Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> CHÂTEAUROUX SERVICE D'HIVER 1975-1976

VIADUC DE LA GARTEMPE
 
LIGNE 590 LES AUBRAIS - MONTAUBAN-VILLE-BOURBON • PK 358 • VIADUC DE LA GARTEMPE (155 M)
 
BUSSEAU-SUR-CREUSE (23) • 46° 07' 23.6" N 02° 01' 35.7" E
CHÂTEAUROUX > LIMOGES • HIVER 1975-1976
      7411 7413 8641 E 4403 R 75 R 5431/5430 R 4401 R 471 E 4405 E 4407 R 4409 7419 7421 R 4463 R 4461 R 4411 R 77 R 5433/5432 8651 E 4433 E 4413 R 1179 R 4415 TALGO 477 R 473 R 4521 E 4417 E 4419 E POSTE 4421 E 5437/5436 E 4425
            RTG                   RTG    
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
      2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e
KM GARES                            
»
Paris-Austerlitz
D       06:50 07:42   08:56 09:38 12:03 12:20 13:25     16:00 16:51 17:14 18:00     18:19 18:59 20:00 20:19 21:00 21:06 21:09 21:28 21:31 21:52   22:59
263
Châteauroux
D   06:47   - 09:32   11:17 11:49 14:17 14:56 15:31   18:14 - 19:06 - -     20:58 21:28 - 22:45 - - - 00:07 00:19 03:39   01:36
275 Luant     06:57   - -   - - - - -   18:23 - - - -     - - - - - - - - - -   -
280 Lothiers     07:01   - -   - - - - -   18:28 - - - -     - - - - - - - - - -   -
289 Chabenet     07:10   - -   - - - - -   18:35 - - - -     - - - - - - - - - -   -
294
Argenton
    07:17   09:57 -   - - - 15:16 -   18:41 - - - -     21:17 - - - - - - 00:27 00:39 -   -
304 Celon     07:27   - -   - - - - -   18:49 - - - -     - - - - - - - - - -   -
315
Éguzon
    07:38   - -   - - - - -   18:58 - - - -     - - - - - - - - - -   -
322
Saint-Sébastien
    07:44   10:18 -   - - - 15:39 -   19:04 - - - -     21:38 - - - - - - - - -   -
329 Forgevieille     07:52   - -   - - - - -   19:11 - - - -       - - - - - - - - -   -
341
La Souterraine
  06:37 08:02   10:34 -   - 12:35 - 15:55 -   19:20 - - - -     21:54 - - - - - - 01:03 01:16 - Genève -
350 Fromental   06:45 08:10 Montluçon - - Lyon - - - - -   19:26 - - - - Lyon Montluçon - - - - - - - - - - Lyon -
361 Bersac   06:54 08:19 - - - - - - -   19:35 - - - - - - - - - - - - - - -
367
Saint-Sulpice-Laurière
A 06:59 08:24 08:18 10:50 - 11:20 - - - 16:12 -   19:39 - - - - 20:40 20:20 22:11 - - - - - - 01:20 01:33 - 02:10 -
    D 07:00 08:25 08:25 10:52 - 11:23 - - - 16:14 - 16:34 19:40 - - - - 20:43 20:50 22:13 - - - - - - 01:22 01:35 - 02:17 -
374 La Jonchère   07:08 08:33 08:33 - - - - - - - - 16:40 19:46 - - - - - 20:57 - - - - - - - - - - - -
382 Ambazac   07:16 08:34 08:40 - - - - - - - - 16:47 19:53 - - - - - 21:04 - - - - - - - - - - - -
388 Les Bardys   07:22 08:40 08:45 - - - - - - - - 16:52 - - - - - - 21:10 - - - - - - - - - - - -
391 Le Palais   07:25 08:45 08:49 - - - - - - - - 16:56 - - - - - - 21:14 - - - - - - - - - - - -
400
Limoges-Bénédictins
A 07:33 08:49 08:57 11:15 10:39 11:42 12:36 13:08 15:39 16:38 16:47 17:03 20:09 19:33 20:21 20:30 20:50 21:02 21:21 22:35 22:45 - 00:13 - 00:59 - 01:45 01:59 02:07 02:40 03:05
499
Brive-la-Gaillarde
A         11:40   13:52 14:21 16:51   17:57     20:41 21:30 21:32 21:51       23:56 - 01:43 - - - 03:13 03:23 03:31 04:00 04:18
713
Toulouse-Matabiau
A         13:46   16:35 16:58 19:20   20:22     23:10   23:28 23:59         03:33 04:30 - 04:45 05:00 08:13       07:05
  Destination             Bordeaux   Port-Bou                   Bordeaux       Port-Bou   Barcelona Port-Bou Cerbère via Capdenac   Agen Bordeaux Avignon
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Buffet.
Correspondance par automobile.
R RAPIDE.
E EXPRESS.
Autorail.
Voitures-lits.
Couchettes.
Sauf dimanches et fêtes.
Dimanches et fêtes.
   
