Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE TOLOSA • GIPUZKOA

MADRID <> IRÚN <> HENDAYE

MADRID • ESTACIÓN DEL NORTE
BÂTIMENT VOYAGEURS DE LA COMPAGNIE DU NORTE À MADRID
MADRID PRÍNCIPE PÍO • 40° 25' 17.8" N 03° 43' 08.7" W
 
CAMINOS DE HIERRO DEL NORTE • 1852-1940 ⭐
  LIGNE (CONCESSION) SECTION OUVERTURE   KM
  Total - - 3 657
Madrid - Irún Madrid - El Escorial 1861/08/09 50,295
Madrid - Irún El Escorial - Ávila 1863/07/01 70,276
Madrid - Irún Ávila - Sanchidrián 1863/03/04 30,415
Madrid - Irún Sanchidrián - Medina 1860/11/25 55,326
Madrid - Irún Medina - Valladolid 1860/09/15 42,211
Madrid - Irún Valladolid - Baños 1860/08/01 36,749
Madrid - Irún Baños - Burgos 1860/11/25 84,345
Madrid - Irún Burgos - Quintanapalla 1861/07/25 16,286
Madrid - Irún Quintanapalla - Miranda 1862/07/26 73,010
Madrid - Irún Miranda - Olazagutia 1862/04/13 74,743
Madrid - Irún Olazagutia - Beasaín 1864/08/20 47,472
Madrid - Irún Beasaín - San Sebastián 1863/09/01 41,402
Madrid - Irún San Sebastián - Irún 1863/10/18 16,872
Madrid - Irún Irún - Frontera 1864/04/22 1,704
Zaragoza - Alsasua Zaragoza (Arrabal) - Zaragoza (Campo Sepulcro) 1871/10/01 3,712
Zaragoza - Alsasua Casetas - Tudela 1861/09/18 62,193
Zaragoza - Alsasua Tudela - Caparroso 1861/05/15 43,801
Zaragoza - Alsasua Caparroso - Pamplona 1860/09/10 59,812
Zaragoza - Alsasua Pamplona - Irurzun 1864/01/19 21,686
Zaragoza - Alsasua Irurzun - Alsasua 1865/06/22 30,558
Zaragoza - Barcelona Zaragoza - Lérida 1861/09/18 183,674
Zaragoza - Barcelona Lérida - Manresa 1860/05/01 118,143
Zaragoza - Barcelona Manresa - Tarrasa 1859/07/18 32,021
Zaragoza - Barcelona Tarrasa - Sabadell 1856/03/15 9,275
Zaragoza - Barcelona Sabadell - Moncada 1855/05/02 13,691
Zaragoza - Barcelona Moncada - Barcelona 1862/03/21 10,818
Castejón - Bilbao Castejón - Haro 1863/08/31 127,014
Castejón - Bilbao Haro - Miranda 1863/05/18 18,237
Castejón - Bilbao Miranda - Bilbao 1863/03/02 103,893
Bilbao - Portugalete Bilbao - Desierto 1888/03/19 8,295
Bilbao - Portugalete Desierto - Potugalete 1888/09/24 3,592
Villalba - Segovia Villalba - Segovia 1888/07/01 62,672
Segovia - Medina Segovia - Medina 1884/06/01 93,305
Palencia - La Coruña Palencia - León 1863/11/09 122,385
Palencia - La Coruña León - Astorga 1866/02/16 52,017
Palencia - La Coruña Astorga - Brañuelas 1868/01/17 27,336
Palencia - La Coruña Brañuelas - Ponferrada 1882/02/04 49,294
Palencia - La Coruña Ponferrada - Toral de los Vados 1883/03/01 14,744
Palencia - La Coruña Toral de los Vados - Oural 1883/09/04 120,746
Palencia - La Coruña Oural - Sarriá 1882/07/12 9,792
Palencia - La Coruña Sarriá - La Puebla de San Julián 1880/10/06 14,161
Palencia - La Coruña La Puebla de San Julián - Lugo 1880/05/10 21,573
Palencia - La Coruña Lugo - La Coruña 1875/10/10 114,987
Toral de los Vados - Villafranca del Bierzo Toral de los Vados - Villafranca del Bierzo 1883/03/01 9,149
Betanzos - El Ferrol Betanzos - El Ferrol 1913/10/05 42,736
León - Gijón León - La Robla 1868/01/17 25,048
León - Gijón La Robla - Pola de Gordón 1868/08/01 8,100
León - Gijón Pola de Gordón - Busdongo 1872/05/23 19,900
León - Gijón Busdongo - Puente de los Fierros 1884/08/14 42,775
León - Gijón Puente de los Fierros - Pola de Lena 1881/05/15 12,201
León - Gijón Pola de Lena - Gijón 1874/07/23 62,774
Soto de Rey - Ciaño Santa Ana Soto de Rey - Ciaño Santa Ana 1894/07/01 21,500
Oviedo - Trubia Oviedo - Trubia 1883/04/30 5,200
Venta de Baños - Alar del Rey Venta de Baños - Alar del Rey 1860/08/01 90,772
Alar del Rey - Santander Alar del Rey - Reinosa 1857/05/28 50,106
