Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> ANGOULÊME SERVICE D'ÉTÉ 1914

ANGOULÊME
 
LIGNE 610 LIMOGES-BÉNÉDICTINS - ANGOULÊME • PK 519 • LIGNE 570 PARIS-AUSTERLITZ - BORDEAUX-SAINT-JEAN • PK 449
ANGOULÊME (16) • 45° 39' 14.7" N 00° 09' 51.2" E
LIMOGES > ANGOULÊME • ÉTÉ 1914
      3432 1700 1702 1728 1706 1708 1708 1710 1712 1730 1714 1718 1734 1720 162 1738
      MIXTE OMNIBUS OMNIBUS T.L. OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS
      3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e
DIST. STATIONS                      
0 Limoges-Bénédictins(Bp) D   04:06     06:44 08:45         12:07 12:35   16:41 18:53  
5 Limoges-Montjovis (b)     04:23     06:59 09:00         12:24 12:55   16:58 19:09 19:42
15 Aixe-sur-Vienne     04:37     07:16 09:14         12:39 13:14   17:16 - 20:02
22 Verneuil-sur-Vienne     04:47     07:26 09:24         - 13:28   17:25 -  
32 Saint-Victurnien     05:01     07:43 09:39         12:57 13:51   17:38 -  
37 Saint-Brice-sur-Vienne     -     07:51 09:47         - 13:59   17:46 -  
42 ● Saint-Junien     05:15 05:58   08:02 09:56         13:11 14:12   17:55 19:53  
49 ● Saillat-Chassenon A   05:26 06:14   08:13 10:07         13:20 14:23   18:05 -  
    D   05:31     08:20   10:16       13:25 14:35   18:13 -  
58 Chabanais     05:42     08:33   10:26       13:36 14:49   18:25 -  
59 Exideuil-sur-Vienne     05:52     08:41           - 14:57   18:32 -  
70 ● Roumazières-Loubert (B) A   06:04     08:53           13:50 15:10   18:43 20:32  
    D   06:08     08:57           13:55 15:18   18:50 20:34  
74 Fontafie     06:15     09:04           - 15:27   18:58 -  
83 Chasseneuil-sur-Bonnieure     06:30     09:21     11:05 11:42   14:15 15:47   19:15 -  
90 Taponnat     06:40     09:31     11:15 11:53   - 15:59   19:25 -  
95 La Rochefoucauld     06:50   Thiviers 09:40     11:24 12:01 Thiviers 14:31 16:09 Nontron 19:34 21:03  
102 Montgoumard (1)     07:01   09:50     11:35   - 16:22 19:44 -  
107 ● Le Quéroy-Pranzac A   07:08   08:14 09:56     11:43   13:28 - 16:30 19:38 19:51 -  
    D   07:12   08:16 09:58     11:46   13:30 - 16:33 19:39 19:53 -  
113 ● Magnac-Touvre     07:24   08:27 10:08     11:57   13:42 14:54 16:47 19:50 20:04 -  
116 Ruelle   07:02 07:31   08:32 10:14     12:03   13:48 15:00 16:55 19:56 20:10 -  
123 Angoulême (B) A 07:19 07:41   08:42 10:24     12:13   13:59 15:10 17:07 20:06 20:20 21:39  
ANGOULÊME > LIMOGES • ÉTÉ 1914
      1703 1731 1701 1715 1707 1709 1711 1735 1713 1717 1719 1739 1727 1737 83
      OMNIBUS T.L. T.L. OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS OMNIBUS T.L. OMNIBUS OMNIBUS DIRECT OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS EXPRESS
      1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e
DIST. STATIONS                      
0 Angoulême (B) D 04:07 05:02   06:28 08:27 08:38 09:48 10:57 11:17   14:42 17:00   18:04 21:42
7 Ruelle   04:18 05:13   06:38 - 08:50 10:00 11:08 11:28   14:53 17:12   18:15 -
10 ● Magnac-Touvre   04:24 05:18     08:41 08:56 10:09 11:13 11:34   14:58 17:19   18:22 21:56
16 ● Le Quéroy-Pranzac A 04:35 05:29     - 09:08 10:20 11:24 11:44   15:08 17:30   18:32 -
    D 04:36 05:30     - 09:09 10:23 11:25 11:45   15:09 17:32   18:34 -
21 Montgoumard (1)   04:44     - 09:17 10:31 11:52   -   18:42 -
28 La Rochefoucauld   04:57 Thiviers     09:06 09:50 10:46 Nontron 12:03   15:26 Thiviers   18:55 22:23
33 Taponnat   05:04       - 09:58 10:53 Thiviers 12:10   -     19:02 -
40 Chasseneuil-sur-Bonnieure   05:16       09:23 10:08 11:06   12:23   15:41     19:16 -
49 Fontafie   05:29       -   11:20   12:35   15:53     19:28 -
53 ● Roumazières-Loubert (B) A 05:35       09:38   11:27   12:41   15:59     19:34 22a49
    D 05:39       09:42   11:34   12:46   16:02     19:37 22a52
61 Exideuil-sur-Vienne   05:53       -   11:47   12:59   -     19:49 -
65 Chabanais   06:02       10:02   12:15   13:06 17:22 16:19     19:57 -
74 ● Saillat-Chassenon A 06:13   05:38   10:13   12:26   13:17 17:34 16:20     20:08 -
    D 06:16   05:49   10:15       13:21   16:31     20:11 -
81 ● Saint-Junien   06:30       10:27       13:35   16:42     20:26 23:31
86 Saint-Brice-sur-Vienne   06:37       -       13:42   -     20:33 -
91 Saint-Victurnien   06:47       10:40       13:52   16:53     20:42 -
101 Verneuil-sur-Vienne   07:01       -       14:07   17:06     20:55 -
106 Aixe-sur-Vienne   07:14       11:01       14:18   17:17   20:20 21:07 -
118 Limoges-Montjovis (b)   07:32       11:17       14:35   17:36   20:24 21:27 00:15
123 Limoges-Bénédictins(Bp) A 07:44       11:29       14:47   17:48     21:39 00:27
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
B Buffet.
Bp Buffet-panier.
b Buvette.
T.L. Train léger.
Dimanches et fêtes.
1 Cette station n'est ouverte qu'au service des voyageurs sans bagages et au transport des chiens accompagnés.
   
