Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE LIMOGES

LIMOGES <> CHÂTEAUROUX SERVICE D'ÉTÉ 1914

LIMOGES-BÉNÉDICTINS • BÂTIMENT VOYAGEURS
ANCIEN BÂTIMENT VOYAGEURS (1856-1929)
LIGNE 590 LES AUBRAIS - MONTAUBAN-VILLE-BOURBON • PK 401
LIMOGES-BÉNÉDICTINS (87) • 45° 51' 02.7" N 01° 17' 53.7" E
CHÂTEAUROUX > LIMOGES • ÉTÉ 1914
                                               
      310 / 321 327 337 3 5 161 323 / 1615 745 27 6201 39 6201 743 6201 61 7005 121 21 23 6005 35
      OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS RAPIDE EXPRESS EXPRESS OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS EXPRESS RAPIDE RAPIDE EXPRESS EXPRESS MIXTE DIRECT
      1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e
            W.R. W.R.       ◆ I ◆ II   L.T. C.C. LUXE W.L. L.T. C.C.◼ L.T. C.C. L.T. C.C.◼  
DIST. STATIONS       Vierzon   via Capdenac                          
» Paris-Quai d'Orsay (B) D 00:35     08:15 10:09       08:30   16:00         18:20 19:00 19:50 20:27   23:40
» Paris-Pont-St-Michel D 00:38     - -       08:39   -     Vierzon   - - - -   23:42
6 Paris-Austerlitz (B) D 00:50     08:25 11:52       08:41   16:10       18:30 19:10 20:00 20:37   23:54
267 Châteauroux (Bp) A 09:20   12:19 11:51 13:59       16:29   20:02     20:39   21:48 22:42 23:45 00:17   04:49
    D 09:40   12:27 11:56 14:03       16:55   20:13     20:49   21:52 22:46 23:50 00:22   04:55
279 Luant   09:55   - - -       17:10   -     21:02   - - - -   05:09
284 Lothiers   10:03   - - -       17:18   -     21:09   - - - -   05:17
293 Chabenet   10:15   - - -       17:30   -     21:20   - - - -   05:28
298 Argenton (B) A 10:22   12:53 - 14:28       17:37   20:38     21:26   - - 00:15 -   05:34
    D 10:32     - 14:31   14:39   17:47   20:40         - - 00:18 -   05:38
308 Célon   10:53     - -   15:58   18:07   -         - - - -   05:57
319 Éguzon   11:12     - -   15:15   18:25   -         - - - -   06:14
326 ● Saint-Sébastien (B)   11:25     - 15:08   15:27   18:39   -         - - - -   06:31
333 Forge-Vieille   11:37     - -   15:38   18:51   -         - - - -   06:42
345 La Souterraine   11:56     - 15:28   15:53   19:10   21:31         - - - 01:36   06:59
354 Fromental   12:09     - - Lyon 16:08   19:23   -       Lyon - - - -   07:11
365 ● Bersac   12:25     - - 16:27   19:39   -       - - - -   07:27
371 Saint-Sulpice-Laurière (B) A 12:35     13:31 - 17:58 16:36   19:49   21:56       01:02 - - 01:31 -   07:37
    D 12:58 11:01   13:34 - 18:05 17:10   20:00 23:20 21:59 23:32     01:07 - - 01:34 - 06:53 07:45
378 La Jonchère   13:10 11:11   - - - 17:21   20:15 23:31 - 23:43     - - - - - 07:03 07:57
385 Ambazac   13:22 11:21   - - - 17:31   20:29 23:41 - 23:53     - - - - - 07:13 08:08
392 Les Bardys   13:31 11:29   - - - 17:40   20:40 23:50 - 00:02     - - - - - 07:21 08:17
395 Le Palais   13:37 11:35   - - - 17:46   - - - -     - - - - - - 08:23
404 Limoges-Bénédictins (Bp) A 13:48 11:45   14:02 16:20 18:34 17:57   20:55 00:04 22:28 00:16     01:37 23:53 00:47 02:04 02:28 07:34 08:34
    D       14:12 16:34 18:43   18:27         06:55   01:50 00:00 00:53 02:12 02:36   09:10
503 Brive (Bp) A       15:41 18:16 Périgueux   21:30             Bordeaux 01:23 02:26 03:48 04:05   12:05
717 Toulouse (B) A       19:16 00:23                     04:31 06:00   07:50   20:00
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
B Buffet.
Bp Buffet-panier.
Compartiment mis à la disposition des dames voyageant seules.
W.R. Wagon-restaurant.
W.L. Wagon-lits.
L.T. Lits-toilette.
C.C. Wagon compartiments-couchettes.
   
