Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE TOLOSA • GIPUZKOA

CAMINOS DE HIERRO DEL NORTE • MADRID <> IRÚN <> HENDAYE • SERVICE D'HIVER 1931-1932

BÂTIMENT VOYAGEURS DE DONOSTIA • SAN SEBASTIÁN
BÂTIMENT VOYAGEURS DE DONOSTIA • SAN SEBASTIÁN
 
DONOSTIA • SAN SEBASTIÁN • 43° 19' 03.8" N 01° 58' 35.9" W
MADRID > IRÚN > HENDAYA • INVIERNO 1931-1932
               
               
               
     

31

Mix.
1-2-3

9

Ráp.
1-2

7

Sur-exp.
Lujo

1

Exp.
1-3

25

Cor.
1-2-3
     
     
Kil. Estaciones            
0 Madrid (F. y C.) S. 06:10 10:20 21:30 22:35 22:50
9 Pozuelo   06:25 - - - 23:04
14 El Plantío (apd.)   06:34 - - - 23:13
18 Las Rozas   06:43 - - - 23:22
24 Las Matas   06:55 - - - 23:34
30 Torrelodones   07:07 - - - 23:45
34 Galapagar-Navata (apd.)   07:16 - - - -
38 Villalba (C.) Ll. 07:23 11:00 22:11 23:17 23:56
    S. 07:27 11:01 22:12 23:18 23:58
42 Las Zorreras (apd.)   07:35 - - - -
51 El Escorial (C.) Ll. 07:48 11:14 22:25 23:34 00:14
    S. 07:54 11:15 22:26 23:42 00:19
57 Zarzalejo (apd.)   08:07 - - - 00:32
59 Robledo   08:26 - - - 00:46
65 Sta Ma de la Alameda-Peguerinos   08:42 - - - 01:01
77 La Navas   09:06 - - - 01:24
82 Navalperal   09:46 - - - 01:39
92 Herradón-La Cañada   10:04 - - - 01:59
96 Navalgrande (apart.)   10:13 - - - -
108 Guimorcondo (apart.)   10:32 - - - -
114 Ávila (F. y C.) Ll. 10:41 12:30 23:45 01:07 02:29
    S. 11:17 12:35 23:50 01:12 02:39
128 Mingorría   11:40 - - - 02:56
138 Velayos   11:55 - - - 03:12
145 Sanchidrían   12:07 - - - 03:25
154 Adanero   12:22 - - - 03:41
165 Arévalo   13:27 - - 02:01 03:59
173 Palacios de Goda (apart.)   13:41 - - - 04:13
181 Ataquines   13:52 - - - 04:25
190 Gómez-Narro   14:05 - - - 04:39
200 Medina del Campo (F. y C.) Ll. 14:20 13:50 01:08 02:40 04:54
    S. 14:50 13:52 01:23 02:54 05:19
209 Pozáldez   15:07 - - - 05:36
216 Matapozuelos   15:20 - - - 05:48
224 Valdestillas   15:34 - - - 06:00
229 Viana   15:43 - - - 06:09
» El Pinar (apd.)   15:55 - - - 06:20
242 Valladolid Ll. 16:05 14:30 02:00 03:33 06:29
    S. 16:35 14:35 02:05 03:43 06:49
255 Cabezón   16:54 - - - 07:06
259 Corcos-Aguilarejo   17:03 - - - 07:14
264 Cubillas de Santa Marita (apd.)   17:13 - - - 07:25
273 Dueñas   17:26 - - - 07:39
279 Venta de Baños (F. y C.) Ll. 17:36 15:06 02:36 04:14 07:48
    S. 18:53 15:08 02:37 04:29 08:13
288 Magaz   19:06 - - - 08:28
300 Torquemada   19:24 - - - 08:49
311 Quintana del Puente   19:43 - - - 09:08
321 Villorodrigo   20:00 - - - 09:26
» Los Balbases (apd.)   20:09 - - - 09:35
333 Villaquirán   20:24 - - - 09:49
344 Estépar   20:40 - - - 10:06
354 Quintanilleja   20:55 - - - 10:21
363 Burgos Ll. 21:08 16:14 03:44 05:35 10:36
    S. 21:28 16:17 03:47 05:40 10:46
» Villafría (apart.)   21:42 - - - 11:00
380 Quintanapalla   21:57 - - - 11:15
388 Barrios de Colina (apd.)   22:12 - - - 11:30
396 Santa Olalla   22:27 - - - 11:43
» Castil de Peones (apd.)   22:39 - - - 11:58
411 Briviesca   22:57 - - 06:24 12:14
» Calzada de Bureba (apart.)   23:16 - - - 12:30
433 Pancorbo   23:36 - - - 12:47
442 Bujedo (apd.)   23:51 - - - 13:01
453 Miranda de Ebro (F. y C.) Ll. 00:00 17:35 05:05 07:03 13:15
    S. 00:50 17:40 05:12 07:25 14:05
462 Manzanos   01:10 - 05:25 07:38 14:22
» Puebla de Arganzón (apd.)   01:18 - - - 14:31
473 Nanclares   01:31 - - - 14:45
486 Vitoria Ll. 01:48 18:12 05:49 08:05 15:01
    S. 02:08 18:14 05:50 08:10 15:11
499 Alegría de Álava   02:28 - - - 15:29
510 Salvatierra   02:50 - 06:15 08:35 15:47
517 Araya   03:06 - - - 16:00
527 Olazagutia   03:23 - - - 16:15
529 Alsasua (F. y C.) Ll. 03:28 18:54 06:36 08:54 16:19
    S. 03:46 18:59 06:42 09:02 16:31
538 Cegama-Otzaurt (apart.)   04:02 - - - 16:46
551 Bríncola-Oñate   04:25 - - 09:26 17:04
555 Legazpia (apd.)   - - - - 17:11
559 Zumárraga   04:59 19:31 07:17 09:39 17:28
568 Ormáiztegui (apd.)   05:16 - - 09:51 17:41
573 Beasaín   05:36 19:49 07:35 10:01 17:56
577 Vilafranca de Oria   05:45 - - 10:06 18:02
580 Isasondo (apd.)   - - - - -
582 Legorreta   05:55 - - - 18:11
586 Alegría de Oria   06:04   - - 18:19
589 Tolosa   06:17 - - 10:20 18:30
589 Tolosa (apd.)   - - - - -
597 Villabona-Cizurquil   06:30 - - 10:29 18:41
600 Andoaín (apd.)   06:41 - - - 18:52
601 Andoaín            
605 Urnieta (apd.)   - - - - 19:00
607 Hernani-Apeadero   - - - - -
608 Hernani   06:56 - - 10:41 19:09
614 San Sebastián (F. y C.) Ll. 07:05 20:27 08:12 10:49 19:17
    S. 08:22 20:32 08:15 10:59 19:32
620 Pasajes   08:53 - - 11:08 19:43
621 Lezo-Rentería   09:05 - - 11:12 19:50
631 Irún (F. y C.) Ll. 09:18 20:49 08:34 11:22 20:04
    S. 09:30 20:51 08:36 11:25 20:10
633 Hendaya (Frontera francesa) Ll. 09:35 20:55 08:40 11:30 20:15
IRÚN > MADRID • INVIERNO 1931-1932
     

