Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE TARRAGONA

LIGNE R15 • BARCELONA <> TARRAGONA <> REUS <> RIBA-ROJA D'EBRE • HORAIRES 2022

RIUDECANYES-BOTARELL • VOIE DE DÉBORD • ALTOS HORNOS DE VIZCAYA (HAV)
VOIE DE DÉBORD • ALTOS HORNOS DE VIZCAYA (HAV)
LIGNE 210 BARCELONA - ZARAGOZA VIA CASPE • PK 566
 
12/05/2022 • 18:16 • RIUDECANYES-BOTARELL (ES-T) • 41° 08' 24.2 "N 00° 58' 32.4" E
Ligne R15 • Barcelona Estació de França - Reus - Riba-roja d'Ebre
Source : Rodalies de Catalunya

« L'histoire de la ligne R15 - longue de 184  km - de Barcelona à Tarragona, Reus et Riba-roja d'Ebre est étroitement liée à l'ancienne ligne dite directe de Barcelona à Zaragoza et Madrid, bien que son tracé actuel utilise des tronçons de différentes compagnies.

Ainsi, le tronçon initial de Barcelona à Sant Vicenç de Calders, le long de la côte du Garraf, a été construit à partir de 1881 par la Compagnie ferroviaire de Valls à Vilanova et Barcelone (voir ligne R13), même si jusqu'en 1887 les trains n'atteignaient pas l'Estació de França, car ils se terminaient à la gare primitive de Sant Beltran dans le port de Barcelona.

Pendant de nombreuses années, les trains de Barcelone à Zaragoza, via Móra la Nova, ont utilisé la ligne directe de Roda de Barà à Reus, qui a fonctionné pendant un siècle (elle a été inaugurée en 1884 et fermée en 1984). Au cours des dernières décennies, elle a été choisie pour renforcer les services régionaux à travers les lignes de Sant Vicenç de Calders à Tarragona (1865) et de Tarragona à Reus (1856).

De Reus, les trains suivent l'un des itinéraires les plus spectaculaires d'Espagne, car c'était la dernière grande ligne ferroviaire classique construite en Catalogne, et a pour ouvrage emblématique le célèbre tunnel de L'Argentera - à l'époque de son percement (1883-1890) il était le plus long du réseau ferré espagnol avec ses 4 050 m - qui permet d'accéder à la vallée de l'Èbre. Son forage difficile a considérablement retardé la mise en service de la ligne. Ainsi, le premier tronçon entre Reus et Marçà-Falset fut inauguré en 1890 et fut suivi des tronçons de Marçà-Falset à Móra la Nova (1891), de Móra la Nova à Fayón (1892), de Fayón à Caspe et Puebla de Híjar (1893), et de Puebla de Híjar à Samper de Calanda (1894) où elle communiquait déjà avec les routes de Zaragoza.

Les différentes sections ont été intégrées à la Compagnie de Chemin de Fer de Madrid à Zaragoza et à Alicante (MZA) et, en 1941, sont devenues dépendantes de la nouvelle société publique RENFE. À partir des années 50, la ligne a été progressivement modernisée et électrifiée, certaines variantes ont même été construites en raison des nouveaux barrages sur l'Èbre.

Ces dernières années, la ligne est principalement utilisée pour les services régionaux et de fret. »

En 2022, elle est desservie par des automotrices des séries 470 et 448.

