Index
Suivante
Précédente
MARS 2018 • LIGNES • VERS LA VICTOIRE... • MARS 1918

 

 
 

“ TRANSPORTS DE PERMISSIONNAIRES ” (*)
par Marcel Peschaud,
Secrétaire général de la Compagnie du Chemin de Fer d'Orléans

“ Le transport des permissionnaires a exigé, de son côté, l'emploi d'un grand nombre de trains, qui n'a cessé d'augmenter considérablement d'année en année.

Le réseau du Midi, qui n'avait fait circuler aucun train de permissionnaires dans les années 1914 et 1915, en assurait 219 en 1916 et 2.225 an 1927.

Le P.-L.-M. n'en signale point en 1914 ; en 1915 il en relève 1.400, 5.100 en 1916, 10.900 en 1917 et 10.800 en 1918. «À la fin de 1918, lit-on dans le dernier Rapport du Conseil d'Administration du P.-L.-M., les seuls trains de permissionnaires, sur notre réseau, comportaient un parcours journalier de 13.000 kilomètres, soit plus du cinquième du parcours des trains de voyageurs du réseau ».

l'Est en a vu circuler 3.750 en 1915, 19.200 en 1916, 34.700 en 1916 et 30.600 en 1918.

Le Nord les évalue à 4.200 environ en 1915, à 11.800 en 1916, à 28.000 en 1917, à 18.800 en 1918. il note que le nombre des trains de permissionnaires ayant circulé à vide est d'environ 9 % du nombre de ceux qui ont circulé chargés.

L'Orléans déclare avoir transporté comme permissionnaires en provenance du front, 233.000 hommes en 1915, 1.215.000 en 1916, 2.082.000 en 1917, 1.200.000 en 1918.

L'État a assuré 388 trains de permissionnaires en 1915, 1.355 en 1916, 5.500 en 1917, 5.700 en 1918. ”

 
EXTRAIT DE “ VERDUN, VISIONS D'HISTOIRE ” DE LÉON POIRIER (1928)
LOCOMOTIVE 230 EST
LES TRAINS DE PERMISSIONNAIRES (OCTOBRE 1917)
   
RÉSEAU GARES DE
DÉPART DES TRAINS DU FRONT
GARES DE
PREMIER
TRANSBORDEMENT
GARES DE
TRIAGE
NORD DUNKERQUE   SURVILLIERS
LE TRÉPORT   ORRY-LA-VILLE
FLAVY-LE-MARTEL   CRÉPY-EN-VALOIS
ROYE   VILLERS-COTTERÊTS
ABBÉCOURT    
RETHONDES    
AMBLENY    
BRAINE    
MUIZON    
EST SAINTE-MENEHOULD TOUL VAIRES-TORCY
COMMERCY BAR-LE-DUC REVIGNY
BELLEVILLE ÉPINAL  
FAULX NANCY  
GONDRECOURT SORCY  
MIRECOURT BLAINVILLE  
RAON-L'ÉTAPE    
CORCIEUX    
GÉRARDMER    
BUSSANG    
BELFORT    
25 DÉCEMBRE 1915 - INTER ARMA CARITAS - SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES
25 DÉCEMBRE 1915
“ Souvenir du triste Noël 1915
n'étant pas près de toi et de tous,
mais heureux à côté de bien d'autres.
Bonne nuit et mille baisers. ”
Un soldat du 100e Régiment d'Infanterie Territoriale

Comment un permissionnaire se rendait-il du Front (Réseau du Nord) à Toulouse (Capdenac) en octobre 1917 ?

TRAINS DU FRONT À LA GARE DE TRIAGE DE CRÉPY-EN-VALOIS ET TOULOUSE / CAPDENAC
TABLEAU 6 • TRAIN ZQ   TABLEAU 7 • TRAIN RV
 DUNKERQUE - CRÉPY-EN-VALOIS   RETHONDES - CRÉPY-EN-VALOIS
     
