Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE MULHOUSE

STRASBOURG <> MULHOUSE <> BÂLE • ÉTÉ 1937

BÂTIMENT VOYAGEURS DE COLMAR
BÂTIMENT VOYAGEURS DE COLMAR
LIGNE 115 STRASBOURG - BÂLE • PK 65
COLMAR (68) • 48° 04' 21.2" N, 07° 20' 49.0" E
STRASBOURG > MULHOUSE > BÂLE • ÉTÉ 1937
                                                                                                                                       
     

L 3

RAPIDE

37

EXPRESS
1re2e3e

2

EXPRESS
1re2e3e

39

EXPRESS
1re2e3e

BI

EXPRESS
1re2e

200


1re2e3e

234


2e3e

202


1re2e3e

204


1re2e3e

50

EXPRESS
1re2e3e

206


1re2e3e

80/110

EXPRESS
1re2e3e

A 208


2054

A/TUL

210


1re2e3e

A 210


212


1re2e3e

90

EXPRESS
1re2e3e

16

EXPRESS
1re2e3e

2056

TUL

250


1re2e3e

214


1re2e3e

216


1re2e3e

A 92

RAPIDE

A 78

RAPIDE
3e

2062


A 252


31

EXPRESS
1re2e3e

12

EXPRESS
1/2e3e

218


1re2e3e

2068


41

EXPRESS
1re2e3e

A 222


94

EXPRESS
1re2e3e

226


1re2e3e

52

EXPRESS
1re2e3e

82

EXPRESS
1re2e3e

220


1re2e3e

L 56

RAPIDE
PULLMAN
1re2e

224


1re2e3e

2084

TUL

96

EXPRESS
1re2e3e

96

EXPRESS

2076

TUL

A 248/254

 

256


1re2e3e

260

TUL
2e3e

228

 
1re2e3e

33

EXPRESS
1re2e3e

232


1re2e3e

98

EXPRESS
1re2e3e

236


1re2e3e

26

EXPRESS
1re2e3e

A 230

 

2074

 
2e3e

230


1re2e3e

2114

 

238


1re2e3e

2080

A/TL

240

EXPRESS
1re2e3e

14

EXPRESS
1re2e3e

242


1re2e3e

35

EXPRESS
1re2e3e

86/88

EXPRESS
1re2e3e

244

TUL
     
     
     