BARCELONA > TARRAGONA > REUS > RIBA-ROJA D'EBRE • 2022
      RE 15907 RE 15029 R 15405 RE 17501 RE 15021 R 15407 RE 15049 RE 15043 RE 15037 RE 15041 RE 15025 RE 15017 RE 15015 RE 15045 RE 15033 RE 15039 RE 15139 RE 15031 RE 15035 RE 15027
          Sauf DF     Sauf DF Sauf SDF       Sauf SDF Sauf SDF       Sauf SDF   1 Sauf SDF  
  Gare/Arrêt   Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ
0 Barcelona-Estació de França     06:13   07:13       08:43   09:13       11:13   11:43   13:13   13:43   14:13   15:13   15:43   16:43   17:13   18:13   18:47   19:40   20:10   21:13
4 Barcelona-Passeig de Gracia   06:22 06:24 07:22 07:24     08:53 08:54 09:23 09:24     11:22 11:23 11:52 11:54 13:22 13:23 13:52 13:54 14:22 14:23 15:22 15:24 15:52 15:54 16:52 16:54 17:22 17:24 18:22 18:24 18:57 18:59 19:50 19:52 20:22 20:24 21:22 21:24
7 Barcelona-Sants   06:28 06:33 07:28 07:30     08:58 09:03 09:28 09:33     11:27 11:30 11:58 12:03 13:28 13:33 13:58 14:00 14:28 14:30 15:28 15:33 15:58 16:03 16:58 17:03 17:28 17:30 18:28 18:30 19:03 19:03 19:55 19:57 20:27 20:27 21:28 21:30
49 Vilanova i La Geltrú   07:08 07:09 08:08 08:09     - - - -     - - 12:36 12:37 14:06 14:07 - - - - - - - - - - - - - - 19:44 19:45 - - - - 22:08 22:09
67 Sant Vicenç de Calders   07:23 07:24 08:21 08:22     09:50 09:50 10:16 10:17     12:14 12:15 12:47 12:48 14:19 14:20 14:48 14:49 15:18 15:19 16:18 16:19 16:48 16:49 17:46 17:47 18:19 18:20 19:17 19:18 20:04 20:05 20:45 20:46 21:18 21:19 22:21 22:22
78 Torredembarra   07:31 07:32 08:30 08:31     09:57 09:58 10:25 10:26     12:22 12:22 12:55 12:55 14:27 14:28 14:57 14:57 15:26 15:27 16:26 16:27 16:56 16:57 17:55 17:56 18:27 18:28 19:25 19:25 20:21 20:22 20:53 20:54 21:26 21:27 22:29 22:30
81 Altafulla-Tamarit   07:36 07:36 08:34 08:34     10:02 10:02 10:30 10:31     12:26 12:26 12:58 12:58 14:32 14:32 15:01 15:01 15:31 15:31 16:31 16:31 17:01 17:01 18:00 18:00 18:32 18:32 19:29 19:29 20:26 20:26 20:58 20:58 21:31 21:31 22:34 22:34
92 Tarragona   07:44 07:46 08:42 08:44   08:00 10:09 10:11 10:39 10:42   12:30 12:34 12:35 13:07 13:08 14:39 14:41 15:09 15:11 15:38 15:40 16:38 16:40 17:08 17:10 18:08 18:09 18:39 18:41 19:37 19:38 20:35 20:37 21:05 21:07 21:38 21:40 22:41 22:43
101 Vila-seca   07:54 07:54 08:52 08:52 08:07 08:07 10:18 10:19 10:50 10:50 12:37 12:37 12:43 12:44 13:16 13:17 14:49 14:49 15:19 15:19 15:47 15:48 16:47 16:48 17:18 17:18 18:17 18:18 18:49 18:49 19:45 19:46 20:44 20:44 21:15 21:15 21:47 21:48 22:50 22:51
110 Reus   08:02 08:03 09:00   08:14 08:15 10:27 10:28 10:58   12:44 12:45 12:53   13:24 13:26 14:57 14:58 15:26 15:31 15:56   16:56   17:26 17:27 18:26 18:27 18:57 18:58 19:54   20:52   21:25 21:26 21:56   22:59  
118 Les Borges del Camp   08:11 08:12     10:36 10:36         15:06 15:06         17:38 17:38 19:09 19:09         21:34 21:34        
123 Riudecanyes-Botarell   08:17 08:18     La Plana-P. - -     La Plana-P.     Lleida 15:11 15:11 Lleida         17:43 17:43 Lleida - -         20:40 21:40        
128 Duesaigües-L'Argentera   08:24 08:24         - -                 15:17 15:17             - -     - -         21:46 21:46        
133 Pradell de la Teixeta   08:30 08:30         - -                 15:23 15:23             17:54 17:54     - -         21:52 21:52        