STATIONS Arrivée Départ   STATIONS Arrivée Départ
Dunkerque   21:56   Rethondes   09:12
Bergues 22:10 22:45   Vieux-Moulin   09:22
Petite-Synthe   23:09   Pierrefonds   09:40
Loon-Plage   23:19   Morienval   10:06
Bourbourg   23:30   Eméville   10:29
Gravelines   23:43   Haramont   10:37
Pont-d'Oye   23:53   Villers-Cotterêts 10:47 11:16
Marck   00:04   Crépy-en-Valois (gare de triage) 11:44  
Saint-Pierre   00:27        
Boulogne-Tintelleries   02:09    
Étaples   03:31    
Rang-du-Fliers   03:49    
Noyelles   04:35        
Abbeville   05:13        
Longpré 05:44 05:47        
Saint-Roch   06:30        
Amiens 06:40 07:05        
Montdidier 08:12 08:18        
Estrées-Saint-Denis 09:07 09:12        
Longueil-Sainte-Marie   09:35        
Verberie 09:43 09:48        
Crépy-en-Valois (gare de triage) 10:40          
             
TABLEAU 8 • TRAIN ZG   TABLEAU 9 • TRAIN Z 10
BRAINE - CRÉPY-EN-VALOIS   MUIZON - CRÉPY-EN-VALOIS
             
STATIONS Arrivée Départ   STATIONS Arrivée Départ
Braine (train OS)   08:53   Muizon   07:14
Soissons   09:40   Jonchery   07:26
Berzy-le-Sec   09:53   Breuil-Romain   07:32
Vierzy   10:10   Fismes   07:52
Longpont   10:18   Bazoches   08:01
Corcy   10:24   Mont-Notre-Dame   08:09
Villers-Cotterêts 10:51 11:06   Fère-en-Tardenois   08:46
Vaumoise   11:21   Oulchy-Brény   09:10
Crépy-en-Valois (gare de triage) 11:34     Neuilly-Saint-Front   09:21
        La Ferté-Milon   09:53
        Mareuil-sur-Ourcq 10:05 10:16
        Ormoy   11:09
        Crépy-en-Valois (gare de triage) 11:19  
 
TABLEAU 18 • TRAIN F • DE LA GARE DE TRIAGE DE CRÉPY-EN-VALOIS À TOULOUSE ET CAPDENAC
 
STATIONS Arrivée Départ CORRESPONDANCES pour aller :
Crépy-en-Valois (gare de triage)   14:44 Les permissionnaires arrivés à Crépy-en-Valois par les trains :
ZQ en provenance de Dunkerque (voir tableau 6) ;
RV en provenance de Rethondes (voir tableau 7) ;
ZG en provenance de Braine (voir tableau 8) ;
Z 10 en provenance de Muizon (voir tableau 9)
partent par train F.
Mitry-Claye 15:47 15:52  
Le Bourget 16:22 16:41  
Noisy-le-Sec 16:53 17:00  
Juvisy 18:27 18:40 vers Dourdan, Auneau.
Étampes 20:36   vers Pithiviers, Malesherbes, Beaune-la-Rolande, Auneau.
Les Aubrais-Orléans 21:45    
Orléans 21:52 23:10 avec train E vers Bordeaux, Dax (voir tableau 15) ;
avec train I vers Nantes (voir tableau 48) ;
train commercial vers Patay, Voves, Chartres, Châteaudun, Courtalain,
Pithiviers, Montargis, Gien, Cléry, Neung, Brinon.
Vierzon 00:27 00:34 vers Bourges, Montluçon, Tours.
Issoudun 01:09   vers Saint-Florent, Bourges.
Châteauroux 01:36 01:43 vers Loches, La Châtre, Montluçon, Lavaufranche.
Argenton-sur-Creuse 02:11   vers Le Blanc, Poitiers, La Châtre.
Saint-Sulpice-Laurière 03.43   vers Guéret, Busseau-d'Ahun, Aubusson, Montmorillon.
Limoges 04:17 04:25 vers Meymac, Ussel, Eygurande, Roumazières, Bellac, Bussière, Saint-Yrieix, Périgueux.
Uzerche 05:18   vers Tulle, Treignac, Argentat.
Brive 06:37 06:47 vers Capenac (voir ci-dessous);
train commercial vers Tulle, Ussel, Eygurande, Saint-Yrieix, Excideuil, Périgueux.
Souillac 07:32   vers Sarlat, Villefranche.
Gourdon 08:04   vers Sarlat, Condat.
Cahors 08:51   vers Villeneuve-sur-Lot, Agen, Capdenac.
Lalbenque 09:20    
Caussade 09:45   vers Caylus.
Montauban 10:11 10:31 vers Agen, Lexos, Lavaur, Castres, Saint-Pons, Molières.
Toulouse 11:20   vers Muret, Saint-Gaudens, Saint-Girons, Foix, Carcassonne, Narbonne, Lavaur, Auch.
       
