Index
Suivante
Précédente
AUTOUR D'ALICANTE • MADRID - CARTAGENA

MZA • MADRID <> MURCIA <> CARTAGENA • HIVER 1930

BÂTIMENT VOYAGEURS DE CARTAGENA BÂTIMENT VOYAGEURS DE CARTAGENA
BÂTIMENT VOYAGEURS DE CARTAGENA • COMPAÑÍA DE LOS FERROCARRILES DE MADRID A ZARAGOZA Y A ALICANTE (MZA) 1903-1908
ARCHITECTE : EMILIO ANTÓN HERNÁNDEZ
LIGNE 352 CHINCHILLA - CARTAGENA • PK 525
20/04/2024 • 16:52 • CARTAGENA • 37.605176, -0.974987
LIGNE ALBACETE - MURCIA - CARTAGENA 1
COMPAGNIE SECTION KM DATE D'OUVERTURE OBSERVATIONS
M.Z.A. Albacete - Chinchilla 19,158 09/03/1865  
Chinchilla - Hellín 49,777 18/01/1864 Transfert sur route depuis 2022 (construction de la LAV Murcia - Almería)
Hellín - Agramón 19,612 27/05/1865
Agramón - Calasparra 17,862 27/05/1865
Calasparra - Cieza 24,979 27/03/1865
Cieza - Murcia 49,310 08/10/1864
Murcia - Cartagena 65,197 01/02/1863  
MADRID A CARTAGENA • SERVICIO EN 1° DICIEMBRO DE 1930
     

242

Om.
 
1-2-3

240

Om.
 
1-2-3

204

Exp.
 
1-3

260

Men.
 
1-2-3

214

Cor.
Exp.
1-3

216

Cor.
 
1-2-3

1254

Mer.
 
2-3
     
     
     
          (1)   C. C.    
Kil. Estaciones                
« ● Madrid (F. C.) Sal.   07:00 09:00 11:10 21:45    
298 ● Chinchilla (F. C.) Ll.   16:04 13:54 23:46 03:30    
    Sal. 08:40 16:15 15:10 00:40 03:45   20:30
310 Pozo-Cañada   08:59 16:35 - 01:09 04:05   21:02
322 ▣ Los Hitos (apartadero)   09:13 16:49 - 01:42 04:19   21:29
330 ▣ Navajuelos (apartadero)   09:25 17:01 - 02:00 -   21:50
339 Tobarra   09:38 17:14 16:02 02:36 04:46   22:17
348 Heilín Ll. 09:49 17:25 16:13 02:43 04:57   22:35
    Sal. 09:52 17:30 16:15 02:51 05:02    
361 Minateda (apartadero)   10:07 17:45 - 03:15 05:17    
368 Agramón   10:22 18:01 16:44 03:38 05:32    
379 Minas   10:37 18:16 - 04:01 05:47    
386 Calasparra   10:50 18:29 17:07 04:20 06:06    
394 ▣ Puerto Errado (apartadero)   11:13 18:40 - 04:36 -    
400 ▣ La Macetúa (apartadero)   11:23 18:50 - 04:50 -    
411 ● Cieza Ll. 11:36 19:03 17:38 05:10 06:37    
    Sal. 11:42 19:11 17:44 05:20 06:43    
420 Blanca-Abarán   11:56 19:26 - 05:40 06:59    
427 ▣ Ulea (apartadero)   12:06 19:36 - 05:55 07:09    
434 Archena-Fortuna   12:17 19:47 18:14 06:11 07:22    
439 Lorquí   12:27 19:57 - 06:25 07:33 Granada  
443 Alguazas-Molina   12:35 20:05 - 06:36 07:44

244

Om.
 
1-2-3
446 Las Torres de Cotilla   12:41 20:11 - 06:43 07:51
453 ●Alcantarilla (F.) Ll. 12:50 20:20 18:39 06:56 08:00 19:22
    Sal. 12:55 20:25 18:42 07:16 08:15 19:45
461 ● Murcia (F. C.) Ll. 13:05 20:35 18:52 07:30 08:25 19:55  
    Sal. 13:40 21:05 18:58 09:45 08:45 20:10 07:10
466 Beniaján   13:50 21:15 - 09:58 08:55 Alicante 07:20
471 ● Alquerías (C.) Ll. 13:56 21:21 - 10:06 09:01 07:26
    Sal. 13:59 21:26 - 10:12 09:09 07:33
480 ▣ Canteras (apartadero)   14:18 21:43 - 10:37 -   07:50
490 Riquelme-Sucina   14:37 22:02 - 11:06 09:43   08:09
500 Balsicas-San Javier   14:55 22:20 19:56 11:35 10:00   08:27
508 Pacheco   15:07 22:32 - 11:52 10:12   08:40
513 La Palma-Pozo Estrecho   15:16 22:41 - 12:05 10:21   08:50
522 Barrio de Peral (apeadero)   15:29 22:54 20:24 12:22 10:34   09:04
525 Cartagena Ll. 15:35 23:00 20:30 12:30 10:40   09:10
                   
   
(1) Coche restaurant entre Madrid y Chinchilla.
  Coches de 1a y 3a directos de Madrid a Valencia.
CARTAGENA A MADRID • SERVICIO EN 1° DICIEMBRO DE 1930
     

241

Om.
 