◆ NOTES
75
TRANS EUROP EXPRESS « LE CAPITOLE » (du matin).
Train à supplément.
Circule sauf dimanches et fêtes.
77
TRANS EUROP EXPRESS « LE CAPITOLE » (du soir).
Train à supplément.
471 Ne prend de voyageurs pour LES AUBRAIS.
473 « PARIS - CÔTE-VERMEILLE ».
Ne prend de voyageurs en 2e que pour CASTELNAUDARY et au-delà.
477 « BARCELONA-TALGO » (train de voitures-lits).
Accessible aux voyageurs ayant acquitté un supplément voitures-lits.
Gare frontière : dans les voitures entre Cerbère et Portbou.
1179 « VALENCIA-EXPRESS ».
Au départ de paris, circule les 28, 31 OCT, 7 NOV, 19, 20 21 DEC 1975, 13 FEV, 18, 19, 20 MARS, 16, 30 AVR et 26 MAI 1976.
4401 Circule les 20, 21 DEC 1975, 14 FEV, 20 et 21 MARS 1976.
4405 Circule les 31 OCT, 8 NOV, 20, 24 et 31 DEC 1975,16 AVR 1976.
4411 Circule les vendredis, sauf les 26 DEC 1975,2 JAN et 28 MAI 1976 ; circule en outre les 24, 31 DEC 1975 et 26 MAI 1976.
4413 1° Circule entre Paris et Limoges : tous les jours.
2° Circule entre Limoges et Brive : vendredis sauf le 28 MAI 1976 ; circule en outre le 26 MAI 1976.
4419 Circule les 28, 31 OCT, 7 NOV, 19, 20, 23, 24 DEC 1975, 13, 14 FEV, 19, 20 MARS, 16, 30 AVR et 23 MAI 1976.
4461 1° Circule entre Paris et Limoges :sauf samedis.
2° Circule entre Limoges et Brive : sauf vendredis et samedis et sauf les 23, 31 DEC 1975, 26 MAI 1976 ; circule toutefois les 28 DEC 1975, 2 JAN et 28 MAI 1976.
4463 Circule les 31 OCT, 19, 24 DEC 1975, 14 FEV, 20, 21 MARS, 16 et 17 AVR 1976.
4521 Circule les 19, 20 DEC 1975,.19, 20 MARS, 16 AVR et 26 MAI 1976.
5433/5432 Ne prend de voyageurs que sous condition d'un parcours de 200 km, les 31 OCT, 2 NOV, 19, 24, 28, 31 DEC 1975, 4, 30 JAN, 8 FEV, 19 MARS, 4, 16, 19 AVR et 26 MAI 1976. Toutefois cette restriction ne s'applique pas aux voyageurs ayant réservé leurs places et aux titulaires d'une carte d'abonnement du Titre I.
LIMOGES > CHÂTEAUROUX • HIVER 1975-1976

      7412 8642 E 4412 R 4530/4531 E 4404 R 74 8646 R 4410 7416 R 4408 R 4406 7418 E 4402 7420 R 10470 R 470 R 4532/4533 R 4426 E 4400 7422 R 4460 R 76 E POSTE 4420 E 4536/4537 E 4424 E 4414 E 4418 E 4416 R 5420 R 472 TALGO 474
            RTG                   RTG        
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
1re 2e
2e
1re 2e
2e
1re 2e
1re 2e
      1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 2e 1re 2e 1re 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e 1re 2e
     