Brive   07:21  
Turenne 07:57    
Saint-Denis-près-Martel 08:18 08:26 vers Aurillac.
Montvalent 08:46    
Rocamadour 09:18    
Gramat 09:36    
Assier 10:09    
Le Pournel 10:24    
Figeac 10:49   vers Viescamp.
Capdenac 11:05   vers Rodez, Decazeville, Cahors, Lexos, Toulouse.

Comment un permissionnaire se rendait-il de Toulouse (Capdenac) au Front (Réseau du Nord) en octobre 1917 ?

TRAINS DE CAPDENAC / TOULOUSE À LA GARE DE TRIAGE DE VILLERS-COTTERÊT ET VERS LE FRONT
 
TABLEAU 18 • TRAIN RF • DE CAPDENAC ET TOULOUSE À LA GARE DE TRIAGE DE VILLERS-COTTERÊTS
 
STATIONS Arrivée Départ CORRESPONDANCES en venant :
Capdenac   18:40 de Rodez, Decazeville, Cahors, Lexos, Toulouse, Albi.
Figeac   18:55  
Le Pournel   19:19  
Assier   19:32  
Flaujac   19:41  
Gramat   19:56  
Rocamadour   20:07  
Montvalent   20:22  
Saint-Denis-près-Martel 20:32 20:38 de Aurillac, Neussargues.
Les Quatre-Routes   20:47  
Turenne   20:57  
Brive 21:22   vers Villers-Cotterêts (voir ci-dessous).
       
Toulouse   16:56 de Muret, Saint-Gaudens, Foix, Carcassonne, Narbonne, Lavaur, Auch.
Montauban 17:45 17:50 d'Agen, Lexos, Lavaur, Castres, Saint-Pons, Molières.
Caussade   18:17 de Caylus.
Cahors   19:08 de Villeneuve-sur-Lot, Agen, Capdenac.
Gourdon   19:59 de Sarlat, Condat.
Souillac   20:25 de Sarlat, Villefranche.
Brive 21:09 21:32 de Tulle, Ussel, Eygurande, Saint-Yrieix, Excideuil, Périgueux.
Limoges 23:27 23:34 de Meymac, Ussel, Eygurande, Roumazières, Bellac, Bussière, Saint-Yrieix, Périgueux.
Saint-Sulpice-Laurière   00:21 de Guéret, Busseau d'Ahun, Aubusson, Montmorillon.
Châteauroux 02:15 02:22 de Loches, Tours, La Châtre, Montluçon, Lavaufranche.
Vierzon 03:23 03:30 avec train RJ vers Gray, Seveux, Épinal (voir tableau 47) ;
train commercial de Bourges, Montluçon, Tours.
Orléans 04:55 06:03 avec train RY vers Revigny (voir tableau 49) ;
avec train RE vers Orry-la-Ville (voir tableau 15) ;
avec train ROO vers Châlons, Bar-le-Duc, Nancy(voir tableau 35) ;
train commercial de Patay, Voves, Chartres, Châteaudun, Courtalain, Pithiviers, Montargis, Gien, Cléry, Neung, Brinon.
Les Aubrais-Orléans   06:09  
Étampes   07:30 d'Auneau.
Juvisy 08:14 08:23 de Dourdan.
Noisy-le-Sec 10:09 10:13  
Le Bourget 10:25 11:06  
Villers-Cotterêts (gare de triage) 13:24   En correspondance à Villers-Cotterêts avec les trains :
QZ vers Dunkerque (voir tableau 6) ;
VR vers Rethondes (voir tableau 7) ;
GZ vers Braine (voir tableau 8) ;
Z 7, Z 9, Z 11 vers Muizon (voir tableau 9).
     