Alar del Rey - Santander Reinosa - Santiurde 1866/02/02 10,907
Alar del Rey - Santander Santiurde - Bárcena 1866/07/08 22,754
Alar del Rey - Santander Bárcena - Los Corrales 1860/10/02 15,696
Alar del Rey - Santander Los Corrales - Santander 1858/10/10 39,078
Quintinalla - Barruelo Quintinalla - Barruelo 1864/03/01 12,957
Zuera - Turuñana Zuera - Turuñana 1922/07/25 39,315
Zuera - Olorón Canfranc - Frontera 1928/07/18 5,850
Tardienta - Huesca Tardienta - Huesca 1864/09/12 21,654
Huesca - Frontera Huesca - Jaca 1883/03/01 110,214
Selgua - Barbastro Selgua - Barbastro 1880/06/28 19,049
Barcelona - San Juan de las Abadesas Granollers - Vich 1876/03/14 40,166
Barcelona - San Juan de las Abadesas Vich - Torrelló 1879/08/01 16,264
Barcelona - San Juan de las Abadesas Torrelló - San Quirico 1879/11/20 8,394
Barcelona - San Juan de las Abadesas San Quirico - Ripoll 1880/06/20 12,069
Barcelona - San Juan de las Abadesas Ripoll - San Juan de las Abadesas 1880/10/17 11,549
San Martín de Provensals (Barcelona) - Llerena San Martín de Provensals (Barcelona) - Llerena 1886/04/10 26,394
Lérida - Reus - Tarragona Lérida - Juneda 1879/05/19 19,279
Lérida - Reus - Tarragona Juneda - Las Borjas 1878/09/19 5,070
Lérida - Reus - Tarragona Las Borjas - Vinaixa 1874/06/17 15,866
Lérida - Reus - Tarragona Vinaixa - Vimbodí 1872/09/01 7,742
Lérida - Reus - Tarragona Vimbodí - Esplugas 1865/11/04 4,927
Lérida - Reus - Tarragona Esplugas - Montblanch 1865/06/26 6,428
Lérida - Reus - Tarragona Montblanch - Reus 1863/05/13 27,484
Lérida - Reus - Tarragona Reus - Tarragona 1856/09/17 14,955
Valencia - Tarragona Valencia - Sagunto 1862/04/20 28,486
Valencia - Tarragona Sagunto - Nules 1865/08/25 21,441
Valencia - Tarragona Nules - Castellón 1862/12/26 17,936
Valencia - Tarragona Castellón - Benicasím 1863/11/16 12,175
Valencia - Tarragona Benicasím - Ulldecona 1865/03/12 80,652
Valencia - Tarragona Ulldecona - Tortosa 1867/03/19 29,278
Valencia - Tarragona Tortosa - Amposta 1867/05/08 13,037
Valencia - Tarragona Amposta - Tarragona 1865/03/12 69,155
Valencia - Utiel Valencia - Buñol 1883/07/31 41,596
Valencia - Utiel Buñol - Sieteaguas 1887/09/11 10,151
Valencia - Utiel Sieteaguas - Utiel 1885/10/01 35,879
Valencia - Játiva Carcagente - Manuel 1854/07/01 8,932
Valencia - Játiva Manuel - Játiva 1854/12/20 7,196
Játiva - Grao de Valencia Valencia - Grao 1852/03/22 4,189
Játiva - Grao de Valencia Valencia - Silla 1852/10/24 12,356
Játiva - Grao de Valencia Silla - Benifayó 1852/12/08 8,907
Játiva - Grao de Valencia Benifayó - Alcira 1853/05/01 14,701
Játiva - Grao de Valencia Alcira - Carcagente 1853/04/09 3,631
Játiva - Alcoy Játiva - Albaida 1893/03/29 28,923
Játiva - Alcoy Albaida - Onteniente 1894/05/17 9,290
Játiva - Alcoy Onteniente - Alcoy 1904/04/15 25,102
Almansa - Valencia Játiva - Alcudia 1857/11/19 6,469
Almansa - Valencia Alcudia - Mogente 1858/11/19 18,832
Almansa - Valencia Mogente - Almansa 1859/11/19 49,952
CAMINOS DE HIERRO DEL NORTE • OUVERTURES CUMULÉES PAR ANNÉE CAMINOS DE HIERRO DEL NORTE • CONSTRUCTION ANNUELLE
CAMINOS DE HIERRO DEL NORTE • MAPA GENERAL DE LOS FERROCARRILES ESPAÑOLES (1931)
NORTE • M.Z.A. • ANDALUCES • SUR • LORCA A BAZA • ALCANTARILLA • OESTE • SECUNDARIOS
Téléchargement
CAMINOS DE HIERRO DEL NORTE • MAPA GENERAL DE LOS FERROCARRILES ESPAÑOLES (1931)
PROFIL LONGITUDINAL DE LA LIGNE PARIS À MADRID • PERFIL LONGITUDINAL DE LA LÍNEA DE PARÍS A MADRID
SOURCE : CAMINOS DE HIERRO DEL NORTE • Guía descriptivo • Servicio de invierno de 1931-1932

