Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> BRIVE VIA UZERCHE SERVICE D'ÉTÉ 1937

LIMOGES-BÉNÉDICTINS • BÂTIMENT VOYAGEURS
BÂTIMENT VOYAGEURS (1929)
LIGNE 590 LES AUBRAIS - MONTAUBAN-VILLE-BOURBON • PK 401
LIMOGES-BÉNÉDICTINS (87) • 45° 51' 02.7" N 01° 17' 53.7" E
 
LIMOGES > UZERCHE > BRIVE-LA-GAILLARDE • ÉTÉ 1937
      TRACTION ÉLECTRIQUE ENTRE PARIS ET BRIVE-LA-GAILLARDE
      79 1651 9123 51 1655 55 1663 65 67 73 97 77
      EXPRESS OMNIBUS MV EXPRESS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS EXPRESS RAPIDE EXPRESS RAPIDE RAPIDE
      1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e
             
DIST. STATIONS                          
» Paris-Quai d'Orsay D       07:30   10:15   19:20 20:20     21:50
6 Paris-Austerlitz D 22:50     07:41   10:27   19:32 20:30 21:57   22:03
404
Limoges-Bénédictins
A 05:12     12:30 15:29   00:14 00:38 02:19 02:46
    D 05:40 06:00 09:00 12:33 12:43 15:43 18:18 00:17 00:40 02:27 02:37 02:58
416 Solignac-Le Vigen   - 06:14 09:15 - 12:56 - 18:31 - - - - -
424 Pierre-Buffière   - 06:23 09:25 - 13:05 - 18:40 - - - - -
430 Glanges   - 06:31 09:34 - - - 18:47 - - - - -
436 Magnac-Vicq   - 06:39 09:43 - 13:19 - 18:54 - - - - -
440 Saint-Germain-les-Belles   - 06:44 09:49 - 13:24 - 18:59 - - - - -
446 La Porcherie   - 06:51 09:58 - 13:31 - 19:07 - - - - -
451 Masseret   - 06:57 10:08 - 13:37 - 19:13 - - - - -
455 Salon-la-Tour   - 07:02 10:15 - 13:43 - 19:19 - - - - -
462 ● Uzerche   06:43 07:11 10:27 13:22 13:52 - 19:31 01:07 - - - -
471 Vigeois   - 07:19 10:36 - 14:00 - 19:39 - - - - -
479 Estivaux   - 07:27 10:45 - - - 19:47 - - - - -
486 Allassac   07:03 07:35 10:55 13:42 14:14 - 19:58 01:27 - - - -
491 Donzenac   - 07:40 11:02 - 14:19 - 20:04 - - - - -
495 Ussac   - 07:46 11:09 - 14:25 - 20:10 - - - - -
503
Brive-la-Gaillarde
A 07:20 07:56 11:20 13:55 14:35 16:59 20:18 01:40 01:56 03:43 03:59 04:14
    D 07:33     14:03   17:05   01:45 02:01 03:53 04:06 04:24
            via Capdenac           via Capdenac Aurillac, Vic-sur-Cère  
717
Toulouse-Matabiau
A 11:25     19:13   20:30   04:53 05:10 09:56   07:45
NOTES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Buffet servant des boissons et des mets chauds.
Halte ouverte au transport de voyageurs sans bagages et des chiens accompagnés et seulement de ou pour certaines gares ou haltes placées dans son voisinage.
CC Compartiments-couchettes.
LT Compartiments-couchettes avec lits-toilette.
WL Wagon-lits.
MV Marchandises-voyageurs.
1re/2e 3e Train comportant des voitures avec compartiments communs pour les voyageurs munis de billets de 1re ou de 2e classe.
Autorail, classe unique — Nombre de voyageurs limité. Prend des bagages sous la condition que le poids, par colis, ne dépasse pas 75 kgs et dans la limite de la place disponible dans le compartiment-fourgon.
Arrêt facultatif sur demande faite par les voyageurs : au chef de gare pour monter, au chef de train pour descendre.
 
VOITURES DIRECTES • PÉRIODES DE CIRCULATION
79 1re 2e 3e Paris-Montluçon-Eygurande-Merlines ; 1re 2e 3e et CC 1re Paris-Toulouse.
51 1re 2e 3e Paris-Périgueux et Paris-Toulouse (via Capdenac) ; wagon-restaurant Paris-Brive-la-Gaillarde.
55 Wagon-restaurant Paris-Toulouse.
65 A lieu :
1° entre Paris et Brive-la-Gaillarde tous les jours à partir du 22-V (nuit du 22 au 23) ;
2° entre Brive-la-Gaillarde et Toulouse : a) les samedis (nuit du vendredi au samedi) et jours de fêtes (nuit de la veille du jour de fête au jour de fête) du 23-V (nuit du 22 au 23) au 15-VI (nuit du 15 au 16) ; b) tous les jours du 16-VI (nuit du 15 au 16) au 3-X inclus (nuit du 2 au 3). Dans la nuit du 21 au 22-V, le service sera assuré par le train 71 ancien (Paris-Quai d'Orsay départ 20 h. 25).

