Index
Suivante
Précédente
EYGURANDE-MERLINES ➤ BORT-LES-ORGUES ➤ MIÉCAZE

BORT-LES-ORGUES • PARIS ➤ AURILLAC SERVICE D'HIVER 1903-1904

BORT-LES-ORGUES
 
LIGNE 695 BOURGES - MIÈCAZE • PK 454 | LIGNE 721 BORT-LES-ORGUES - NEUSSARGUES • PK 454
 
BORT-LES-ORGUES (19) • 45° 24' 23.6" N 02° 30' 09.2" E
CONSTITUTION DE LA SECTION EYGURANDE-MERLINES - MIÉCAZE
 
Km Gare/Arrêt   Ouverture   Fermeture
420 ● Eygurande-Merlines   05/11/1882   15/05/1950
427 Savennes-St-Étienne-au-Clos  
436 Singles  
441 Port-Dieu  
445 Mialet  
454 ● Bort-les-Orgues  
  02/07/1994
463 Saignes-Ydes  
466 Champagnac-les-Mines  
469 Largnac  
01/07/1893
474 Vendes  
484 Jaleyrac-Sourniac  
491 Mauriac  
21/12/1891
497 Salins (Arrêt)  
502 Drugeac  
506 Drignac-Ally  
513 Loupiac-St-Christophe  
524 St-Illide  
531 Nieudan-St-Victor  
537 ● Miécaze  
           
Gare d'embranchement.        
22 • PARIS, MONTLUÇON, LE MONT-DORE, ROYAT, AURILLAC • Service d'hiver Octobre 1903 à Mars 1904
                     
      47 47bis 363 3 27 5 2205 115
      DIRECT 441 OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS EXPRESS MIXTE EXPRESS
DIST. STATIONS   1.2.3 1.2.3 1.2.3 1.2.3 1.2.3 1.2.3 1.2.3 1.2.3
0
Paris-Quai-d'Orsay
D 22:43   00:27 07:10 08:43 09:57   20:09
6
Paris-Austerlitz
D 22:56   00:41 07:21 08:57 10:10   20:22
204
● Vierzon
D 02:50 03:05 08:22 11:01 14:23 16:26 23:33
214 Foëcy   | | 08:37 11:14 14:38   16:53 |
219 Mehun-sur-Yèvre   03:10 03:25 08:45 11:21 14:26   17:07 23:49
226 Marmagne   03:20 03:35 08:55 11:31 14:56   17:23 |
235
● Bourges
A | 03:49 09:09 11:42 15:10   17:45 00:07
            OMNIBUS     OMNIBUS  
    D 02:53 04:55 10:09 12:13 15:22   18:36 00:18
232 La Chapelle-St-Ursin   | 05:13 10:27 12:29 15:40   18:54 |
242 ● St-Florent-sur-Cher (B)   03:44 05:30 10:44 12:41 15:53   19:09 00:40
» Emb. Rosières (1)   | 05:37 | | |   | |
249 Lunery   | 05:43 10:55 12:51 16:04   19:20 |
258 Châteauneuf-sur-Cher   04:05 05:56 11:08 13:05 16:19   19:33 00:59
267 Bigny   | 06:07 11:19 13:16 16:30   19:44 |
373 La Celle-Bruère   | 06:17 11:31 13:25 16:40   19:54 |
280 ● St-Amand-Montrond   04:37 06:45 11:49 13:40 16:59   20:20 01:25
290 Ainay-le-Vieil   | 07:00 12:03 13:53 17:13   20:37 |
296 Urçay   04:58 07:13 12:15 14:02 17:23   20:51 |
307 Vallon   05:14 07:29 12:29 14:16 17:28   21:08 01:52
315 Magnette   05:25 07:41 12:40 14:28 17:49   21:20 |
321 Les Trillers   05:36 07:53 12:51 14:38 18:00   21:32 |
330
● Montluçon
A 05:49 08:11 13:05 14:54 18:16   21:59 02:19
  Chamblet-Néris A 06:36 09:01 13:39   18:46     03:39
            595 2299      
            OMNIBUS MIXTE      
330
● Montluçon
D 06:12     15:02 18:58     02:28
338 Lignerolles   06:28     15:18 19:23     |
344 Teillet-Argenty   06:40     15:29 19:39     |
353 Budelière-Chambon   06:53 2295   15:43 20:01     |
358 Évaux-les-Bains   07:06 MIXTE   15:54 20:21     03:07
367 Reterre   07:20 1.2.3   16:08 20:42     |
376 Auzances   07:37 11:55   16:25 21:02     03:32
382 Les Mars   07:49 12:12   16:39       |
389 Mérinchal   08:03 12:40   16:53       |
394 Létrade   08:13 12:55   17:02       03:59
404 Giat   08:32 12:25   17:23       |
411 St-Merd-La-Breuille   08:49 12:45   17:36       |
416 Feyt   09:01 14:00   17:48       |
423
● Eygurande-Merlines
A 09:15 14:16   18:02       04:38
    D 09:45 14:39   18:47       06:44
445
● Laqueuille
A 10:29 15:22   19:29       07:27
505 Royat A 12:29 15:24   21:33       09:44
                     