A
D
D
b   E D
K
b     M       b b          
    b  
        L
     
L J b F G
 
Km Stations       Amsterdam...             Ostende                 La Haye                   Luxembourg             Bruxelles     Amsterdam                           Amsterdam               Luxembourg        
»
● Strasbourg
A     03:35             05:10                 08:42                   11:56             13:26     16:27                           19:07               20:01        
    D     03:42         05:00 05:05 05:30   06:10     05:36   06:35 07:35 08:54     08:17 10:05 10:28 11:23       12:06 12:15     12:33 13:36 14:02 14:30 14:55   16:32     16:37       16:45       17:23 18:16 18:21 19:14             19:35 20:15 21:55   23:11 00:30
7 Graffenstaden       -         - - -   -     05:44   - - -     08:24 10:12 - -       - 12:23     12:40 - 14:12 - -   EDELWEISS     -       16:43       17:30 - 18:29 -             19:43 - 22:02   - 00:37
9 Geispolsheim       -         - - -   -     05:47   - - -     08:28 10:16 - -       - 12:26     12:44 - 14:13 - -       -       16:57       17:34 - 18:32 -             19:46 - 22:06   - 00:40
12 Fegersheim       -         - - -   -     05:52   - - -     08:33 10:22 - -       - 12:32     12:49 - 14:19 - -       -       17:02       17:39 - 18:38 -             19:52 - 22:11   - 00:44
16 Limersheim       -         - - -   -     05:57   - - -     08:38 10:27 - -       - 12:37     12:54 - 14:24 - -       -       17:07       17:44 - 18:43 -             19:57 - 22:16   - 00:48
20 ● Erstein       -         - 05:22 -   -     06:04   - 07:51 -     08:44 10:44 - -       - 12:44     13:00 13:52 14:31 - -       16:53       17:13       17:51 18:32 18:50 -             20:03 - 22:22   - 00:53
23 Matzenheim       -         - - -   -     06:08   - - -     08:49 10:49 - -       - 12:49     13:05 - 14:36 - -       -       17:18       17:55 - 18:55 -             20:08 - 22:27   - 00:57
27 Benfeld       -         - 05:30 -   -     06:14   - 07:59 -     08:55 10:55 - -       - 12:54     13:11 14:01 14:52 - -       -       17:24       18:01 18:41 19:01 -             20:14 - 22:33   - 01:02
32 Kogenheim       -         - - -   -     06:21   - - -     09:01 11:02 - -       -       13:17 - 14:59 - -       -       17:30       18:08 - 19:08 -             20:21 - 22:39   - 01:07
37 Ebersheim       -         - - -   -     06:27   - - -     09:07 11:08 - -               13:23 - 15:05 - -       -       17:36       18:14 - 19:14 -             20:27 - 22:45   - 01:12
44
● Sélestat
A     -         05:32 05:45 -   06:40     06:34   07:09 08:14 09:24     09:14 11:16 10:56 -       12:38       13:30 14:15 15:13 - -       17:11       17:44       18:21 18:55 19:22 -             20:35 20:47 22:53   23:45 01:18
    D     -     03:25   05:33 05:47 -   06:41     06:58   07:11 08:15 09:27     09:34 11:24 10:57 -       12:39       13:34 14:17 15:35 - -       17:13               18:31 18:56   -         19:48   21:02 20:48 22:55   23:46 01:20
49 Saint-Hippolyte   Boulogne...   -     03:31   - 05:54 -   -     07:05   07:18 - -     09:40 11:30 - -       -       13:40 - 15:42 - -       -               18:37 -   -         19:55   21:08 20:59 23:01   - -
53 ● Ribeauvillé   via Belfort   -     03:38   - 06:00 -   -     07:11   07:25 08:25 -     09:47 11:37 - -       -       13:46 14:27 15:48 - -       17:23               18:44 19:06   -         20:02   21:15 - 23:7   - 01:28
57 Ostheim-Beblenheim     -     03:43   - - -   -     07:17   - - -     09:52 11:42 - -       -       13:51 - 15:54 - -       -               18:49 -   -         20:07   20:20 - 23:12   - -
60 Benwhir     -     03:48   - - -   -     07:22   - - -     09:57 11:47 - -       -       13:55 - 15:59 - -       -           Metzeral   18:54 -   -         20:13   21:25 - 23:17   - -
66
● Colmar
A Arlberg-Orient-Express Engadine-Express   04:29     03:55   05:51 06:12 06:17   06:59     07:30   07:38 08:37 09:45     10:04 11:54 11:12 12:00       12:58       14:02 14:39 16:07 15:12 15:41   17:10     17:35             19:01 19:18   19:58         20:20   21:32 21:12 23:34   00:06 01:39
    D   04:30     04:06   05:53 06:31 06:18 06:21 07:00     07:50   07:45 08:38 09:47     10:20 12:14 11:13 12:01       12:59       14:13 14:41 16:23 15:13 15:43   17:11     17:37     18:16     19:05   19:26 19:20   20:00         20:28   21:43 21:14     00:08  
70 Eguisheim     -     04:12   - - 06:26 -     07:56   - -     10:25 12:20 - -       -       14:18 - 16:29 - -   -     -     18:20     -   19:31 -   -         -   21:48 -     -  
73 Herrlisheim-près-Colmar     -     04:17   - Metzeral - 06:30 -     08:01   Metzeral - -     10:30 12:25 - -       -       14:23 - 16:34 - -   -     -     18:23     -   19:36 -   -         20:36   21:52 -     -  
79 Rouffach     -     04:25   -   - 06:38 -     08:09     - -     10:38 12:33 - -       -       14:31 14:53 16:42 - -   -     -     18:29     19:16   19:44 -   -         20:45   21:59 21:26     -  
85 Merxheim     -     04:32   -   - 06:45 -   Lautenbach 08:16     08:50 - Guebwiller   10:45 12:40 - - Guebwiller     -   Guebwiller   14:38 - 16:49 - -   -   Lautenbach -   Guebwiller 18:34     -   19:50 -   -   Lautenbach   Ensisheim - Lautenbach 22:05 -     -  
88 Raedersheim     -     04:37   -   - 06:50 -   08:22     - -   10:50 12:45 - -     -     14:43 - 16:55 - -   -   -   18:38     -   19:55 -   -     - 22:09 -     -  
91
● Bollwiller
A   -     04:42   06:13   - 06:55 -   08:05 08:28     09:01 - 09:50   10:55 12:51 11:29 - 12:23     13:20   13:58   14:48 15:05 17:00 - -   -   17:38 18:01   18:38 18:42     19:27   20:00 19:40   -   20:24   20:43 20:57 21:30 22:14 21:39     -  
    D   -     04:55   06:14   - 06:56 -   08:06 08:30     09:02 - 09:51   10:57 12:54 11:30 - 12:24     13:21   14:01   14:49 15:06 17:02 - -   -   17:39 18:29   18:39 18:45   19:15 19:28   20:01 19:41   -   20:25   20:49 20:58 21:31 22:15 21:40     -  
96 Wittelsheim     -     05:04   -   - 07:24 -   08:11 08:37     - - -   11:06 13:02 - - -     -   -   14:55 - 17:10 - -   -   17:44 -   - 18:50   19:20 -   20:07 -   -   -   20:54 - - 22:21 -     -  
99 Richwiller   Paris - Paris Boulogne 05:10   -   - 07:09 -   08:16 08:43     - - -   11:11 13:07 - - -   Paris - 13:35 - Paris 15:00 - 17:15 - -   -   17:49 -   - 18:55   19:25 - Paris 20:12 -   -   -   20:58 - - 22:26 -   Paris -  
103 ● Lutterbach (Haut-Rhin) A via Belfort - via Belfort via Belfort 05:15   -   - 07:14 -   08:19 08:48     - - 10:00   11:15 13:12 - - 12:33   via Belfort - 13:39 14:10 via Belfort 15:05 - 17:20 - -   -   17:52 -   18:52 18:59   19:29 19:38 via Belfort 20:17 -   -   20:38   21:01 21:10 21:40 22:30 -   via Belfort -  
    D - 05:17   -   - 07:16 -   08:20 08:19     - - 10:01   11:16 13:13 - - 12:34   - 13:40 14:11 15:06 - 17:21 - -   -   17:53 -   18:53 19:00   19:30 19:39 20:18 -   -   20:39   21:02 21:11 21:41 22:31 -   -  
106 Mulhouse-Dornach   - 05:23   -   - 07:21 -   08:24 08:54     - - 10:04   11:20 13:17 - - 12:37   - 13:44 14:15 15:10 - 17:26 - -   -   17:27 -   18:57 19:04   19:34 19:44 20:22 -   -   20:44   21:05 21:16 21:44 22:35 -   -  
109
● Mulhouse-Ville
A 04:37 05:06 05:03 05:20 05:27 05:27   06:31   06:50 07:25 07:31   08:28 08:59     09:17 10:20 10:08   11:25 13:22 11:43 12:27 12:41   13:35 13:37 13:48 14:19 15:10 15:15 15:22 17:30 15:42 16:16   17:37   18:01 18:17   19:00 19:08   19:38 19:48 20:20 20:27 19:57   20:33   20:49   21:09 21:21 21:48 22:39 21:57   23:29 00:44  
»   D 04:39 05:12 05:06 05:56 05:28   05:34 06:36   06:53   07:33 07:50     09:23     10:22   12:07 12:15 14:28 11:47 12:30   13:15 13:38 13:43     15:12     18:29 15:43 16:22 16:30 17:38 17:50     18:22   19:23     19:50 20:23       20:35 20:41   20:55       23:04 22:00   23:32 00:52  
5 Rixheim   - - - - -   05:40 06:42   -   - 07:55     09:28     -   12:14 12:21 14:35 -   13:21 - -     -     18:36 - 16:37 - 17:57     -   19:29     - -       - 20:47   21:01       23:10 -   -  
7 Habsheim   - - - - -   05:44 06:46   -   - 07:58     09:31     -   12:17 12:25 14:39 - Lyon   13:24 - -     -     18:40 - Vintimille 16:41 - 18:01     -   19:32     - -       - 20:50   21:04       23:13 -   - Marseille  
12 Schlierbach   - - - - -   05:51 06:52   -   - 08:04     09:37     -     12:32 14:47 - via Belfort   13:30 - -     -     18:46 - via Belfort 16:48 - 18:08     -   19:38     - -       - 20:56   21:11       23:19 -   - Bordeaux  
16 Sierenz   - - - - -   05:57 06:58   -   - 08:08     09:42     -     12:37 14:54 -   13:35 - -     -     18:52 - 16:55 - 18:15     -   19:42     - -       - 21:01   21:17       23:25 -   - via Belfort  
20 Bartenheim   - - - - -   06:02 07:03   -   - 08:12     09:45     -     12:42 15:00 -     13:39 - -     -     18:56 -   17:00 - 18:20     -         - -       - 21:05   21:21       23:29 -   -  
24 ● Blotzheim-Neuweg   - - - - -   06:07 07:09   -   - 08:17     09:50     -     12:47 15:06 -     13:44 - -     -     19:02 -   17:07 - 18:26     -         - -       - 21:10   21:26       23:34 -   -    
29
● Saint-Louis
  - 05:33 - - -   06:24 07:21   -   07:54 08:21     09:54     10:45     13:00 15:17 12:05     13:47 - 14:04     -     19:12 -   17:18 - 18:30     18:42         20:12 20:43       - 21:16   21:32       23:39 22:20   23:51    
34
Bâle 🏠
A 05:05 05:42 05:32 06:22 05:53   06:33 07:30   07:23   08:02 08:29     10:02     10:54     13:09 15:26 12:12       14:03 14:13     15:37     19:21 16:07   17:27 18:00       18:50         20:20 20:51       21:00 21:24   21:40       23:47 22:28   24:00    
      Bucarest... Budapest... Genève Milan... Vienne...                                             Bucarest...       Milan...             Zurich                   Bucarest...                                
                                                                                                                                       