1re 2e 3e LT, CC 1re 2e Paris-Puigcerda ; 1re 2e 3e LT, CC 1re 2e Paris-Luchon ; WL 1re 2e 3e Paris-Lourdes du 15-VI au 30-IX ainsi que les vendredis, samedis et veilles de fêtes jusqu'au 14-VI ; wagon-restaurant Paris-Vierzon.
67 BARCELONE-EXPRESS
1re 2e 3e LT, CC 1re Paris-Port-Vendres-Quai les veilles de départ de Port-Vendres des paquebots pour Alger et Oran ; WL 1re 2e Paris-Port-Bou ; 1re 2e 3e LT, CC 1re 2e Paris-Lamalou du 12-VI au 29-IX ou 1re 2e 3e Paris-Béziers jusqu'au 11-VI et à partir du 30-IX ; 1re 2e 3e LT, CC 1re 2e Paris-Puigcerda tous les jours sauf vendredis, samedis et veilles de fêtes jusqu'au 14-VI ; WL 1re 2e 3e Paris-Lourdes tous les jours sauf vendredis, samedis et veilles de fêtes jusqu'au 14-VI.
73 1re 2e 3e , CC 1re Paris-Rodez via Capdenac ; CC 1re Paris-Toulouse.
77 1re 2e 3e et CC 1re Paris-Auch jusqu'au 9-VII et à partir du 30-IX ou Paris-Tarbes du 10-VII au 29-IX ; 1re 2e Vichy-Toulouse (via Limoges) du 24-V au 27-IX au départ de Limoges ; WL 1re 2eParis-Toulouse ; wagon-restaurant Toulouse-Port-Bou.
97 Du 1er-VII (nuit du 30-VI au 1er-VII) au 26-IX (nuit du 25 au 26) inclus.

1re 2e 3e et CC 1re Paris-Vic-sur-Cère (via Limoges et Saint-Denis-près-Martel).
BRIVE-LA-GAILLARDE > UZERCHE > LIMOGES • ÉTÉ 1937
      TRACTION ÉLECTRIQUE ENTRE BRIVE-LA-GAILLARDE ET PARIS
      1652 52 9114 1660 10056 1660 56 1664 66 78 72 68
      OMNIBUS EXPRESS MV OMNIBUS RAPIDE OMNIBUS RAPIDE OMNIBUS EXPRESS EXPRESS EXPRESS RAPIDE
      1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e
                 
DIST. STATIONS         A A B B A       R a
»
Toulouse-Matabiau
D   08:35     13:10   13:25 13:25   14:08 21:05 22:50 23:19
                        via Capdenac      
 
Brive-la-Gaillarde
A   11:50     16:11   16:33 16:33   21:54 00:23 01:54 02:24
    D 06:10 11:58 12:05 15:36 16:18 15:54 16:39 16:39 18:44 22:00 00:29 02:00 02:30
  Ussac   06:16 - 12:14 15:43 - 16:01 - - 18:51 - - - -
  Donzenac   06:22 - 12:22 15:49 - 16:07 - - 18:58 - - - -
  Allassac   06:28 12:13 12:30 15:55 - 16:13 - - 19:05 22:16 - - -
  Estivaux   06:36 - 12:40 16:03 - 16:21 - - 19:14 - - - -
  Vigeois   06:46 - 12:53 16:13 - 16:31 - - 19:26 - - - -
  ● Uzerche   06:58 12:35 13:09 16:24 - 16:42 - - 19:40 - 01:02 - -
  Salon-la-Tour   07:07 - 13:21 16:33 - 16:51 - - 19:52 - - - -
  Masseret   07:13 - 13:29 16:39 - 16:57 - - 19:58 - - - -
  La Porcherie   07:19 - 13:37 16:45 - 17:03 - - 20:04 - - - -
  Saint-Germain-les-Belles   07:25 - 13:46 16:52 - 17:10 - - 20:12 - - - -
  Magnac-Vicq   07:31 - 13:53 16:58 - 17:16 - - 20:18 - - - -
  Glanges   07:37 - 14:01 17:04 - 17:22 - - 20:24 - - - -
  Pierre-Buffière   07:44 - 14:12 17:11 - 17:29 - - 20:31   - - -
  Solignac-Le Vigen   07:53 - 14:24 17:20 - 17:38 - - 20:41 - - - -
 