Jeudi 14 mai 1863

SOCIÉTÉ GÉNÉRALE DE CRÉDIT MOBILIER ESPAGNOL

RAPPORT
Présenté par le Conseil d’Administration
dans l’assemblée générale ordinaire des actionnaires
Du 11 mai 1863

Présidence de M. de Osma

Chemins de fer du Nord de l'Espagne.

Aussi c'est avec une vive satisfaction que nous vous annonçons que les travaux du chemin de fer du Nord marchent rapidement vers leur terme. Dans les premiers jours de juillet prochain c'est-à-dire dans six semaines, le Guadarrama, dont le percement a nécessité l'emploi permanent de douze à quinze mille ouvriers, pourra être franchi par les trains du service régulier, et l'exploitation s’étendra, sans discontinuité, de Madrid jusqu'aux frontières de la Navarre et du Guipuzcoa.

À la même époque, ou à peu de jours d'intervalle, la section de Beasain à Saint Sébastien sera terminée ; six semaines ou deux mois après, il en sera de même pour celle de Saint-Sébastien à Irun ; les travaux de Bayonne à Irun, sur le territoire français, sont également poussés avec un grande activité et seront terminés vers la fin de cette année.

La traversée des Pyrénées a présenté de grandes difficultés et a exigé les plus sérieux efforts, la persévérance la plus soutenue, de la part de la puissante Compagnie qui a entrepris de mener à bonne fin l'œuvre nationale à l'achèvement de laquelle l'Espagne attachait à juste titre le plus d'importance ; ces difficultés ont été même de telle nature qu'on a pu craindre pendant quelque temps de se trouver dans la nécessité de modifier le tracé qu'avait approuvé le gouvernement et sur lequel de grands travaux avaient déjà été exécutés.

Dans ces circonstances, la Compagnie a eu recours aux lumières et à l'expérience d'un des ingénieurs français les plus éminens et dont le nom est très connu en Espagne, M. Jullien, inspecteur général des ponts et chaussées, qu'elle a chargé de faire un nouvelle reconnaissance des lieux.

