Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> ANGOULÊME SERVICE D'ÉTÉ 1937

FONDERIE DE RUELLE
 
LIGNE 610 LIMOGES-BÉNÉDICTINS - ANGOULÊME • PK 513
RUELLE (16) • 45° 40' 34.8" N 00° 13' 16.5" E
LIMOGES > ANGOULÊME • ÉTÉ 1937
      962 965 4932 1022 970 974 1026 978 984 1030 988 994 1034
      EXPRESS TL MV TL OMNIBUS OMNIBUS TL TL OMNIBUS EXPRESS TL TL
      1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e OMNIBUS 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
KIL. GARES   E           E      
»
Limoges-Bénédictins
A 04:21       06:24 11:10   13:34     16:11 18:13  
5
● Limoges-Montjovis
A 04:32       06:35 11:21   13:42     16:21 18:24  
    D 04:33       06:38 11:23   13:43     16:22 18:26  
15 Aixe-sur-Vienne   04:45       06:51 11:35   13:53     16:33 18:38  
22 Verneuil-sur-Vienne   -       06:59 11:42   14:00     - 18:46  
32 Saint-Victurnien   -       07:11 11:53   14:10     - 18:58  
37 Saint-Brice-sur-Vienne   -       07:18 11:59   14:16     - 19:05  
42 ● Saint-Junien   05:11       07:27 12:08   14:21     16:57 19:13  
49
● Saillat-Chassenon
A 05:20       07:37 12:17         17:06 19:22  
    D 05:22       07:42 12:22         17:08 19:26  
58 Chabanais   05:32       07:54 12:32         17:18 19:37  
62 Exideuil-sur-Vienne   -       08:01 12:38         - 19:45  
70
● Roumazières-Loubert
A 05:46       08:12 12:48         17:32 19:54  
    D 05:47   06:55   08:20 12:51         17:34 20:00  
74 Fontafie   -   -   08:25 12:55         - 20:05  
83 Chasseneuil-sur-Bonnieure   06:01   07:14   08:36 13:06         17:48 20:16  
90 Taponnat   -   -   08:45 13:15         - 20:24  
95 La Rochefoucauld   06:16   07:35 Thiviers 08:52 13:24 Thiviers     Nontron 18:01 20:33 Thiviers
102 Montgoumard   -   - 09:02 13:33     - 20:43
107 ● Le Quéroy-Pranzac A -   07:53 08:24 09:03 13:39 13:54     17:50 - 20:49 21:23
    D -   07:54 08:25 09:09 13:40 13:54     17:53 - 20:50 21:25
113 ● Magnac-Touvre A 06:35   08:04 08:32 09:16 13:47 14:01     18:02 18:20 20:57 21:32
    D 06:36   08:05 08:33 09:16 13:48 14:02     18:03 18:21 20:58 21:32
116 Ruelle   06:42 07:02 - 08:38 09:22 13:53 -   16:55 18:09 - 21:03 21:37
123
Angoulême H
D 06:50 07:13 08:20 08:47 09:30 14:02 14:13   17:04 18:18 18:32 21:12 21:45
ANGOULÊME > LIMOGES • ÉTÉ 1937
      1021 961 965 1025 969 1029 9437 971 973 977 983 1033 987 993
      TL TL TL TL EXPRESS TL MV OMNIBUS OMNIBUS TL TL OMNIBUS EXPRESS
      1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e OMNIBUS 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
KIL. GARES       E A         C D ✞  
»
Angoulême H
D 05:00 05:35 06:36 09:40 10:26 11:28 11:40   14:56 16:09   17:30 18:07 20:47
7 Ruelle   05:09 05:45 06:45 09:50 - 11:38 -   15:05 16:19   - 18:17 20:56
10 ● Magnac-Touvre A 05:13 05:49   09:54 10:38 11:42 11:52   15:09 16:24   17:42 18:22 21:01
    D 05:14 05:50   09:55 10:39 11:43 11:53   15:10 16:25   17:43 18:23 21:02