Limoges-Bénédictins
A 08:03 13:22 14:36 17:30 17:46 17:48 18:05 18:05 20:52 23:27 01:49 03:17 03:47
    D   13:35   17:53 18:14 18:14   23:48 02:02 03:22 03:50
  Paris-Austerlitz A   18:52     22:43   23:23 23:16   05:26 06:43 08:32 08:39
  Paris-Quai d'Orsay A   19:04     22:53   23:35 23:25   05:39 06g55 08h43 08:50
NOTES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Buffet servant des boissons et des mets chauds.
Halte ouverte au transport de voyageurs sans bagages et des chiens accompagnés et seulement de ou pour certaines gares ou haltes placées dans son voisinage.
CC Compartiments-couchettes.
LT Compartiments-couchettes avec lits-toilette.
WL Wagon-lits.
MV Marchandises-voyageurs.
1re/2e 3e Train comportant des voitures avec compartiments communs pour les voyageurs munis de billets de 1re ou de 2e classe.
Autorail, classe unique — Nombre de voyageurs limité. Prend des bagages sous la condition que le poids, par colis, ne dépasse pas 75 kgs et dans la limite de la place disponible dans le compartiment-fourgon.
Arrêt facultatif sur demande faite par les voyageurs : au chef de gare pour monter, au chef de train pour descendre.
   
◆ NOTES
A A lieu du 14-VII au 15-VIII.
B N'a pas lieu du 14-VII au 15-VIII.
 
VOITURES DIRECTES • PÉRIODES DE CIRCULATION
52 Wagon-restaurant Paris-Toulouse.
56 1re 2e 3e Périgueux-Paris ; wagon-restaurant Brive-la-Gaillarde-Paris.
66 1re 2e 3e Agen-Paris ; CC 1re Toulouse-Paris via Capdenac ; 3e Rodez-Paris.
68 BARCELONE-EXPRESS
Dessert exceptionnellement la gare des Aubrais-Orléans (et celle d'Orléans) les lendemains des jours d'arrivée à port-Vendres des paquebots d'Oran, à savoir le samedi jusqu'au 5-VI et les mercredis et samedis à partir du 9-VI.

1re 2e 3e et CC 1re Port-Vendres-Quai-Paris les jours d'arrivée à Port-Vendres des paquebots d'Oran ; WL 1re 2ee Cerbère-Paris ; 1re 2e 3ee Béziers-Paris du 1er-X au 12-VI ou 1re 2e 3e et LT, CC 1re Lamalou-Paris du 13-VI au 30-IX ; 1re 2e 3e et LT, CC 1re 2e La Tour-de-Carol-Paris tous les jours sauf les samedis, dimanches et jours de fêtes jusqu'au 15-VI ; WL 1re 2e 3e Lourdes-Paris tous les jours sauf les samedis, dimanches et jours de fêtes jusqu'au 15-VI ; wagon-restaurant Cerbère-Toulouse et Vierzon-Paris.
72 A lieu entre Toulouse et Brive-la-Gaillarde :
1° Les samedis (nuit du samedi au dimanche), dimanches (nuit du dimanche au lundi) et jours de fêtes (nuit du jour de fête au lendemain du jour de fête) du 22-V (nuit du 22 au 23) au 15-VI (nuit du 15 au 16).

1re 2e 3e et CC 1re Rodez-Paris ; 1re 2e 3e et CC 1re Toulouse-Paris (via Capdenac) ; 1re 2e 3e et CC 1re Vic-sur-Cère-Paris (via Brive-la-Gaillarde) du 1er-VII au 26-IX ; 1re 2e 3e et LT, CC 1re La Tour-de-Carol-Paris du 16-VI au 1er-X ainsi que les samedis, dimanches et jours fériés jusqu'au 15-VI ; 1re 2e 3e et LT, CC 1re 2e Luchon-Paris du 16-VI au 1er-X ainsi que les samedis, dimanches et jours fériés jusqu'au 15-VI ; WL 1re 2e 3e Lourdes-Paris du 16-VI au 1er-X ainsi que les samedis, dimanches et jours fériés jusqu'au 15-VI ; voiture-buffet Vierzon-Paris.
78 1re 2e 3e et CC 1re Tarbes-Paris du 11-VII au 30-IX ou Auch-Paris jusqu'au 10-VII et à partir du 1er-X ; 1re 2e 3e et CC 1re Port-Vendres-Quai-Paris les jours d'arrivée à Port-Vendres des paquebots d'Alger ; 1re 2e Toulouse-Vichy (via Limoges) jusqu'au 25-IX ; 1re 2e 3e et WL 1re 2e Le Mont-Dore-Paris (via Limoges) du 16-VI au 1er-IX ; 1re 2e 3e et CC 1re Le Mont-Dore-Paris (via Limoges) du 23-V au 15-VI et à partir du 2-IX ; WL 1re 2e Toulouse-Paris.
RÉFÉRENCE