En même temps que s'opéraient des travaux en vue d'assainir le terrain sur lequel on avait commencé à opérer, M. Jullien avait prescrit éventuellement de nouvelles études pour là modification du tracé adopté.

Ces études ont duré près d'une année, mais les travaux d'assainissement ayant eu un plein succès, on a pu, avec une complète sécurité, reprendre sur ce point des travaux forcément ralentis. Ces travaux sont conduits avec une telle activité, qu'il ne résultera de ce ralentissement forcé qu'un très faible retard dans l'époque prévue pour l'achèvement de cette traversée. Il y a, en effet, plus de 7,000 ouvriers employés en ce moment sur ce seul point, et ce nombre s'augmente chaque jour des hommes que laisse libres l'achèvement successif des diverses parties du passage du Guadarrama. Ainsi, dans quelques mois, le chemin du Nord ne présentera dans son parcours total qu'une simple lacune de 26 kilomètres par la route de terre, et cette lacune elle-même sera promptement comblée.

On doit avoir d'autant plus de reconnaissance envers la Compagnie du chemin du Nord pour de pareils efforts, que cette entreprise aura été presque entièrement exécutée avec les fonds fournis par des capitalistes étrangers ; les actions et les obligations de cette Société sont, en effet, très divisées, et sont réparties sur toutes les places de l'Europe, notamment en Belgique, en Allemagne, en Hollande, en Suisse et en France.

La constatation de ces faits suffit pour donner à cette Compagnie la certitude que la protection du gouvernement et des pouvoirs publics ne saurait lui manquer pour l'aider à résister aux tentatives et aux empiétemens d'une concurrence sans cause comme sans base, mais qui, pour des motifs que nous ne chercherons pas à apprécier, n'en a pas moins cherché à se faire jour au mépris des droits les mieux établis, et en violation des contrats les plus solennels.

Toute atteinte portée à ces droits serait une atteinte au crédit même de l'Espagne en Europe, et cette considération, indépendamment de la bonne foi publique, qu'on n'a jamais invoquée en vain dans ce pays, est pour la Compagnie du Nord la sauvegarde la plus complète.

C'est au surplus ce qui a été compris.

Plus nous étudions les contrées traversées par le chemin de fer du Nord, et plus nous sommes convaincus que l'ouverture complète de cette grande artère produira une véritable révolution dans les habitudes des provinces septentrionales de l'Espagne, et surtout dans celles de la capitale.

Le mouvement qui s'opère à Madrid dans la population et dans les constructions recevra une impulsion considérable, par suite des facilités de toute nature que le chemin du Nord créera pour l’apport des matériaux, des denrées alimentaires et des produits manufacturés.

Vous voyez, messieurs, que la situation de nos diverses affaires en Espagne, et des entreprises auxquelles nous avons concouru est excellente et ne laisse rien à désirer mais nous avons été particulièrement favorisés dans nos placemens, et, nous avons retiré de grands avantages des fonds nouveaux dont nous avons eu la disposition, par suite des versemens qui ont été opéré aux époques fixées dans notre dernière assemblée générale.

Cet accroissement de ressources, qui était devenu indispensable, nous a permis en effet de donner à nos opérations une extension dont nous avons tout lieu de nous applaudir.

Il nous a surtout permis de nous associer aux grandes opérations financières entreprises tant par ta Société générale de crédit mobilier français que par les autres sociétés du même genre qui se sont récemment formées.

Ces opérations ont même pris une telle importance que nous nous trouvons heureusement déjà dans le cas de constater l'insuffisance des actions émises à l'origine de notre Société, jusqu'à concurrence de la moitié de notre capital social, et que nous sommes amenés à reconnaître la nécessité d'appeler la seconde moitié de ce capital.

Lundi 25 avril 1864

SOCIÉTÉ GÉNÉRALE DE CRÉDIT MOBILIER

RAPPORT
Présenté par le Conseil d’Administration
dans l’assemblée générale ordinaire
Du 23 avril 1864

PRÉSIDENCE DE M. ISAAC PEREIRE.

