Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> MONTLUÇON SERVICE D'ÉTÉ 1937

VIADUC DE BUSSEAU-SUR-CREUSE
 
LIGNE 702 MONTLUÇON - SAINT-SULPICE-LAURIÈRE • PK 389 • VIADUC DE BUSSEAU-SUR-CREUSE (338 M)
 
BUSSEAU-SUR-CREUSE (23) • 46° 07' 23.6" N 02° 01' 35.7" E
LIMOGES > MONTLUÇON • ÉTÉ 1937
      BG 1914 5184 9424 1920 1916 BSM 1928 1920
      EXPRESS TL MV MV MV TL RAPIDE OMNIBUS MV
      1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
                 
DIST. STATIONS                    
      Arcachon La Rochelle           Bordeaux    
33
Limoges-Bénédictins
D 23:48 03:22   06:30   12:00 14:17 17:05 18:34
»
Saint-Sulpice-Laurière
A 00:15 03:49   07:20   12:46 15:00 17:47 19:22
    D 00:20 04:00 05:23 07:48   13:07 15:05 17:56 19:43
13 Marsac (Creuse)   - 04:15 05:47 08:05   13:27 - 18:12 20:08
21 ● Vieilleville A 00:42 04:23 06:01 08:15   13:38 - 18:21 20:22
    D 00:43 04:24 06:08 08:17   13:42 - 18:24 20:33
29 Montaigut (Creuse)   - - 06:21 08:31   13:51 - 18:34 20:49
37 La Brionne (Creuse)   - - 06:38 08:45   14:03 - 18:47 21:09
45
Guéret
A 01:10 04:50 06:50 08:56   14:12 15:52 18:57 21:21
    D 01:15 04:54 07:04 10:04 12:53 14:17 15:53 19:07  
51 Sainte-Feyre   - 05:01 07:17 10:14 13:01 14:24 - 19:16  
60
Busseau-sur-Creuse
A 01:31 05:11 07:31 10:25 13:12 14:34 16:09 19:28  
    D 01:33 05:13 07:39 10:29   14:39 16:11 19:44  
68 Cressat   - 05:26 07:59 10:46   14:58   20:02  
77 Parsac-Gouzon   - 05:35 08:13 10:59   15:11   20:16  
88 Chanon   - - 08:31 11:14   15:30   20:31  
97 ● Lavaufranche A - 05:52 08:41 11:22   15:37   20:40  
    D - 05:53 08:42 11:28   15:38   20:43  
100 Treignat   - 06:01 08:53 11:39   15:46   20:53  
112 Huriel   - 06:13 09:11 11:55   15:59   21:07  
116 Domérat   - 06:21 09:22 12:04   16:07   21:16  
123
Montluçon
A 02:48 06:29 09:32 12:13   16:15 17:20 21:24  
      Genève Vichy St-Germain-des-Fossés         Milan Strasbourg Vichy    
MONTLUÇON > LIMOGES • ÉTÉ 1937
      4461 1911 1915 1919 1923 1927 MSB 1931 1935 GB
      MV TL TL TL OMNIBUS TL RAPIDE TL OMNIBUS EXPRESS
      1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re 2e 3e
                     
DIST. STATIONS               Milan Strasbourg Vichy     Genève Vichy
»
Montluçon
D     06:11   09:50   12:44 14:38 18:05 01:05
5 Domérat       06:22   09:59   - 14:47 18:15 -
11 Huriel       06:32   10:10   - 14:57 18:27 -
23 Treignat       06:46   10:25   - 15:11 18:42 -
29 ● Lavaufranche A     06:53   10:33   - 15:18 18:50 01:39
    D     06:54   10:36   - 15:19 18:53 01:40
35 Chanon       07:02   10:46   - 15:29 19:03 -
46 Parsac-Gouzon       07:13   11:00   - 15:42 19:16 -
55 Cressat       07:26   11:15   - 15:55 19:30 -
63
Busseau-sur-Creuse
A     07:35   11:25   13:54 16:05 19:40 02:20
    D   07:04 07:42 10:01 11:32 12:15 13:56 16:13 19:48 02:21
72 Sainte-Feyre     07:18 07:56 10:15 11:45 12:28 - 16:25 20:01 -
78
Guéret
A   07:26 08:04 10:23 11:53 12:36 14:14 16:32 20:10 02:39
    D 05:23   08:09   13:06   14:16 16:40 20:25 02:41
86 La Brionne (Creuse)   05:39   08:20   13:19   - 16:51 20:37 -
94 Montaigut (Creuse)   05:53   08:30   13:31   - 17:01 20:48 -
102 ● Vieilleville A 06:05   08:38   13:41   - 17:09 20:57 -
    D 06:07   08:40   14:03   - 17:11 20:58 -
110 Marsac (Creuse)   06:21   08:49   14:22   - 17:20 21:08 -
123
Saint-Sulpice-Laurière
A 06:44   09:06   14:40   15:04 17:38 21:25 03:29
    D 06:58   09:12   15:00   15:09 17:51 21:38 03:35
156
Limoges-Bénédictins
D 07:43   09:43   15:29   15:38 18:30 22:18 04:03
                  Bordeaux     Arcachon La Rochelle
NOTES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
Buffet servant des boissons et des mets chauds.
CC Compartiments-couchettes.
LT Compartiments-couchettes avec lits-toilette.
MV Marchandises-voyageurs.
TL Train Léger.
1re/2e 3e Train comportant des voitures avec compartiments communs pour les voyageurs munis de billets de 1re ou de 2e classe.
 
VOITURES DIRECTES
1914 1re/2e 3e Saint-Sulpice-Laurière - Saint-Germain-des-Fossés.
BG 1re 2e 3e et CC 1re Arcachon-Genève ; 1re 2e La Rochelle-Genève (via Angoulême-Limoges) ; LT, CC 1re  et 1re 2e Arcachon-Vichy.
GB 1re 2e 3e et CC 1re Genève-Arcachon ; 1re 2e Genève-La Rochelle (via Angoulême-Limoges) ; LT, CC 1re  et 1re 2e Vichy-Arcachon.
BSM 1re 2e 3e et CC 1re Bordeaux-Milan ; 1re 2e 3e Bordeaux-Strasbourg (via Moulins) ; 1re 2e Bordeaux-Vichy ; Voiture-buffet Bordeaux-Lyon.
MSB 1re 2e 3e et CC 1re Milan-Bordeaux ; 1re 2e 3e Strasbourg-Bordeaux (via Moulins) ; 1re 2e Vichy-Bordeaux ; Voiture-buffet Lyon-Bordeaux.
RÉFÉRENCE