Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE NÎMES • LIGNE 790 • SECTION VILLEFORT - NÎMES • VILLEFORT

LIGNE 790 • SECTION VILLEFORT - NÎMES • VILLEFORT • VIADUC DE L'ALTIER

TER 873991 CLERMONT-FERRAND ➤ NÎMES-CENTRE
 
Km Gare/Arrêt Arrivée Départ
0 Clermont-Ferrand   06:45
3 Clermont-La Pardieu 06:49 06:50
36 Issoire 07:13 07:14
55 Brassac-les-Mines-Sainte-Florine 07:27 07:28
61 Arvant 07:34 07:36
71 Brioude 07:44 07:45
95 Saint-Georges-d'Aurac 08:03 08:04
103 Langeac 08:11 08:12
127 Monistrol-d'Allier 08:35 08:36
137 Alleyras 08:51 08:52
151 Chapeauroux 09:13 09:14
170 Langogne 09:34 09:37
182 Luc (Lozère) 09:48 09:49
188 La Bastide-Saint-Laurent-les-Bains 09:56 10:03
208 Villefort 10:21 10:22
221 Génolhac 10:35 10:36
228 Chamborigaud 10:44 10:45
241 Grand'Combe-la-Pise 11:01 11:02
254 Alès 11:17 11:24
278 Saint-Geniès-de-Malgoirès 11:40 11:41
303 Nîmes-Centre 11:57  
 
Source : CFF
 
VIADUC DE L'ALTIER
   
Construction de 1865 à 1870
Hauteur (avant édification du barrage) 72 m
Longueur 257 m
Largeur 4.10 m
Arches 11
Ouverture des arches 16 m
Pente 25 ‰
Rayon de la courbe 400 m
X 76500 AUVERGNE
X 76500 AUVERGNE
LIGNE 790 SAINT-GERMAIN-DES-FOSSÉS - NÎMES • PK 625 • VIADUC DE L'ALTIER
TER 873991 CLERMONT-FERRAND ➤ NÎMES-CENTRE
05/08/2020 • 10:20 • POURCHARESSES (48) • 44° 26' 49.8" N 03° 55 '01.6" E
RÉFÉRENCE