1-2-3

205

Exp.
 
1-3

217

Cor.
 
1-2-3

243

Om.
 
1-2-3

261

Men.
 
1-2-3

215

Cor.
Exp.
1-3

245

Om.
 
1-2-3
     
     
     
        (1)       C. C.  
Kil. Estaciones                
« Cartagena Sal. 06:00 07:50   13:00 16:50 18:35 19:45
4 Barrio de Peral (apeadero)   06:08 07:58   13:08 17:01 18:43 19:54
12 La Palma-Pozo Estrecho   06:21 -   13:21 17:19 18:56 20:13
18 Pacheco   06:30 -   13:30 17:32 19:05 20:22
26 Balsicas-San Javier   06:45 08:26   13:46 17:56 19:21 20:38
36 Riquelme-Sucina   07:02 -   14:02 18:25 19:43 20:55
46 ▣ Canteras (apartadero)   07:18 -   14:19 18:45 - 21:11
55 ● Alquerías (C.) Ll. 07:32 - Alicante 14:33 19:03 20:12 21:25
    Sal. 07:34 - 14:35 19:13 20:14 21:29
59 Beniaján   07:42 - 14:42 19:24 20:22 21:37
65 ● Murcia (F. C.) Ll. 07:50 09:21 09:05 14:50 19:35 20:30 21:45
    Sal. 08:04 09:27 09:15 15:10 21:30 20:50  
73 ●Alcantarilla (F.) Ll. 08:14 09:37 09:25 15:20 21:44 21:00  
    Sal. 08:20 09:40 09:48 15:24 22:04 21:35  
80 Las Torres de Cotilla   08:31 - Granada 15:55 22:19 21:47  
82 Alguazas-Molina   08:37 - 15:41 22:29 21:57  
86 Lorquí   08:46 - 15:50 22:44 22:07  
92 Archena-Fortuna   08:58 10:08   16:02 23:00 22:22  
93 ▣ Ulea (apartadero)   09:09 -   16:13 23:14 22:33  
106 Blanca-Abarán   09:22 -   16:26 23:32 22:48  
115 ● Cieza Ll. 09:36 10:42   16:40 23:50 23:02  
    Sal. 09:42 10:48   16:46 00:05 23:08  
126 ▣ La Macetúa (apartadero)   09:58 -   17:02 00:26 -  
132 ▣ Puerto Errado (apartadero)   10:09 -   17:18 00:40 -  
140 Calasparra   10:23 11:25   17:33 01:00 23:50

1267

Mer.
 
2-3
147 Minas   10:36 -   17:44 01:16 00:02
158 Agramón   10:58 11:57   18:06 01:43 00:24
165 Minateda (apartadero)   11:10 -   18:18 02:01 00:36
177 Heilín Ll. 11:27 12:25   18:35 02:28 00:53  
    Sal. 11:31 12:27   18:40 02:48 00:59 05:40
186 Tobarra   11:46 12:41   18:55 03:20 01:15 06:15
196 ▣ Navajuelos (apartadero)   12:00 -   19:09 03:47 - 06:44
204 ▣ Los Hitos (apartadero)   12:13 -   19:22 04:20 01:41 07:13
215 Pozo-Cañada   12:30 -   19:40 04:44 02:00 07:45
227 ● Chinchilla (F. C.) Ll. 12:50 13:40   20:00 05:10 02:20 08:15
    Sal. 15:02     06:43 02:35  
525 ● Madrid (F. C.) Ll.   19:40     22:10 08:30  
                   
   
(1) Coche restaurant entre Chinchilla y Madrid.
  Coches de 1a y 3a directos a Madrid y Cartagena.
ABREVIATURAS Y SIGNOS CONVENCIONALES
Estación de empalme. Cor. Correo.
Estación, apartadero o apeadero de servicio de viajeros limitado. Exp. Expreso.
F. Fonda. Mer. Mercancías con viajeros.
C. Cantina. Om. Omnibus.
Sal. Salida.    
Ll. Llegada. C.C. Coche cama.
RÉFÉRENCES