138 Marçà-Falset   08:36 08:37         10:55 10:55                 15:29 15:29             18:00 18:01     19:28 19:28         21:58 21:58        
146 Capçanes   08:48 08:48         11:02 11:02                 15:36 15:36             18:13 18:13     19:42 19:42         22:06 22:06        
149 Els Guiamets   - -         - -                 - -             - -     -           22:11 22:11        
158 Móra la Nova   08:59 09:00         11:13 11:14                 15:47 15:48             18:24 18:25     19:54 19:55         22:19 22:20        
172 Ascó   09:14 08:14         11:29 11:29                 16:03 16:03             18:38 18:38     20:08 20:08         22:35 22:35        
179 Flix   09:21 08:21         11:36 11:37                 16:11               18:45 18:45     20:16 20:16         22:42 22:42        
186 Riba-roja d'Ebre   09:28           11:44 11:45                                 18:58 18:58     20:24 20:24         22:53          
198 Faió-La Pobla de Massaluca (Fayón)               11:55 11:56                                 19:10 19:10     20:35 20:35                    
211 Nonaspe               12:06 12:06                                 19:28 19:28     20:44 20:44                    
220 Fabara               - -                                 - -     20:53 20:53                    
238 Caspe               12:28 12:29                                 19:43 19:44     21:08                      
  Destination               Madrid-Chamartín                                 Zaragoza-Delicias                            
RIBA-ROJA D'EBRE > TARRAGONA > REUS > BARCELONA • 2022
      R 15130 RE 15034 RE 15022 RE 15030 R 15400 RE 15032 R 15404 RE 15038 RE 15028 RE 15912 RE 15048 R 15402 RE 17050 RE 15026 RE 15042 RE 15036 RE 15408 RE 15016 RE 15138
      Sauf DF   Sauf DF 2 Sauf DF   Sauf DF       Sauf SDF     Sauf SDF          
  Gare/Arrêt   Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ
  Origine                                                   Madrid-Chamartín 3                 Zaragoza-Delicias    
0 Caspe                         07:05                         12:52 12:52                 17:59 18:00    
18 Fabara                       07:21 07:21                         - -                 18:14 18:14    
27 Nonaspe                       07:29 07:29                         13:13 13:13                 18:22 18:22    
40 Faió-La Pobla de Massaluca (Fayón)                       07:38 07:38                         13:22 13:23                 18:31 18:31    
52 Riba-roja d'Ebre                 06:13     07:48 07:48               11:48         13:34 13:34                 18:42 18:42    
59 Flix               06:20 06:20     07:55 07:55             11:55 11:55         13:41 13:42           17:19     18:48 18:48    
66 Ascó               06:27 06:27     08:02 08:02             12:02 12:02         13:49 13:49         17:26 17:26     18:56 18:56    
79 Móra la Nova               06:43 06:43     08:17 08:18             12:17 12:18         14:04 14:05         17:41 17:42     19:11 19:12    
88 Els Guiamets               - -     - -             - -         - -         17:50 17:50     - -    
