Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> USSEL SERVICE D'ÉTÉ 1937

VIADUC DE SAINT-LÉONARD (373 M)
VIADUC DE SAINT-LÉONARD (373 M)
LIGNE 713 LE PALAIS - EYGURANDE-MERLINES • PK 406
SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT (87) • 45° 50' 06.3" N 01° 28 '47.3" E
LIMOGES > USSEL • ÉTÉ 1937
                       
96   1972   1976   1978   1980     1984
RAPIDE   TL   TL     TL     TL
1re 2e 3e   1re/2e 3e   1re/2e 3e   OMNIBUS   1re/2e 3e     1re/2e 3e
                         
KIL. GARES   C       A              
»
Limoges-Bénédictins
D 02:43   06:05   08:15   11:00   13:07     18:22
9 ● Le Palais A -   06:15   08:32   11:07   13:17     18:32
D -   06:16   08:33   11:07   13:18     18:33
14 Saint-Priest-Taurion   -   06:23   08:43   11:14   13:25     18:40
18 Brignac   -   06:29   08:52   11:20   13:31     18:46
24 Saint-Léonard   -   06:38   09:04   11:28   13:39     18:55
27 Farebout   -   06:42   09:12   11:32   13:43     18:59
31 Saint-Denis-des-Murs   -   06:48   09:20   11:38   13:49     19:05
41 Châteauneuf-Bujaleuf   -   07:00   09:35   11:49   14:01     19:17
45 Bussy-Varache   -   07:05   09:44   11:55   14:06     19:22
50 ● Eymoutiers   03:54   07:17   09:56   12:02   14:18     19:34
58 Plainartige   -   07:30           14:29     19:45
65 La Celle-Corrèze   -   07:42           14:40     19:56
71 Viam   -   07:51           14:48     20:04
75 Bugeat   -   07:57           14:53     20:09
80 Pérols   -   08:06           15:02     20:18
84 Barsanges   -   08:14           15:09     20:25
89 Beynat-Ambrugeat   -   08:20           15:15     20:31
96 Jassonneix   -   08:28           15:23     20:39
99 ● Meymac A 04:58   08:33           15:27     20:43
D 04:59   08:34           15:28     20:44
106 Alleyrat-Chaveroche   -   08:42           15:36     -
113
Ussel
A 05:17   08:53           15:46   21:01
                           
113 Ussel D 05:40   09:01           16c34 19:38    
167 Le Mont-Dore A 07:39   11:23           18:23 21:44    
217 Clermont-Ferrand A 08:49   12:08           19c23 22:37    
USSEL > LIMOGES • ÉTÉ 1937
1971   5199   1973   1975     5203   1979   1983   93
TL   MV     TL     MV   TL   OMNIBUS   RAPIDE
1re/2e 3e   3e   OMNIBUS   1re/2e 3e     3e   1re/2e 3e   1re/2e 3e   1re 2e 3e
                                 
KIL. GARES       B                 b   A   E
217 Clermont-Ferrand D             06:10 08c45       10:58       18:37
167 Le Mont-Dore D             06:30 09:59       11:54       20:03
113 Ussel A             09:41 11c41       13:46       21:41
                                   
