Index
Suivante
Précédente
LA GRANDE CEINTURE COMPLÉMENTAIRE

HORAIRES ARGENTEUIL-GRANDE-CEINTURE > JUVISY • MAI 1939 • OCTOBRE-NOVEMBRE 1939

LIGNE V PARIS-BASTILLE - VERNEUIL-L'ÉTANG • GRANDE CEINTURE COMPLÉMENTAIRE
LOCOMOTIVE 151 5004 • SYNDICAT DES CEINTURES SÉRIE 5001-5012 • SNCF 2 151 TA 1-12 • CONSTRUCTION DE 1928 À 1930
LIGNE V PARIS-BASTILLE - VERNEUIL-L'ÉTANG • GRANDE CEINTURE COMPLÉMENTAIRE
 
SUCY-BONNEUIL (94) • 48° 46' 22.8" N 02° 30' 26.9" E
ARGENTEUIL-GRANDE-CEINTURE > JUVISY • MAI 1939
                       
                       
      C 53 C 1 C 55 C 55 C 59 C 59 C 11 C 65 C 65
         
      1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
Km Gare/Arrêt          
» Argenteuil-Grande-Ceinture D   07:33 11:15     14:55 17:50 19:28 20:48
3 Le Grand-Sentier (P.A.)     07:39 11:19     14:59 17:55 19:32 20:52
6 Épinay-Grande-Ceinture     07:51 11:23     15:03 17:59 19:36 20:56
7 Villetaneuse (P.A.)     07:54 11:25     15:05 18:02 19:38 20:58
8 Pierrefitte (P.A.)     07:57 11:27     15:07 18:04 19:40 21:00
9 Stains-Pierrefitte-Grande-Ceinture     08:03 11:3     15:10 18:06 19:43 21:03
12 La Courneuve-Dugny     08:11 11:34     15:14 18:11 19:47 21:07
14 Le Bourget-Grande-Ceinture     08:17 11:37     15:18 18:15 19:50 21:10
16 Bobigny     08:24 11:40     15:21 18:20 19◉53 21◉13
20 ● Noisy-le-Sec A   08:30 11:45     15:26 18:25 19:58 21:18
    D 07:23     11:47 14:46 15:35      
28 Neuilly-sur-Marne   07:32     11:55 14:54 15:47      
31 Bry-sur-Marne   07:37     11:59 14:58 15:52      
35 Chennevières-sur-Marne   07:44     12:05 15:04 15:59      
36 ● Sucy-Bonneuil   07:49     12:09 15:08 16:04      
41 Valenton   07:56       15:14 16:10      
45 ● Villeneuve-Saint-Georges   08:06       15:24 16:21      
48 Vigneux-sur-Seine   08:11       15:29 16:28      
51 ● Juvisy A 08:17       15:35 16:34      
JUVISY > ARGENTEUIL-GRANDE-CEINTURE • MAI 1939
                 
                 
      C 6 C 56 C 58 C 18 C 62 C 64
         
      1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
Km Gare/Arrêt            
» ● Juvisy D   08:45     17:04  
4 Vigneux-sur-Seine     08:49     17:08  
7 ● Villeneuve-Saint-Georges     08:54     17:13  
11 Valenton     09:04     17:23  
15 ● Sucy-Bonneuil     09:10 12:31   17:29  
19 Chennevières-sur-Marne     09:14 12:35   17:33  
24 Bry-sur-Marne     09:19 12:40   17:38  
26 Neuilly-sur-Marne     09:23 12:44   17:42  
31 ● Noisy-le-Sec A   09:32 12:53   17:51  
    D 05:57 10:39 13:15 16:33   18:51
34 Bobigny   06◉02 10:43 13:19 16:39   18:55
36 Le Bourget-Grande-Ceinture   06:08 10:47 13:23 16:45   18:59
38 La Courneuve-Dugny   06:12 10:50 13:26 16:50   19:02
41 Stains-Pierrefitte-Grande-Ceinture   06:18 10:54 13:30 16:57   19:06
44 Pierrefitte (P.A.)   06:21 10:56 13:32 17:00   19:08
45 Villetaneuse (P.A.)   06:24 10:58 13:34 17:02   19:10
46 Épinay-Grande-Ceinture   06:28 11:01 13:37 17:06   19:13
48 Le Grand-Sentier (P.A.)   06:32 11:04 13:40 17:08   19:16
52 Argenteuil-Grande-Ceinture A 06:38 11:09 13:45 17:14   19:21
SIGNES ET ABRÉVIATIONS
Gare d'embranchement.
1re/2e 3e Train comportant des voitures avec compartiments communs pour les voyageurs munis de 1re ou de 2e classes.
Les autorails sont toujours à nombre de places limités.
Sauf dimanches et fêtes.
Dimanches et fêtes.
Arrêt dans une station ou halte non ouverte au passage du train qui s'y arrête cependant pour laisser ou prendre des voyageurs.
ARGENTEUIL-GRANDE-CEINTURE > NOISY-LE-SEC > VALENTON > JUVISY-LOCAL • OCTOBRE-NOVEMBRE 1939
                 