Messieurs

Parmi les grandes entreprises de chemins de fer auxquelles nous nous sommes spécialement intéressés, celle du chemin de fer du Nord de l’Espagne touche au terme de l’achèvement de ses travaux ; au mois de juillet de l’année dernière, la traversée du Guadarrama avait été terminée, comme nous vous l’avions annoncé, et l’exploitation a pu ainsi s’étendre sans discontinuité de Madrid à la crête des Pyrénées. Postérieurement, les deux sections du Guipuzcoa, entre le versant français des Pyrénées et Irun, ont été livrées à l’exploitation, de telle sorte qu’au mois d’octobre il ne restait plus à terminer sur cette ligne que la lacune des Pyrénées, d’une étendue de 46 kilomètres.

Tout nous donne lieu de penser que cette lacune sera comblée à la date fixée par les contrats d’entreprise, c’est-à-dire au 15 juillet prochain. L’activité avec laquelle ces travaux sont conduits nous donne à cet égard un espoir que nous croyons fondé.

Cette entreprise, l’une des plus grandes, des plus considérables de ces temps-ci, a pris dès son origine un caractère très général.

Les capitaux de l’Allemagne, de la Belgique, aussi bien que ceux de la France, ont concouru à la réalisation de cette œuvre, par laquelle vont disparaître les obstacles matériels qui tenaient l’Espagne isolée du reste de l’Europe.

Ils ont eu foi dans l’avenir de ce beau pays, qui, en retour, ne leur marchandera ni la protection ni les encouragements auxquels ils ont droit.

Après le chemin de fer du Nord de l’Espagne se placent naturellement les chemins du Midi qui en sont la continuation en France.

Compagnie du chemin de fer du Midi et du canal latéral à la Garonne.

Les mesures législatives adoptées dans la dernière session pour les divers groupes de chemin de fer qui constituent le réseau national ont donné à l’entreprise des chemins de fer du Midi son assiette définitive.

La communication avec l’Espagne par la frontière de la Bidassoa est ouverte depuis quelques jours, et le prochain achèvement du chemin de fer du Nord en Espagne ne tardera pas à faire de l’embranchement de Bordeaux à ... une ligne de premier ordre.

Les travaux de jonction à l’autre extrémité des Pyrénées se poursuivent sur les deux territoires ; et, de ce côté, le trafic international apportera encore au chemin du midi un contingent d’une grande importance.

SERVICE DIRECT ENTRE PARIS ET MADRID • DÉCEMBRE 1886
Chemins de fer d'Orléans, du Midi de la France et du Nord de l'Espagne
CHEMINS DE FER DU NORD DE L'ESPAGNE
Comité à Paris, 69, rue de la Victoire.
Siège de la Compagnie, à Madrid, 17, paseo de Recoletos.
Direction à la gare du Nord.
           
      EXPRESS   DIRECT
      W.L.    
      1re 1re2e3e 1re2e3e
Dist. STATIONS   soir soir matin
» Paris dép. 10 30   11 18
585 Bordeaux (St-Jean) arr. 7  4   11 4
dép. 7 40   11 15
783 Bayonne arr. 11  8   4 6
dép. 11 12   4 20
821 Irun (heure de Paris) arr. 12 14   5 35
        POSTE
(heure de Madrid) (1) dép. 1 15* 3  » 6 30
838 Saint-Sébastien   1 48* 3 49 7 26
864 Tolosa   2 29* 4 51 8 16
894 Zumarraga   3 27 6  2 9 25
924 Alsasua   4 25* 7 23 10 32
967 Vitoria   5 25* 8 46 11 48
1 000 Miranda de Ebro   6 32* 10  1 1 42
1 089 Burgos   8 51* 2 11 5 10
1 174 Venta de Baños   10 49* 5 28 7 51
1 210 Valladolid   11 51* 7  8 9 5
1 253 Medina del Campo   12 58* 8 57 10 56
1 339 Avila   3 31 midi 50 2 22
1 402 L'Escurial   5 31* 4  » 4 38
1 452 Madrid (Nord) arr. 6 55* 5 45 6 10
      matin soir matin
           
