Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> LE DORAT • POITIERS <> SAINT-SULPICE-LAURIÈRE ÉTÉ 1937 HIVER 1975-1976

BELLAC • VIADUC SUR LE VINCOU
 
LIGNE 606 LE DORAT - LIMOGES-BÉNÉDICTINS • PK 432 • VIADUC SUR LE VINCOU (172 M)
 
23/08/2021 • 11:25 • BELLAC (87) • 46° 07' 06.4" N 01° 02' 42.0" E
POITIERS > LIMOGES • ÉTÉ 1937
                       
  881   889   4913   947   885   893
  TL     MV   TL   TL   TL
      1re/2e 3e   DIRECT   3e   1re/2e 3e   1re/2e 3e   1re/2e 3e
DIST GARES                        
»
Poitiers H
D 05:53   08:29           14:21   17:57
6 ● Saint-Benoît   05:59   08:34           14:28   18:04
12 ● Mignaloux-Nouaillé A 06:09   08:42           14:38   18:14
D 06:10   08:42           14:39   18:15
17 Nieuil-L'Espoir   06:16   -           14:45   18:22
22 Fleuré   06:23   -           14:52   18:30
30 Lhommaizé   06:31   -           15:00   18:38
35 Civaux   06:38   -           17:07   18:45
41 ● Lussac-les-Châteaux A 06:45   09:08           15:14   18:52
D 06:47   09:10   09:51       15:18   18:56
45 Sillards   06:53   -   -       15:24   19:02
54
● Montmorillon
A 07:02   09:21   10:17       15:33   19:11
D 07:07   09:22   10:32       15:40   19:16
65 Lathus   07:21   -   11:02       15:54   19:33
73 Thiat-Oradour   07:30   -   11:20       16:03   19:42
83 ● Le Dorat A 07:42   09:49   11:40       16:15   19:54
D 07:49   09:50       11:50       20:04
90 Saint-Ouen   07:58   -       11:59       20:14
93 Peyrat (arrêt) ✠   08:04   -       12:05       20:20
96 Bellac   08:09   10:06       12:10       20:26
97 Chapterie (arrêt) ✠   08:11   -       12:12       20:28
104 Blond-Berneuil   08:20   -       12:21       20:37
107 Breuilaufa (arrêt) ✠   08:24   -       12:25       20:41
109 Vaulry   08:28   -       12:29       20:45
114 Nantiat   08:35   -       12:36       20:52
117 Thouron   08:41   -       12:42       20:58
120 Peyrilhac-Saint-Jouvent   08:47   -       12:49       21:08
124 Nieul (Haute-Vienne)   08:53   -       12:57       21:14
131 Couzeix-Chaptelat   09:04   -       13:08       21:27
139
Limoges-Bénédictins
A 09:14   10:50       13:18       21:39
LIMOGES > POITIERS • ÉTÉ 1937
                       
  882   888   948   4916   892   896
  TL   TL   MV   MV     TL
      1re/2e 3e   1re/2e 3e   1re/2e 3e   3e   DIRECT   1re/2e 3e
DIST GARES                        
»
Limoges-Bénédictins
D     07:05   12:35       17:15   18:21
8 Couzeix-Chaptelat       07:19   12:48       -   18:34
15 Nieul (Haute-Vienne)       07:28   12:58       -   18:43
19 Peyrilhac-Saint-Jouvent       07:35   13:05       -   18:50
22 Thouron       07:40   13:10       -   18:55
25 Nantiat       07:45   13:15       -   19:00
30 Vaulry       07:51   13:21       -   19:06
32 Breuilaufa (arrêt) ✠       07:54   13:24       -   19:09
35 Blond-Berneuil       07:59   13:29       -   19:14
42 Chapterie (arrêt) ✠       08:06   13:36       -   19:21
43 Bellac       08:12   13:41       18:00   19:26
46 Peyrat (arrêt) ✠       08:16   13:45       -   19:30
49 Saint-Ouen       08:21   13:50       -   19:35
56 ● Le Dorat A     08:32   14:01       18:15   19:46
D 06:25   08:45       16:18   18:16   19:56
66 Thiat-Oradour   06:40   09:00       16:42   -   20:11
74 Lathus   06:48   09:08       17:03   -   20:19
85
● Montmorillon
A 06:59   09:19       17:20   18:41   20:30
D 07:00   09:25       17:57   18:42   20:33
94 Sillards   07:14   09:36       -   -   20:43
98 ● Lussac-les-Châteaux A 07:19   09:42       18:20   18:53   20:48
D 07:21   09:44           18:55   20:51
104 Civaux   07:28   09:52           -   20:58
109 Lhommaizé   07:36   10:00           -   21:06
117 Fleuré   07:45   10:10           -   21:15
122 Nieuil-L'Espoir   07:52   10:18           -   21:21
127 ● Mignaloux-Nouaillé A 07:58   10:25           19:23   21:27
D 07:59   10:26           19:24   21:28
133 ● Saint-Benoît   08:07   10:34           19:33   21:36
139
Poitiers H
A 08:13   10:40           19:38   21:42
LE DORAT <> SAINT-SULPCE-LAURIÈRE • ÉTÉ 1937
                     