TABLEAU 6 • TRAIN QZ   TABLEAU 7 • TRAIN VR
VILLERS-COTTERÊTS - DUNKERQUE   VILLERS-COTTERÊTS - RETHONDES
     
STATIONS Arrivée Départ   STATIONS Arrivée Départ
Villers-Cotterêts (gare de triage)   15:50   Villers-Cotterêts (gare de triage)   16:06
Verberie 17:08     Haramont 16:16  
Longueil-Sainte-Marie 17:16     Eméville 16:28  
Estrées-Saint-Denis 17:49 17:54   Morienval 16:49  
Montdidier 18:41 18:49   Pierrefonds 17:07  
Amiens 20:05 20:22   Vieux-Moulin 17:21  
Longpré 21:17 21:19   Rethondes 17:31  
Abbeville 21:49 21:54        
Noyelles 22:17      
Rang-du-Fliers 23:05     TABLEAU 8 • TRAIN GZ
Étaples 23:25     VILLERS-COTTERÊTS - BRAINE
Boulogne-Tintilleries 00:38      
Saint-Pierre 02:25     STATIONS Arrivée Départ
Marck 02:43     Villers-Cotterêts (gare de triage)   15:50
Pont-d'Oye 02:55     Corcy 16:04  
Gravelines 04:07     Longpont 16:10  
Bourbourg 04:21     Vierzy 16:19  
Loon-Plage 04:33     Berzy-le-Sec 16:34  
Bergues 05:10 05:37   Soissons (train SO) 16:45 16:56
Dunkerque 05:52     Braine 17:26  
                 
  TABLEAU 9 • VILLERS-COTTERÊTS - MUIZON
  TRAIN Z 7   TRAIN Z 9   TRAIN Z 11
     
STATIONS Arrivée Départ   Arrivée Départ   Arrivée Départ
Villers-Cotterêts (gare de triage)   14:30     14:56     16:19
Silly-la-Poterie 14:49     15:09     16:45  
La Ferté-Milon 15:04 15:16   15:24 15:36   17:05 17:20
Neuilly-Saint-Front 15:42     16:02     17:49  
Oulchy-Brény 15:55     16:15     18:05  
Fère-en-Tardenois 16:29     16:49     18:41  
Mont-Notre-Dame 16:53     17:13     19:05  
Bazoches 16:58     17:18     19:10  
Fismes 17:08     17:28     19:20  
Breuil-Romain 17:21     17:41     19:33  
Jonchery 17:27         19:39  
Muizon           19:51  
MARS 1918
dimanche 3 Traité de paix de Brest-Litovsk entre les Soviets et les Empires centraux.
jeudi 7 La Finlande a signé la paix avec les Empires centraux.
mercredi 13 En Arménie, les Turcs réoccupent Erzeroum et les localités abandonnées par les Russes.
vendredi 15 Trotsky s'empare de la dictature.
jeudi 21
  • Première grande offensive allemande "Die Kaiserschlacht" (la Bataille de l'Empereur) victorieuse en Picardie qui met fin à la guerre de position. Plusieurs tentatives se voulant décisives échouent de peu entre mars et juillet.
  • Attaque allemande après cinq heures de bombardement, d'Arras à La Fère.
vendredi 22 Succès allemands complet devant Saint-Quentin.
samedi 23
samedi 23 au lundi 25 Renforts français vers le front britannique.
lundi 25 Le général Fayolle reçoit sur le front britannique le commandement de toutes les troupes alliées : IIe Armée britannique, Ire Armée française - venue de Lorraine - et IIIe Armée française.
mardi 26
  • Liaison rétablie entre Français et Anglais à Chaulnes. La ligne est allongée de 50 kilomètres, prise de Rosières et Montdidier par les Allemands.
  • Principe du commandement unique interallié adopté à la conférence de Doullens, le Maréchal Foch est nommé au Commandement unique des Armée afin de mieux coordonner les efforts des troupes lors des offensives.
mercredi 27 La Roumanie a signé la paix avec les Empires centraux.
jeudi 28
  • L'offensive allemande s'étend.
  • Contre-attaque française.
  • Le général Pershing met les troupes américaines à la disposition du général Pétain.
vendredi 29 Bombardement sur l'église Saint-Gervais-Saint-Protais de Paris faisant un grand nombre de victimes.
samedi 30
  • Attaque générale allemande vers Villers-Bretonneux.
  • Première directive de Foch, généralissime des armées anglo-françaises.
RÉFÉRENCES