SERVICE DIRECT ENTRE PARIS ET MADRID • DÉCEMBRE 1886
Chemins de fer d'Orléans, du Midi de la France et du Nord de l'Espagne
      POSTE   EXPRESS
          W.L.
      1re2e3e 1re2e3e 1re
STATIONS     soir matin soir
Madrid (Nord) dép.   8 45 9  » 8  2*
L'Escurial     10 37 10 46 9 27*
Avila     1 26 1 41 11 36*
Medina del Campo     4 27 4 41 1 38*
Valladolid     6  9 6 47 2 49*
Venta de Baños     7 19 8 53 3 37*
Burgos     10 14 min.  50 5 29*
Miranda de Ebro     1 34 3 40 7 28*
Vitoria     2 29 4 42 8 12*
Alsasua     3 47 6  2 9  6*
Zumarraga     4 59 7  7 10 15*
Tolosa     6 13 8 18 10 57*
Saint-Sébastien     7 27 9 26 11 36*
Hendaye (heure de Madrid) (1) arr.   8 35 10 30 midi 10
        matin  
      DIRECT    
(heure de Paris) dép.   11  1   1 35
Bayonne arr.   11 56   2 25
dép.   min. 10   2 31
Bordeaux (St-Jean) arr. 1re 5  3   6  6
  W.R.      
  matin     1re2e3e
dép. 9  7 8  »   6 45
Paris arr. 5 29 6  5   5 26
    soir soir   matin
NOTES
(1) L'heure de Madrid retarde de 20 minutes sur celle de Paris.
 
Les gares d'Irun, Saint-Sébastien et Madrid qui appartiennent à la ligne du Nord de l'Espagne, reçoivent la monnaie française (or ou argent) sur le pied de un franc pour une piécette.
 
* Ce train ne prend des voyageurs de 2e classe qu'aux et pour les stations dont les heures sont marquées du signe *.
 