SIGNES ET ABRÉVIATIONS • NOTES ET RENVOIS
Gare d'embranchement.
Arrêt dans une station ou halte non ouverte au passage du train qui s'y arrête cependant pour laisser ou prendre des voyageurs.
H
Buffet-Hôtel.
Dans les colonnes des gares : buffet (mets chauds et boissons).
  Dans les colonnes d'horaires : wagon-restaurant ou voiture-buffet ou buffet froid.
Buvette servant des boissons et des mets froids.
Gare desservie également par avion.
🏠 Gare-frontière avec visite douanière et contrôle des passeports.
Train ouvert au service du ramassage et de la distribution des télégrammes privés.
D
Train ouvert au service de distribution des télégrammes privés.
Wagon-lits.
Compartiments-couchettes.
LT Compartiments-couchettes avec lits-toilette.
A/TL Service assuré en semaine par un autorail et les dimanches et fêtes par un train léger.
A/TUL Service assuré en semaine par un autorail et les dimanches et fêtes par un train ultra-léger.
TUL Train ultra-léger.
   
b Arrêt à Staffelden. Ne prend ou ne laisse à cet arrêt que les ouvriers des mines de potasse porteurs de cartes d'abonnement hebdomadaire de travail.
   
A Les lundis, mercredis et vendredis toute l'année au départ de Calais et Paris. J Dimanches et fêtes du 6-VI au 29-VIII.
D Dimanches et fêtes du 6-VI au 12-IX. K Les dimanches du 27-VI au 12-IX.
E Les dimanches du 1er-VI au 26-IX. L Dimanches et fêtes du 6-VI au 26-IX.
F Dimanches et fêtes seulement entre Saint-Louis et Bâle. M Dimanches et fêtes du 15-V au 26-IX.
G Dimanches et fêtes seulement entre Sélestat et Colmar.    
       
