Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE NEVERS • RELATIONS VIERZON - SAINCAIZE EN OCTOBRE 1914 ET DÉCEMBRE 1934

RELATIONS VIERZON - SAINCAIZE EN OCTOBRE 1914 ET DÉCEMBRE 1934

PARIS-ST-GERMAIN-DES-FOSSÉS-CLERMONT-FERRAND-NÎMES • LANGOGNE-ALAIS
PONT SUR LE CANAL DE BERRY
LIGNE 690 VIERZON - SAINCAIZE • PK 280
 
LA GUERCHE-SUR-L'AUBOIS (18) • 46° 56' 58.0" N 02° 56' 32.4" E

Service au 9 octobre 1914

HORAIRE EN VIGUEUR

jusqu'à nouvel avis

NOTA. — Les voyageurs sont admis dans les trains indiqués au présent Livret dans la limite des places disponibles. Ces trains pourront d'ailleurs être modifiés ou même supprimés immédiatement si les nécessités militaires viennent à l'exiger.

VIERZON À SAINCAIZE
                                   
                                   
                                   
                                   
KIL. GARES   9001   9037   9073   9109   KIL. GARES   9012   9048   9084   9120
0 ● Vierzon (B) D 00:09   06:09   12:09   18:09   0 ● Saincaize (B) D 01:47   07:47   13:47   19:47
10 Foëcy   00:38   06:38   12:38   18:38   1 Le Guétin   01:54   07:54   13:54   19:54
15 Mehun-sur-Yèvre   00:49   06:49   12:49   18:49   10 ● La Guerche   02:18   08:18   14:18   20:18
22 Marmagne   01:10   07:10   13:10   19:10   23 Nérondes   02:53   08:53   14:53   20:53
31 ● Bourges (B) A 01:32   07:32   13:32   19:32   28 Bengy   03:04   09:04   15:04   21:04
  9007   9043   9079   9115   37 Avord   03:18   09:18   15:18   21:18
D 02:39   08:39   14:39   20:39   42 Savigny-en-Septaine   03:33   09:33   15:33   21:33
38 ● St-Germain-du-Puy   02:53   08:53   14:53   20:53   49 Moulins-sur-Yèvre   03:45   09:45   15:45   21:45
41 Moulins-sur-Yèvre   02:57   08:57   14:27   20:57   52 ● St-Germain-du-Puy   03:52   09:52   15:52   21:52
48 Savigny-en-Septaine   03:14   09:14   15:14   21:14   59 ● Bourges (B) A 04:03   10:03   16:03   22:03
53 Avord   03:29   09:29   15:29   21:29     9020   9056   9056   9128
62 Bengy   03:46   09:46   15:46   21:46   D 05:31   11:31   17:31   23:31
67 Nérondes   04:04   10:04   16:04   22:04   68 Marmagne   05:58   11:58   17:58   23:58
80 ● La Guerche   04:32   10:32   16:32   22:32   75 Mehun-sur-Yèvre   06:14   12:14   18:14   00:14
89 Le Guétin   04:53   10:53   16:53   22:53   80 Foëcy   06:24   12:24   18:24   00:24
90 ● Saincaize (B) A 04:57   10:57   16:57   22:57   90 ● Vierzon (B) A 06:55   12:55   18:55   00:55
(NANTES) VIERZON ET SAINCAIZE (NEVERS, VICHY, LYON) • Service de décembre 1934
                       
                       
                       
                       
                         
KIL. GARES                          
»
Paris-Quai d'Orsay H
D 23:54   10:15   09:05   13 a 00   17:28 17:35   -
6
Paris-Austerlitz
D 00:10   10:27   09:17   13 a 11   17:38 17:44   22:46
                             
» Quimper                         17:41
» Le Croisic                         20:10
»
St-Nazaire
      06:22                 21:11
»
Nantes
      07:18                 21:24
»
Tours
      09:44                 01:26
      2805   AL   2813   57   81   OL
      OMNIBUS   EXPRESS   OMNIBUS   OMNIBUS   OMNIBUS   EXPRESS
      1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.
                      b c    
0
● Vierzon
D 07:14   13:01   12:36   16:01   20:57 21:12   03:39
10 Foëcy   07:26   |   12:48   16:13   21:09 21:14   |
15 Mehun-sur-Yèvre   07:35     12:55   16:22   21:18 21:23  
22 Marmagne   07:44     13:04   16:32   21:28 21:33  
31
● Bourges
A 07:55   13:25   13:14   16:44   21:39 21:44   04:06
          2821   2825   2831    
D 08:30   13:33   14:23   18:35   22:05   04:11
38 ● St-Germain-du-Puy   08:40   |   14:33   18:45   22:15   |
41 Moulins-sur-Yèvre   08:46     14:39   18:50   |  
48 Savigny-en-Septaine   08:55     14:48   18:58   22:27  
53 Avord   09:04     14:57   19:07   22:38  
62 Bengy   09:15     15:08   19:17   22:49  
67 Nérondes   09:25     15:18   19:26   22:59  
71 Tendron (arrêt)   09:33     15:26   19:32   |  
80 ● La Guerche   09:44     15:35   19:42   23:13  
89 Le Guétin   09:56     15:47   19:52   23:25  
90
● Saincaize
A 10:00   14:22   15:51   19:56   23:29   05:07
»
Nevers
A 10:17   14:39   16:19   20:32   23:53   05:46
»
Vichy
A 13:38   18:02   18:02   -   04:59   07:11
»
Lyon-Perrache
A 17:00   19:04   22:04   -   08:00   10:00
                             
