Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE NÎMES • RELATIONS PARIS - CLERMONT-FERRAND - NÎMES - MARSEILLE EN OCTOBRE 1954

RELATIONS PARIS - CLERMONT-FERRAND - NÎMES - MARSEILLE EN OCTOBRE1954

L'EXPRESS 1116 NÎMES - CLERMONT-FERRAND - PARIS-GARE DE LYON TRAVERSANT LE VIADUC COURBE DU LUECH EN 1946
L'EXPRESS 1116 NÎMES ➤ CLERMONT-FERRAND ➤ PARIS-GARE DE LYON TRAVERSANT LE VIADUC COURBE DU LUECH EN 1946 • PHOTOGRAPHIE MAILLET
LIGNE 790 SAINT-GERMAIN-DES-FOSSÉS - NÎMES • PK 646 • VIADUC DU LUECH (398 M CONSTRUCTION 1866-1870)
 
CHAMBORIGAUD (30) • 44° 18' 21.9" N 03° 59' 14.3" E
Les liaisons suivantes ne sont pas reprises :
  • Clermont-Ferrand - Arvant vers Neussargues, Béziers et Aurillac ;
  • Clermont-Ferrand - Issoire - Brioude.
551 (PARIS) CLERMONT-FERRAND ➤ NÎMES (MARSEILLE) • Service d'hiver 1954
                   
                   
      1115            
          EXPRESS            
Km STATIONS         1e 2e 3e cl.            
420
Paris-Lyon
D       23:09            
301
Montargis
D       00:46            
265
Gien
D       01:20            
224
Cosne
D       01:54            
192 La Charité D       02:22            
166
Nevers
D       02:52            
138 St-Pierre-Le-Moutier D       03:20            
106
Moulins
D       03:58            
77 Varennes-sur-Allier D       04:23            
65
St-Germain-des-Fossés
D       04:45            
55
Vichy
D       05:10            
14
Riom
D       05:53            
» Clermont-Ferrand A       06:07            
»
Clermont-Ferrand
D       06:18            
8 Sarliève-Cournon         |            
11 Le Cendre-Orcet         |            
16 Les Martres-de-Veyre         |            
19 Vic-le-Comte         |            
25 Parent-Coudes-Champeix         |            
36
Issoire
        06:50            
41 Le Broc ◉ SB         |            
45 Le Breuil-sur-Couze         |            
49 Le Saut-du-Loup         | 4685          
55 Brassac-les-Mines-Ste-Florine         07:07 MV          
61
Arvant
A       07:14 3e cl.          
D       07:16 09:10       4283  
65 Laroche-Faugère         | |       MV  
68 Beaumont-Lauriat ◉ SB         | |       3e cl.  
71
Brioude
        07:30 09:33       15:33  
76 Fontannes         | 09:41       |  
82 Frugières-le-Pin         07:44 09:51       15:51  
89 Paulhaguet         07:54 10:00     3905 16:03  
95
St-Georges-d'Aurac
A       08:03 10:09     3e cl. 16:15  
D       08:06 10:11     12:28 16:25  
103
Langeac
A       08:15 10:21     12:37 16:34  
D       08:22 10:59       16:52  
109 Chanteuges         08:30 11:08       17:01  
116 Prades-Saint-Juilen         08:40 11:20       17:13  
127
Monistrol-d'Allier
        08:53 11:37       17:28  
137 Alleyras         09:06 11:53       17:44  
151 Chapeauroux     1487   09:22 12:14       18:04  
153 Jonchères       09:32 12:29       18:21  
170
Langogne
A   3e cl.   09:47 12:48       18:39  
D   05:40   09:53 13:12          
182 Luc (Lozère)     05:55   10:07 13:29     1495    
189
La Bastide-Saint-Laurent-les-Bains
A   06:04   10:17 13:40     3e cl.    
D   06:10   10:20       15:27    
198 Prévenchères     06◉20   10:32       15:39    
209
Villefort
    06:33   10:47       15:55 1497 1489
216 Concoules-Ponteils     06◉42 1493 10:57   1491   16:11
222 Génolhac   1481 06:51 11:06     16:23 3e cl. 3e cl.
229 Chamborigaud   07:01 3e cl. 11:16   3e cl.   16:34
234
Ste-Cécile-d'Andorge
  3e cl. 07:09 08:40 11:24   13:21   16:45 18:17 19:06
239 La Levade   05:00 07:20 08:52 11:32   13:33   17:05 18:28 19:15
242 Grand'Combe-la-Pise   05:05 07:26 09:00 11:39   13:38   17:17 18:36 19:20
247 Malbosc   05:11 07:33 09:07 | 1485 13:45 1483 17:29 18:42 19:26
253 Tamaris   05:20 07:42 09:16 | 13:55 17:37 18:51 19:35
255
Alès
A 05:25 07:46 09:21 11:58 3e cl. 13:59 3e cl. 17:41 18:56 19:40
D 05:30 07:52   12:03 12:15   16:40 18:01    
260 St-Hilaire-de-Brethmas   05◉37 07:59   | 12:22   16:47 18:09    
264 Mas-des-Gardies   05:42 08:04   | 12:30   16:52 18:15    
267 Vézenobres   05◉47 08:09   | 12:34   16:57 18:20    
270 Ners   05◉51 08:13   | 12:38   17:01 18:25    
274 Boucoiran   05:57 08:18   | 12:44   17:07 18:30    
276 Nozières-Brignon   06:01 08:23   | 12:47   17:10 18:34    
279 St-Geniès-de-Malgoirès   06:06 08:27   | 12:53   17:16 18:39    
284 Fons-Saint-Mamert   06:13 08:33   | 12:59   17:22 18:46    
293 Mas-de-Ponge ◉   | 08:43   | |   17:35 |    
304
Nîmes
A 06:41 08:57   12:52 13:26   17:49 19:22    
304 Nîmes D 07:14 09:12   13:09 15f06   18:13 21:35    
432 Marseille (St-Charles) A 08:55 10:45   15:00 17n54   20:10 23k38    
                         