91 Capçanes               06:55 06:55     08:30 08:30             12:30 12:30         14:17 14:17         17:55 17:55     - -    
99 Marçà-Falset               07:04 07:04     08:39 08:40             12:39 12:39         14:26 14:27         18:04 18:04     19:32 19:32    
104 Pradell de la Teixeta               07:10 07:10     - -             12:45 12:45         - -         18:12 18:12     - -    
109 Duesaigües-L'Argentera               07:15 07:15     - -             12:50 12:50         - -         18:18 18:18     - -    
114 Riudecanyes-Botarell               07:21 07:21 Lleida - - La Plana-P.         12:56 12:56     Lleida - -     Lleida 18:24 18:24 La Plana-P. - -    
119 Les Borges del Camp               07:26 07:26 08:58 08:58         13:01 13:01     14:46 14:46     18:29 18:29 19:56 19:56    
127 Reus     05:37   06:41   07:02 07:32 07:33 07:42 07:43 09:05 09:06 09:35 09:36   11:07   11:39 13:07 13:08   14:09 14:36 14:37 14:53 14:54   16:11 17:09 17:14 18:35 18:36 19:18 19:19 20:04 20:05   21:22
136 Vila-seca   05:46 05:46 06:50 06:50 07:11 07:12 07:41 07:41 07:51 07:51 09:17 09:17 09:43 09:43 11:16 11:16 11:48 11:48 13:17 13:17 14:17 14:18 14:46 14:46 15:02 15:02 16:20 16:20 17:21 17:21 18:49 18:49 19:26 19:26 20:18 20:18 21:31 21:31
145 Tarragona   05:53 05:55 06:57 06:59 07:19 07:21 07:48 07:49 07:59 08:00 09:24 09:26 09:50   11:23 11:25 11:56 11:58 13:24 13:26 14:26 14:28 14:54 14:55 15:10 15:12 16:28 16:30 17:29 17:30 18:56 18:58 19:32   20:25 20:27 21:38 21:40
156 Altafulla-Tamarit   06:02 06:02 07:06 07:06 07:29 07:29 07:57 07:57 08:08 08:08 09:34 09:34     11:33 11:33 12:06 12:06 13:34 13:34 14:35 14:35 15:03 15:03 15:20 15:20 16:37 16:37 17:37 17:37 19:06 19:06     20:34 20:34 21:47 21:47
159 Torredembarra   06:06 06:06 07:09 07:10 07:32 07:33 08:00 08:00 08:12 08:12 09:37 09:38     11:36 11:36 12:09 12:09 13:37 13:38 14:38 14:39 15:06 15:07 15:24 15:25 16:40 16:41 17:40 17:41 19:09 19:10     20:37 20:38 21:50 21:51
170 Sant Vicenç de Calders   06:15 06:16 07:18 07:19 07:41 07:42 08:09 08:10 08:20 08:31 09:47 09:48     11:44 11:45 12:17 12:18 13:46 13:47 14:47 17:47 15:16 15:17 15:35 15:36 16:49 16:50 17:49 17:50 19:18 19:19     20:46 20:46 21:59 22:00
188 Vilanova i La Geltrú   06:33 06:34 07:31 07:32 07:55 07:55 08:21 08:22 08:36 08:36 - -     11:58 11:59 12:31 12:31 14:00 14:01 14:59 15:00 15:29 15:30 15:54 15:55     18:01 18:02 19:31 19:32     21:01 21:02 22:17 22:18
230 Barcelona-Sants   07:18 07:20 08:07 08:09 08:40 08:42 09:07 09:09 09:32 09:34 10:37 10:40     12:37 12:40 13:07 13:09 14:37 14:40 15:37 15:39 16:07 16:10 16:37 16:40 17:37 17:40 18:37 18:40 20:10 20:13     21:37 21:39 23:02 23:04
233 Barcelona-Passeig de Gracia   07:24 07:25 08:13 08:14 08:46 08:47 09:13 09:14 09:38 09:39 10:44 10:45     12:44 12:45 13:13 13:14 14:44 14:45 15:43 15:44 16:14 16:15 16:44 16:45 17:44 17:45 18:44 18:45 20:17 20:18     21:43 21:44 23:08 23:09
237 Barcelona-Estació de França   07:35   08:24   08:57   09:25   09:49   10:55       12:55   13:25   14:55   15:54   16:25   16:55   17:55   18:55   20:28       21:54   23:19  
NOTES
R REGIONAL RE REGIONAL EXPRÉS SDF Samedis, dimanches et fêtes. DF Dimanches et fêtes.
               
