Index
Suivante
Précédente
AUTOUR DE TARRAGONA

LIGNE R14 • BARCELONA <> TARRAGONA <> REUS <> LLEIDA-PIRINEUS • HORAIRES 2022

BIFURCATION LIGNE 230 LA PLANA-PICAMOIXONS - REUS • LIGNE 200 SANT VICENÇ DE CALDERS - LLEIDA VIA VALLS
BIFURCATION LIGNE 230 LA PLANA-PICAMOIXONS - REUS • LIGNE 200 SANT VICENÇ DE CALDERS - LLEIDA VIA VALLS
VIADUC DE LES ROIXEL•LES SUR LE FRANCOLÍ
09/05/2022 • 17:23 • LA PLANA-PICAMOIXONS (ES-T) • 41° 18' 22" N , 01° 11' 42" E
Ligne R14 • Barcelona Estació de França – Lleida par Tarragona et Reus
Source : Rodalies de Catalunya
« À l'origine, la ligne R14 de Barcelona à Tarragona, Reus et Lleida - longue de 169 km - dépendait, dans son tracé actuel, de différentes compagnies ferroviaires.

Ainsi, le tronçon initial de Barcelona à Sant Vicenç de Calders le long de la côte du Garraf a été construit en 1881 par la compagnie ferroviaire de Valls à Vilanova et Barcelone, bien que les trains ne puissent atteindre la gare de França qu'en 1887. La même année, une liaison directe avec la ligne Martorell-Tarragona en service depuis 1865, a également été ouverte à Sant Vicenç de Calders. Le tronçon de Tarragona à Reus et Lleida est l'un des plus anciens de Catalogne, puisque le premier tronçon entre Tarragona et Reus a été inauguré en 1856. Plus tard, la ligne a été prolongée de Reus à Montblanc (1863), de Montblanc à L' Espluga de Francolí et Vimbodí (1865), de Vimbodí à Vinaixa (1872), de Vinaixa à Les Borges Blanques (1874), de Les Borges Blanques à Juneda (1878) et, enfin, de Juneda à Lleida en 1879.

Les différentes sections de la ligne étaient exploitées par les compagnies ferroviaires Madrid à Zaragoza et à Alicante (MZA) et Norte, mais en 1941, elles furent toutes intégrées dans la nouvelle société d'État RENFE.

Pendant de nombreuses années, et en raison de son caractère de ligne transversale, cet itinéraire n'assurait que des dessertes régionales mais, grâce à son électrification progressive, au fil du temps et jusqu'à la mise en service de la ligne à grande vitesse Madrid - Barcelona en 2008, il est devenu le lien ferroviaire principal entre la Catalogne et le reste de l'État. »

En 2022, elle est desservie par des automotrices des séries 470 et 448.