        1111                
        EXPRESS                
Km STATIONS     1e 2e 3e cl.                
»
Paris-Austerlitz
D   08:55                
200 Vierzon D   11:09                
232 Bourges D   11:42                
420
Paris-Lyon
D   |                
166
Nevers
D   |                
 
Saincaize
D   12:39                
  St-Pierre-le-Moûtier D   12:55                
106
Moulins
D   13:24                
  Varennes-sur-Allier D   13:48                
65
St-Germain-des-Fossés
D   14:07     2517          
 
Vichy
D   14:26              
 
Riom
D   15:03     DIRECT          
» Clermont-Ferrand A   15:16     3e cl.          
»
Clermont-Ferrand
D   15:38     19:57          
8 Sarliève-Cournon     |     |          
11 Le Cendre-Orcet     |     |          
16 Les Martres-de-Veyre     |     |          
19 Vic-le-Comte     |     |          
25 Parent-Coudes-Champeix     |     |          
36
Issoire
    16:11     20:28          
41 Le Broc ◉ SB     |     |          
45 Le Breuil-sur-Couze     |     |          
49 Le Saut-du-Loup     |     |          
55 Brassac-les-Mines-Ste-Florine     16:29     20:44          
61
Arvant
A   16:36     20:51          
D   16:39     20:51          
65 Laroche-Faugère     |     |          
68 Beaumont-Lauriat ◉ SB     |     |          
71
Brioude
    16:53     21:03          
76 Fontannes     |     |          
82 Frugières-le-Pin     |     21:18 3905        
89 Paulhaguet     17:13     21:27 3e cl.        
95
St-Georges-d'Aurac
A   17:21     21:37 u        
D   17:23     21:50 22:05        
103
Langeac
A   17:32     22:14        
D   17:40     Le Puy          
109 Chanteuges     |                
116 Prades-Saint-Juilen     17:56                
127
Monistrol-d'Allier
  1149 18:09                
137 Alleyras   |                
151 Chapeauroux   DIRECT 18:36                
153 Jonchères   3e cl. |                
170
Langogne
A Mende 19:00   1141            
D 19:06   EXPRESS            
182 Luc (Lozère)   18:20 19:20   2e 3e cl.            
189
La Bastide-Saint-Laurent-les-Bains
A 18:27 19:30   V            
D 18:50 19:34   20:06            
198 Prévenchères   18:59 19:47   20:18            
209
Villefort
  19:08 20:03   20:32            
216 Concoules-Ponteils   19:18 20:13 1499 20:42            
222 Génolhac   | 20:22 20:51            
229 Chamborigaud   | 20:32 3e cl. 21:02            
234
Ste-Cécile-d'Andorge
  | 20:40 u 21:10            
239 La Levade   19:36 20:49 21:02 21:18            
242 Grand'Combe-la-Pise   | 20:55 21:07 21:24            
247 Malbosc   | | 21:14 |            
253 Tamaris   19:53 21:11 21:24 21:40            
255
Alès
A 20:00 21:15 21:28 21:44            
D | 21:23   21:49            
260 St-Hilaire-de-Brethmas   | |   |            
264 Mas-des-Gardies   | |   |            
267 Vézenobres   | |   |            
270 Ners   | |   |            
274 Boucoiran   | |   |            
276 Nozières-Brignon   | |   |            
279 St-Geniès-de-Malgoirès   | |   |            
284 Fons-Saint-Mamert   | |   |            
293 Mas-de-Ponge ◉   | |   |            
304
Nîmes
A 20:44 22:12   22:37            
304 Nîmes D 20:55 03:34                
432 Marseille (St-Charles) A Avignon 05:23                
                         