      795     799       791
445
● Laqueuille
D 13:44     20:55       07:48
449 St-Sauves   13:53     21:04       07:57
454 La Bourboule A 14:02     21:15       08:08
459 Le Mont-Dore A 14:25     21:33       08:26
                     
      47     785       115
      OMNIBUS     T.L.       T.L.
423
● Eygurande-Merlines
D 09:55     18:53       04:45
430 Savennes-St-Étienne-au-Clos   10:12     19:09       05:01
439 Singles   10:28     19:22       05:14
444 Port-Dieu   10:37     19:29       05:21
448 Mialet   10:46     19:37       05:29
457 Bort (Corrèze)   11:05     19:53       05:44
466 Saignes-Ydes   11:22     20:07       05:58
469 Champagnac-les-Mines   11:31     20:14       06:05
472 Largnac   11:44     20:23       06:11
477 Vendes   11:55     20:36       06:22
487 Jaleyrac-Sourniac   12:15     20:56       06:42
494 Mauriac A 12:29     21:09       06:54
              783      
      T.L.       T.L.      
494 Mauriac D 12:34       16:24     07:01
» Salins (Arrêt)   12:44       16:34     |
505 Drugeac   12:53       16:43     07:18
509 Drignac-Ally   13:01       16:51     07:26
516 Loupiac-St-Christophe   13:12       17:03     07:39
527 St-Illide   13:33       17:26     07:59
53 Nieudan-St-Victor   13:43       17:36     08:09
540 ● Miécaze   13:52       17:45     08:18
545 ● Viescamp-sous-Jallès A 14:00       17:53     08:26
    D 14:01       17:54     08:27
552 Ytrac   14:10       18:03     08:36
559
● Aurillac
A 14:25       18:18     08:47
579 Vic-sur-Cère A »       20:14     09:30
607 Murat A »       21:36     10:44
616 Neussargues A »       21:53     11:10
                     
23 • AURILLAC, ROYAT, LE MONT-DORE, MONTLUÇON, PARIS • Service d'hiver Octobre 1903 à Mars 1904
     