BARCELONA > TARRAGONA > REUS > LLEIDA-PIRINEUS • 2022
                         
      R 15405 R 15407 RE 15043 RE 15041 RE 15045
      Sauf SDF Sauf SDF            
Km Gare/Arrêt   Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ
0 Barcelona-Estació de França             11:43   13:43   16:43
5 Barcelona-Passeig de Gracia           11:52 11:54 13:52 13:54 16:52 16:54
8 Barcelona-Sants           11:58 12:03 13:58 14:00 16:58 17:03
50 Vilanova i La Geltrú           12:36 12:37 - - - -
67 Sant Vicenç de Calders           12:47 12:48 14:48 14:49 17:46 17:47
78 Torredembarra           12:55 12:55 14:57 14:57 17:55 17:56
81 Altafulla-Tamarit           12:58 12:58 15:01 15:01 18:00 18:00
92 Tarragona     08:00   12:30 13:07 13:08 15:09 15:11 18:08 18:09
101 Vila-seca   08:07 08:07 12:37 12:37 13:16 13:17 15:19 15:19 18:17 18:18
110 Reus   08:14 08:15 12:44 12:45 13:24 13:26 15:26 15:31 18:26 18:27
113 La Selva del Camp   08:24 08:24 12:54 12:54 13:34 13:26 15:40 15:40 18:37 18:37
123 Alcover   08:29 08:29 12:59 12:59 13:40 13:41 15:46 15:46 18:43 18:43
129 La Plana-Picamoixons   08:34   13:04   13:46 13:47 15:51 15:51 18:49 18:49
131 La Riba           13:51 13:51 - - 18:53 18:53
133 Vilaverd           13:54 13:55 - - 18:56 18:56
138 Montblanc           14:00 14:01 16:00 16:00 19:01 19:01
144 L'Espluga de Francolí           14:13 14:13 16:05 16:05 19:27 19:07
149 Vimbodí i Poblet           14:18 14:18 16:10 16:10 19:12 19:12
157 Vinaixa           14:25 14:25 16:17 16:18 19:20 19:20
168 La Floresta           - - - - 19:28 19:28
172 Les Borges Blanques           14:36 14:36 16:32 16:32 19:33 19:33
177 Juneda           14:41 14:41 16:37 16:37 19:38 19:38
185 Puigverd de Lleida-Artesa de Lleida           - - - - 19:44 19:44
197 Lleida-Pirineus           14:55   16:50   19:55  
LLEIDA-PIRINEUS > REUS > TARRAGONA > BARCELONA • 2022
      R 15400 R 15404 R 15402 RE 15042 RE 15408
      Sauf SDF Sauf SDF            
Km Gare/Arrêt   Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ Arrivée Départ
0 Lleida-Pirineus     06:23       13:10   15:45    
12 Puigverd de Lleida-Artesa de Lleida   06:31 06:31     13:19 13:19 - -    
20 Juneda   06:37 06:37     13:25 13:25 15:57 15:57    
25 Les Borges Blanques   06:41 06:41     13:30 13:30 16:02 16:03    
29 La Floresta   06:45 06:45     13:35 13:35 - -    
40 Vinaixa   06:53 06:53     13:44 13:44 16:16 16:17    
48 Vimbodí i Poblet   07:00 07:00     13:53 13:53 16:25 16:25    
53 L'Espluga de Francolí   07:04 07:04     13:57 13:57 16:29 16:29    
59 Montblanc   07:09 07:10     14:02 14:03 16:33 16:34    
64 Vilaverd   07:15 07:15     14:10 14:10 16:39 16:40    
66 La Riba   07:18 07:18     14:13 14:13 16:43 16:43    
68 La Plana-Picamoixons   07:22 07:22   09:17 14:17 14:18 16:47 16:48   19:00
74 Alcover   07:28 07:28 09:22 09:22 14:23 14:23 16:53 16:54 19:05 19:05
84 La Selva del Camp   07:34 07:34 09:27 09:27 14:28 14:28 16:59 17:00 19:10 19:10
87 Reus   07:42 07:43 09:35 09:36 14:36 14:37 17:09 17:14 19:18 19:19
96 Vila-seca   07:51 07:51 09:43 09:43 14:46 14:46 17:21 17:21 19:26 19:26
105 Tarragona   07:59 08:00 09:50   14:54 14:55 17:29 17:30 19:32  
116 Altafulla-Tamarit   08:08 08:08     15:03 15:03 17:37 17:37    
119 Torredembarra   08:12 08:12     15:06 15:07 17:40 17:41    
130 Sant Vicenç de Calders   08:20 08:31     15:16 15:17 17:49 17:50    
147 Vilanova i La Geltrú   08:36 08:36     15:29 15:30 18:01 18:02    
189 Barcelona-Sants   09:32 09:34     16:07 16:10 18:37 18:40    
192 Barcelona-Passeig de Gracia   09:38 09:39     16:14 16:15 18:44 18:45    
197 Barcelona-Estació de França   09:49       16:25   18:55      
NOTES
R REGIONAL RE REGIONAL EXPRÉS SDF Samedis, dimanches et fêtes.
RÉFÉRENCES