1111
1e 2e 3e cl. Paris (Austerlitz)-Nîmes
    Des paniers repas préparés spécialement pour les voyageurs de ce train sont mis en vente sur le quai à Langogne.
    Ne prend, à Paris, de voyageurs en 3e cl. que sous condition d'un parcours de 230 km.
1115
1e 2e 3e cl. et CC 1e 2e cl. Paris (Lyon)-Nîmes et Paris (Lyon)-Le Puy (pour train 2529 à St-Georges-d'Aurac).
1149 Ne prend de voyageurs à Grand'Combe-la-Pise que pour Nîmes et au-delà.
   
V Les 26 DÉC 1954 ; 2 JAN  ; 3, 11et 17 AVR 1955.
f
2e 3e cl.
k Changement de train à Tarascon et Arles.
n Changement de train à Avignon.
u Train de service accessible aux voyageurs.
Les liaisons suivantes ne sont pas reprises :
  • Béziers, Aurillac, Neussargues vers Arvant - Clermont-ferrand ;
  • Issoire - Brioude - Clermont-Ferrand.
551 (MARSEILLE) NÎMES ➤ CLERMONT-FERRAND (PARIS) • Service d'hiver 1954
                   
                   
                   
                       
Km STATIONS                      
128 Marseille (St-Ch.) D     00:20     06v00 07:30      
» Nîmes A     02:09     07e39 09:26      
          4884     1114 1482   4680  
          MV     EXPRESS   MV  
          3e cl.     1e 2e 3e cl. 3e cl.   3e cl.  
»
Nîmes
D     04:55     07:45 09:45   12:29  
11 Mas-de-Ponge ◉       |     | 10:06   |  
20 Fons-Saint-Mamert       05:27     | 10:15   13:01  
25 St-Geniès-de-Malgoirès       05:34     | 10:21   13:08  
28 Nozières-Brignon       05:40     | 10:25   13:13  
30 Boucoiran       05:45     | 10:30   13:18  
34 Ners       05:51     | 10:35   13:24  
37 Vézenobres       05:57     | 10:40   13:29  
40 Mas-des-Gardies       06:03 1500   | 10:44 1484 13:35  
44 St-Hilaire-de-Brethmas       06:11   | 10:51 13:43  
49
Alès
A     06:19 3e cl.   08:34 10:59 3e cl. 13:51  
D     06:42 07:48   08:40   12:05 14:18  
51 Tamaris       06:47 07:53   |   12:10 14:24  
57 Malbosc       06:57 08:03   |   12:20 |  
62 Grand'Combe-la-Pise       07:15 08:12   08:59   12:29 14:49  
65 La Levade       07:21 08:20   |   12:37 14:55  
70
Ste-Cécile-d'Andorge
      07:31 08:27   09:10   12:44 15:07  
75 Chamborigaud       07:40     |     15:18  
82 Génolhac       07:52     09:29     15:33  
88 Concoules-Ponteils       08:02     |     15:44  
95
Villefort
      09:16     09:50     16:13 4682
106 Prévenchères       08◉33     |     16:34 MV
115
La Bastide-Saint-Laurent-les-Bains
A     08:47 9530 9532 10:19     16:50 3e cl.
D       MV MV 10:22     17:12