1 Les vendredis ouvrés de Móra la Nova à Riba-roja d'Ebre et les 14/4, 23/6, 11/10, 31/10, 05/12 et le 07/12/2022. Limité à Reus le samedi.
2 Départ Riba-roja d'Ebre les lundis ouvrés et les 19/4, 7/6, 16/8, 13/10, 2/11, 7/12 et le 27/12/2022. Départ Móra la Nova du mardi au samedi.
3 Les samedis et dimanches origine Zaragoza-Delicias.
BARCELONA <> TARRAGONA <> ZARAGOZA <> MADRID • 2022
    RE 17501 RE 15015       RE 17050 RE 15016
  Gare/Arrêt A D A D     Gare/Arrêt A D A D
0 Barcelona-Estació de França   08:43   15:43   690 Madrid-Chamartín   07:15    
4 Barcelona-Passeig de Gracia 08:53 08:54 15:52 15:54   633 Guadalajara 07:56 07:57    
7 Barcelona-Sants 08:58 09:03 15:58 16:03   621 Yunquera de Henares 08:04 08:04    
49 Vilanova i La Geltrú - - - -   611 Humanes de Mohernando 08:12 08:12    
67 Sant Vicenç de Calders 09:50 09:50 16:48 16:49   598 Espinosa de Henares 08:22 08:22    
78 Torredembarra 09:57 09:58 16:56 16:57   593 Carrascosa de Henares 08:26 08:26    
81 Altafulla-Tamarit 10:02 10:02 17:01 17:01   585 Jadraque 08:33 08:33    
92 Tarragona 10:09 10:11 17:08 17:10   574 Matillas 08:41 08:41    
101 Vila-seca 10:18 10:19 17:18 17:18   566 Baides 08:47 08:47    
110 Reus 10:27 10:28 17:26 17:27   550 Sigüenza 08:58 08:59    
118 Les Borges del Camp 10:36 10:36 17:38 17:38   534 Torralba 09:12 09:12    
123 Riudecanyes-Botarell - - 17:43 17:43   524 Medinaceli 09:21 09:21    
128 Duesaigües-L'Argentera - - - -   507 Arcos de Jalón 09:36 09:36    
133 Pradell de la Teixeta - - 17:54 17:54   484 Ariza 09:50 09:50    
138 Marçà-Falset 10:55 10:55 18:00 18:01   445 Calatayud 10:15 10:16    
146 Capçanes 11:02 11:02 18:13 18:13   » Zaragoza-Delicias 11:14 11:16   16:30
149 Els Guiamets - - - -   349 Zaragoza Portillo 11:19 11:20 16:34 16:34
158 Móra la Nova 11:13 11:14 18:24 18:25   » Zaragoza Goya 11:22 11:23 16:36 16:36
172 Ascó 11:29 11:29 18:38 18:38   345 Zaragoza Miraflores 11:27 11:27 16:39 16:39
179 Flix 11:36 11:37 18:45 18:45   306 Quinto 11:52 11:52 17:06 17:06
186 Riba-roja d'Ebre 11:44 11:45 18:58 18:58   293 La Zaida-Sástago 12:02 12:02 17:16 17:16
198 Faió-La Pobla de Massaluca (Fayón) 11:55 11:56 19:10 19:10   278 La Puebla de Híjar 12:14 12:15 17:28 17:29
211 Nonaspe 12:06 12:06 19:28 19:28   268 Samper 12:23 12:24 17:38 17:38
220 Fabara - - - -   238 Caspe 12:52 12:52 17:59 18:00
238 Caspe 12:28 12:29 19:43 19:44   220 Fabara - - 18:14 18:14
268 Samper 12:57 12:57 20:05 20:05   211 Nonaspe 13:13 13:13 18:22 18:22
278 La Puebla de Híjar 13:05 13:06 20:13 20:14   198 Faió-La Pobla de Massaluca (Fayón) 13:22 13:23 18:31 18:31
293 La Zaida-Sástago 13:18 13:18 20:28 20:28   186 Riba-roja d'Ebre 13:34 13:34 18:42 18:42
306 Quinto 13:28 13:28 20:38 20:38   179 Flix 13:41 13:42 18:48 18:48
345 Zaragoza Miraflores 13:54 13:54 21:04 21:04   172 Ascó 13:49 13:49 18:56 18:56
» Zaragoza Goya 13:5 13:57 21:08 21:08   158 Móra la Nova 14:04 14:05 19:11 19:12
349 Zaragoza Portillo 14:00 14:01 21:10 21:10   149 Els Guiamets - - - -
» Zaragoza-Delicias 14:05 14:07 21:14     146 Capçanes 14:17 14:17 - -
445 Calatayud 15:06 15:06       138 Marçà-Falset 14:26 14:27 19:32 19:32
484 Ariza 15:30 15:30       133 Pradell de la Teixeta - - - -
507 Arcos de Jalón 15:43 15:43       128 Duesaigües-L'Argentera - - - -
524 Medinaceli 15:57 15:57       123 Riudecanyes-Botarell - - - -
534 Torralba 16:05 16:05       118 Les Borges del Camp 14:46 14:46 19:56 19:56
550 Sigüenza 16:19 16:19       110 Reus 14:53 14:54 20:04 20:05
566 Baides 16:31 16:31       101 Vila-seca 15:02 15:02 20:18 20:18
574 Matillas 16:37 16:27       92 Tarragona 15:10 15:12 20:25 20:27
585 Jadraque 16:45 16:45       81 Altafulla-Tamarit 15:20 15:20 20:34 20:34
593 Carrascosa de Henares 16:52 16:52       78 Torredembarra 15:24 15:25 20:37 20:38
598 Espinosa de Henares 16:57 16:57       67 Sant Vicenç de Calders 15:35 15:36 20:46 20:46
611 Humanes de Mohernando 17:07 17:07       49 Vilanova i La Geltrú 15:54 15:55 21:01 21:02
621 Yunquera de Henares 17:16 17:16       7 Barcelona-Sants 16:37 16:40 21:37 21:39
633 Guadalajara 17:23 17:23       4 Barcelona-Passeig de Gracia 16:44 16:45 21:43 21:44
690 Madrid-Chamartín 18:07         0 Barcelona-Estació de França 16:55   21:54  
RÉFÉRENCES