◆ F
◆ G
                              ◆ L ◆ M ◆ L ◆ F
  Provenance           Bordeaux                       Cerbère
Bordeaux           Agen Bordeaux Avignon
      Cerbère Cerbère Cerbère Barcelona Barcelona
KM GARES                                               via Capdenac
»
Toulouse-Matabiau
D             07:43   09:13   09:52 10:22         14:32           17:44     21:37 22:49   20:37 23:10 00:03 00:14 - -
214
Brive-la-Gaillarde
D           07:53 09:48   11:54   12:45 13:07       16:42 16:57   17:03     18:15 19:51     00:29 01:25 01:33 01:45 02:08 02:36 02:41 - -
313
Limoges-Bénédictins
D 05:15 05:20 05:32 06:22 08:35 09:10 10:49 10:50 13:18 12:26 14:06 14:33 15:35 16:17 17:00 17:55 18:05 18:12 18:17 18:22 18:49 19:35 20:52 01:30 01:46 02:06 02:42 02:52 03:10 03:35 03:48 03:52 - -
322 Le Palais   05:22 05:27 - - - - - - - 12:34 - - - - 17:08 - - - - - 18:57 - - - - - - - - - - - - -
325 Les Bardys   05:26 05:31 - - - - - - - 12:38 - - 15:47 - 17:12 - - - - - 19:02 - - - - - - - - - - - - -
331 Ambazac   05:33 05:38 - - - - - - - 12:45 - - 15:53 - 17:19 - - - - - 19:09 - - - - - - - - - - - - -
339 La Jonchère   05:39 05:44 - - - - - - - 12:52 - - 16:00 - 17:26 - - - - - 19:16 - - - - - - - - - - - - -
346
Saint-Sulpice-Laurière
A 05:44 05:49 06:00 - 08:55 09:22 - 11:12 - 12:58 - - 16:07 16:39 17:33 - - 18:33 - 18:44 19:23 - - - 02:15 - - 03:16 03:37 - - - - -
    D 05:46 05:51 06:09 - 08:58 09:33 - 11:21 - 12:59 - - 16:17 16:41 17:34 - - 18:36 - 18:46 19:24 - - - 02:28 - - 03:18 03:39 - - - - -
352 Bersac   05:53 05:58 - - - - 13:05 - - - 17:39 - - - - 19:29 - - - - - - - - - - - -
363 Fromental   06:01 06:06 Montluçon - Lyon - - Guéret - 13:13 - - Guéret - 17:48 - - Lyon - - 19:38 - - - Lyon - - - - - - - - -
372
La Souterraine
  06:10 06:15   06:54   09:51 -   - 13:22 - -   17:00 17:56 - -   - 19:03 19:46 - - - Genève - - 03:35 03:56 - - - - -
384 Forgevieille   06:18 06:23   -   - -   - 13:31 - -   - 18:06 - -   - -   - - -   - - - - - - - - -
391
Saint-Sébastien
  06:25 06:30   -   10:04 -   - 13:38 - -   17:14 18:12 - -   - 19:16   - - -   - - - - - - - - -
398
Éguzon
  06:32 06:37   -   - -   - 13:44 - -   - 18:19 - -   - -   - - -   - - - - - - - - -
409 Celon   06:40 06:45   -   - -   - 13:53 - -   - 18:28 - -   - -   - - -   - - - - - - - - -
419
Argenton
  06:50 06:55   -   10:23 -   - 14:02 - -   17:33 18:38 - -   - 19:34   - - -   - - 04:03 04:25 - - - - -
424 Chabenet   06:54 06:59   -   - -   - 14:07 - -   - 18:43 - -   - -   - - -   - - - - - - - - -
433 Lothiers   07:02 07:07   -   - -   - 14:15 - -   - 18:51 - -   - -   - - -   - - - - - - - - -
438 Luant   07:07 07:12   -   - -   - 14:20 - -   - 18:57 - -   - -   - - -   - - - - - - - - -
450
Châteauroux
A 07:16 07:21   07:33   10:43 -   14:38 14:30 15:20 15:46   17:54 19:07 19:12 19:18   19:31 19:54   - - 02:47   03:30 - 04:22 04:45 04:57 05:09 05:09 - -
713
Paris-Austerlitz
A       09:49   13:29 13:47   17:07   17:42 18:00   20:40   21:22 21:25   21:52 22:38   23:08 23:48 05:45   06:32 06:52 07:02 07:36 07:51 07:46 07:46 08:52 09:35
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Buffet.
Correspondance par automobile.
R RAPIDE.
E EXPRESS.
Autorail.
Voitures-lits.
Couchettes.
Sauf dimanches et fêtes.
Dimanches et fêtes.
   