                             
Gare d'embranchement.
Buffet servant des boissons et des mets chauds.
H
Buffet-hôtel et terminus-hôtel.
CC Voitures directes de 1e classe à compartiments-couchettes.
   
a Les samedis seulement ainsi que 24 et 31 décembre.
2805 Voitures directes de 1e, 2e et 3e Vierzon-Nevers.
AL Voitures directes de 1e, 2e et 3e St-Nazaire-Lyon-Perrache via Saincaize.

A lieu du 1er mars au 4 novembre 1935 inclus.
2813 Voitures directes de 1e, 2e et 3e Vierzon-Nevers.
81 Voitures directes de 1e, 2e et 3e Paris-Bourges.
  • b n'a pas lieu les veilles de fêtes de la Toussaint et de Pâques et les samedis 22 et 29 décembre ;
  • c a lieu les veilles de fêtes de la Toussaint et de Pâques et les samedis 22 et 29 décembre.
2831 Voitures directes de 1e, 2e et 3e Bourges-Nevers.
OL Voitures directes de :
  • 1e, 2e et 3e et 1e CC Le Croisic-Lyon-Perrache ;
  • 1e, 2e et 3e Quimper-Lyon-Perrache via Saincaize ;
  • 1e, 2e La Rochelle-Lyon-Perrache via Tours et Saincaize.
   
KIL. GARES                          
»
Lyon-Perrache
A 20:00   07:40   07:40   13:15   17:05      
»
Vichy
A 23:06   08:57   08:57   16:44   20:15      
»
Nevers
A 06:40   11:48   12:48   18:27   21:40      
      2808   LA   2824   2836   LO      
      OMNIBUS   EXPRESS   OMNIBUS   OMNIBUS   EXPRESS      
      1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.   1e 2e 3e cl.      
0
● Saincaize
D 07:12   12:14   13:14   18:56   22:06      
1 Le Guétin   07:17   |   13:20   19:01   |      
10 ● La Guerche   07:33     13:39   19:16        
19 Tendron (arrêt)   07:44     13:53   19:27        
23 Nérondes   07:52     14:01   19:35        
28 Bengy   08:00     14:09   19:43        
37 Avord   08:10     14:20   19:53        
42 Savigny-en-Septaine   08:18     14:28   20:01        
49 Moulins-sur-Yèvre   08:27     14:37   20:10        
52 ● St-Germain-du-Puy   08:33     14:43   20:16        
59
● Bourges
A 08:42   12:58   14:52   20:25   22:59      
  2810       86              
D 08:47   13:00   15:15   21:46   23:04      
68 Marmagne   |   |   |   21:56   |      
75 Mehun-sur-Yèvre         22:05        
80 Foëcy         22:12        
90
● Vierzon
D 09:14   13:24   15:42   22:22   23:30      
»
Tours
      15:06           01:27      
»
Nantes
      17:46           05:19      
»
St-Nazaire
      18:53           06:43      
» Le Croisic                   08:04      
» Quimper                   11:28      
                             
»
Paris-Austerlitz
A 12:20   17:43   18:38   05:26   05:26      
6
Paris-Quai d'Orsay H
A 12:30   17:55   18:50   05:39   05:39      
                             
Gare d'embranchement.      
Buffet servant des boissons et des mets chauds.      
H
Buffet-hôtel et terminus-hôtel.
CC Voitures directes de 1e classe à compartiments-couchettes.      
         
2808 Voitures directes de 1e, 2e et 3e Nevers-Bourges.      
LA Voitures directes de 1e, 2e et 3e Lyon-Perrache-Saint-Nazaire via Saincaize.

A lieu du 2 mars 1935 au 5 novembre inclus.
     
2824 Voitures directes de 1e, 2e et 3e Nevers-Bourges.      
2836 Voitures directes de 1e, 2e et 3e Nevers-Vierzon.      
LO Voitures directes de :
  • 1e, 2e et 3e et 1e CC Lyon-Perrache-Le Croisic ;
  • 1e, 2e et 3e Lyon-Perrache-Quimper via Saincaize ;
  • 1e, 2e Lyon-Perrache-La Rochelle via Saincaize et Tours.
     
RÉFÉRENCES