Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> USSEL SERVICE D'ÉTÉ 1914

VIADUC DE SAINT-LÉONARD (373 M)
VIADUC DE SAINT-LÉONARD (373 M)
LIGNE 713 LE PALAIS - EYGURANDE-MERLINES • PK 406
SAINT-LÉONARD-DE-NOBLAT (87) • 45° 50' 06.3" N 01° 28 '47.3" E
LIMOGES ➤ USSEL • ÉTÉ 1914
      23       35   3   5   5
      EXPRESS       DIRECT   RAPIDE   EXPRESS   EXPRESS
      1re 2e 3e       1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e
404 Paris-Quai d'Orsay (B) D 20:27       23:40   08:15   10:09   10:09
400 Paris-Austerlitz (B) D 20:37       23:54   08:25   10:19   10:19
      882   1816   884   886   888   890
      OMNIBUS   OMNIBUS   OMNIBUS   OMNIBUS   OMNIBUS   OMNIBUS
DIST. STATIONS       (a)           (b) ◼    
» Limoges-Bénédictins(Bp) D 04:26   08:20   08:56   15:21   17:23   18:42
9 ● Le Palais (1)   04:21   08:35   09:11   15:35   17:39   18:57
14 Saint-Priest-Taurion   04:51   08:45   09:21   15:45   17:49   19:09
18 Brignac   04:59   08:53   09:29   15:53   17:57   19:17
24 Saint-Léonard   05:11   09:06   09:41   16:03   18:09   19:28
27 Farebout   05:18   09:13   09:48   16:10   18:16   19:35
31 Saint-Denis-des-Murs   05:26   09:22   09:56   16:19   18:30   19:46
41 Châteauneuf-Bujaleuf   05:41   09:37   11:11   16:34   18:46   20:01
45 Bussy-Varache   05:49   09:46   10:19   16:42   18:54   20:09
50 ● Eymoutiers   06:08   09:57   10:44   16:55   19:09   20:19
58 Plainartige   06:25       11:01   17:12   19:26    
65 La Celle-Corrèze   06:42       11:16   17:29   19:42    
71 Viam   06:55       11:28   17:41   19:54    
75 Bugeat   07:02       11:35   17:48   20:01    
80 Pérols   07:15       11:46   18:00   20:12    
84 Barsanges   07:26       11:56   18:10   20:22    
89 Beynat-Ambrugeat   07:35       12:05   18:19   20:31    
96 Jassonneix   07:46       12:16   18:30   20:43    
99 ● Meymac   07:56       12:29   18:40   20:59    
113 Ussel (B) A 08:15       12:48   18:59   21:18    
      882       878   886        
113 Ussel (B) D 08:44       13:09   19:11        
212 Royat A 12:13       16:29   22:32        
217 Clermont-Ferrand A 12:26       16:41   22:45        
USSEL ➤ LIMOGES • ÉTÉ 1914
      875   891   883   1817   893   879
      OMNIBUS   OMNIBUS   DIRECT   OMNIBUS   OMNIBUS   OMNIBUS
      1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e   1re 2e 3e
DIST. STATIONS           (c)   (a)       (d) ✞
217 Clermont-Ferrand D     04:45   08:51       11:01    
212 Royat D     04:59   09:03       11:17    
» Ussel (B) A     08:17   11:46       14:40    
          881           885    
» Ussel (B) D 04:12   08:30   12:06       15:52    
14 ● Meymac   04:34   08:54   12:37       16:15    
17 Jassonneix   04:41   09:01   -       16:22    
24 Beynat-Ambrugeat   04:56   09:16   -       16:37    
29 Barsanges   05:06   09:26   -       16:47    
33 Pérols   05:15   09:34   -       16:56    
38 Bugeat   05:24   09:43   13:17       17:05    
42 Viam   05:32   09:51   -       17:13    
48 La Celle-Corrèze   05:44   10:03   13:36       17:28    
55 Plainartige   05:55   10:14   -       17:39    
63 ● Eymoutiers   06:23   10:31   14:04   15:36   17:56   19:10
68 Bussy-Varache   06:32   10:39   14:13   15:45   18:05   19:19
72 Châteauneuf-Bujaleuf   06:42   10:47   14:21   15:56   18:14   19:29
82 Saint-Denis-des-Murs   06:57   11:00   14:36   16:18   18:32   19:47
86 Farebout   07:05   11:08   14:44   16:26   18:40   19:55
89 Saint-Léonard   07:12   11:18   14:52   16:37   18:48   20:04
95 Brignac   07:21   11:26   15:01   16:47   18:57   20:13
99 Saint-Priest-Taurion   07:30   11:34   15:10   16:57   19:08   20:21
104 ● Le Palais (1)   07:43   11:45   15:22   17:10   19:21   20:33
113 Limoges-Bénédictins(Bp) A 07:56   11:58   15:35   17:24   19:34   20:46
      30   50   40   42   16   16
      EXPRESS   EXPRESS   EXPRESS   RAPIDE   EXPRESS   EXPRESS
400 Paris-Austerlitz (B) A 16:02   19:05   22:46   23:45   05:00   05:00
404 Paris-Quai d'Orsay (B) A 16:12   19:15   22:55   23:54   05:10   05:10
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
B Buffet.
Bp Buffet-panier.
Compartiment mis à la disposition des dames voyageant seules.
Dimanches et fêtes.
   
1 Cette station n'est ouverte qu'au service des voyageurs sans bagages et au transport des chiens accompagnés.
a Jours de foire. Ces trains n'ont lieu entre Limoges-Bénédictins et Saint-Léonard que le 1er lundi de chaque mois et le 22 janvier, et entre Limoges-Bénédictins et Eymoutiers que le 1er jeudi de chaque mois et le 3e jeudi des mois de février et mars.
b Jusqu'au 20 septembre inclus.
c Jusqu'au 20 septembre inclus entre Clermont et Eymoutiers.
d Du 1er juin au 9 octobre inclus.
RÉFÉRENCE