◆ NOTES
74
TRANS EUROP EXPRESS « LE CAPITOLE » (du matin).
Train à supplément.
Circule sauf dimanches et fêtes.
76
TRANS EUROP EXPRESS « LE CAPITOLE » (du soir).
Train à supplément.
472 « PARIS - CÔTE-VERMEILLE ».
L Horaire applicable au départ de Cerbère à partir du jour où l'Espagne adopte l'Heure de l'Europe Orientale comme heure légale.
M Horaire applicable au départ de Cerbère jusqu'à la veille du jour où l'Espagne adopte l'Heure de l'Europe Orientale comme heure légale.
474 « BARCELONA-TALGO » (train de voitures-lits).
L Horaire applicable au départ de Perpignan à partir du jour où l'Espagne adopte l'Heure de l'Europe Orientale comme heure légale.
F Horaire applicable au départ de Perpignan jusqu'au jour où l'Espagne adopte l'Heure de l'Europe Orientale comme heure légale
Accessible aux voyageurs ayant acquitté un supplément voitures-lits.
Gare frontière : dans les voitures entre Portbou et Cerbère.
4408 Circule les 2, 11 NOV, 20, 24, 28 DEC 1975, 3, 4 JAN, 22 FEV, 2, 3, 4 et 19 AVR 1976.
4410 Circule les 2 NOV 1975, 4 JAN, 3, 4 AVR 1976.
4414 Au départ de Toulouse circule les 10 NOV 1975, 2, 3, 4 JAN, 21, 22 FEV, 2, 3, 4 et 19 AVR 1976.
4418 Circule les 3, 12 NOV, 20, 21, 29 DEC 1975, 4, 5 JAN, 22, 23 FEV, 3, 4, 5 20 AVR et 3 MAI 1976.
4426 Circule les 2, 11 NOV, 28 DEC 1975, 3, 4 JAN, 22 FEV, 4, 19 AVR et 2 MAI 1976.
4460 Circule les dimanches sauf les 9 NOV 1975 et 18 AVR 1976 ; circule en outre les 11 NOV 1975 et 19 AVR 1976.
4532/4533 À Limoges, ne prend pas de voyageurs pour Saint-Sulpice-Laurière. À Roanne, ne prend pas de voyageurs les dimanches (sauf les 9 NOV1975 et 18 AVR 1976) ainsi que les 11 NOV 1975 et 19 AVR 1976. De plus, ne prend de voyageurs que sous la condition d'un parcours de 200 km, les 2 NOV 1975, 4, 30 JAN, 8 FEV, 19 MARS, 4, 16 AVR et 26 MAI 1976. Toutefois cette restriction ne s'applique pas aux voyageurs ayant réservé leurs places et aux titulaires d'une carte d'abonnement du Titre I.
5420 Au départ de Cerbère circule les 2, 11 NOV 1975, 2, 3, 4 JAN, 22 FEV, 2, 3, 4 et 19 AVR 1976.
7412 F Horaire applicable jusqu'au jour où l'Espagne adopte l'Heure de l'Europe Orientale comme heure légale.
G Horaire applicable à partir du lendemain où l'Espagne adopte l'Heure de l'Europe Orientale comme heure légale.
10470 Circule les dimanches sauf les 9 NOV 1975 et 18 AVR 1976 ; circule en outre les 11 NOV 1975 et 19 AVR 1976.
RÉFÉRENCE