26

Cor.
1-2-3

10

Ráp.
1-2

32

Mix.
1-2-3

2

Exp.
1-3

8

Sur-exp.
Lujo
     
     
Kil. Estaciones            
» Irún (F. y C.) S. 07:20 09:15 13:20 17:00 22:10
10 Lezo-Rentería   07:34 - 13:42 17:11 -
12 Pasajes   07:41 - 13:51 17:15 -
17 San Sebastián (F. y C.) S. 07:48 09:31 14:01 17:22 22:26
    Ll. 07:58 09:36 14:32 17:03 22:29
24 Hernani   08:07 - 14:50 17:40 -
25 Hernani-Apeadero   08:11 - - - -
27 Urnieta (apd.)   08:16 - 14:58 - -
31 Andoaín   08:23 - 15:11 17:49 -
34 Andoaín (apd.)   - - - - -
35 Villabona-Cizurquil   08:31 - 15:24 17:57 -
43 Tolosa (apd.)   - - - - -
43 Tolosa   08:42 - 15:56 18:06 -
47 Alegría de Oria   08:49 - 16:05 - -
51 Legorreta   08:56 - 16:14 - -
53 Isasondo (apd.)   - - - - -
55 Vilafranca de Oria   09:04   16:35 18:21  
59 Beasaín   09:25 - 17:05 18:26 -
64 Ormáiztegui (apd.)   09:39 - 17:20 18:37 -
73 Zumárraga   10:02 10:34 18:12 18:51 23:37
78 Legazpia (apd.)   - - - - -
82 Bríncola-Oñate   10:19 - 18:30 - -
93 Cegama-Otzaurt (apart.)   10:40 - 18:53 - -
103 Alsasua (F. y C.) S. 10:53 11:07 19:08 19:25 00:00
    Ll. 11:20 11:12 19:38 19:30 00:05
105 Olazagutia   11:26 - 19:47 - -
115 Araya   11:41 - 20:09 - -
122 Salvatierra   11:53 - 20:28 - -
132 Alegría de Álava   12:08 11:41 20:49 - -
146 Vitoria S. 12:24 11:53 21:07 20:14 00:45
    Ll. 12:32 11:55 21:37 20:18 00:46
159 Nanclares   12:49 - 21:59 - -
» Puebla de Arganzón (apd.)   12:59 - 22:12 - -
170 Manzanos   13:06 12:17 22:22 - 01:09
179 Miranda de Ebro (F. y C.) S. 13:17 12:27 22:40 20:52 01:21
    Ll. 14:00 12:33 23:50 21:17 01:28
191 Bujedo (apd.)   14:25 - 00:13 - -
198 Pancorbo   14:49 - 00:36 - -
» Calzada de Bureba (apart.)   15:44 - 00:56 - -
221 Briviesca   16:08 - 02:20 22:09 -
» Castil de Peones (apd.)   16:23 - 02:35 - -
236 Santa Olalla   16:44 - 02:56 - -
246 Barrios de Colina (apd.)   17:03 - 03:15 - -
252 Quintanapalla   17:20 - 03:31 - -
» Villafría (apart.)   17:32 - 03:44 - -
268 Burgos S. 17:43 13:57 03:56 22:53 02:52
    Ll. 17:57 14:01 04:20 22:58 02:56
278 Quintanilleja   18:12 - 04:41 - -
288 Estépar   18:26 - 04:56 - -
299 Villaquirán   18:44 - 05:15 - -
» Los Balbases (apd.)   18:54 - 05:25 - -
310 Villorodrigo   19:05 - 05:35 - -
321 Quintana del Puente   19:22 - 05:52 - -
332 Torquemada   19:38 - 06:11 - -
344 Magaz   19:56 - 06:29 - -
353 Venta de Baños (F. y C.) S. 20:07 15:07 06:41 00:04 04:02
    Ll. 20:32 15:09 07:16 00:19 04:03
359 Dueñas   20:45 - 07:28 - -
369 Cubillas de Santa Marita (apd.)   20:57 - 07:41 - -
373 Corcos-Aguilarejo   21:08 - 07:52 - -