122 Luc (Lozère)         3e cl. 3e cl. 10:31       17:22
134
Langogne
A       10:44       17:36
D       05:21 06:11 10:49       18:06
146 Jonchères         05◉40 06:30 |       18:20
153 Chapeauroux         06:11 06:46 11:10       18:37
167 Alleyras     2520   06:36 07:05 |       18:52
177
Monistrol-d'Allier
      07:09 07:25 11:35       19:04
188 Prades-Saint-Juilen   3902 DIRECT   07:42 07:42 11:48       19:17
195 Chanteuges   3e cl. 3e cl.   07:59 07:59 |       19:28
201
Langeac
A u Le Puy   08:10 08:10 12:03       19:34
D 06:00   13:55 15:25 12:11       19:50
209
St-Georges-d'Aurac
A 06:09 06:08   14:18 15:48 12:21       20:03
D   06:20   14:23 15:49 12:23       20:06
215 Paulhaguet     06:27   14:46 16:05 12:31       20:16
222 Frugières-le-Pin     06:34   15:03 16:17 |       20:24
228 Fontannes     |   15:20 16:34 |       20:33
233
Brioude
    06:48   17:09 17:26 12:51       21:05
236 Beaumont-Lauriat ◉ SB     |   | 17:37 |       |
239 Laroche-Faugère     |   | 17:51 |       |
243
Arvant
A   07:00   17:31 17:59 13:02       21:16
D   07:01   17:32 18:00 13:04       21:18
249 Brassac-les-Mines-Ste-Florine     07:08   17:45 18:13 13:12       21:27
255 Le Saut-du-Loup     |   17:58 18:26 |       |
259 Le Breuil-sur-Couze     |   18:08 18:36 |       21:40
263 Le Broc ◉ SB     |   | | |       |
268
Issoire
    07:27   19:00 19:00 13:31       22:05
278 Parent-Coudes-Champeix     |   19:16 19:16 |       |
285 Vic-le-Comte     |   19:30 19:30 |       |
288 Les Martres-de-Veyre     |   19:38 19:38 |       |
293 Le Cendre-Orcet     |   19:49 19:49 |       |
296 Sarliève-Cournon     |   19:58 19:58 |       |
304
Clermont-Ferrand
A   07:58   20:12 20:12 14:02       22:40
304 Clermont-Ferrand D   08:33       14:40        
318
Riom
A   08:45       14:53        
359
Vichy
A   09:17       15:26        
369
St-Germain-des-Fossés
A   09:31       15:47        
381 Varennes-sur-Allier A   |       16:04        
410
Moulins
A   10:04       16:27        
442 St-Pierre-Le-Moutier A   |       16:57        
459
Saincaize
A   |       17:11        
470
Nevers
A   10:46       |        
496 La Charité A   |       |        
528
Cosne
A   11:32              
569
Gien
A   12:01       |        
605
Montargis
A   12:25       |        
724
Paris-Lyon
A   13:44       |        
» Bourges A           18:02        
» Vierzon A           18:33        
749
Paris-Austerlitz
A           20:50        
                         