◆ NOTES
83 • Train express circulant entre Angoulême et Limoges et vice versa transportent des voyageurs de toutes classes. Toutefois, ils ne prennent les voyageurs de 3e classe qu'autant qu'ils effectuent sur le réseau d'Orléans ou sur l'ensemble des réseaux d'Orléans et de l'État un parcours simple de 50 kilomètres ou qu'ils paient pour cette distance. Ils prennent également, quel que soit le parcours à effectuer, les voyageurs en provenance ou à destination d'une ligne transversale porteurs d'un billet direct. Ces trains ne prennent et laissent à Roumazières-Loubert que les voyageurs sans bagages aux mêmes conditions de parcours que ci-dessus.
• Du 15 mai (nuit du 15 au 16) au 30 novembre (nuit du 29 au 30) inclus.
162 • Train express circulant entre Angoulême et Limoges et vice versa transportent des voyageurs de toutes classes. Toutefois, ils ne prennent les voyageurs de 3e classe qu'autant qu'ils effectuent sur le réseau d'Orléans ou sur l'ensemble des réseaux d'Orléans et de l'État un parcours simple de 50 kilomètres ou qu'ils paient pour cette distance. Ils prennent également, quel que soit le parcours à effectuer, les voyageurs en provenance ou à destination d'une ligne transversale porteurs d'un billet direct. Ces trains ne prennent et laissent à Roumazières-Loubert que les voyageurs sans bagages aux mêmes conditions de parcours que ci-dessus.
• Du 15 mai au 30 novembre inclus
1706 Dessert la station de Montgoumard pendant les périodes d'occupation du Camp de la Braconne.
1708 Les jours de foire à Chabanais.
1710 Les jours de foire à Angoulême.
1711 A lieu entre Angoulême et Chasseneuil les jours de foire à La Rochefoucauld ; ente Angoulême et Roumazières-Loubert les jours de foire à Chasseneuil et entre Angoulême et Saillat-Chassenon les jours de foire à Chabanais.
1712 Les jours de foire à La Rochefoucauld.
1713 Dessert la station de Montgoumard pendant les périodes d'occupation du Camp de la Braconne.
1717 Les jours de foire à Chabanais.
RÉFÉRENCE