377 Cabezón   21:16 - 08:01 - -
389 Valladolid S. 21:32 15:40 08:18 00:57 04:34
    Ll. 21:47 15:45 08:38 01:07 04:39
» El Pinar (apd.)   21:58 - 08:49 - -
403 Viana   22:10 - 09:01 - -
408 Valdestillas   22:19 - 09:10 - -
415 Matapozuelos   22:34 - 09:26 - -
423 Pozáldez   22:50 - 09:43 - -
432 Medina del Campo (F. y C.) S. 23:03 16:24 09:59 01:59 05:18
    Ll. 23:28 16:26 10:19 02:19 05:33
441 Gómez-Narro   23:43 - Por la línea de Segovia - -
450 Ataquines   23:57 - - -
» Palacios de Goda (apart.)   00:10 - - -
467 Arévalo   00:29 - 03:01 -
478 Adanero   00:49 - - -
487 Sanchidrían   01:06 - - -
493 Velayos   01:22 - - -
504 Mingorría   01:45 - - -
518 Ávila (F. y C.) S. 02:10 17:40 04:07 06:53
    Ll. 02:30 17:45 04:12 06:58
» Guimorcondo (apart.)   - - - -
» Navalgrande (apart.)   - - - -
541 Herradón-La Cañada   03:12 - - -
550 Navalperal   03:29 - - -
555 La Navas   03:39 - - -
568 Sta Ma de la Alameda-Peguerinos   03:57 - - -
573 Robledo   04:08 - - -
581 Zarzalejo (apd.)   04:21 - - -
581 El Escorial (C.) S. 04:30 19:03 05:50 08:17
    Ll. 04:36 19:04 05:55 08:18
590 Las Zorreras (apd.)   - - - -
593 Villalba (C.) S. 04:53 19:18 16:40 06:11 08:32
    Ll. 04:57 19:19 16:54 06:12 08:33
597 Galapagar-Navata (apd.)   - - 17:03 - -
601 Torrelodones   05:10 - 17:20 - -
607 Las Matas   - - 17:31 - -
614 Las Rozas   05:30 - 17:44 - -
618 El Plantío (apd.)   05:38 - 17:54 - -
623 Pozuelo   05:58 - 18:05 - -
631 Madrid (F. y C.) Ll. 06:00 20:00 18:20 07:00 09:15
ABREVIATURAS Y SIGNOS CONVENCIONALES
apart. Apartadero. S. Salida. C Cantina. Cor. Correo.
apd. Apeadero. Ll. Llegada. F Fonda. Exp. Expreso.
            Mix. Mixto de viajeros y mercancías.
            Ráp. Rápido.

1

Lleva un coche camas de la Compañía de Coches Camas de Madrid a Hendaya y otro de Madrid a Bilbao.

2

Lleva un coche camas de la Compañía de Coches Camas de Irún a Madrid y otro de Bilbao a Madrid.
7 Lleva en su composición coches camas de la Compañía de Coches Camas y un coche restaurante de Madrid a Hendaya y un coche camas también de la indicada Compañía de Madrid a Bilbao.
 
8 Lleva en su composición coches camas de la Compañía de Coches Camas y un coche restaurante de Irún a Madrid y un coche camas también de la indicada Compañía de Bilbao a Madrid.
 

9

Lleva un coche pullman, coche restaurante y coches butacas de Madrid a Hendaya y un coche butacas de Bilbao a Madrid.

10

Lleva un coche pullman, coche restaurante y coches butacas de Irún a Madrid y un coche butacas de Madrid a Bilbao.
RÉFÉRENCE