                         
Km STATIONS                      
128 Marseille (St-Ch.) D       12:50 Avignon   16f30   19:05  
» Nîmes A       14:38 17:16   18f05   20:50  
      1486 1146     1486          
      EXPRESS   1116   1480   1490  
        2e 3e cl.   EXPRESS DIRECT      
      3e cl. N   1e 2e 3e cl. 3e cl.   3e cl.   3e cl.  
»
Nîmes
D 14:12 15:13   16:31 17:28   18:40   21:00  
11 Mas-de-Ponge ◉   | |   | |   19:00   |  
20 Fons-Saint-Mamert   14:40 |   | |   19:08   21:30  
25 St-Geniès-de-Malgoirès   14:45 |   | |   19:15   21◉36  
28 Nozières-Brignon   14:50 |   | |   19:20   21:41  
30 Boucoiran   14:54 |   | |   19:24   21◉45  
34 Ners   15:00 |   | |   19:29   21◉51  
37 Vézenobres   15:04 | 1492 | | 1488 19:34   21◉55  
40 Mas-des-Gardies   15:09 | | | 19:38 1494 22:00  
44 St-Hilaire-de-Brethmas   15:15 | 3e cl. | | 3e cl. 19:45 22◉06  
49
Alès
A 15:24 16:02 17:25 18:13 19:52 3e cl. 22:15  
D   16:09 16:34 17:32 18:16 18:27   20:13 22:18  
51 Tamaris     16:14 16:39 17:38 | 18:31   20:18 22:23  
57 Malbosc     | 16:49 | | 18:40   20:27 22:36  
62 Grand'Combe-la-Pise     16:30 16:58 17:54 18:35 18:50   20:35 22:45  
65 La Levade     16:36 17:04 17:59 18:41 18:56   20:40 22:50  
70
Ste-Cécile-d'Andorge
    16:46 17:11 18:07 18:48 19:03        
75 Chamborigaud     16:56   18:16 18:56          
82 Génolhac     17:09   18:29 19:09          
88 Concoules-Ponteils     17:19   18:39 19:19          
95
Villefort
    17:32   18:54 19:29 1470        
106 Prévenchères     17:52   19:14 19:46        
115
La Bastide-Saint-Laurent-les-Bains
A   18:08   19:30 20:00 3e cl.        
D       19:36 20:10 20:08        
122 Luc (Lozère)         19:45 20:19        
134
Langogne
A       19:58 Mende 20:33        
D       20:07            
146 Jonchères         20:22            
153 Chapeauroux         20:31            
167 Alleyras         20:46            
177
Monistrol-d'Allier
        20:58            
188 Prades-Saint-Juilen         21:10            
195 Chanteuges         21:19            
201
Langeac
A       21:26            
D       21:34            
209
St-Georges-d'Aurac
A       21:45            
D       22:07            
215 Paulhaguet         22:15            
222 Frugières-le-Pin         22:24            
228 Fontannes         |            
233
Brioude
        22:39            
236 Beaumont-Lauriat ◉ SB         |            
239 Laroche-Faugère         |            
243
Arvant
A       22:50            
D       22:54            
249 Brassac-les-Mines-Ste-Florine         23:03            
255 Le Saut-du-Loup         |            
259 Le Breuil-sur-Couze         |            
263 Le Broc ◉ SB         |            
268
Issoire
        23:21            
278 Parent-Coudes-Champeix         |            
285 Vic-le-Comte         |            
288 Les Martres-de-Veyre         |            
293 Le Cendre-Orcet         |            
296 Sarliève-Cournon         |            
304
Clermont-Ferrand
A       23:53            
304 Clermont-Ferrand D       00:07            
318
Riom
A       00:20            
359
Vichy
A       00:54            
369
St-Germain-des-Fossés
A       01:18            
381 Varennes-sur-Allier A       01:36            
410
Moulins
A       01:59            
442 St-Pierre-Le-Moutier A       02:35            
470
Nevers
A       02:59            
496 La Charité A       03:31            
528
Cosne
A       03:55            
569
Gien
A       04:28            
605
Montargis
A       04:54            
724
Paris-Lyon
A       06:30            
                         
1114
1e 2e 3e cl. Nîmes-Paris (Austerlitz)
    Des paniers repas préparés spécialement pour les voyageurs de ce train sont mis en vente sur le quai à Langogne.
1116
1e 2e 3e cl. et CC 1e 2e cl. Nîmes-Paris (Lyon) et Le Puy-Paris (Lyon) (du train 2526 à St-Georges-d'Aurac).
    Des paniers repas préparés spécialement pour les voyageurs de ce train sont mis en vente sur le quai à Langogne.
1486 Les jours de circulation du train 1146 ne prend pas à Nîmes de voyageurs pour Alès. Par exception, y sont admis les voyageurs en provenance des trains correspondants.
4682
3e cl. Nîmes-Clermont-Ferrand.
                         
N Les 24 et 31 DÉC 1954 ; 2, 9 et 16 AVR 1955.
e
3e cl.
f
2e 3e cl.
u Train de service accessible aux voyageurs.
v
EXPRESS 2e 3e cl. sauf dimanches et fêtes avec changement à Arles.
Les noms des gares où s'établit une correspondance par fer sont indiqués en caractères gras.
Service assuré par le personnel de la gare ou le personnel du train avec certaines restrictions pour la délivrance des billets,
l'enregistrement ou la livraison des bagages si l'établissement est ouvert au service des bagages.
(Les voyageurs munis de bagages sont tenus, le cas échéant, de donner leur concours pour la manutention de leurs colis).
SB Fermé au trafic des bagages.
Buffet (mets chauds et boissons), wagon-restaurant.
Buffet (mets froids et boissons), voiture-buffet.
Correspondance par automobile.
Autorail.
Voitures directes.
CC Couchettes (1e ou 2e cl.).
MV Marchandises-voyageurs.
Sauf dimanches et fêtes.
Dimanches et fêtes.
RÉFÉRENCE