Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> BRIVE VIA UZERCHE SERVICE D'ÉTÉ 1914

BRIVE-LA-GAILLARDE • POSTE B
 
LIGNE 590 LES AUBRAIS - MONTAUBAN-VILLE-BOURBON • PK 500
 
10/04/1982 • BRIVE-LA-GAILLARDE (19) • 45° 09' 08.0" N , 01° 31' 41.8" E
LIMOGES > UZERCHE > BRIVE-LA-GAILLARDE • ÉTÉ 1914
                           
      741 3 5 745 743 7005 121 21 23 739 35
      OMNIBUS RAPIDE EXPRESS OMNIBUS OMNIBUS RAPIDE RAPIDE EXPRESS EXPRESS OMNIBUS DIRECT
      1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e
        W.R.     LUXE W.L. L.T. C.C.◼ L.T. C.C. L.T. C.C.◼  
DIST. STATIONS                
» Paris-Quai d'Orsay (B) D   08:15 10:09     18:20 19:00 19:50 20:27   23:40
» Paris-Pont-St-Michel D   - -     - - - -   23:42
6 Paris-Austerlitz (B) D   08:25 11:52     18:30 19:10 20:00 20:37   23:54
404 Limoges-Bénédictins (Bp) A   14:02 16:20     23:53 00:47 02:04 02:28   08:34
    D 14:23 14:12 16:34 18:27 06:55 00:00 00:53 02:12 02:36 03:16 09:10
416 Solignac-Le Vigen   14:42 - - 18:48 07:18 - - - - 03:37 09:29
424 Pierre-Buffière   14:56 - 16:56 19:04 07:34 - - - - 03:52 09:43
430 Glanges   15:08 - - 19:17 07:49 - - - - 04:05 09:55
436 Magnac-Vicq   15:20 - - 19:30 08:04 - - - - 04:18 10:07
440 Saint-Germain-les-Belles   15:29 - 17:14 19:39 08:15 - - - - 04:27 10:16
446 La Porcherie   15:42 - - 19:53 08:31 - - - - 04:41 10:29
451 Masseret   15:51 - - 20:02 08:40 - - - - 04:50 10:38
455 Salon-la-Tour   15:59 - - 20:10   - - - - 04:58 10:46
462 ● Uzerche   16:12 - 17:38 20:23   - - 03:10 - 05:12 10:50
471 Vigeois   16:24 - - 20:35   - - - - 05:24 11:11
479 Estivaux   16:30 - - 20:50   - - - - 05:39 11:26
486 Allassac   16:49 - 17:59 21:01   - - 03:31 - 05:50 11:37
491 Donzenac   16:57 - - 21:09   - - - - 05:58 11:45
495 Ussac   17:06 - - 21:17   - - - - 06:07 11:54
503 Brive (Bp) A 17:17 15:41 18:16 21:30   01:23 02:26 03:48 04:05 06:18 12:05
    D   15:48 18:42     01:29 02:32   04:14 06:45 13:10
666 Montauban (B) A   18:26 via Capdenac     03:49 05:08   07:01 11:22 17:45
717 Toulouse (B) A   19:16 00:23     04:31 06:00   07:50 12:31 20:00
                           
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
B Buffet.
Bp Buffet-panier.
Compartiment mis à la disposition des dames voyageant seules.
W.R. Wagon-restaurant.
W.L. Wagon-lits.
L.T. Lits-toilette.
C.C. Wagon compartiments-couchettes.
   
◆ NOTES
35 OMNIBUS au départ de Châteauroux.
121 W.R. Paris-Les Aubrais.
743 Les jours de foire à Masseret, à Magnac-Bourg et à Pierre-Buffière.
7005 BARCELONE-EXPRESS au départ de Paris du 25 juin au 3 novembre 1914 inclus et à partir du 1er juin 1915. W.R. Paris-Vierzon.
BRIVE-LA-GAILLARDE > UZERCHE > LIMOGES • ÉTÉ 1914
                         
      30 744 40 42 742 16 26 4 122 7006
      OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS RAPIDE OMNIBUS EXPRESS EXPRESS EXPRESS RAPIDE RAPIDE
      1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re
            L.T. C.C.◼ W.L.◼ LUXE
DIST. STATIONS              
» Toulouse (B) D     05:26 13:00 Cahors 17:16 17:42 20:45 23:37 01:24
  Montauban (B) D     via Capdenac 13:49 18:08 via Capdenac 21:31 00:27 02:05
  Brive (Bp) A     12:33 16:23 18:22 20:53 23:47 00:19 02:58 04:23
    D 05:09 09:25 12:56 16:28 18:41 21:02 23:59 00:25 03:05 04:29
  Ussac   05:19 09:35 13:06 - 18:51 - - - - -
  Donzenac   05:28 09:44 13:15 - 19:00 - - - - -
  Allassac   05:36 09:52 13:23 - 19:09 - - - - -
  Estivaux   05:48 10:04 13:34 - 19:20 - - - - -
  Vigeois   06:01 10:17 13:47 - 19:33 - - - - -
  ● Uzerche   06:18 10:33 14:02 17:07 19:48 21:41 - 00:42 03:44 -
  Salon-la-Tour   06:31 10:46 14:15 - 20:01 - - - - -
  Masseret   06:39 10:54 14:23 - 20:09 - - - - -
  La Porcherie   06:48 11:03 14:32 - 20:18 - - - - -
  Saint-Germain-les-Belles   06:59 11:14 14:41 - 20:28 - - - - -
  Magnac-Vicq   07:06 11:21 14:48 - 20:35 - - - - -
  Glanges   07:15 11:30 14:57 - 20:41 - - - - -
  Pierre-Buffière   07:25 11:41 15:06 - 20:53 - - - - -
  Solignac-Le Vigen   07:38 11:54 15:10 - 21:06 - - - - -
  Limoges-Bénédictins (Bp) A 07:54 12:10 15:35 18:00 21:22 22:34 01:28 02:03 04:37 05:51
    D 08:12   15:55 18:08   22:51 01:49 02:13 04:44 05:58
» Paris-Austerlitz (B) A 16:02   22:46 23:45   05:00 08:34 08:47 10:32 11:26
» Paris-Pont-St-Michel A -   - -   - - - - -
6 Paris-Quai d'Orsay (B) A 16:12   22:55 23:54   06:10 08:43 08:56 10:41 11:35
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
B Buffet.
Bp Buffet-panier.
Compartiment mis à la disposition des dames voyageant seules.
W.R. Wagon-restaurant.
W.L. Wagon-lits.
L.T. Lits-toilette.
C.C. Wagon compartiments-couchettes.
   
◆ NOTES
26 L.T. C.C. au départ de Limoges
30 EXPRESS au départ de Limoges.
40 EXPRESS au départ de Limoges.
7006 BARCELONE-EXPRESS du 27 juin au 5 novembre 1914 inclus et à partir du 3 juin 1915. W.R. Vierzon-Paris.
RÉFÉRENCE