VOITURES DIRECTES  
BI
1re2e cl. Boulogne-Vienne et Boulogne-Trieste ;
1re2e cl. et 1re2e cl. Boulogne-Coire du 1er-VII au 10-IX, du 15-XII au 31-III ;
1re2e cl. Boulogne-Buchs du 22 -V au 30-VI, du 11-IX au 14-XII et dès le 17-III.
L 3 Arlberg-Orient-ExpressEngadine-Express
1re2e cl. Boulogne-Coire pendant la période de l'heure d'été, Calais-Coire pendant la période de l'heure d'hiver, les lundis, mercredis, vendredis du 25-VI au 3-IX et tous les jours du 15-XII au 15-III ;
1re2e cl. Paris-Coire les lundis, mercredis, vendredis du 25-VI au 3-IX et tous les jours du 15-XII au 15-III ;
1re2e cl. Boulogne-Interlaken pendant la période de l'heure d'été, Calais-Interlaken pendant la période de l'heure d'hiver, les lundis, mercredis, vendredis du 25-VI au 3-IX et tous les jours du 15-XII au 15-III ;
1re2e cl. Boulogne-Salzbourg les mardis, jeudis, samedis et dimanches du 16-VI au 15-III ;
1re2e cl. Calais-Salzbourg tous les jours du 16-VI au 15-III ;
1re2e cl. Paris-Athènes et Bucarest les lundis, mercredis, vendredis toute l'année ;
1re2e cl. Boulogne-Bucarest pendant la période de l'heure d'été, Calais-Bucarest pendant la période de l'heure d'hiver, les lundis, mercredis, vendredis toute l'année ;
Paris-Chaumont.
L 56 Eidelweiss Wagons-salons PULLMAN.
1re2e cl. Amsterdam-Bâle-Zurich;
1re cl. Amsterdam-Lucerne du 30-VI au 9-IX.
2
1re2e3e cl. Ostende-Bâle ;
1re2e3e cl. Boulogne-Bâle ;
1re2e3e cl. Ostende-Vintimille et Ostende-Genève ;
1re2e cl. Ostende-Lucerne ;
1re2e3e cl. et 1re2e cl. Amsterdam-Bâle du 4-VII au 6-IX ;
12
1re2e3e cl. Luxembourg-Bâle  ;
Voiture-buffet Strasbourg-Bâle.
14
1re2e3e cl. Luxembourg-Bâle  ;
 
16
1re2e3e cl. La Haye-Bâle  ;
1re2e cl. La Haye-Rome  ;
Voiture-buffet Thionville-Mulhouse.
26
1re2e3e cl. La Haye-Anvers-Strasbourg-Bâle  ;
1re2e3e cl. Amsterdan-Liège-Luxembourg-Bâle du 22-V au 2-X ;
La Haye-Bâle toute l'année.
31
1re2e3e cl. Paris-Milan (via Saint-Gothard) ;
3e cl. Paris-Budapest ;
1re2e cl. Paris-Bucarest ;
2e3e cl. Paris-Belgrade.
Paris-Bâle.
33
3e cl. Paris-Milan (via Lœtschberg) ;
1re2e cl. Paris-Venise (via Lœtschberg) ;
3e cl. Paris-Vienne du 23-VI au 8-IX ;
1re2e3e cl. Paris-Bucarest ;
1re2e3e cl. Paris-Bâle.
Belfort-Bâle.
35
1re2e3e cl. Paris-Bâle.
Paris-Belfort.
37
3e cl. Paris-Milan (via Saint-Gothard).
1re2e cl. Paris-Lucerne du 30-VI/1er-VII au 9/10-IX ;
1re2e cl. Paris-Budapest ; 3e cl. Paris-Vienne ;
3e cl. Paris-Vienne ;
1re2e cl. Paris-Innsbruck ;
3e cl. Paris-Innsbruck du 26-VI au 05/09 et du 18/19-XII 17/18-IV.
39
1re2e3e cl. Paris-Coire ;
1re2e cl. Paris-Coire ;
3e cl. Paris-Coire du 20-XII au 28-II ;
1re2e3e cl. Paris-Interlaken ;
1re2e3e cl. Paris-Milan (via Lœtschberg) ;
41
1re2e3e cl. Paris-Bâle ;
1re2e3e cl. Paris-Milan (via Lœtschberg) ;
1re2e3e cl. Paris-Interlaken du 1er-VII- au 29-IX et du 17-XII au 27-II ;
1re2e3e cl. Paris-Mirecourt du 22-V au 25-IV ;
Paris-Belfort.
50
1re2e3e cl. Ostende-Bâle.
 
