiprana     05:44   09:54   - 18:04   - 03:58   - -
255 Escatrón     06:31

1407

Mens.
2-3
10:36   - 18:26   - 04:23   - -
263 Samper     07:04 10:57   - 18:39   - 04:39   - -
273 ● La Puebla (C.) Ll.   07:30 11:18   14:01 18:51   20:23 04:56   - -
    S.     07:51 11:32   14:02 18:59   20:24 05:21   - -
279 Azaila       08:06 11:51   - 19:10   - 05:33   - -
288 La Zaida-Sástago (C.)       08:35 12:30   - 19:26   20:43 05:56   - -
294 Velilla       08:50 12:46   - 19:36   - 06:08   - -
301 Quinto       09:10 13:02   - 19:48   20:59 06:23   - -
310 Pina       09:26 13:21   - 20:02   - 06:40   - -
316 Fuentes       09:40 13:37   - 20:13   - 06:56   - -
328 El Burgo       10:02 14:00   - 20:28   - 07:16   - -
335 La Cartuja       10:19 14:31   - 20:39   - 07:30   - -
344 ● Zaragoza (F. y C.) Ll.     10:40 14:55   15:20 20:54   21:46 07:49   02:35 03:46
0   S.           15:40 21:55         02:50 04:02
10 Utebo-Monzalbarba             - 22:09         - -
14 ● Casetas (F. y C.) Ll.           15:53 22:14         03:03 -
    S.           15:57 22:44         03:06 -
20 Pinseque             - 22:54         - -
27 Grisén             - 23:04         - -
35 Plasencia de Jalón             - 23:16         - -
42 Rueda de Jalón-Lumpiaque             - 23:26         - -
46 Épila             - 23:36         - -
50 Salillas de Jalón             - 23:45         - -
56 Calatorao             - 23:54         - -
61 Ricla-La Almunia Ll.           - 00:00         - -
    S.           - 00:05         - -
69 Morata de Jalón             - 00:19         - -
78 Morés             - 00:33         - -
84 Paracuellos-Sabiñán             - 00:44         - -
89 ★ Embid de la Ribera( Apt.)             - 00:59         - -
97 ● Calatayud (C.) Ll.           17:21 01:08         04:30 05:39
    S.           17:26 01:23         04:35 05:44
103 Terrer             - 01:34         - -
110 Ateca             - 01:49         - -
118 Bubierca             - 02:00         - -
123 Alhama de Aragón Ll.           17:56 02:07         05:05 06:50
    S.           17:57 02:11         05:06 06:58
128 Cetina de Aragón             - 02:20         - -
136 ● Ariza (F. y C.) Ll.           18:13 02:30         - -
    S.           18:18 02:45         - -
140 Santa María de Huerta             - 03:01         - -
159 Arcos de Jalón Ll.           18:42 03:12         05:44 -
    S.           18:50 03:20         05:54 -
166 ★ Jubera (Apt.)             - 03:33         - -
175 Salinas de Medinaceli             - 03:52         - -
186 ● Torralba (C.) Ll.           19:31 04:10         - -
    S.           19:32 04:18         - -
196 Alcuneza             - 04:38         - -
202 Sigüenza Ll.           19:53 04:46         06:53 -
    S.           19:54 04:51         06:54 -
211 ★ Cutamilla (Apt.)             - 05:04         - -
218 Baides Ll.           - 05:13         - -
    S.           - 05:15         - -
226 Matillas             - 05:26         - -
237 Jadraque             - 05:43         - -
250 Espinosa de Henares             - 05:58         - -
253 ★ El Henares Apd.)             - -         - -
254 ★ Alarilla (Apt.)             - 06:05         - -
259 ★ San Antonio de Cerezo (Apd.)             - -         - -
263 Humanes de Mohernando             - 06:15         - -
268 ★ Maluque (Apd.)             - -         - -
278 Yunquera de Henares             - 06:28         - -
276 Fontanar             - 06:35         - -
285 Guadalajara (F. y C.) Ll.           21:08 06:44         08:08 -
    S.           21:09 06:59         08:09 -
296 Azuqueca             - -         - -
300 Meco             - -         - -
308 Alcalá de Henares Ll.           - 07:23         - -
    S.           - 07:24         - -
318 Torrejón de Ardoz             - -         - -
328 San Fernando de Henares             - -         - -
330 ● Vicálvaro             - -         - -
334 Vallecas             - -         - -
341 ● Madrid (F. y C.) Ll.           22:00 08:00         09:00 10:00
                               
      341 Continúa a Picamoixóns. Lérida 11:20.
      401 Coche restaurant en todo el recorrido. Discrecional.
      801 Coche restaurant en todo su recorrido y lleva un coche de 1a y 3a directo de Barcelona a Valladolid.
      805 807 Coche restaurant entre Barcelona y Mora y entre Arcos y Madrid. Coche camas.
      811 Coche mixto de 1a y camas de Zaragoza a Madrid.
ABREVIATURAS Y SIGNOS CONVENCIONALES
Estación de empalme. Cor. Correo.
Estación, apartadero o apeadero de servicio de viajeros limitado. dir. Directo.
F Fonda. disc. Discrecional.
C Cantina. Exp. Expreso.
Apd Apeadero. Lig. Ligero.
Apt Apartadero. lujo Tren de lujo.
S. Salida. Mens.  
Ll. Llegada. Mer. Mercancías con viajeros.
RÉFÉRENCE