     
        50       790   120
        T.L.       T.L.   T.L.
STATIONS       1.2.3       1.2.3   1.2.3
Neussargues D     »       06:33   15:44
Murat D     »       06:50   16:00
Vic-sur-Cère D     »       08:06   17:12
● Aurillac
D     04:00       09:02   19:09
Ytrac       04:12       09:14   18:21
● Viescamp-sous-Jallès A     04:20       09:22   18:29
  D     04:21       09:23   18:31
● Miécaze       04:30       09:32   18:40
Nieudan-St-Victor       04:39       09:42   18:49
St-Illide       04:49       09:52   19:00
Loupiac-St-Christophe       05:09       10:12   19:20
Drignac-Ally       05:23       10:26   19:32
Drugeac       05:31     2366 10:34   19:40
Salins (Arrêt)       |     MIXTE 10:41   17:47
Mauriac A     05:47     1.2.3 10:52   19:56
  D     05:51     12:45 11:21   20:04
Jaleyrac-Sourniac       06:04     13:05 11:35   20:17
Vendes       06:23     13:35 11:56   20:35
Largnac       06:34     14:00 12:11   20:46
Champagnac-les-Mines       06:40     14:23 12:27   20:52
Saignes-Ydes       06:47     14:53 12:39   20:59
Bort (Corrèze)       07:06     15:36 13:09   21:16
Mialet       07:18     15:58 13:23   21:28
Port-Dieu       07:26     16:17 13:32   21:36
Singles       07:36     16:40 13:44   21:45
Savennes-St-Étienne-au-Clos       07:51     17:28 14:05   21:59
● Eygurande-Merlines
A     08:04     17:55 14:24   22:12
        792   794       800
        OMNIBUS   OMNIBUS       OMNIBUS
        1.2.3   1.2.3       1.2.3
Le Mont-Dore D     06:35   12:42       18:45
La Bourboule D     06:56   12:59       19:02
St-Sauves D     07:09   13:12     887 19:15
● Laqueuille
A     07:17   13:20     OMNIBUS 19:23
                  1.2.3  
Royat D     05:15   11:21     15:20 18:27
● Laqueuille
D     07:28   13:39     17:44 21:06
● Eygurande-Merlines
A     08:12   14:22     18:29 21:49
        50   596     2300 120
        OMNIBUS   OMNIBUS     MIXTE EXPRESS
        1.2.3   1.2.3     1.2.3 1.2.3
● Eygurande-Merlines
D     08:20   14:59     19:00 22:18
Feyt       08:35   15:17     19:21 |
St-Merd-La-Breuille       08:48   15:31     19:38 |
Giat       09:00   15:47     19:57 22:16
Létrade     2296 09:19   16:12     20:25 23:01
Mérinchal     MIXTE 09:29   16:22     20:40 |
Les Mars     1.2.3 09:43   16:38     20:59 |
Auzances     05:24 09:59   16:52     21:13 23:26
Reterre     05:44 10:14   17:07       |
Évaux-les-Bains     06:04 10:29   17:22       23:48
Budelière-Chambon     06:20 10:40   17:33       |
Teillet-Argenty     06:41 10:53   17:46       |
Lignerolles     06:53 11:04   17:57       |
● Montluçon
A   07:09 11:21   18:15       00:23
    442 30 50 2 12       |
    OMNIBUS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS OMNIBUS       |
    1.2.3 1.2.3 1.2.3 1.2.3 1.2.3       |
Chamblet-Néris D   07:59 10:48 13:18 18:35       22:31
● Montluçon
D 06:20 08:33 11:34 14:00 19:02       00:29
Les Trillers   06:34 08:46 | 14:15 19:15       |
Magnette   06:44 08:55 | 14:29 19:23       |
Vallon   06:57 09:06 11:58 14:45 19:35       00:54
Urçay   07:14 09:20 12:13 15:02 19:48       |
Ainay-le-Vieil   07:23 09:29 | 15:12 19:56       |
● St-Amand-Montrond   07:41 09:44 13:34 15:35 20:14       01:23
La Celle-Bruère   07:54 09:55 | 15:49 20:25       |
Bigny   08:04 10:05 | 16:00 20:34       |
Châteauneuf-sur-Cher   08:16 10:17 13:06 16:18 20:45 2206     01:46
Lunery   08:32 10:31 13:18 16:35 20:57 MIXTE     |
Emb. Rosières (1)   | | | | | 18:03     |
● St-Florent-sur-Cher (B)   08:48 10:45 13:30 16:51 21:09 18:19     02:04
La Chapelle-St-Ursin   09:00 10:56 | 17:04 21:20       |
● Bourges
A 09:16 11:12 14:13 17:22 21:36       02:23
    | EXPRESS | | |       |
● Bourges
D 10:16 11:31 » 17:38 20:56       02:32
Marmagne   10:30 11:41 13:48 17:52 22:10       |
Mehun-sur-Yèvre   10:42 11:54 | 8:04 22:22       02:52
Foëcy   10:50 12:01 | 18:12 22:30       |
● Vierzon
A 11:04 12:13 14:11 18:26 22:44       03:08
          EXPRESS          
Paris-Austerlitz
A   16:12 19:17 23:33 04:09       06:15
Paris-Quai-d'Orsay
A   16:22 19:27 23:43 04:21       06:27
                     
OBSERVATIONS SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Buffet.
B Buvette.
T.L. Train léger.
(1) L'embranchement Rosières n'est desservi que pour les ouvriers de l'Usine de Rosières porteurs des cartes d'abonnement de St-Florent à l'embranchement Rosières et retour.
RÉFÉRENCES