52
1re2e3e cl. Bruxelles-Bâle ;
1re2e3e cl. Dunkerque-Bâle.
80/110
1re2e3e cl. Strasbourg-Lyon ;
1re2e3e cl. Strasbourg-Bâle ;
Buffet Strasbourg-Bâle.
82
1re2e3e cl. et 1re cl. Strasbourg-Vintimille ;
1re2e cl. et 1re cl. et LT Strasbourg-Port-Bou ;
Voiture-buffet Strasbourg-Lyon.
86/88
1re2e3e cl. Strasbourg-Bordeaux ;
1re2e3e cl. Strasbourg-Marseille ;
1re cl. et LT Strasbourg-Clermont-Ferrand du 22-V au 2-X ;
1re2e3e cl. et 1re cl. Strasbourg-Vintimille.
BÂLE > MULHOUSE > STRASBOURG • ÉTÉ 1937
                                                                                                                                                 
     

L 4

RAPIDE

201

 
1re2e3e

81

EXPRESS
1re2e3e

203

 
1re2e3e

A 205


2049

 
1re2e3e

203

 
1re2e3e

2051

A/TUL

83

EXPRESS
1re2e3e

207

 
1re2e3e

245

TUL
1re2e3e

209

 
1re2e3e

213

 
1re2e3e

247

 
1re2e3e

17

EXPRESS
1re2e3e

91

EXPRESS
1re2e3e

A 249


30

EXPRESS
1re2e3e

A 2105


2057

A/TUL

215

 
1re2e3e

215

 
1re2e3e

211


L 57

RAPIDE
PULLMAN
1re2e

3

EXPRESS
1re2e3e

2059

 

42

EXPRESS
1re2e3e

93

EXPRESS
1re2e3e

263

 
1re2e3e

219

 
1re2e3e

221

 
1re2e3e

32

EXPRESS
1re2e3e

2065

A/TUL

243

 
1re2e3e

229

 
1re2e3e

A 95

RAPIDE

87

EXPRESS
1re2e3e

223

 
1re2e3e

A 255

 

51

EXPRESS
1re2e3e

253

 

34

RAPIDE
1re2e3e

251

TUL
2e3e

A 97

RAPIDE

2083

TUL

225

 
1re2e3e

231

 
1re2e3e

11

EXPRESS
1re2e3e

2071

A/TUL

259

TUL
2e3e

99

EXPRESS
1re2e3e

227

 
1re2e3e

A 79

RAPIDE
3e

233

 
1re2e3e

A 233

 

2075

A/TUL

235

 
1re2e3e

A 237

 

237

A/TL

237

 
1re2e3e

15

EXPRESS
1re2e3e

239

A/TL

89

EXPRESS
1re2e3e

239

 
1re2e3e

36

EXPRESS
1re2e3e

61

EXPRESS
1re2e3e

1

EXPRESS
1re2e3e

C 2

EXPRESS
1re2e3e

38

EXPRESS
1re2e3e
     
     
     
A
  D   B    
B C M
    C
 
c
  K
      c  
          L   c d   R c E   F
  P
      Bucarest                                 Bucarest             Zurich                                   Bucarest                                             Milan     Trieste Vienne
Km Stations   Athènes                                 Vienne             Lucerne                                   Belgrade                                     Rome       Coire   Genève Vienne Innsbruck
»
Bâle 🏠
D 03:20                 05:45     05:45 06:37 07:10     07:47     07:53     08:37 09:20 10:03 10:55 11:26         12:25     12:46 13:12       14:50   15:14         16:30 17:08     17:53     17:44     19:14 19:37     20:51 21:45     23:00 23:15 00:20 00:30 00:40
5
● Saint-Louis
  Arlberg-Orient-Express
 