◆ NOTES
35 OMNIBUS au départ de Châteauroux.
61 Lits-toilette du 1er juin au 30 septembre inclus.
121 W.R. Paris-Les Aubrais.
161 Du 15 mai au 30 novembre inclus.
329 W.R. Vierzon-Limoges.
743 Les jours de foire à Masseret, à Magnac-Bourg et à Pierre-Buffière.
6201 I - A lieu de la nuit du 4 au 5 novembre 1914 à celle du 31 mai au 1er juin 1915 incluse.
II - A lieu de la nuit du 25 au 26 juin à celle du 3 au 4 novembre 1914 incluse et à partir de la nuit du 1er au 2 juin 1915.
7005 BARCELONE-EXPRESS au départ de Paris du 25 juin au 3 novembre 1914 inclus et à partir du 1er juin 1915. W.R. Paris-Vierzon.
CHÂTEAUROUX > LIMOGES • ÉTÉ 1914
                                             
      326/320 1614 30 184 338 60 328 40 310 324 42 742 16 534 84 26 126 4 122 7006
      OMNIBUS OMNIBUS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS OMNIBUS EXPRESS OMNIBUS RAPIDE OMNIBUS EXPRESS DIRECT EXPRESS EXPRESS DIRECT EXPRESS RAPIDE RAPIDE
      1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re 2e 3e 1re
                ◼ ◆         L.T. L.T. C.C.◼ W.L.◼ LUXE
DIST. STATIONS             via Capdenac                    
» Toulouse (B) D               05:26     13:00 Cahors 17:16     17:42   20:45 23:37 01:24
  Brive (Bp) A       Périgueux       12:33     16:23 18:22 20:53   Bordeaux 23:47   00:19 02:58 04:23
  Limoges-Bénédictins (Bp) A     07:54   12:45   15:35     18:00 21:22 22:34   00:30 01:28   02:03 04:37 05:51
    D 05:24 07:31 08:12 10:14   - 12:56 15:55 16:32 19:13 18:08   22:51 21:10 00:40 01:49 03:00 02:13 04:44 05:58
  Le Palais   - 07:46 - -   - 13:09 - 16:46 19:26 -   - - - - - - - -
  Les Bardys   05:43 07:54 - -   - 13:17 - 16:54 19:34 -   - - - - - - - -
  Ambazac   05:56 08:06 - -   - 13:30 - 17:08 19:46 -   - - - - - - - -
  La Jonchère   06:09 08:19 - -   - 13:43 - 17:22 19:59 -   - - - - - - - -
  Saint-Sulpice-Laurière (B) A 06:19 08:29 08:49 10:51   13:22 13:53 16:32 17:32 20:09 18:44   23:28 21:57 01:17 02:26 03:41 02:50 05:23 -
    D 06:45   08:53 10:56   12:26 14:11 16:37 17:38   18:46   23:33 22:06 01:22 02:29 03:47 02:58 05:24 -
  ● Bersac   06:54   -   - 14:23 - 17:47   -   -   - - - - -
  Fromental   07:08   - Lyon   - 14:39 - 18:01   -   - Busseau - - - - -
  La Souterraine   07:23   09:21     - 14:56 17:04 18:16   -   23:59   Lyon - 04:16 - - -
  Forge-Vieille   07:39   -     - 15:14 - 18:33   -   -     - 04:30 - - -
  ● Saint-Sébastien (B)   07:50   09:41     - 15:30 17:28 18:45   -   -     - 04:39 - - -
  Éguzon   07:59   -     - 15:39 - 18:54   -   -     - 04:48 - - -
  Célon   08:13   -     - 15:53 - 19:08   -   -     - 05:01 - - -
  Argenton (B) A 08:25   10:05     - 16:05 17:52 19:20   -   00:37     - 05:13 04:04 - -
    D 08:29   10:12   13:45 - 16:10 17:55 19:50   -   00:40     - 07:17 04:08 - -
  Chabenet   08:38   -   13:54 - 16:19 - 20:00   -   -     - 05:25 - - -
  Lothiers   08:51   -   14:07 - 16:32 - 20:14   -   -     - 05:37 - - -
  Luant   08:59   -   14:15 - 16:40 - 20:22   -   -     - 05:44 - - -
  Châteauroux (Bp) A 09:12   10:42   14:28 14:52 16:53 18:23 20:36   20:07   01:08     04:02 05:56 04:42 06:47 07:52
    D 09:18   11:19     14:59 17:03 18:30 20:40   20:11   01:16     04:07 09:46 04:47 06:51 07:58
» Paris-Austerlitz (B) A   16:02     19:05 22:46   23:45   05:00     08:34 08:47 10:32 11:26
» Paris-Pont-St-Michel A Orléans   -     - Vierzon - Vierzon   -   -     - Orléans - - -
6 Paris-Quai d'Orsay (B) A     16:12     19:15   22:55     23:54   06:10     08:43   08:56 10:41 11:35
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
B Buffet.
Bp Buffet-panier.
Compartiment mis à la disposition des dames voyageant seules.
W.R. Wagon-restaurant.
W.L. Wagon-lits.
L.T. Lits-toilette.
C.C. Wagon compartiments-couchettes.
   
◆ NOTES
26 L.T. C.C. au départ de Limoges
30 EXPRESS au départ de Limoges.
40 EXPRESS au départ de Limoges.
184 Du 15 mai au 30 novembre inclus.
7006 BARCELONE-EXPRESS du 27 juin au 5 novembre 1914 inclus et à partir du 3 juin 1915. W.R. Vierzon-Paris.
RÉFÉRENCE