WAGONS-LITS (Sleeping-Cars). — Des Wagons-Lits venant de Paris directement circulent de Irun à Madrid.
MADRID, L'ESCURIAL, VALLADOLID, BURGOS, VITORIA, ST-SÉBASTIEN ET IRUN • DÉCEMBRE 1886
          SUD-EXPRESS POSTE EXPRESS POSTE   SUD-EXPRESS
      1   2 1 (*)   3 4
              W.L.      
Dist. STATIONS   1re2e3e 1re2e3e 1re cl. 1re2e3e 1re2e3e 1re2e3e 1re2e3e 1re cl.
      matin matin soir soir soir soir    
» Madrid (Nord) d. 7:25 9:00 3:30 7:00 *8:00 8:45    
9 Pozuelo   7:42 9:15 » 7:14 » 9:02    
18 Las Rozas   8:00 9:33 » 7:32 » 9:21    
30 Torrelodones   8:29 9:54 » 7:53 » 9:49    
38 Villalba   8:59 10:13 4:21 8:17 9:02 10:08    
51 L'Escurial   10:46 4:45 *9:27 10:37    
59 Robledo   11:15 5:0:6 9:52 11:06    
77 La Navas   11:58 5:44 10:28 11:56    
82 Navalperal   midi 15 5:57 10:42 min. 14    
92 Harradon-La Cañada   midi 34 6:15 10:58 min. 36    
114 Avila   1:41 6:51 *11:36 1:26    
128 Mingorria   2:01 7:06 » 1:47    
138 Velayos   2:20 » » 2:09    
145 San Chidrian   2:23 » » 2:24    
154 Adanero   3:50 7:37 min. 25 2:43    
165 Arévalo   3:13 7:52 min. 38 3:09    
181 Ataquines   3:45 » min. 59 3:39    
190 Gomez-Narro   4:02 » 1:12 3:55 matin matin
200 Medina del Campo   3:45 4:41 8:39 2:19 *1:38 4:27 9:45 10:55
209 Pozaldez   soir 5:04 » 2:42 » 4:56 10:14 11:11
216 Matapozuelos     5:19 » 2:55 » 5:04 10:31 »
224 Valdestillas     5:36 » 3:02 » 5:19 10:52 »
229 Viana     5:52 9:28 3:19 » 5:29 11:04 »
242 Valladolid     6:47 9:53 3:57 *2:49 6: 9 11:33 11:55
255 Cabezon     7:11 » 4:16 » 6:28 matin »
259 Corcos-Aguilarejo     7:21 » 4:24 » 6:36   »
273 Dueñas     8:03 » 4:45 » 6:59   »
279 Venta de Baños a.   8:16 10:37 4:55 *3:32 7:09   midi 34
    d.   8:53 10:44 matin *3:37 7:19   midi 39
288 Magaz     9:11 »   » 7:35   »
309 Torquemada     9:35 »   4:02 7:56   1:02
311 Quintana     10:05 11:24   4:20 8:20   1:19
321 Villorodrigo     10:31 »   » 8:39   1:32
333 Villaquiran     10:56 »   » 9:02   1:46
344 Estépar     11:18 »   » 9:21   »
354 Quintanilleja     11:40 »   » 9:40   2:10
363 Burgos     min.50 min. 29   *5:29 10:14   2:26
380 Quintanapalla     1:27 min. 50   5:50 10:45   2:48
388 Santa-Olalla     1:59 »   » 11:19   »
411 Briviesca   2.3 cl. 2:23 1:24   6:28 11:45   3:23
433 Pancorbo   soir 2:59 »   » midi 26   3:49
453 Miranda de Ebro   7:55 3:40 2:16   *7:28 1:34   4:19
462 Manzanos   8:33 3:56 »   » 1:49   »
473 Nanclares   9:19 4:14 »   » 2:06   4:50
486 Vitoria   9:57 4:42 3:01   *8:12 2:29   5:21
499 Alegria   soir 5:02 »   8:28 2:48   »
510 Salvatierra     5:19 »   » 3:05   5:59
517 Araya     5:32 3:41   » 3:18   »
529 Alsasua     6:02 4:00   *9:6 3:47   6:32
538 Otzaurte     6:22 4:18   9:23 4:08   6:51
559 Zumárraga     7:07 4:56   *10:15 4:59   7:30
573 Beasaín     7:39 5:26   10:37 5:31   7:56
577 Vilafranca (N.)     7:45 »   » 5:40   »
589 Tolosa     8:18 5:40   *10:57 6:13   8:17
601 Andoain     8:49 5:55   11:12 6:38   8:32
608 Hernani     8:59 6:05   11:23 6:52   8:42
614 Saint-Sébastien     9:26 6:17   *11:36 7:27   8:54
620 Pasajes     9:47 6:26   11:45 7:41   9:03
621 Lezo-Renteria     9:54 6:31   11:49 7:47   9:08
631 Irun     10:26 6:52   midi 7 8:31   9:31
633 Hendaye a.   10:30 6:55   midi 10 8:35   9:35
        soir matin     soir   soir
IRUN, ST-SÉBASTIEN, VITORIA, BURGOS, VALLADOLID, L'ESCURIAL ET MADRID • DÉCEMBRE 1886
          M.V. POSTE SUD-EXPRESS EXPRESS   T.T.
        1 3   5 (*)    
                W.L.    