Engadine-Express
                05:56   05:05 06:18 06:53 07:19     -     08:07     08:45 EDELWEISS 10:12 11:03 11:36         12:34     13:03 13:19     13:57 -   15:23         16:45 -     18:02     18:08     19:23 19:46     21:00 21:54     23:09 À titre d'essai - - -
10 ● Blotzheim-Neuweg                   -   05:10 06:23 06:58 -     -     08:11     08:48 - 11:07 -         -     13:08 -     14:00 -   -         16:50 -     -     18:12     19:27 19:50     - 21:58     - - - -
14 Bartenheim                   -   05:17 06:30 07:04 -     -     08:18     08:53 - 11:12 -         -     13:14 -     14:04 -   -         16:56 -     -     18:18     19:33 19:55     - 22:03     - - - -
18 Sierenz     Bordeaux           Marseille -   05:23 06:36 07:09 -     -     08:23     08:57 - 11:16 -         -     13:29 - Vintimille   14:08 -   -         17:01 -     -   Lyon 18:23     19:38 20:00     - 22:08 Lyon   - - - -
22 Schlierbach     via Belfort           via Belfort -   05:29 06:42 07:15 -     -     08:29     09:01 - 11:20 -         -     13:34 - via Belfort   14:12 -   -         17:06 -     -   via Belfort 18:29     19:44 20:05     - 22:13 via Belfort   - - - -
27 Habsheim               -   05:37 06:50 07:22 -     -     08:36     09:08 - 11:26 -         -   12:55 13:42 -   14:17 -   -         17:13 -     -   18:36     19:51 20:11     - 22:19   - - - -
29 Rixheim               -   05:41 06:54 07:26 -     -     08:40     09:11 - 11:29 -         -   12:59 13:46 -   14:20 -   -         17:17 -     -   18:39     19:54 20:14     - 22:22   - - - -
34
● Mulhouse-Ville
A 03:45   04:01           06:08 06:19   05:48 07:01 07:32 07:40     08:15     08:46     09:17 09:43 10:32 11:34 11:57       12:54   13:05 13:52 13:37 13:30   14:25 15:15   15:43         17:23 17:32     18:22   19:10 18:46     20:00 20:20     21:21 22:28 22:36   23:29 23:40 00:44 00:56 01:09
0   D 03:46   04:27 05:04 05:16 05:39   06:00 06:15 06:22   06:33     07:42 07:58   08:20 08:52 09:07 09:50       09:44 10:34 11:37 12:00 12:23 12:12   12:48 12:56 13:03     13:42 14:15   15:16 15:25 15:47   16:07 16:15 16:39   17:34 17:47 18:10 18:28   19:13 19:17   20:06 20:11   20:40   21:25   22:42 22:54 23:35 23:41 00:45 01:02 01:18
3 Mulhouse-Dornach     - 05:10 05:22 05:45   06:04 - 06:27   06:38     - -   08:56 09:11 09:56       - - 11:41 - 12:17   12:53 13:08       - 14:21   - 15:29   - 16:19 16:45   - 17:51 18:15 -   - 19:22   20:10 -   20:45   -   - 22:59 - -
6 ● Lutterbach (Haut-Rhin) A Paris   - 05:14 05:26 05:49   06:07 - 06:32   06:42     - -   Paris 08:59 09:14 10:00       - - 11:44 Paris - 12:20   12:56 Paris 13:11       - 14:25   - 15:31 Paris   - 16:22 16:49   - 17:54 18:18 -   - 19:26   20:13 20:18   20:48   -   - 23:03 Paris - - Calais Paris
    D Calais   - 05:15 05:27 05:50   06:08 - 06:33   06:43     - -   via Belfort 09:00 09:15 10:01       - - 11:45 via Belfort - 12:21   12:57 via Belfort 13:12       - 14:26   - 15:3 via Belfort   - 16:23 16:50   - 17:55 18:19 -   - 19:27   20:14 20:19   20:49   -   - 23:04 via Belfort - - via Belfort via Belfort
10 Richwiller   via Belfort   - - 05:33 -   06:12 - -   06:49     - -   09:04 - 10:07       - - 11:50 - 12:26   13:03 -       - 14:32   - 15:37   - - 16:56   - - 18:25 -   - 19:33   - -   20:54   -   - 23:10 - -
13 Wittelsheim     - - 05:38 -   06:16 - -   06:54     - -     09:08 - 10:12       - - 11:54   -     13:08   -       - 14:37   - 15:41     - - 17:01   - - 18:30 -   - 19:38   - -   20:58   -   - 23:15   - -    
18
● Bollwiller
A     - 05:26 05:43 06:01   06:21 - 06:45   07:01     - 08:13     09:11 09:24 10:18       - - 11:58   12:38     13:15   13:22       - 14:44   - 15:45     - 16:33 17:08   - 18:05 18:35 18:42   - 19:45   20:24 20:30   21:04   21:41   - 23:22   - -    
    D     - 05:27 05:45 06:06   06:22 - 06:46   07:03     - 08:14     09:26 09:25 10:20       - - 11:59   12:39     13:17   13:35       - 14:45   - 15:46     - 16:34 17:10   - 18:06   18:43   - 19:47   20:25 20:31   21:05   21:42   - 23:23   - -    
21 Raedersheim       - - 05:51   - -   07:08     - -     10:25       - -   -     13:22         - 14:50   - 15:50     - 17:15   -   -   - 19:52   -   21:09   -   - 23:28   - -    
24 Merxheim       - - 05:56 Lautenbach   Lautenbach - -   07:14     - -     Ensisheim Guebwiller 10:31       - - Guebwiller   -     13:26   Guebwiller       - 14:55   - 15:54     - Lautenbach 17:20   - Guebwiller   -   - 19:56   Lautenbach -   21:14   -   - 23:33   - -    
30 Rouffach       - 05:38 06:03       - 06:58   07:21     - 08:25         10:38       - -     -     13:33           - 15:02   - 16:00     -   17:27   -     18:54   - 20:03     20:43   21:19   -   - 23:40   - -    
36 Herrlisheim-près-Colmar       - - 06:11       - -   07:29     - -         10:46       - -     -     13:41           - 15:09   - 16:06     -   17:35   -     -   - 20:10     20:51   21:26   -   - 23:47   - -    
39 Eguisheim       - - 06:15       - -   07:33     - -         10:50       - -     -     13:45           - 15:14   - 16:09     -   17:39   -     -   - 20:14     -   21:29   -   - 23:52   - -    
43
● Colmar
A     05:00 05:50 06:21       06:45 07:12   07:39     08:11 08:36         10:56       10:10 11:04     12:57     13:50           14:12 15:19   - 16:14     16:35   17:45   18:04     19:05   19:39 20:20     20:59   21:34   22:01   23:11 23:57   00:11 01:16    
