Index
Suivante
Précédente
DE MEAUX À LA FERTÉ-MILON

LA FERTÉ-MILON • XR 8318 + X 4328 • MEAUX <> REIMS • SERVICE D'HIVER 1981-1982

X 76691/692 CHAMPAGNE-ARDENNE
XR 8318 + X 4328
LIGNE 072 TRILPORT - BAZOCHES • PK 79
 
05/03/2000 • LA FERTÉ-MILON (02) • 49° 10' 46" N , 03° 07' 11" E
MEAUX ➤ LA FERTÉ-MILON ➤ REIMS • Service d'hiver 1981-1982
                                         
                                         
        18 13                  
  Paris-Est D   07:08 07:14 07:19   10:37   12:17   6:20   17:21 18:00 18:17   19:15    
  Meaux A   07:40 07:46 07:47   11:10   12:45   17:11   17:47 18:38 18:49   19:43    
                                         
  Identification du train   261 7951 7951 7955 263 7955 285 7965 267 7969 269 7971 7973 7975 271 7977 271 275
       
  Places assises     2 2 2   2   2   2   2 2 1-2   2    
  Particularités   11 18 13 10 14 10 15 10 16 10
12
10
 
10
10 17
Km Gare/Arrêt                                      
0 Meaux D   07:41 07:47 07:59   11:11   13:00   17:16   18:02 18:45 18:50   19:51    
6 Trilport     07:48 07:54 08:06   11:18   13:07   17:23   18:09 18:52 18:57   19:58    
12 Isles-Armentières-Congis ◈     07:54 08:00 08:11   11:24   13:13   ◉ 17:29   18:15 18:58 19:04   ◉ 20:04    
15 Lizy-sur-Ourcq     ◉ 07:59 ◉ 08:06 08:16   11:30   ◈ 13:19   17:35   18:21 19:04 19:10   20:09    
24 Crouy-sur-Ourcq     ◉ 08:07 ◉ 08:13 08:24   ◉ 11:38   ◈ 13:27   ◉ 17:43   ◉ 18:29 19:12 ◉ 19:18   ◉ 20:17    
29 Mareuil-sur-Ourcq     ◉ 08:14 ◉ 08:20 08:31   ◉ 11:44   ◈ 13:33   ◉ 17:49   ◉ 18:35 19:18 ◉ 19:24   ◉ 20:24    
35 La Ferté-Milon A   08:21 08:27 08:37   11:51   13:40   17:56   18:42 19:25 19:33   20:30    
    D 05:45       08:44       14:04           19:42   20:35 20:48
47 Neuilly-Saint-Front ◉   06:05       09:04       14:24           20:02   20:55 21:08
53 Brény ◉   06:16       09:15       14:35           21:13   21:06 21:19
66 Fère-en-Tardenois (gare)   06:38       09:37   13:29   14:57           20:35   ◉ 21:28 ◉ 21:41
71 Loupeigne ◉   X 06:46           X 13:37                   X 21:36  
77 Mont-Notre-Dame   06:58           13:49                   ◉ 21:48  
80 Bazoches ◉   07:05           13:56                   21:55  
85 Fismes   07:12           14:03       18:05           ◉ 22:02  
111 Reims A 07:36           14:27       18:29           22:26  
                                         
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare ou point d'arrêt ne délivrant pas de billets et n'assurant pas le service des bagages.
Application des dispositions du signe ◉ pour les dimanches et fêtes.
Autorail.
Autocar.
X Arrêt facultatif.
Pour descendre, demander l'arrêt à l'agent de train (ou au conducteurreceveur de l'autocar) avant le départ.
Pour monter, s'adresser au personnel du point d'arrêt ou, à défaut, faire signe au conducteur.
Tous les jours, sauf les dimanches et fêtes.
Dimanches et fêtes.
Tous les jours, sauf les samedis, dimanches et fêtes.
Les samedis, dimanches et fêtes.
Lundis.
Mercredis.
Vendredis.
Samedis.
Dimanches
   
NOTES DIVERSES
10 Autres localités desservies : Monnes ◉ (43 km), Vichel ◉ (47 km), Armentières-sur-Ourcq ◉ (56 km), Nanteuil-Notre-Dame ◉ (57 km), Bruyères-sur-Fère ◉ (59 km), Lhuys ◉ (75 km), Monnes ◉ (43 km), Breuil-sur-Vesle ◉ (91 km), Jonchery-sur-Vesle ◉ (95 km), Muizon ◉ (100 km), Thillois ◉ (105 km).
11 De La Ferté-Milon à Fère-en-Tardenois :
  • Les sauf le 12-IV.
  • Le 13-IV.
De Fère-en-Tardenois à Reims :
  • Sauf les et sauf le 12-IV.
12 2e classe seulement les .
13 Les 1, 11-XI, 25-XII, 1-I, 12-IV, 1 et 20-V.
14 Les ① ③ ⑥ et sauf le 1-V.
15 Les ① ③ et sauf le 1-V.
16 Les ① ③ ⑤ et sauf les 25-XII, 1-I et 1-V.
17 Les sauf les 25-XII, 1-I et 1-V. Les 24 et 31-XII.
18 Les sauf le 1-XI.
REIMS ➤ LA FERTÉ-MILON ➤ MEAUX • Service d'hiver 1981-1982
                                           