Dist. STATIONS     2e3e 1re2e3e 1re2e3e 1re cl. 1re2e3e 1re2e3e 1re2e3e
            matin matin   soir matin
» Irun d.       6:30 8:25 *1:15 3:00 10:50
10 Lezo-Renteria         6:49 » 1:31 3:22 11:13
11 Pasajes         6:53 » 1:36 3:28 11:19
17 Saint-Sébastien     midi 46   7:26 8:49 *1:48 3:49 11:30
23 Hernani     1:22   7:37 8:58 1:58 4:04 matin
29 Andoain     2:26   7:51 9:08 2:09 4:20  
42 Tolosa     3:48   8:16 9:25 *2:29 4:51  
54 Vilafranca (N.)     4:36   8:38 » » 5:20  
58 Beasaín     4:44   8:48 9:49 2:53 5:34  
72 Zumárraga     soir   9:27 10:20 *3:27 6:02  
93 Otzaurte         9:46 10:59 4:07 6:50  
102 Alsasua         10:32 11:17 *4:25 7:28  
114 Araya         11:53 » » 7:44  
121 Salvatierra         11:06 » » 7:57  
132 Alegria         11:23 » » 8:14 matin
145 Vitoria         11:48 midi 16 *5:25 8:46 5:58
158 Nanclares         midi 8 » » 9:07 6:30
169 Manzanos         midi 27 midi 45 5:55 9:26 6:58
178 Miranda de Ebro         1:42 1:01 *6:32 10:01 8:05
198 Pancorbo         2:26 1:33 7:55 10:47 9:17
220 Briviesca         3:22 2:03 7:36 11:40 10:32
235 Santa-Olalla         3:57 2:26 8:02 min. 14 11:28
251 Quintanapalla         4:27 2:47 8:25 1:26 midi 21
207 Burgos         5:10 3:09 *8:51 2:11 midi 59
277 Quintanilleja         5:26 3:21 » 2:27  
287 Estépar         5:42 » 9:17 2:42  
298 Villaquiran         5:59 » » 3:00  
310 Villorodrigo         6:18 3:58 » 3:19  
320 Quintana     POSTE   6:39 4:11 9:58 3:40 POSTE
322 Torquemada     1   6:57 » » 4:03 1
343 Magaz     1re2e3e   7:16 » » 4:26 1re2e3e
352 Venta de Baños a.       7:29 4:45 *10:41 4:40 soir
    d.   midi 35   7:51 4:50 *10:49 5:28 11:00
348 Dueñas     midi 46   8:02 4:58 » 5:45 11:12
372 Corcos-Aguilarejo     1:10   8:25 » » 6:16 11:36
376 Cabezon     1:18 soir 8:33 » 11:22 6:29 11:44
398 Valladolid     1:51 3:40 9:05 5:35 *11:51 7:08 min. 22
402 Viana     2:13 4:11 9:27 5:51 » 7:35 min. 44
407 Valdestillas     2:22 4:24 9:36 » » 7:47 min. 53
415 Matapozuelos     2:36 4:44 9:50 » » 8:06 1:07
422 Pozaldez     2:52 5:05 10:06 6:20 » 8:25 1:28
431 Medina del Campo     3:17 5:24 10:56 6:35 *12:58 8:57 2:05
441 Gomez-Narro     soir 11:13 » 1:13 9:18
450 Ataquines       11:22 » 1:26 9:37
466 Arévalo       min. 4 7:20 1:54 10:17
477 Adanero       min. 28 7:36 » 10:38
486 San Chidrian       min. 54 » 2:27 11:01
493 Velayos       1:13 » » 11:19
503 Mingorria       1:46 » » 11:51
517 Avila       2:22 8:41 *3:31 midi 50
539 Harradon-La Cañada       3:08 9:24 4:14 1:57
549 Navalperal       3:25 » » 2:19
554 La Navas       3:35 9:45 » 2:36
572 Robledo     matin 4:02 » 5:03 3:17
580 L'Escurial     11:25 4:38 10:38 *5:31 4:00
593 Villalba     9:18 midi 14 5:02 10:54 5:51 4:30 8:11
601 Torrelodones     9:26 midi 36 5:17 » » 4:49 8:28
613 Las Rozas     9:49 1:12 5:40 » » 5:13 8:54
622 Pozuelo     10:07 1:40 5:58 11:30 6:42 5:33 9:16
631 Madrid (Nord) a.   10:20 2:00 6:10 11:40 6:55 5:55 9:30
        soir soir matin soir matin soir matin
NOTES
* Ce train ne prend des voyageurs de 2e classe qu'aux et pour les stations dont les heures sont marquées du signe *.
1 Par la ligne de Ségovie.
2 Train de luxe, Sud-Express, ne partant de Madrid que les jeudis et dimanches.
3 Dimanche, mercredi et vendredi.
4 Train de luxe, Sud-Express, ne partant de Medina-del-Campo que les mercredis et samedis. 50% de supplément de prix.
5 Train de luxe, Sud-Express, ne partant d'Irun pour Madrid que les mardis et Medina-del-Campo et Lisbonne les jeudis et dimanches.
RÉFÉRENCES