    D     05:02       05:52   06:47 07:08 07:46     08:12 08:39 10:30       11:18       10:11 11:06     12:59     13:54           14:14 15:24   -       16:37   18:11   18:06     19:07 19:20 19:40 20:23     21:04   21:42 22:03   23:12 00:02   00:12 01:17    
49 Benwhir       -       06:00   - Metzeral 07:15 07:53     - - 10:36       11:26       - -     -     14:02           - 15:32   -       -   18:18   -     - - - 20:30     -     21:49 -   - 00:09   - -    
52 Ostheim-Beblenheim       -       06:35   -   07:19 07:58     - - 10:40       11:31       - -     -     14:07           - 15:37   -       -   18:23   -     - - - 20:35     -     21:55 -   - 00:14   - -    
56 ● Ribeauvillé       -       06:11   06:58   07:24 08:04     - 08:51 10:45       11:37       - -     13:11     14:13           - 15:42   -       -   18:29   -     19:19 19:33 - 20:40     21:16     22:00 -   - 00:20   - -    
60 Saint-Hippolyte       -       06:17   -   07:29 08:10     - - 10:50       11:43       - -     -     14:19           - 15:48   -       -   18:35   -     - 19:39 - 20:46     21:23     22:06 -   - 00:26   - -    
65
● Sélestat
A     05:21       06:23   07:07   07:35 08:16     - 09:00 10:55       11:50       - 11:23     13:20     14:25           14:31 15:54   15:45       16:53   18:41   18:23     19:28 19:45 - 20:52   21:29     22:12 22:21   23:28 00:32   - -    
    D   04:45 05:22       06:28   07:08   07:37 08:31     - 09:02           12:15 12:41   - 11:24     13:21     14:40           14:32 16:10   15:46     17:41 16:54   18:44   18:24     19:29 19:56 -   20:57   21:31     22:40 22:22   23:39     - -    
72 Ebersheim     04:53 -       06:36   -   07:44 08:38     - -           12:23 12:48   - -     -     14:48           - 16:18   -     17:47 -   18:51   -     - - -   21:04   -     22:47 -   -     - -    
77 Kogenheim     04:59 -       06:42   -   07:49 08:44     - -           12:29 12:55   - -     -     14:54           - 16:24   -     17:52 -   18:57   -     - - -   21:09   -     22:53 -   -     - -    
82 Benfeld     05:06 -       06:50   -   07:55 08:51     - 09:16           12:36 13:02   - -     -   13:02 15:01           - 16:31   -     17:58 -   19:4   -     19:43 - -   21:15   21:46     23:00 -   -     - -    
86 Matzenheim     05:11 -       06:56   -   07:59 08:57     - -           12:41 13:07   - -     -   13:07 15:07           - 16:36   -     18:02 -   19:10   -     - - -   21:20   -     23:06 -   -     - -    
89 ● Erstein     05:17 -       07:02   -   08:04 09:02     - 09:25           12:46 13:12   - -     -   13:12 15:12           - 16:41   -     18:06 -   19:15   -     19:51 - -   21:25   21:54     23:11 -   -     - -    
93 Limersheim     05:23 -       07:08   -   08:09 09:08     - -           12:52 13:18   - -     -   13:18 15:18           - 16:48   -     18:11 -   19:21   -     - - -   21:30   -     23:17 -   -     - -    
97 Fegersheim     05:29 -       07:14   -   08:14 09:13     - -           12:57 13:23   - -     -   13:23 15:24           - 16:53   -     18:15 -   19:26   -     - - -   21:35   -     23:22 -   -     - -    
100 Geispolsheim     05:34 -       07:20   -   08:18 09:19     - -           13:02 13:29   - -     -   13:29 15:29           - 16:59   -     18:19 -   19:31   -     - - -   21:39   -     ◉ 23:27 -   -     - -    
102 Graffenstaden     05:39 -       07:24   -   08:21 09:22     - -           13:06 13:33   - -     -   13:33 15:33           - 17:02   -     18:22 -   19:34   -     - - -   21:42   -     23:30 -   -     - -    
109
● Strasbourg
A   05:47 05:54       07:32   07:37   08:28 09:29     08:53 09:40           13:13 13:40   10:49 11:53     13:50   13:40 15:40           15:02 17:10   16:28     18:28 17:22   19:42   18:54     20:06 20:29 20:18   21:48   22:10     23:37 22:53   23:58     00:55 02:00    
    D                             08:58                   10:54 12:01                             16:33               19:00                         23:08         01:00 02:05    
                                  La Haye                   Amsterdam Bruxelles                             Bruxelles               Luxembourg                         La Haye         Rotterdam Ostende    
SIGNES ET ABRÉVIATIONS • NOTES ET RENVOIS
Gare d'embranchement.
Arrêt dans une station ou halte non ouverte au passage du train qui s'y arrête cependant pour laisser ou prendre des voyageurs.
H
Buffet-Hôtel.
Dans les colonnes des gares : buffet (mets chauds et boissons).
  Dans les colonnes d'horaires : wagon-restaurant ou voiture-buffet ou buffet froid.
Buvette servant des boissons et des mets froids.
Gare desservie également par avion.
🏠 Gare-frontière avec visite douanière et contrôle des passeports.
Train ouvert au service du ramassage et de la distribution des télégrammes privés.
D
Train ouvert au service de distribution des télégrammes privés.
Wagon-lits.
Compartiments-couchettes.
LT Compartiments-couchettes avec lits-toilette.
A/TL Service assuré en semaine par un autorail et les dimanches et fêtes par un train léger.
A/TUL Service assuré en semaine par un autorail et les dimanches et fêtes par un train ultra-léger.
TUL Train ultra-léger.
   