  883 4912 887 887     886 890 894
  TL MV TL TL     TL TL TL
      1re/2e 3e       1re/2e 3e
DIST GARES             GARES        
» Poitiers D 05:53 09:29 14:21 17:57   Montluçon D - 12:44 14:38
83 Le Dorat A 07:42 09:49 16:15 19:54   Guéret D 05:53 14:16 16:40
        b       Saint-Sulpice-Laurière A 06:44 15:04 17:38
83 ● Le Dorat D 08:07 12:39 16:48 20:17            
90 Droux   08:18 13:06 16:59 20:29   Limoges-Bénédictins D 06:30 14:17 18:14
103 Château-Ponsac   08:35 13:38 17:16 20:46   Saint-Sulpice-Laurière A 07:20 15:00 18:44
111 Bessines   08:46   17:26 20:57            
120 ● Bersac   08:58   17:37 21:09  
Saint-Sulpice-Laurière
D 07:34 15:12 18:51
126
Saint-Sulpice-Laurière
A 09:07   17:46 21:18   ● Bersac   07:41 15:20 18:58
                Bessines   07:52 15:31 19:09
» Saint-Sulpice-Laurière D 09:12   17:51 21:38   Château-Ponsac   08:02 15:40 19:19
33 Limoges-Bénédictins A 09:43   18:30 22:18   Château-Ponsac   08:17 15:53 19:34
                ● Le Dorat A 08:26 16:02 19:43
» Saint-Sulpice-Laurière D 13:07   17:56 00:20            
45 Guéret A 14:12   18:57 01:10   Le Dorat D 08:45 18a16 19:56
123 Montluçon A 16:15   21:24 02:48   Poitiers A 10:40 19a38 21:42
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Buffet servant des boissons et des mets chauds.
H Hôtel.
Halte ouverte au transport de voyageurs sans bagages et des chiens accompagnés et seulement de ou pour certaines gares ou haltes placées dans son voisinage.
TL Train léger.
MV Marchandises-voyageurs.
1re/2e 3e Train comportant des voitures avec compartiments communs pour les voyageurs munis de billets de 1re ou de 2e classe.
Autorail, classe unique — Nombre de voyageurs limité. Prend des bagages sous la condition que le poids, par colis, ne dépasse pas 75 kgs et dans la limite de la place disponible dans le compartiment-fourgon.
   
b Jours de foire au Dorat, habituellement le 13 des mois d'octobre, novembre, décembre, janvier, février, mars et avril.
NANTES > POITIERS > LIMOGES • HIVER 1975-1976
7311   7313   7315   3441   7317
       