                 
      TJ 11 TJ 13 C 1 TJ 15 C 3 TJ 17
      1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
Km Gare/Arrêt              
» Argenteuil-Grande-Ceinture D     07:36   17:27  
3 Le Grand-Sentier (P.A.)       07:42   17:32  
6 Épinay-Grande-Ceinture       07:51   17:36  
7 Villetaneuse (P.A.)       07:54   17:39  
8 Pierrefitte (P.A.)       07:57   17:41  
9 Stains-Pierrefitte       08:02   17:43  
12 La Courneuve-Dugny       08:09   17:48  
14 Le Bourget-Grande-Ceinture       08:15   17:52  
16 Bobigny-Grande-Ceinture       08:23   17:57  
20 Noisy-le-Sec A     08:29   18:02  
    D 02:02 08:02   14:02   20:02
28 Neuilly-sur-Marne   02:24 08:24   14:24   20:24
31 Bry-sur-Marne   02:30 08:30   14:30   20:30
35 Chennevières-sur-Marne   02:37 08:37   14:37   20:37
36 Sucy-Bonneuil   02:43 08:43   14:43   20:43
41 Valenton A 02:51 08:51   14:51   20:51
    D 02:57 08:57   14:57   20:57
44 Villeneuve-Triage   03:10 09:10   15:10   21:10
45 Villeneuve-Saint-Georges   03:16 09:16   15:16   21:16
48 Vigneux-sur-Seine   03:28 09:28   15:28   21:28
51 Juvisy-Local A 03:38 09:38   15:38   21:38
JUVISY-LOCAL > VALENTON > NOISY-LE-SEC > ARGENTEUIL-GRANDE-CEINTURE • OCTOBRE-NOVEMBRE 1939
                 
                 
      TJ 12 C 2 TJ 14 TJ 16 C 4 TJ 16
      1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e 1re/2e 3e
Km Gare/Arrêt              
» Juvisy-Local D 01:58   07:58 13:58   19:58
4 Vigneux-sur-Seine   02:07   08:07 14:07   20:07
7 Villeneuve-Saint-Georges   02:18   08:18 14:18   20:18
8 Villeneuve-Triage   02:25   08:25 14:25   20:25
11 Valenton A 02:36   08:36 14:36   20:36
    D 02:42   08:42 14:42   20:42
15 Sucy-Bonneuil   02:54   08:54 14:54   20:54
19 Chennevières-sur-Marne   03:00   09:00 15:00   21:00
24 Bry-sur-Marne   03:10   09:10 15:10   21:10
26 Neuilly-sur-Marne   03:14   09:14 15:14   21:14
31 Noisy-le-Sec A 03:33   09:33 15:33   21:33
    D   06:35     16:39  
34 Bobigny-Grande-Ceinture     06:40     16:43  
36 Le Bourget-Grande-Ceinture     06:46     16:48  
38 La Courneuve-Dugny     06:50     16:52  
41 Stains-Pierrefitte     06:56     16:58  
44 Pierrefitte (P.A.)     06:59     17:01  
45 Villetaneuse (P.A.)     07:02     17:03  
46 Épinay-Grande-Ceinture     07:06     17:06  
48 Le Grand-Sentier (P.A.)     07:10     17:08  
52 Argenteuil-Grande-Ceinture A   07:16     17:14  
RÉFÉRENCES