16 ● Le Quéroy-Pranzac A 05:23 05:59   10:04 - 11:52 12:03   15:19 16:35   17:52 18:33 -
    D 05:24 05:59   10:05 - 11:53 12:04   15:19 16:36   17:54 18:34 -
21 Montgoumard   06:06   - -   15:26 16:43   18:40 -
28 La Rochefoucauld   Thiviers 06:17   St-Pardoux 11:02 Thiviers 12:21   15:37 16:54   Thiviers 18:53 21:25
33 Taponnat     06:22     -   12:28   15:42 17:01     18:59 -
40 Chasseneuil-sur-Bonnieure     06:32     11:15   12:42   15:53 17:11     19:10 21:37
49 Fontafie     06:43     -   12:58   16:04 17:23     19:22 -
53
● Roumazières-Loubert
A   06:48     11:30   13:04   16:09 17:29     19:28 21:52
    D   07:07     11:32   13:20   16:14       19:35 21:53
61 Exideuil-sur-Vienne     07:17     -   13:31   16:24       19:46 -
65 Chabanais     07:24     11:46   13:40   16:31       19:53 22:07
74
● Saillat-Chassenon
A   07:33     11:55   13:50   16:40       20:02 22:16
    D   07:38     11:58   13:55   16:45   18:28   20:06 22:19
81 ● Saint-Junien     07:48     12:09   14:05 14:25 16:58   18:41   20:18 22:29
86 Saint-Brice-sur-Vienne     07:53     -     14:30 17:04   18:49   20:25 -
91 Saint-Victurnien     07:59     -     14:35 17:11   18:59   20:32 -
101 Verneuil-sur-Vienne     08:11     -     14:46 17:24   19:15   20:45 -
106 Aixe-sur-Vienne     08:19     12:36     14:53 17:33   19:25   20:55 22:56
118
● Limoges-Montjovis
A   08:31     12:48     15:03 17:46   19:39   21:07 23:08
    D   08:32     12:49     15:04 17:50   19:41   21:14 23:09
123
Limoges-Bénédictins
A   08:42     12:59     15:13 18:00   19:51   21:24 23:20
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Buffet servant des boissons et des mets chauds.
Buvette servant des boissons et des mets froids.
H
Buffet-hôtel.
Halte ouverte au transport des voyageurs sans bagages et des chiens accompagnés et seulement de ou pour certaines gares ou haltes placées dans son voisinage.
MV Marchandises-voyageurs.
TL Train léger.
1re/2e 3e Train comportant des voitures avec compartiments communs pour les voyageurs munis de 1re ou de 2e classes.
Autorails, classe unique. — Nombre de voyageurs limité. Prend des bagages sous la condition que le poids, par colis, ne dépasse pas 75 kilogrammes et dans la limite de la place disponible dans le compartiment-fourgon.
A Jours de foire à Nontron (habituellement les 18-I, 18-II, 18-III, 18-IV, 18-V, 18-VI, 18-VII, 13-VIII, 18-IX, 18-X, 18-XI et 29-XII).
C Jours de foire à Angoulême (habituellement le 15 de chaque mois).
D Les dimanches et fêtes du jour de l'ouverture de la pêche au 1er-XI inclus, ainsi que le lundi de Pâques 1938 à titre d'essai.
E Sauf samedis, dimanches et fêtes.
Dimanches et fêtes.
   
VOITURES DIRECTES
 
962 1re 2e 3e Limoges-La Rochelle. 1re 2e Genève-La Rochelle   987 1re/2e 3e Saintes-Limoges.
969 1re 2e 3e Saintes-La Rochelle.   988 1re 2e 3e Limoges-Saintes.
970 1re/2e 3e Limoges-Saintes.   993 1re 2e 3e La Rochelle-Limoges. 1re 2e La Rochelle-Genève.
RÉFÉRENCE