1re 2e   1re 2e   1re 2e   1re 2e   1re 2e
            EXPRESS    
KM GARES                    
203 Nantes D             08:51    
177 Clisson D                  
138 Cholet D             09:38    
91 Bressuire D                  
56 Parthenay D             10:52    
17 Neuville-du-Poitou D             11:28    
» Poitiers A             11:46    
»
Poitiers
D 04:57   06:27   10:10   11:58   18:26
5 Saint-Benoît (Vienne)   -   -   10:15   -   18:30
12 Mignaloux-Nouaillé   05◉08   06◉39   10:23   12:09   18:40
17 Nieuil-l'Espoir ◉   -   -   -   -   18:45
23 Fleuré ◉   -   -   -   -   18:51
31 Lhommaizé   05:22   06:53   10:39   -   18:57
36 Civaux ◉   05:28   06:58   -   -   19:03
42 Lussac-les-Châteaux   05:35   07◉04   10s50   12:32   19:09
54 Montmorillon   05:48   07:19   11:03   12:44   19:22
66 Lathus ◉   05:58   07:30   11:13   -   19:32
73 Thiat-Oradour ◉   06:05   07:37   11:20   -   19:39
83 Le Dorat   06:16   07:49   11:31   13:06   19:48
90 Saint-Ouen ◉   06:24   07:57   -   -    
96 Bellac   06:34   08:05   11:47   13:18   20:03
104 Blond-Berneuil ◉   06:42   08:13   -   -    
109 Vaulry ◉   06:48   08:18   12:00   -    
114 Nantiat   06◉54   08◉24   12◉06   13s34   20s19
120 Peyrilhac-Saint-Jouvent ◉   07:02   08:31   12:14   -    
124 Nieul (Haute-Vienne) ◉   07:07   08:36   12:19   -    
131 Couzeix-Chaptelat   07:16   08:45   12:31   13:52   20◉38
139
Limoges-Bénédictins
A 07:26   08:54   12:40   14:01   20:47
LIMOGES > POITIERS > NANTES • HIVER 1975-1976
7312   7314   7316   4340   7318
       
1re 2e   1re 2e   1re 2e   1re 2e   1re 2e
        EXPRESS    
KM GARES                    
0
Limoges-Bénédictins
D 05:09   06:36   12:20   16:52   18:38
8 Couzeix-Chaptelat   05◉20   06:47   12:32   17◉01   18◉48
15 Nieul (Haute-Vienne) ◉   05:28   06:55   12:41   -   18:57
19 Peyrilhac-Saint-Jouvent ◉   05:33   07:00   12:46   -   19:02
25 Nantiat   05◉40   07◉09   12s54   17s17   19s09
30 Vaulry ◉   05:46   07:15   13:00   -   19;:14
35 Blond-Berneuil ◉   05:51   07:21   13:07   -   19:20
43 Bellac   06:01   07:30   13:19   17:33   19:30
49 Saint-Ouen ◉   -   -   -   -   19:36
56 Le Dorat   06:15   07:47   13:33   17:45   19:48
66 Thiat-Oradour ◉   06:24   07:56   13:42   -   19:57
73 Lathus ◉   06:30   08:03   13:48   -   20:03
85 Montmorillon   06:41   08:15   13:59   18:07   20:13
97 Lussac-les-Châteaux   06:54   08◉30   14:12   18:18   20:25
103 Civaux ◉   07:00   08:36   14:18   -   20:31
108 Lhommaizé   07:05   08:42   14:24   -   20:37
116 Fleuré ◉   07:12   08:50   -   -   -
122 Nieuil-l'Espoir ◉   07:18   08:56   14:37   -   -
127 Mignaloux-Nouaillé   07q23   09:03   14◉43   18:41   20◉51
134 Saint-Benoît (Vienne)   07:31   09:10   14:50   -   -
139
Poitiers
A 07:35   09:15   14:55   18:51   21:02
139 Poitiers D             18:53    
176 Neuville-du-Poitou D             19:10    
195 Parthenay D             19:52    
230 Bressuire D                  
277 Cholet D             20:59    
316 Clisson D                  
342 Nantes A             21:53    
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Buffet.
Correspondance par automobile.
Autorail.
Sauf dimanches et fêtes.
Dimanches et fêtes.
Service assuré par le personnel du train avec certaines restrictions pour la délivrance des billets, l'enregistrement ou la livraison des bagages et l'acceptation des chiens. (Les voyageurs munis de bagages sont tenus, le cas échéant, de donner leur concours pour la manutention de leurs colis.)
q ◉ Les samedis.
s ◉ Les dimanches et fêtes.
RÉFÉRENCES