                                           
                                           
  Identification du train   7950 7952 7954   7956 260 7958 262 7964 264 7958 7972 268 7974 266 272 7976 270 274
         
  Places assises   1-2 2 2   2   2   2   2 2   2     2    
  Particularités   18   10 17   10 12   10 13 10 14   10 10 10 15 10 16
Km Gare/Arrêt                                        
0 Reims D           06:46   10:00   12:05         17:30 17:39   18:45 18:45
26 Fismes             07:11   10:25   12:30         17:55 ◉ 18:04   19:10 19:10
31 Bazoches ◉             07:18   10:32   12:37           18:11   19:17 19:17
34 Mont-Notre-Dame             07:25   10:39   12:44           ◉ 18:18   19:24 19:24
40 Loupeigne ◉             X 07:36   X 10:50   12:55           X 18:29   19:35 19:35
46 Fère-en-Tardenois (gare)             07:45   10:59   13:04     17:02     ◉ 18:38   19:44 19:44
58 Brény ◉             08:07   11:21   13:26     18:04     19:01     20:07
64 Neuilly-Saint-Front ◉             08:17   11:31   13:36     18:14     19:11     20:17
76 La Ferté-Milon A           08:37   11:51   13:56     18:34     19:32     20:38
    D 06:11 06:20 07:04   07:58   08:53   12:01   14:04 17:46   18:44     19:44    
82 Mareuil-sur-Ourcq   06:18 06:26 07:10   08:04   ◈ 08:59   ◈ 12:06   14:10 17:52   11 18:50     19:50    
87 Crouy-sur-Ourcq   06:23 06:31 07:15   08:09   ◈ 09:04   ◈ 12:11   14:15 17:57   18:55     19:55    
96 Lizy-sur-Ourcq   06:33 06:40 07:25   08:18   ◈ 09:13   12:20   14:24 18:06   19:04     20:04    
99 Isles-Armentières-Congis ◈   06:39 06:44 07:30   08:22   09:17   12:24   14:28 18:10   19:08     20:08    
105 Trilport   06:46 06:52 07:37   08:30   09:25   12:29   14:35 18:18   19:16     20:16    
111 Meaux A 06:53 06:58 07:43   08:36   09:31   12:35   14:42 18:24   19:22     20:22    
                                   
  Meaux D 06:54 06:59 07:46 07:47 08:43   09:32   12:41   14:47 18:32   19:34     20:23    
  Paris-Est A 07:31 07:32 08:29 08:26 09:13   10:04   13:11   15:27 19:01   20:03     20:56    
                                           
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare ou point d'arrêt ne délivrant pas de billets et n'assurant pas le service des bagages.
Application des dispositions du signe ◉ pour les dimanches et fêtes.
Autorail.
Autocar.
X Arrêt facultatif.
Pour descendre, demander l'arrêt à l'agent de train (ou au conducteurreceveur de l'autocar) avant le départ.
Pour monter, s'adresser au personnel du point d'arrêt ou, à défaut, faire signe au conducteur.
Tous les jours, sauf les dimanches et fêtes.
Dimanches et fêtes.
Tous les jours, sauf les samedis, dimanches et fêtes.
Les samedis, dimanches et fêtes.
Lundis.
Mercredis.
Vendredis.
Samedis.
Dimanches
   
NOTES DIVERSES
10 Autres localités desservies : Thillois ◉ (6 km), Muizon ◉ (11 km), Jonchery-sur-Vesle ◉ (16 km), Breuil-sur-Vesle ◉ (20 km), Lhuys ◉ (36 km), Bruyères-sur-Fère ◉ (52 km), Nanteuil-Notre-Dame ◉ (54 km), Armentières-sur-Ourcq ◉ (56 km), Vichel ◉ (64 km), Monnes ◉ (68 km).
11
12 Les sauf le 12-IV. Le 13-IV.
13 Les et sauf le 1-V.
14 Les ① ③ ⑤ ⑥ et .
15
Sauf les ⑤.
16 Les sauf les 25-XII, 1-I. Les 24 et 31-XII.
17 De Reims à Fère-en-Tardenois :
  • Les sauf le 12-IV.
  • Le 13-IV.
De Fère-en-Tardenois à La Ferté-Milon :
  • Tous les jours sauf le 12-IV..
18 Les sauf le 1-VI.
RÉFÉRENCE