0
Ussel
A 05:50   06:03       12:40       16:48       23:20
7 Alleyrat-Chaveroche   06:01   -       -         16:59       -
14 ● Meymac A 06:09   06:29       12:58         17:07       23:40
D 06:10   06:30       12:59         17:08       23:41
17 Jassonneix   06:14   06:38       13:03         17:12       -
24 Beynat-Ambrugeat   06:24   06:57       13:13         17:22       -
29 Barsanges   06:32   07:10       13:21         17:30       -
33 Pérols   06:38   07:23       13:27         17:36       -
38 Bugeat   06:45   08:01       13:36         17:43       -
42 Viam   06:50   08:09       13:41         17:48       -
48 La Celle-Corrèze   06:58   08:29       13:50         17:56       -
55 Plainartige   07:06   08:41       13:58         18:04       -
63 ● Eymoutiers   07:20   08:53   12:10   14:14     15:12   18:18   19:45   00:44
68 Bussy-Varache   07:26       12:16   14:20     15:21   18:24   19:53   -
72 Châteauneuf-Bujaleuf   07:32       12:22   14:26     15:42   18:30   20:00   -
82 Saint-Denis-des-Murs   07:43       12:32   14:37     16:04   18:41   20:12   -
86 Farebout   07:48       12:38   14:42     16:12   18:46   20:19   -
89 Saint-Léonard   07:55       12:43   14:48     16:32   18:54   20:27   -
95 Brignac   08:01       12:50   14:54     16:42   19:00   20:35   -
99 Saint-Priest-Taurion   08:08       12:56   15:01     16:55   19:07   20:43   -
104 ● Le Palais A 08:15       13:03   15:08     17:09   19:14   20:51   -
D 08:16       13:04   15:09     17:10   19:15   20:52   -
113
Limoges-Bénédictins
A 08:26       13:11   15:19     17:25   19:25   21:02   01:38
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Buffet servant des boissons et des mets chauds.
Buvette servant des boissons et des mets froids.
Halte ouverte au transport des voyageurs sans bagages et des chiens accompagnés et seulement de ou pour certaines gares ou haltes placées dans son voisinage.
MV Marchandises-voyageurs.
TL Train léger.
1re/2e 3e Train comportant des voitures avec compartiments communs pour les voyageurs munis de 1re ou de 2e classes.
Autorails, classe unique. — Nombre de voyageurs limité. Prend des bagages sous la condition que le poids, par colis, ne dépasse pas 75 kilogrammes et dans la limite de la place disponible dans le compartiment-fourgon.
A Dimanches et fêtes du 1er-IV au 26-IX inclus ainsi que les dimanche et lundi de Pâques.
B A lieu à titre d'essai :
1° entre Ussel et Bugeat les jours de foire à Bugeat (habituellement les 8 et 25-V, 8 et 24-X, 7 et 25-XI, 8 et 24-XII, 8 et 25-I, 8 et 25-II, 8 et 25-III, 8 et 21-IV) ;
2° entre Ussel et La Celle-sur-Corrèze les jours de foire à La Celle-sur-Corrèze (habituellement les 27-I, 27-II, 27-III, 27-IV, 27-V, 27-X, 27-XI et 27-XII) ;
3° entre Ussel et Eymoutiers les jours de foire à Eymoutiers (habituellement les 1er jeudi des mois d'octobre et mai et les 1er et 3e jeudis des mois de novembre, décembre, janvier, février, mars et avril).
C A lieu du 23-V au 26-IX.
E A lieu du 23-V (nuit du 23 au 24) et 26-IX (nuit du 26 au 27).
Dimanches et fêtes.
b Le train 1979 dessert Alleyrat-Chaveroche, à titre d'essai, le samedi ainsi que les jours de foire à Ussel habituellement les 10 et 25-I, II, IV, V, VII, VIII, IX et X, le lundi avant le lundi gras, les 10 et 20-III, 10 et 22-Vi, 2 et 25-XI et 10 et 24-XII.
c Du 12-VI au 2-X.
   
VOITURES DIRECTES
93 1re 2e 3e, wagon-lits de 1re 2e, du 16-VI au 1er-IX (ou compartiments-couchettes de 1re classe jusqu'au 15-VI et à partir du 2-IX) Le Mont-Dore-Paris.
1re 2e Vichy-Toulouse.
96 1re 2e 3e, wagon-lits de 1re 2e, du 16-VI au 1er-IX (ou compartiments-couchettes de 1re classe jusqu'au 15-VI et à partir du 2-IX) Paris-Le Mont-Dore.
1re 2e Toulouse-Vichy.
RÉFÉRENCE