c Arrêt à Staffelden. Ne prend ou ne laisse à cet arrêt que les ouvriers des mines de potasse porteurs de cartes d'abonnement hebdomadaire de travail.
d Les dimanches et fêtes train omnibus.
       
A Mardis, jeudis, et samedis toute l'année au départ de Bâle. K Du 1er-VII au 2-X.
B Dimanches et fêtes du 6-VI au 26-IX. L Dimanches et fêtes du 15-V au 26-IX.
C Dimanches et fêtes seulement entre Bâle et Saint-Louis. M Entre Bâle et Saint-Louis tous les jours
sauf dimanches et fêtes du 6-VI au 26-IX.
D Dimanches et fêtes du 6-VI au 29-VIII.
E Dimanches et fêtes seulement entre Sélestat et Strasbourg. P Les nuits des samedis aux dimanches du 3/4-VII au 4/5-IX.
F Lundis et lendemains de fêtes seulement entre Colmar et Sélestat. R Dimanches et fêtes du 1er-V au 26-IX.
       
VOITURES DIRECTES  
C 2
1re2e cl. Bâle-Calais;
1re2e cl. Coire-Calais du 2-VII au 11-IX et du 16-XII au 1er-IV ;
1re2e cl. Buchs-Calais du 22-V au 1er-VII, du 12-IX au 14-XII et dès le 2-IV ;
1re2e cl. Trieste-Calais;
1re2e cl. Vienne-Calais;
L 4
Arlberg-Orient-Express
1re2e cl. Bucarest-Budapest-Vienne-Paris ;
1re2e cl. Bucarest-Budapest-Vienne-Boulogne ;
1re2e cl. Bucarest-Calais du 3-X et 26-III ;
1re2e cl. Athènes-Paris ;
Engadine-Express
1re2e cl. Coire-Paris et Coire-Boulogne du 29-VI au 7-X ;
1re2e cl. Salzbourg-Paris et Salzbourg-Calais du 19-XII au 16-III ;
1re2e cl. Coire-Paris et Coire-Calais du 17-XII au 17-III ;
L 57 Eidelweiss Wagons-salons PULLMAN.
1re2e cl. Zurich-Bâle-Amsterdam ;
1re cl. Lucerne-Amsterdam du 1er-VII au 10-IX.
1
1re2e3e cl. Bâle-Ostende ;
1re2e cl. Genève-Ostende ;
1re2e cl. Vintimille-Ostende ;
1re2e cl. Lucerne-Ostende ;
1re2e cl. Bâle-Calais ;
1re2e3e cl. et 1re2e cl. Bâle-Amsterdam du 3-VII au 5-IX.
3
1re2e3e cl. Bâle-Bruxelles (Bâle-Blankenberghe du 26-VI au 14-IV).
 
11
1re2e3e cl. Bâle-Luxembourg ;
1re2e3e cl. Bâle-Paris ;
Voiture-buffet Bâle-Thionville.
15
1re2e3e cl. Bâle-La Haye  ;
1re2e cl. Rome-La Haye ;
1re2e3e cl. Bâle-La Haye et 1re cl. Bâle-Calais.
17
1re2e3e cl. Bâle-Luxembourg-Bruxelles-La Haye toute l'année ;
1re2e3e cl. Bâle-Liège-Maastricht-Amsterdam du 22-V au 2-X ;
Voiture-buffet Bâle-Luxembourg-Bruxelles-La Haye.
30
1re2e3e cl. Bâle-Paris ;
1re2e3e cl. Bucarest-Paris ;
3e cl. Vienne-Paris du 26-VI au 11-IX ;
1re2e cl. Vienne-Belfort.
32
1re2e3e cl. Bâle-Paris ;
Bâle-Paris.
34
3e cl. Budapest-Paris ;
1re2e cl. Bucarest-Paris ;
1re2e cl. Milan-Paris ;
2e3e cl. Belgrade-Paris ;
Bâle-Paris.
36
1re2e3e cl. et 1re2e cl. Coire-Paris ;
3e cl. Milan-Paris ;
3e cl. Coire-Paris du 21-XII au 1er-III ;
1re2e cl. Lucerne-Paris du 1er-VII au 10-IX.
38
1re2e3e cl. Vienne-Paris ;
1re2e cl. Innsbruck-Paris ;
3e cl. Innsbruck-Paris du 28-VI au 7-IX et du 20-XII au 19-IV ;
1re2e cl. Budapest-Paris.
42
1re2e3e cl. Bâle-Paris ;
1re2e3e cl. Bâle-Strasbourg ;
Bâle-Paris sauf du 1er-VII au 2-X.
51
1re2e3e cl. Bâle-Dunkerque ;
1re2e3e cl. Bâle-Bruxelles ;
61
1re2e3e cl. Bâle-Amsterdam.
 
81
1re2e3e cl. Bordeaux-Strasbourg ;
1re2e3e cl. et 1re cl. Clermont-Ferrand-Strasbourg du 22-V au 2-X.
83
1re2e3e cl. LT et 1re cl. Marseille-Strasbourg.
 
87
1re2e3e cl. et 1re cl. Vintimille-Marseille-Strasbourg ;
1re2e cl. et 1re cl. et LT Cerbère-Strasbourg .
Voiture-buffet Lyon-Strasbourg.
89
1re2e3e cl. Lyon-Strasbourg ;
Lyon-Strasbourg.
93
1re2e3e cl. Bâle-Strasbourg ;
Voiture-buffet Mulhouse-Strasbourg.
99
1re2e3e cl. Bâle-Strasbourg.
 
RÉFÉRENCE